Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше Няни или Детские сады...Многие не могут решить куда отдать своё драгоценное чадо....

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#481
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

киборг :lol:
себя тоже жалеть надо,конечно устаешь-особенно от нытья и физически
няни меня напрягают,всад ходим-неделю ходим-три лежим дома

ладно,надо расслабиться


Не надо жалеть себя, просто отнесись к этому как к очередному этапу в жизни.
  • 0

#482
Altusha

Altusha
  • Постоялец
  • 430 сообщений
напишу про наш опыт
ходили в садик 8 месяцев, болели лечились, выздоравливали.
Теперь сидит с няней , решили что летом будет больше на свежем воздухе- благо двор у нас хороший, много детей и площадка есть
Теперь сравнивая няню и сад , я однозначно за сад!
Каждый день придя из садика- сын говорил новые слова, заговорил рано,рассказывал что делал в течение дня, общение с детьми старшего возраста пошло на пользу
сейчас же , такая картина- няня сидит в беседке он сидит в песочнице, каждый сам по себе.
она лишний раз встать не хочет, если меня увидит приближающуюся- вскакивает!
а платишь няне больше чем в саду, плюс завтраки, обеды, ужины готовить приходится ей!

Вернемся в сад после отпуска!
  • 0

#483
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
мне кажется детям до 3-х лет не нужно идти в сад. Государство не просто так установил этот промежуток. Из своего опыта могу сказать, что в садах все равно нет такого должного ухода за маленькими детьми, в одних садах малышковую группу на улицу не выводят, в одних есть прогулки, но нормально не одевают, и ре потом болеет. в других младшие целый день в одних памперсах, меняют только тогда, когда родитель может прийти забрать ре. либо с питанием проблема, готовят че попало, экономят на детях, элметарно во многих простую воду не дают. если спрашиваешь почему воду не даете, они отвечают, ре сам должен воду попросить, а если он не умеет просить, элментарно, что многие в таком возрасте не разговаривают. а в некоторых проветривают без конца, в итоге, дети 3 дня в садике и 2 недели дома сидят. все это влияет на иммунитет и на психику ребенка. короче, родители платят и водят в садики в надежде на должный уход, а им (воспеткам) просто лень заниматься с детьми. им только денюжки давай.
  • 0

#484
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

мне кажется детям до 3-х лет не нужно идти в сад. Государство не просто так установил этот промежуток. Из своего опыта могу сказать, что в садах все равно нет такого должного ухода за маленькими детьми, в одних садах малышковую группу на улицу не выводят, в одних есть прогулки, но нормально не одевают, и ре потом болеет. в других младшие целый день в одних памперсах, меняют только тогда, когда родитель может прийти забрать ре. либо с питанием проблема, готовят че попало, экономят на детях, элметарно во многих простую воду не дают. если спрашиваешь почему воду не даете, они отвечают, ре сам должен воду попросить, а если он не умеет просить, элментарно, что многие в таком возрасте не разговаривают. а в некоторых проветривают без конца, в итоге, дети 3 дня в садике и 2 недели дома сидят. все это влияет на иммунитет и на психику ребенка. короче, родители платят и водят в садики в надежде на должный уход, а им (воспеткам) просто лень заниматься с детьми. им только денюжки давай.


конечно, лучше чтобы ребенок мог говорить, когда в сад идет. но в частных садиках, где группы малочисленные, мне кажется, за детками получше уход, чем вы описали. мой ходил с двух лет в частный сад. говорить уже немного мог, настучал бы, но особо не жаловался. воспитательница часто носила его на руках, потому что он не мог уснуть. конечно, меня там не было. но по-моему нормальный уход. и с ложки если надо покормят, и штаны описанные поменяют, и стишки, песенки учили...
и сейчас в госсадие у нас в группе есть двухлетки, хотя немного их. гуляют два раза в день, это совершенно точно. одевают-раздевают детей. нянечка и даже медсестра в эти моменты воспитательнице помогают. насчет проветривания, памперсов и прочего не знаю...

Сообщение отредактировал February: 09.06.2011, 11:04:39

  • 0

#485
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мне кажется детям до 3-х лет не нужно идти в сад.

согласна.

до 3х лет у ребенка формируется базовое доверие к миру. Это значит, что до 3х лет рядом постоянно должен быть взрослый (а не 3 на кучку детей), который успокоит, приласкает,посочувствует, поддержит, если происходит что-то неприятное. В результате у ребенка закладывается ощущение, что мир безопасен и гармоничен, ему можно доверять) и это ощущение остается с человеком на всю жизнь, такие люди растут внутренне свободными и гармоничными)))

и конечно сад - это маленькая модель общества, а во взрослой жизни полно стрессов. Поэтому психика должна быть достаточно крепкой, когда ребенок идет в сад. Чтобы ребенок мог погружаться в негатив и уметь из него выныривать. Если психика не готова - то и в дальнейшей жизни человеку будет сложно проходить стрессы.

