Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше Няни или Детские сады...Многие не могут решить куда отдать своё драгоценное чадо....

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#501
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

В общем сплошные противоречия

Лена, ты очень хорошая мама. мама по сути и призванию :) Надо родить втрого, третьего и успеешь насладиться :)
мы тоже перепробовали и нянь, и садики в разном возрасте :faceoff: сейчас уже методом проб и ошибок осознала, что до 3х лет ребенок ни физически, ни морально к саду не готов. я понимаю ,что не у всех есть возможность сидеть с ребенком до 3х лет. .но если есть - лучше сидеть. с младшим экспериментировать не буду.. до 2,5 минимум будем дома, это до след осени. а атм посмотрю.. если сын изъявит желание идти в садик, как у Анжи доча смотрит на страших братьев и тоже в садик просится - то пойдем..
  • 0

#502
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лен, ну, по части образования, у меня особых иллюзий нет))) редко че там дают из нужного в жизни, поэтому по поводу ВУЗов вообще не заморачиваюсь. будут деньги - будем платить. Не будет - будут заочно учиться и работать, сами оплачивать свою учебу. Возможно, им для осознания того, что нужно в/о, потребуется больше времени, но хотелось бы, чтобы это было осознанно. Посмотрим, как сложится)))

Хотя сегодня вечером забирала дочу из сада, увидела ее счастливые глазки, ее подружку лучшую, как они там играют-общаются и ощутила какой-то свой эгоизм.

это у тебя доча... а вот у меня сынок, со вторым все начинается куда быстрее. Помню, как-то в 8 мес он стал обниматься с подругиной дочей, ваще мама была по боку, вот в этот момент эта самая ревность меня и настигла :-) Аж почти до слез обидно стало, как они быстро растут, да)) Со вторым ребенком все острее воспринимается.

Мне наверное просто тяжело смириться, что доча растет и уже сейчас в 3,6 ее не потискаешь как маленькую лялю и у нее уже свои интересы, отличные от моих, с которыми обязательно надо считаться, это уже можно сказать Личность

да. Я вот тоже вижу, как мало сын-то позволяет себя тискать (а ему только 11 мес), доча - так та ваще независимая и самостоятельная.

а я просто боюсь что-то упустить и пропустить, не додать

Лена, твоей доче однозначно в сад очень хорошо ходить. Понимаешь, Гексликам очень нужно выстраивать отношения, ШРР столько возможностей не даст) Когда у них нет возможностей для отношений, или их мало, то начинаются истерики, капризы и ребенок страдает. Он как бы нарывается на конфликты, чтобы потом помириться, привести их к гармонии и таким образом реализовать свой потенциал. А сад позволяет строить отношения легко и свободно :-) Особенно в период с 3 до 5 - сенситивный возраст для начала социализации в коллективе)

ну а по поводу твоей роли после 3х, и дальше (моей-то уже 5.5) - просто роль немного меняется. Легко заботиться о маленьком ребенке, т.к. он сильно нуждается в защите, в удовлетворении физических потребностей, в тесном контакте... А потом он вырастает. И мамина роль становится иной, потому что у ребенка больше своего опыта, он ориентируется на своих друзей и близких, не только на родителей... Вот ты постепенно и переходишь из позиции наставника и непререкаемого авторитета в позицию поддержки и позитива))) на самом деле, непросто отказываться от своей власти и своего комфорта... но взамен ты приобретаешь гораздо больше - доверие и теплые отношения :-)
  • 2

#503
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Айнура, спасибо, для меня это самый лучший комплимент :-) Я свою сначала хотела отдать в сад после двух, но поняла, что дочка еще совсем не готова, да и разговаривала плохо. Я считаю, что ребенка можно отдавать в сад, когда он уже достаточно понятно может сказать чего он хочет, что его беспокоит и тэдэ. Свою отдала в 3,3 со спокойной душой в первый же день на весь день.
Муж знает о том, что работать я не хочу в принципе, он не против, для него это скорее всего даже какой-то стимул, сейчас решил развиваться в новом для себя направлении, поэтому придется начинать с нуля и его доходы на данный момент могут очень упасть, поэтому мне оставить мою работу сейчас не предоставляется возможным.
К няням отношусь очень скептически, хотя судить тоже не могу, у всех разные жизненные ситуации. Но у нас опыт с няней был не самый лучший. Как оказалось, няня весь день проводила у телевизора в зале (там же кушала, там же спала), а доча весь день сидела в своей комнате с включенным телевизором (тоже ела там же), на прогулку выходили исключительно в ближайший магазин :mad:

Сообщение отредактировал MILLLA: 30.07.2011, 11:29:46

  • 0

#504
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ну а по поводу твоей роли после 3х, и дальше (моей-то уже 5.5) - просто роль немного меняется. Легко заботиться о маленьком ребенке, т.к. он сильно нуждается в защите, в удовлетворении физических потребностей, в тесном контакте... А потом он вырастает. И мамина роль становится иной, потому что у ребенка больше своего опыта, он ориентируется на своих друзей и близких, не только на родителей... Вот ты постепенно и переходишь из позиции наставника и непререкаемого авторитета в позицию поддержки и позитива))) на самом деле, непросто отказываться от своей власти и своего комфорта... но взамен ты приобретаешь гораздо больше - доверие и теплые отношения :-)

Джамиля какие слова,ВАХ :kiss: Спасибо тебе за них, все именно так и есть, мне есть над чем поработать)
  • 0

#505
девушка.

девушка.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Вот дилемма...перечитала последние несколько страниц и сначала решила отдать в сад, а потом, что лучше няня. Теперь вот сижу и думаю "так что же лучше!?!?". Но поняла, что в во-первых большое значение имеет возраст. Если ребенок маленький, до 2 лет, то думаю, что лучше няни + шрр. Нам 1,2 я работаю с 6 мес. Сидели по очереди бабушки, но они из другого города и как и с первой, вторая бабушка тоже начала скучать по дому, немного нервничать, уставать и все такое. Я недавно узнала что беременна, сейчас уже 3 мес. В сентябре всей семьей едем на родину в отпуск и решили бабушку там и оставить, у себя дома. А вот приедем и сразу надо ребенка куда-то определить, т.к. и мне и мужу надо на работу. Я просто уже почти в безвыходном положении. Как лучше сделать, что лучше будет для моего сыночка, впереди вирусный период... Может лучше дома с няней..., в конце года выйду в декрет и сама с ним посижу, а там потихонечку в сад буду водить, а потом появиться второй. А первый из садика будет всякие болезни тащить...или все же не все так плохо и мне лучше придерживаться этого плана... В общем нужен совет. Живем в р-не коктема, либо порядочная няня, либо садик порядочный нужен в этом р-не, где берут таких малышей и самое главное за ними тщательно наблюдают, желательно с рекомендациями с целью помочь женщине в безвыходной ситуации, а не с корыстной целью. Предполагаемые расходы на няню или дет.сад = 50 000 тг. Заранее всем спасибо!
  • 0

#506
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Вот дилемма...перечитала последние несколько страниц и сначала решила отдать в сад, а потом, что лучше няня. Теперь вот сижу и думаю "так что же лучше!?!?". Но поняла, что в во-первых большое значение имеет возраст. Если ребенок маленький, до 2 лет, то думаю, что лучше няни + шрр. Нам 1,2 я работаю с 6 мес. Сидели по очереди бабушки, но они из другого города и как и с первой, вторая бабушка тоже начала скучать по дому, немного нервничать, уставать и все такое. Я недавно узнала что беременна, сейчас уже 3 мес. В сентябре всей семьей едем на родину в отпуск и решили бабушку там и оставить, у себя дома. А вот приедем и сразу надо ребенка куда-то определить, т.к. и мне и мужу надо на работу. Я просто уже почти в безвыходном положении. Как лучше сделать, что лучше будет для моего сыночка, впереди вирусный период... Может лучше дома с няней..., в конце года выйду в декрет и сама с ним посижу, а там потихонечку в сад буду водить, а потом появиться второй. А первый из садика будет всякие болезни тащить...или все же не все так плохо и мне лучше придерживаться этого плана... В общем нужен совет. Живем в р-не коктема, либо порядочная няня, либо садик порядочный нужен в этом р-не, где берут таких малышей и самое главное за ними тщательно наблюдают, желательно с рекомендациями с целью помочь женщине в безвыходной ситуации, а не с корыстной целью. Предполагаемые расходы на няню или дет.сад = 50 000 тг. Заранее всем спасибо!


