Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше Няни или Детские сады...Многие не могут решить куда отдать своё драгоценное чадо....

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#121
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
А у меня ребятенок (2 г. 3 м.) в последнее время стал спрашивать: Мама ты зачем пошла на работу? Я объясняю: денежки зарабатывать, вот ты шоколадки, игрушки любишь? - Да.
В цирк ходить понравилось? - Да.
В парке и Бэбилоне нравится? - Да.
Вот для этого и хожу, чтобы купить что-нибудь, пойти куда тебе нравится. Понятно? - Да.
Можно я завтра на работу пойду? - Неееет.

Ничего не поделаешь... Ребенку хочется, чтобы мама была рядом. и никакая самая распрекрасная няня не заменит. Но, скажу честно, совесть не мучает. Просто в то время, которое мы вместе, я провожу именно с ребенком (ни перед телевизором, ни в домашних заботах, а именно играя, читая, куда-нибудь выходя в свет: цирк, театр, парк). Нам хорошо всё это время рядом - и это самое главное!!!
  • 0

#122
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Вот вычитала, прям моя мысль высказанная

Чувство вины уместно тогда, когда мы намеренно собираемся кому-то причинить боль, а не тогда, когда мы стараемся облегчить жизнь семьи и удовлетворить потребности всех ее членов.

С детьми нужно быть честными всегда. Обычно есть несколько причин, по которым матери работают: экономическая необходимость, желание дополнительных удобств, нелюбовь к домашней работе, желание проявить собственные способности и умения, достичь личностной реализации и получить удовольствие. Незачем скрывать какую-либо из этих причин от ребенка. Все дело в том, как ему об этом сказать. Финансовая необходимость не должна выражаться следующим образом: "Мы умрем с голоду, если мама не будет работать". Лучше сказать нечто более позитивное: "Матери всегда хотят заботиться о своих детях
  • 0

#123
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Прочитала пост Маркизы - согласна на все 100%. Дело в качестве, а не в количестве. Дело совсем не в количестве часов, которые находишься рядом с дитем. И у меня даже муж уже, периодически поглядывая как меня потрясывает от выкидонов дочи, говорит чтоб я няню или сад искала. Уже видно, мы обе друг от друга просто устаем. Доче иногда скучно, потому что как ни крути - а я развлекаемся мы одинаково всегда - книжки, кубики, конструктор, порисовать, побегать, перебрать игрушки. Сейчас вот улица спасает конкретно. Там и много интересного, и много разновозрастных детей. Я так думаю - я лично разносторонне в одиночку дочу не разовью по любому.
Скажу честно - жутко хочу работать, хотя муж может мне позволить спокойно сидеть дома дальше и не думать во что одеть ребенка и чем накормить. Но ведь не у всех так.. У кого то кредиты, да и просто не особо большая зп мужа..
В этом случае как?
Радуга писала - мол Поездка в Турцию не стоит того, чтоб дите в сад отдали изза этого.. А сад стоит того, чтоб ребенок ходя в сад (тем самым дав возможность маме зарабатывать) полноценно питался, имел достаточное количество качественных вещей..?

Для моей дочи помоему лучше садик будет. Один на один ей все взрослые быстро надоедают. Ей детки нужны :mad:.
  • 0

#124
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Так у меня супруг потусил тут, почитал умные книжки и говорит РАНО отдавать в сад, а я решила была не была. Просто все равно надо искать женщину, которая их вовремя забирала и накормила ужином
  • 0

#125
sladosya

sladosya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Девченки!!! Пррочитайте обязательно эту статью!!!
http://mamka.ru/2007...tskijj_sad.html
  • 0

#126
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Но ведь не у всех так.. У кого то кредиты, да и просто не особо большая зп мужа..
В этом случае как?
Радуга писала - мол Поездка в Турцию не стоит того, чтоб дите в сад отдали изза этого.. А сад стоит того, чтоб ребенок ходя в сад (тем самым дав возможность маме зарабатывать) полноценно питался, имел достаточное количество качественных вещей..?