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.06.2011, 14:46:56

  • 0

#486
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
мы вот поэкспериментировали немного с ребенком, в сад отдала когда ребенку был 1. 6 месяцев. намучились с полна. теперь ре сидит дома с няней. Мой вывод: он еще не готов посещению сада, дома с няней лучше и режим индивидуальный сохраняется. 2 раза в день спит, 3-4 раза в день гуляет. а разве мог бы такое в саду
  • 0

#487
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Думала над этим вопросом полгода. Решила в одно время (сыну было 2,5 года): садик лучше-ему пора в коллектив, развиватся. Начала искать садик-отсмотрела несколько, парочка устроила, единственное меня пугали отзывы как дети там часто болеют (садики частные, но детей в группах по 20). Но в общем, морально подготовилась сама к садику, пришла к выводу, что и сын окреп иммунитетом. Не тут то было-как раз в этот момент у сына начинается кишечная инфекция-понос, рвота, температура. Причину до сих пор не выяснила. Врачи написали просто-отравление. Хотя мой сын несвежее и покупное не ест. Грешу на автобус-за 2 дня до этого прокатилась с сыном в нем первый раз ради расширения его кругозора (его очень интересует габаритный транспорт :) ). В общем, приняла его недельное кишечное расстройство как знак свыше :) Не готов мой сын и его иммунитет еще к общественным местам. (Да и не смогу я на больничный часто отпрашиватся с работы-а в садике первый год часто болеют.) Теперь ему 3 года-мне пора на работу, ищу няню. Жутко страшно оставлять сыночка с чужим человеком наедине, иногда аж до слез доходит у меня, а что делать......Бабушки у нас занятые, а мне зарабатывать уже пора (и так 3 года в декрете), да и хочется все таки вернутся в профессию, реализовать свой потенциал. Думаю, еще год-полтора сын посидит с няней дома, а к 5 его отдам в пред.школу или в садик с хорошим пед.составом. Каждую ночь засыпаю с мыслею-повезло бы с няней, чтобы я спокойна к работе могла вернутся. Но если с няней не повезет-не найду достойную, останусь дома. Несмотря на упреки родителей (каждый день разговоры-пора бы на работу идти, засиделась дома как клуша, два диплома, время теряешь и т.д. , и я понимаю-они правы!) и ощущение своей социальной неполноценности (как то не чувствую я себя полноправно включенной в социум, будучи домохозяйкой :) ). Пока мой выбор няня-в надежде, что этот выбор оградит мое холимое чадо от частых болезней-для меня это самое важное. Ну и меня соответственно от больничных (на работе это не приветствуется). По оплате няня и желаемый мной садик равны-примерно 50 000.
  • 0

#488
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Малайка, мне кажется, это правильное решение. Да, общение ребенку нужно и я обеими руками ЗА садик. НО не тогда, когда маме нужно выходить на работу. Болезни, скорей всего будут, а работодатель вряд ли хорошо посмотрит на работу в режиме неделя на работе - три дома. А такое вполне может быть. Поэтому, я считаю, выходить в садик нужно или когда мама уже стабильно проработала год-два, и работодатель к ней отнесется с пониманием, либо до выхода на работу где-то за год. Или же положиться на бабушек, если они есть. Или одновременно и в сад отдавать, и няню нанимать. И то на няню же не оставишь больного ребенка, все равно несколько дней придется с ним посидеть, а потом на период восстановления после болезни (еще несколько дней) оставлять с няней. Короче, и дорого, и сложно.
А разрываться между работой и часто болеющим (или же эмоционально тяжело переживающим период адаптации) - рехнуться можно.
Поэтому вам сейчас лучше, конечно, сосредоточиться на поисках хорошей няни.
  • 0

#489
SKU

SKU
  • Гость
  • 19 сообщений
Да, я полностью согласна с February. Но где же эту хорошую няню найти? Я мучаюсь уже полгода. Была няня с Ташкента, все отлично, жила с нами, очень мне во всем помогала, стала почти членом семьи... Но она уехала через 3 месяца домой, повидаться с детьми и пропала..... Теперь у нас няня-студентка до конца лета и я схожу с ума на работе, думая, как там дома мой малыш......
  • 0

#490
Vika Tsoy

Vika Tsoy
  • Гость
  • 8 сообщений
У меня няня смотрит просто супер как родная за дочкой 4 мес.а вот старшая 3,5 года ходит в садик потому что нужно общение
  • 0

#491
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
да не только общение, мы ходили в частный, там привели мальчика 5 лет, перед школой чтобы попривык к большому кол-ву детей,до этого с мамой он был, так он так долго плакал по утрам, несколько месяцев, да и его мама говорит что и сейчас за ее юбку держиться. А в сентябре в школу, как будет ходить, не понятно. Мама его сейчас жалеет что так долго возле себя продержала.
  • 0