ребенок маленький, а вы беременны. конечно, няня. мало того, что в саду ему еще будет трудно, так еще и инфекции принесет, вас заразит. оно вам надо? вирусные заболевания, перенесенные во время беременности, могут привести к очень серьезным последствиям для ребенка.
может, подрастут дети, и вы их одновременно в сад отправите, когда старшему будет 4, а младшему 2. ну или по ситуации. а сейчас лучше няня.
  • 0

#507
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Лучше няня конечно. Очень согласна с предыдущим оратором. А отпуск лучше потратить на поиск и адаптацию няни. Вы же найдя, сразц сына не оставите ей. Бабушек уже не будет. Ну побудете в этом году без полноценного отпуска, зато душенька спокойна будет. И время сменить няню будет если что.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 10.08.2011, 16:23:04

  • 0

#508
девушка.

девушка.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Лучше няня конечно. Очень согласна с предыдущим оратором. А отпуск лучше потратить на поиск и адаптацию няни. Вы же найдя, сразц сына не оставите ей. Бабушек уже не будет. Ну побудете в этом году без полноценного отпуска, зато душенька спокойна будет. И время сменить няню будет если что.

Конечно, я бы так и сделала, но билеты на самолет были куплены еще 3 месяца назад, когда я еще не знала, что бер-на и что бабушка назад с нами не приедет, хотя ей на обратный тоже купили, и возврату и обмену эти билеты не подлежат. Но если надо будет, то возьму больничный или что-нибудь придумаем по приезду. Поэтому я сейчас начала искать няню, чтобы заранее договориться, познакомить ребенка. Всем спасибо за ответы и советы!
  • 0

#509
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Он как бы нарывается на конфликты, чтобы потом помириться,

божееееееее,это про меня
МИлла,пусть тусит
:D

ссори за офф
  • 0

#510
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
А по-моему, все индивидуально.... До трех лет однозначно мама, если нет возможности (всяко в жизни бывает), то няня. Но никак не детсад... А вот после трех, когда деть становится уже более заинтересованным в социуме, можно и в садик попробовать. Хотя и там важно выбирать по воспитателю. А то садик вроде нравится, а ребенок ходит через "не хочу", а стоит воспетке поменяться и все налаживается само собой.
  • 0

#511
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

мне кажется детям до 3-х лет не нужно идти в сад.

А мне кажется до трех лет и к няне не надо, в этом возрасте ребенку мама нужна. Если есть возможность безусловно.

Лен, ну, по части образования, у меня особых иллюзий нет))) редко че там дают из нужного в жизни, поэтому по поводу ВУЗов вообще не заморачиваюсь. будут деньги - будем платить. Не будет - будут заочно учиться и работать, сами оплачивать свою учебу.

Джем, не согласна. Сейчас без образования никуда. Ни в одну нормальную кампанию тебя не возьмут без диплома. Хотя бы для галочки, но он нужен, а если это будет престижный ВУЗ, то галочка станет жирнее :rolleyes:



Мне наверное просто тяжело смириться, что доча растет и уже сейчас в 3,6 ее не потискаешь как маленькую лялю и у нее уже свои интересы, отличные от моих, с которыми обязательно надо считаться, это уже можно сказать Личность

да. Я вот тоже вижу, как мало сын-то позволяет себя тискать (а ему только 11 мес), доча - так та ваще независимая и самостоятельная.