Верно Sinaya не у всех так :-) У нас как раз такая ситуация, так сложились жизненные обстоятельства что возможность зарабатывать у меня в разы больше чем у супруга. И тут дело не в поездке в турцию, а - кредит, стройка дома, оплата ком.услуг, одежда, питание, помощь родителям и т.д. и т.п.
Папа у нас очень хозяйственный и взял на себя все обязанности по дому + ребенка, а я финансовое обеспечение (работу), всяко бывает, жись штука с сюрпризами :laugh: Дочь у нас растет очень самостоятельная, я вышла на работу когда ей было 8 месяцов, в 2,5 отдали в сад. Переживаю ли я ребенка когда та в саду, конечно да! вечером всегда спрашиваю чем занимались с кем играла, узнаю все новости, она с радостью всем делится.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 03.04.2008, 16:59:16

  • 0

#127
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
я вышла на работу когда доче было 8 мес. не потому что страдала материально, а просто ужасно устала я дома, ужасно скучала, но каждую свою свободную минуту проводу с ней,

сейчас отдала в садик, вижу на сколько ей там инетересно, на много лучше чем дома или с няней, ей нравится быть в обществе, но на выходных мы делаем все что она захочет, парки игрушки и т.д.
я просто не могу находится дома, мало того что я не хозяйственная совсем, так еще и от тоски начинаю срываться на муже. Думаю все же надо знать меру какую то, и не думаю что со след. ребенком буду сидеть дольше 1 года. так уж некторые женщины устроены.
  • 0

#128
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
А я когда пойду на следующего (лет через 5) уйду в свой бизнес....

Вот такие планы...
  • 0

#129
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Девченки!!! Пррочитайте обязательно эту статью!!!
http://mamka.ru/2007...tskijj_sad.html



Такое ощущение, что данную статью написал человек который либо вообще не был в садике, либо был изгоем, :-)


Выдержка из статьи садик за и против

Гораздо сложнее и дольше адаптируются в детском саду дети, которые:
- являются единственными в семье;
- чрезмерно опекаемые родителями или бабушками;
- привыкшие к тому, что их капризам потакают;
- пользующиеся исключительным вниманием взрослых;
- не имеющие элементарных навыков самообслуживания;
- неуверенные в себе;
- страдающие ночными страхами;
- эмоционально неустойчивые;
- пережившие психологическую травму;
- дети с ярко выраженными дефектами (в более старшем возрасте);
- дети, родители которых слишком сильно переживают за ребенка в связи с необходимостью отдавать его в детский сад.

не хотела бы быть матерью такого ребёнка :laugh:

там же

Ребенок должен идти в детский сад с желанием.
Детский сад — это не тюрьма и не клетка, в которую помещают его от безвыходности ситуации. Это — радость общения, радость творчества, радость познания окружающего мира. Только с этой позиции родители должны рассматривать детский сад, и только на радость должны настраивать ребенка.

Сообщение отредактировал Гуня: 03.04.2008, 17:46:44

  • 0

#130
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Хорошо то как, когда выговоришься! :laugh:
Идеальная мама - это та, которая любит своего ребёнка и не важно сколько она с ним проводит времени. И замечательно, когда мама у ребёнка интересная, отдохнувшая, весёлая, полная идей и т.д. и т.п. Вообщем родители тоже люди!!! (взято у Спока).
  • 0

#131
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Чего то наболело - решила дать пищу к размышлению ..вот например у нас есть няня .. ВСЕМ хорошА - и спокойна я за ребенка, что вовремя заберет со школы, и правильно - по погоде оденет его, и накормит, и уроки устные порой успевают все сделать ... но есть одно большое НО, с которым с сегодня же попытаюсь активно бороться - засоряет мозги ребенку религией ... Именно засоряет ! Например .. читаем Экономика для малышей ... есть там такое занятие - нарисована картинка и нужно определить кто что делает - то есть нарисованы повар и булка хлеба, портниха и рубашечка и тому подобное .. Задается вопрос "1. Внимательно посмотри на рисунки. Определи, кто что сделал, и найди того, чьи результаты труда на рисунке не изображены. " Прочитал вопрос и отвечает - это все создал Господь Бог ....я в шоке ... грю сына! мы изучаем ЭКОНОМИКУ !!!! Какой там Бог ?!?!?!?

PS Вывод -внимательно изучите предполагаемую няню перед тем как принять ее на работу еще и на этот момент :laugh:

Сообщение отредактировал Wicked: 03.04.2008, 18:31:51

  • 0

#132
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
wicked
Тоже общалась с потенциальной няней для нашего ребенка. Впечатление сложилось самое положительное, пока она не обмолвилась про сестер и поинтересовалась о моей религиозной принадлежности.

Я разрываюсь между решением: садик или дома с бабушкой или с няней. Вижу как ей хорошо с другими детьми, какая она общительная. Но меня всегда смущает система ухода за детьми, когда их много. Простуды, мелкие части поломанных игрушек (без них никак, ведь детки постоянно что-то разбирают). У дочери непостоянный аппетит - чужой человек не будет носиться с ложечкой и постоянно уговаривать покушать. А родная бабушка носится.
  • 0

#133
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
дааа почитала здесь и в замешательстве, моей дочке скоро годик, передо мной выбор отдать в домашний садик возле дома или бабушке в другой город, не могу уже дома сидеть.
  • 0

#134
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Я тоже часто слышу: нас отправили в сад рано - и ничего. и выросли нормальными. А не замечаем, что, да, заниматься гармоничным развитием ребенка тяжело, и надо на работу, или надо напрягаться - и не хочется. И кучу причин можно найти, почему не получается... И что же в этом полезного для ребенка?