#492
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Однозначно судить тяжело: с одной стороны садик дает многое - ребенок социально адаптируется(умение общаться со свертниками, умение проявлять себя в разных "жизненных" ;-) ситуациях ), начинает рано говорить, учится языку(если он его до этого не знал), наконец просто узнает много разных стишков, песен и сказок. С другой стороны там действительно нет должного ухода, а если у ребенка плохой иммунитет (как в нашем случае), то это катастрофа. Организм у каждого ре разный, кто-то постоянно потеет, а кто-то не переносит сквозняк. А няня может обеспечить нормальный уход за малышом, так скажем индивидуальный подход. Но качественное дошкольное образование каждая няня увы обеспечить не может.
Вот такие пироги :confused:
  • 0

#493
ивушка

ивушка
  • Свой человек
  • 597 сообщений
долго думало отдавать ли свою крошку(1.3)в частный садик думала , страшно конечно очень , но решилась на няню тоже страшно оставить детку с мало знакомым человеком! Но пришла к решению пусть малыш по будет с няней до 2 лет , а потом в садик отведу хоть привыкнет уже к горшочку и ложкой кушать будет уже сам!!!! Это важное решение в жизни каждой мамы!!! Как сделать лучше для своего ребенка!!!
  • 0

#494
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
ну некоторые думают, что лучше для ребенка, если мама сидит с ним до 3х лет :-/ , и безразницы, что нервная мама, измотоная домом в течении 3х лет для ребенка не самый лучший вариант. Хотя люди конечно все разные и каждому свое.
Свою старшую дочу оставила с няней в 1,2. Потом садик с 2х лет, все замечательно. Были конечно и крики и плач поначалу и с няней и в саду. Но что поделаешь, работать нужно, а два года я думаю само то для начала общения со сверстниками. Но нам и с няней и с садом повезло.
А вот младшую няне не хочу оставлять, сложнее мне кажется найти подходящего человека, чем подходящий сад. Потому как в сад еще и др родители своих детей водят, и тоже какое-то мнение о нем составляют, да и посмотреть можно приехать. В общем решила что лучше садик. Но теперь вот найти пытаюсь, пока не очень результативно :(
  • 0

#495
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Однозначно судить тяжело: с одной стороны садик дает многое - ребенок социально адаптируется(умение общаться со свертниками, умение проявлять себя в разных "жизненных" ;-) ситуациях ), начинает рано говорить, учится языку(если он его до этого не знал), наконец просто узнает много разных стишков, песен и сказок. С другой стороны там действительно нет должного ухода, а если у ребенка плохой иммунитет (как в нашем случае), то это катастрофа. Организм у каждого ре разный, кто-то постоянно потеет, а кто-то не переносит сквозняк. А няня может обеспечить нормальный уход за малышом, так скажем индивидуальный подход. Но качественное дошкольное образование каждая няня увы обеспечить не может.
Вот такие пироги :confused:

Можно отдать ребенка в пред - школу. Сейчас таких много. Занимаются до обеда. Плата раза в три меньше, чем в частных садиках, отводить и приводить может няня. Я пока всерьез не задумывалась, на следующий год, когда сыну будет 4 начну думать.....Насчет потливости и сквозняков-это про моего сына.. С рождения потливый-проверили все что могли, даже узи мозга делали, все в норме. И племяшки мужа такие-генетическое, видно :) Поэтому сад отложен на неопределенное время.
  • 0

#496
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ну некоторые думают, что лучше для ребенка, если мама сидит с ним до 3х лет :-/ , и безразницы, что нервная мама, измотоная домом в течении 3х лет для ребенка не самый лучший вариант. Хотя люди конечно все разные и каждому свое.

Мне лично очень нравилось дома сидеть, только я это сейчас поняла, проработав 8 месяцев, свою работу я очень люблю, но после нее абсолютно не остается времени на дочу, а ребенок, пробыв в саду с 8 утра до 7 вечера, естессно требует к себе родительского внимания. Как же я скучаю по тем временам, когда безмятежно слонялись с дочей по окрестным парчкам, не думая о завтрашнем дне. Если муж начнет зарабатывать хотя бы раза в 2 больше, то я заберу дочу из сада и отдам в ШРР на полдня, а остальное время буду сидеть с ней сама. Но пока это невозможно, к сожалению((((
  • 0

#497
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений


ну некоторые думают, что лучше для ребенка, если мама сидит с ним до 3х лет :-/ , и безразницы, что нервная мама, измотоная домом в течении 3х лет для ребенка не самый лучший вариант. Хотя люди конечно все разные и каждому свое.