Ой, хорошо у меня таких проблем нет. Моя очень любвиобильная, заваливает и зацеловывает меня до сих пор. Оказыватся радоваться надо ,да? :rolleyes:
  • 0

#512
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Старшую дочь отдала в садик в возрасте 3-х лет. Тяжело адаптировалась, болела без конца, потом после 6-и месяцев посещения садика, врач сказал, что если будем еще раз колоть антибиотики, то в следующий раз будет совсем худо. и сидела после этого до 5-и лет с дочкой. В этот промежуток родилась вторая доча и я защитилась на научную степень. Провели отличные времена. Посещали ШРР, ходили на йогу и на танцы, по выходным театры, парки, сама ходила на шейпинг. После отдала обеих в один садик, старшей было 5 и 7 мес, а младшей 1.6. Вот старшая сразу же на полный день осталась, решив для себя. И практический она не болела вообще. А младшая на 5-й день заболела по страшному, потом никак не могла оправиться в течении месяца, были неоднократные приступы удушья. дом стал как мини клиника, разные аппараты закупили, чтобы облегчить дыхание. Ее организм так бурно реагировала на вирусы. В этот период взяла больничные, но так как сразу на месяц они не делаются, пришлось с Алматы маму позвать, и моя мама сидела с ней еще месяц до полного выздоровления. Потом уже стали ходить в другой садик получше, и где детей мало. Старшая также держалась молодцом, а младшая болела минимум 1 раз месяц. Теперь старшую отдаем в школу, и я для себя решила, что ребенку до определенного времени не нужно идти в садик. в нашем случае, для дочери это было до 5 лет. а во втором случае, время покажет. Младшей нравится ходить в садик, тянется к детькам. Но в саду определенный режим, а она у нас спит по 2 раза в день и хочет гулять по нескольку раз в день. Поэтому для нашего возраста лучше с няней посидеть. Здесь уже тоже свои нюансы с няней.
  • 0

#513
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сейчас без образования никуда. Ни в одну нормальную кампанию тебя не возьмут без диплома. Хотя бы для галочки, но он нужен, а если это будет престижный ВУЗ, то галочка станет жирнее

ну что диплом, Свет?))) его можно и заочно получить, исключая некоторые специальности. И при этом у ребенка будет идти полный трудовой стаж, во время обучения. И знания практически более важны, чем теория ;) особенно та, что дают в ВУЗах :rolleyes: А так, 4-6 лет удовольствий и жизни для себя?.. нууу... пока у меня другие соображения на этот счет (если конечно не поступят на бесплатное)

у меня есть прекрасные примеры родственников, которые учились кто на заочном, а кто на очном, но очень формально - прекрасно устроились работать)) начинали с низов, зато постепенно выросли до хороших должностей. Но при этом отлично знают цену деньгам, не сидят на шее у родителей, а наоборот, вовсю им помогают деньгами ;) хоть и живут отдельно.

заваливает и зацеловывает меня до сих пор. Оказыватся радоваться надо ,да?

да :-)
  • 0

#514
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
По поводу обучения в вузе, мне кажется помимо знаний и диплома это просто очень хорошее время. Новые друзья, встречи, гулянки, сессии, прогуливания пар, в общем очень хороший жизненный опыт. Вспомните себя и свои студенческие годы, разве хотелось бы вам лишить своего ребенка этого времени? Мне бы нет :-)
  • 0

#515
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
посмотрим, как оно сложится...))) вдруг на врача кто-то из детей захочет пойти? (у дочи много перспектив стать хирургом... или архитектором... или...) тут уже заочкой не отделаться :)
  • 0

#516
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
А мне кажется после 1,3-1,6 в сад нормально уже деткам. Хотя свою еще не отдам наверное в таком возрасте. Но вот племянник до 1,6 нормально не разговаривал. А уехал в штаты и там отдали в сад. Так он через 2-3 недели во всю пл английский болтать начал. На горшок у них ни в какую не садился. То писился то тосали. А в саду посмотрел на других деток сразу на унитаз пошел. Кушал тоже мало. Всей семьей развлекали опять же в садике кушать стал. Смотрят за детками хорошо. Болел тока 1 раз. Ну видимо у него иммунитет хороший тьфу тьфу тьфу. Потому что за 2,3 года болел тока 1 раз.
  • 0

#517
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Джем, не согласна. Сейчас без образования никуда. Ни в одну нормальную кампанию тебя не возьмут без диплома. Хотя бы для галочки, но он нужен, а если это будет престижный ВУЗ, то галочка станет жирнее :rolleyes:

аха,а еще в последнее время слышу,что хорошие фирмы смотрят на дипломы с отличием и учебу зарубежом. :spy:

В свою очередь,сижу дома уже пятый год,старшему уже 4 года а я до сих пор не могу определиться :o ,ну няню нам уже наверное поздно.Хочется и на кружки его водить и в садик тоже,но как послушаю про адаптацию. :spy:

Про нянь,думаю если хорошо поискать,можно найти хорошую няню. :-) У нас во дворе очень много их,дети так любят.А одна мне ну оочень понравилась.Прям так и охота ее заманить к себе,для младшей. :-) Правда воспитанник ее очень избалованый.
Если бы была возможность и в садик попробовала бы отдать ,даже в младшем возрасте и помощницу бы наняла.Хотя и не могу без них, но если честно даже бабушкам не доверяю. :faceoff:

Сообщение отредактировал Elima: 22.08.2011, 20:56:24

  • 0

#518
Алена3006

Алена3006
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Здравствуйте мамочки! я тож сначала сомневалась на счет детского садика, а в 5 лет решилась отдать, конечно, ребенок более общительный стал, думаю к школе это только плюс, вежливый такой стал и здравстуйте и приятного аппетита говорит. Привыкание прошло хорошо, бывает конечно только до ворот дет.сада доходим и слезки, а моя подружка отдала в 1,9 в садик теперь хочет забрать, постоянно болеет, и плачит дома после садика, ей уже в саду сказали что ранновато. Вот только зимой надо на работу выходить, вот не знаю зимой детки наверное чаще болеют??!! и еще может кто сталкивался с такой ситуацией, ребенок терпит по большому, прям прячиться за шторы,терпит по 7 дней, запоров нет, какает не туго, но вот как быть с психологическим запором, и по хорошему, и по плохому, и сказку придумала, и книги на унитазе читаем. В садике уже второй раз мазал в трусики.
  • 0

#519
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

А мне кажется после 1,3-1,6 в сад нормально уже деткам. Хотя свою еще не отдам наверное в таком возрасте. Но вот племянник до 1,6 нормально не разговаривал. А уехал в штаты и там отдали в сад. Так он через 2-3 недели во всю пл английский болтать начал. На горшок у них ни в какую не садился. То писился то тосали. А в саду посмотрел на других деток сразу на унитаз пошел. Кушал тоже мало. Всей семьей развлекали опять же в садике кушать стал. Смотрят за детками хорошо. Болел тока 1 раз. Ну видимо у него иммунитет хороший тьфу тьфу тьфу. Потому что за 2,3 года болел тока 1 раз.


у нас в садике есть детки полуторогодовалые. быстро научились на горшок проситься. правда, кушают неаккуратно. зато веселые, позитивные, никаких слез и скандалов. а вот трехлетки концерты на публику устраивают...
короче, все вроде у этих деток замечательно. но я б все равно в этом возрасте не отдала, самое раннее - в 2.
  • 0

#520
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
У меня тоже дилемма. Дочке 5 лет, из них до 1 года сидела с ней сама, с 1 до 3 - она была дома с хорошей няней, с 3 до 5 (и по сей день) - в хорошем садике. Все было обстоятельно, каждое решение принимали взвешенно и не жалели. Но последнее время часто и подолгу болеем, даже непонятно из-за садика или нет. Сама через месяц выхожу в декрет, собираюсь минимум год сидеть дома. Теперь сижу и думаю: может старшую забрать из садика и записать в ШРР для подготовки к школе, на танцы можно днем ходить (а так вечером бежим после садика сломя голову), все равно ведь дома сижу. В принципе есть еще и бабушка, более - менее свободная и живущая неподалеку. Да и в финансовом отношении: садик недешевый и ездить надо, чтобы отвозить/забирать, на эти деньги вполне можно и репетитора нанять по английскому индивидуально и помощницу по дому (на пару часов в день) и еще много чего. Смущает то, что в садике она - прима, все ее любят, она привыкла, претензий к садику у меня нет, они занимаются, учатся, постоянно что-то новое поет/рассказывает. А дома есть вероятность того, что она будет сидеть полдня перед ТВ например. Вот и не знаю, что лучше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.