Радуга :laugh:, зачем смешивать ранние садики и общую лень человеческую? Если человек захочет - он найдет способы измениться, играть с ребенком, заниматься, и себя организовать, и на работу, и в огороде, и везде успеть.
А можно сваливать на "обстоятельства" - вот мол, я такая, потому что меня в сад отдали в год. И вообще, работа тяжелая, муж не помогает, нянь хороших нет, а в садах только и кричат на детей...

Маркиза, у тебя супер-мама (!!!), очень рада за вас обоих.
  • 0

#135
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Идеальная мама - это та, которая любит своего ребёнка и не важно сколько она с ним проводит времени. И замечательно, когда мама у ребёнка интересная, отдохнувшая, весёлая, полная идей и т.д. и т.п. Вообщем родители тоже люди!!! (взято у Спока).

ППКС
  • 0

#136
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девы, я тоже обеими руками ЗА детский сад! :D Потому что там действительно развиваются навыки общения и взаимодействия в коллективе. Поэтому не знаю, насчет того, кому он может быть не нужен...

А кругом жизнь так и мелькает. У всех какие то развлечения, события, встречи. А так всю неделю сидишь дома, ходишь в парк, в ШРР, на рынок и т.д.


Ну наверное я немножко другая мама. В мой день входят и другие события. Иначе я бы уже давно была на работе... :cool:

Если вы супер-мама, которая чувствует - что это ЕЁ, что для неё ребёнок -это всё - и карьера и семья и единственное счастье - СЛАВА БОГУ!!!


Маркиза, для меня ребенок - это не все :D Я тоже человек, тоже личность. Мне нужно свободное время, мне нужно время для своих интересов, и его вполне реально нахожу. И карьера важна, но не ради денег (хотя их всегда на что-то может не хватать ;) ), а ради самореализации. Единственное, что начнется она, если Бог даст, после того, как отдам ребенка в сад. Потому что ребенок для меня приоритет. Его душа - приоритет. А карьера и самореализация - не на первом месте.

И скорее всего у нас будет гармония когда я её отдам в садик


с другой стороны, а куда можно отдать ребенка вместе с проблемами (его и своими) в переходном возрасте?

Знаете, недавно где то видела сюжет как молодой папа рассказывал как вытаскивал жену из жуткой депрессии


Папе десять баллов! Другой вопрос, кто будет вытаскивать из депрессии ребенка? По психологам потом бегать? Да, психолог-профессионал сейчас очень востребован, особенно на Западе, где мамы много работают, ну и нам это скоро светит. Со сколькими общаюсь, говорят почти всегда одно: "Проблемы ребенка - это проблемы родителей (часто мамы). Но им не хочется ничего делать. Они верят, что привели ребенка к психологу, заплатили денежку - и все, взятки гладки, пусть тетя или дядя превратят их ребенка в нормального человека. А то, что надо начинать с себя, и работать прежде всего родителям, никому не нравится. И мало кто хочет".

так вот, что проще - водить потом на коррекцию или формировать так, чтобы коррекция потом не понадобилась?

то же закаливание возьмите - это ж какой вклад, на всю жизнь, нет? В садике этим занимаются?

Да... меня наверное бы тоже не взяли в няни по причине религиозных взглядов... Пошла вздыхать о собственной неидеальности :laugh:

Дело в качестве, а не в количестве. Дело совсем не в количестве часов, которые находишься рядом с дитем.


Возможно, Галя. Если рассматривать, что внимание и любовь необходимы душе ребенка так же, как и пища - его телу, то может и кормить тоже редко, но зато - качественно? :(

А сад стоит того, чтоб ребенок ходя в сад (тем самым дав возможность маме зарабатывать) полноценно питался, имел достаточное количество качественных вещей..?


Галя, наверное, дело в разных подходах. В моей системе ценностей душа - на первом месте. А вот качественные вещи (и это понятие для каждого свое), дорогие игрушки (которые взрослые иногда покупают больше для себя, чтобы не проводить время с ребенком) - это необходимо телу. Соответственно расставляются приоритеты.

Идеальная мама - это та, которая любит своего ребёнка и не важно сколько она с ним проводит времени.


Идеальных мам нету... не бывает... мы все люди. Женщины.