Мне лично очень нравилось дома сидеть, только я это сейчас поняла, проработав 8 месяцев, свою работу я очень люблю, но после нее абсолютно не остается времени на дочу, а ребенок, пробыв в саду с 8 утра до 7 вечера, естессно требует к себе родительского внимания. Как же я скучаю по тем временам, когда безмятежно слонялись с дочей по окрестным парчкам, не думая о завтрашнем дне. Если муж начнет зарабатывать хотя бы раза в 2 больше, то я заберу дочу из сада и отдам в ШРР на полдня, а остальное время буду сидеть с ней сама. Но пока это невозможно, к сожалению((((


MILLLA, а Вы считаете, что ШРР по пол дня достаточно для социализации? Всё таки в ШРР в основном группы по 5-6 человек, и детки больше занимаются, чем играют/общаются друг с другом. Мне вот кажется, что сын созрел для активного общения со сверстниками, но достаточных навыков ещё не наработал, что иногда приводит к нежелательным последствиям. В принципе, поэтому и пошли в сад. А так бы тоже лучше в ШРР ходил, правда с няней.
  • 0

#498
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

MILLLA, а Вы считаете, что ШРР по пол дня достаточно для социализации? Всё таки в ШРР в основном группы по 5-6 человек, и детки больше занимаются, чем играют/общаются друг с другом. Мне вот кажется, что сын созрел для активного общения со сверстниками, но достаточных навыков ещё не наработал, что иногда приводит к нежелательным последствиям. В принципе, поэтому и пошли в сад. А так бы тоже лучше в ШРР ходил, правда с няней.

Я думаю, что социализироваться можно не только в саду, но даже элементарно на прогулке при совместных играх. Смотрю на дочу и понимаю, что она очень повзрослела с походом в садик, а время летит, через 3 года уже в школу и это как бы все проходит мимо меня, утром дочу в сад, вечером домой и за домашние дела, на выходные к свекрам (тоже ведь скучают), и понимаю, что не хватает мне ее, эгоизм наверное. Хотя доче в садике безусловно очень нравится, и мне нравится, но вариант полдня ШРР+полдня со мной+какие-нибудь секции был бы идеальным.
  • 0

#499
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лена, как я тебя понимаю.
сама отказалась от работы после 4х мес в том числе и поэтому.
как-то переносили инфу с моего компа на другой, я полдня была свободна, пошла в сад, забрала дочу до сна (рядом было) и мы пошли гулять.

и я вдруг резко, пронзительно поняла, как много я теряю на работе. И никакая зп мне этого не заменит.

с работы я ушла. В сад доча ходит, а сейчас, пока лето, мы ее оттуда забрали- именно потому, что социализация в саморегулирующемся детском разновозрастном коллективе (о, каг завернула-то) куда лучше сада. Но. И сад важен, чтобы ребенок мог учиться соблюдать правила и постепенно готовился к жесткой школьной системе.
другое дело, что в городе со сверстниками напряг - всех родители куда-то пристраивают. И погулять во дворе с др. детьми уже проблематично.

Но чем хорошо то, что я сижу дома - дочь может прогулять сад раз или 2 в неделю, когда ей захочется. И по поводу школы у меня такие же планы, ну раз в пару недель, возможно, пущай отсиживается дома, чтобы немного расслабиться :-)

и я ведь тоже недавно только осознала, как мы живем, и как все быстротечно. Вот мы родили ребенка, вот ему 3, он - в сад, мы - на работу. И ужасно, как мало остается для общения... А дальше школа... а дальше переходный возраст, юность - и взрослый человек... а мы так мало времени провели вместе... как-то после этого я совсем не хочу выходить на полный рабочий день. Правда, и запросы по части денег у меня небольшие. А может так влияет пример подруги, которая живет вместе с родителями (т.к. нет денег на свое жилье) при скромной зарплате мужа и не торопится на работу, даже когда младшей будет 3. Именно потому, что времени на детей будет катастрофически не хватать... :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.07.2011, 17:17:19

  • 0

#500
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дамиля, каждое твое слово про меня (ну кроме денег, деньги мне нужны, много, но не для себя, а для дочи, хочется ей дать все самое лучшее, начиная пардон с трусов и заканчивая образованием в престижном ВУЗе).
Хотя сегодня вечером забирала дочу из сада, увидела ее счастливые глазки, ее подружку лучшую, как они там играют-общаются и ощутила какой-то свой эгоизм. Мне наверное просто тяжело смириться, что доча растет и уже сейчас в 3,6 ее не потискаешь как маленькую лялю и у нее уже свои интересы, отличные от моих, с которыми обязательно надо считаться, это уже можно сказать Личность, а я просто боюсь что-то упустить и пропустить, не додать, хотя с другой стороны чем я занималась, проведя 3 года с ней бок о бок с самого рождения?!В общем сплошные противоречия :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.