Девочки, я думаю, что, когда мы решаем забеременеть или родить, мы можем идти на какие-то жертвы. Любовь начинается с жертвенности, в моем понимании во всяком случае. Любовь - это когда принимаешь (да, не сходишься с моими представлениями, так можно пожертвовать ими) и когда умеешь заботиться (тоже жертвовать). Причем, в моем понимании пожертвовать - это отдать то, что отдать трудно (кому-деньги, кому-время, кому - комфорт), а иначе это не жертва, а подачка.

Между прочим, раньше и в 3 мес отдавали в ясли, и из бутылочек почти поголовно кормили, так что, теперь и это применять?

Зачем нам дети? Для статуса? Для того, что так положено?
  • 0

#137
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Как то все убежали от темы, и принялись дисскутировать что лучше работать или сидеть с ребенком. Да нет этого универсального рецепта, для каждого он свой.
И не нужно искать оправдания почему я сижу с ребенком или почему я работаю. Если вы чуствуете потребность в самореализации в карьере, если это для вас важно, если именно эта модель подходит вам, от этого комфортно вашей семье в целом, зачем себя мучить? ради каких таких благих целей? Для спокойствия и комфорта душевного своего чада, вы же взрослые люди и понимаете что его не будет если вы при этом чувствуете себя как минимум нехорошо..О каком благе для ребенка может идти речь когда он каждодневно видит депрессирующую мать?
Качество общения оно не зависит от количества уже давно пора разделить эти понятия и если говорить о душе, то уходя на работу мать не перестает думать о своем ребенке, т.е. как раз таки душевно-эмоциональная нить между ними существует и ребенок находится в энергоинформационном поле матери до 5 лет вне зависимости работает она или нет.
Если говорить о комплексах ребенка, то извините, но привидите мне пример такого комплекса, а то я не совсем понимаю какие комплексы могут появится у ребенка чья мама работает и почему они не могут появится у ребенка чья мама не работает..
Для мам которые постоянно сидят дома с ребенком и говорят о том, что их ребенок для них все и первостепенен, существует большая угроза потерять свои интересы и проживать жизнь за ребенка, а это как вы сами понимаете ни к чему хорошему не ведет, потому что в дальнейшем не избежать упреков в том что, я на тебя жизнь.. я твоими интересами..., а ты...
Опять же таки если мама видит для себя идеальным вариант быть с ребенком как можно дольше, если при этом она не теряет себя как личность, если это ее выбор, да пожалуйста...
Дети воспитываются на примере этим все сказано, если они чуствуют, что их любят, ценят, уважают, понимают и т.д. и т.д. это для них самое ценное.

п.с. т.к. многие приводили личные примеры, то меня отдали в сад в 9 месяцев и положа руку на сердце не могу я обвинить своих родителей в чем то, они давали максимум любви, я помню как мама занималась со мной, как мы всякие секции посещали,т.е. не было ощущение заброшенности, а это для ребенка главное - поэтому дорогие работающие мамочки не грузитесь, если вы любите своего ребенка это главное.
  • 0

#138
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
собственно по теме что лучше няни или сады, это зависит от готовности ребенка к общению в социуме, если он у вас больше домашний, нежный цветок, если вы сами не готовы отдать его в коллектив, то лучше няня. Если ребенок быстро адаптируется и ему комфортно с детишками, если он хочет проводить во дворе в играх как можно больше времени то вперед в садик.
А можете попробовать и то, и другое и выбрать лучшее! Может выяснится, что вы сами хотите быть с ребенком и никакая работа вам не нужна:laugh:
  • 0

#139
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Радуга, для вас любовь - это жертва ?!!
Тем самым вы признаёте - что для вас сидение с ребёнком есть жертва вашей любви к нему, а не личная необходимость ребёнка.
А тогда всё становится понятно, вопросов так сказать больше не имею.
Для меня вот любовь -это счастье - моё и того, кого я люблю.
И не надо мне говорить - что любовь без жертв не бывает и т.д.. брехня, простите.
Не хочется прогнозировать - но представьте момент, когда ваш ребёнок возможно устанет от заботы и пойдёт своей тропой, поймёт что где-то есть детки, что с ними интереснее и веселее, а что будет с вами? Неужто не будет грустно?
И как вы сможете потом реализовать себя как специалиста - если последние 3 года вы можно сказать переквалифицировались в маму, при этом не подкрепляя себя профессионально. Кстати, вы кто по профессии ?
  • 0

#140
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
кажется вы все поняли ка то иначе...
никогда не поверю,что Радуга сидит с Миланой из необходимости
Это наверное,одна из самых образцовых мам форума и пример для многих других...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.