Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#581
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Видимо, сей час это новшество какое то с остаточными явлениями в группу принимать (что б другие тож поболели :-) )...
Когда моя мама в садике работала, то в группу таких деток не пускали! да и закаливания и профилактики проводились хорошо всего 5-7 раз за год в группе кто-нибудь болел.
Сей час изучаю эти секреты :-/

Аха, не только в нашем саду это практикуют. Вчера говорила с директором высказала ей все. Попросила ее дать ЦУ врачихе не принимать деток с кашлем. Она сказала двоих деток отправили домой долечиваться. 2 раза в день проводят дезинфекцию помещений бактерицидной лампой.
  • 0

#582
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Видимо, сей час это новшество какое то с остаточными явлениями в группу принимать (что б другие тож поболели :-) )...

такая практика везде, я так поняла...в нашу группу ходит мальчик с соплями до колен - ну явно видно, что ребенок в активной стадии болезни, еще и таблетки противовирусные лежат в группе - видать находчивые родители еще и лечат его, не выходя из сада...
  • 0

#583
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Дите пока ходит в сад будет болеть и ничего с этим не сделать...Мы пока были в саду, неделю ходим- 2 болеем-лечимся...и так все 4 года...Я сменила 3 места работы...меня просто просили вежливо написать по собственному, достала я со своими больничными. Переболели всем, чем обычно болеют детки. Потом оч часто вырубало, что родители приводят недолеченных деток в сад, ругались с воспитательницей, она пожимала плечами, что мол я сделаю, приводят и оставляют у двери в группу, что ж мне терь дите на улицу выгнать...Сейчас в школе - история та же...один пришел недолеченный, через неделю полкласса болеет. Это замкнутый круг. Я уже просто постоянно даю пропить курс витаминов и подерживаю иммунитет, а еще...разрешаю есть зимой мороженное..так хоть закаляет горлышко...Болеем ТТТ реже.
  • 0

#584
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну мы так уже 1,5 года ходим...постоянно болеем, уже просто не знаю - закончится ли эта "адаптация".



Дите пока ходит в сад будет болеть и ничего с этим не сделать...Мы пока были в саду, неделю ходим- 2 болеем-лечимся...и так все 4 года...

не проще ребенка дома оставить? полтора года - приличный срок, имхо. Интересно, до каких пор мамы готовы лечить своих детей, которым сад не подходит...

Сообщение отредактировал Радуга:): 11.04.2009, 22:52:31

  • 0

#585
Минеко

Минеко
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
У нас в саду воспиталка строго относится к больным детям. Несколько раз видела как она больных детей не принимала. Еще во многом зависит от медсестры и врача. Если они не разрешают лечить,т.е. давать целую кучу лекарств в саду, то и воспитатели будут придерживаться этого.
  • 0

#586
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
[quote] Дите пока ходит в сад будет болеть и ничего с этим не сделать...Мы пока были в саду, неделю ходим- 2 болеем-лечимся...и так все 4 года... [/quote] не проще ребенка дома оставить? полтора года - приличный срок, имхо. Интересно, до каких пор мамы готовы лечить своих детей, которым сад не подходит...
[/quote]
Почему не подходит? Если ребенок с удовольствием туда ходит и пока дома на больничном все мозги выпаривает этим садиком... Наверно, все таки - подходит. Просто эти "остаточные" явления с которыми других приводят в группу портят все :-)
  • 0

#587
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
про болячки ясно. а с психологической адаптацией у вас как было? скоро планируем пойти в садик, Ре вроде закаленный, за три с половиной года - две простуды. меня больше волнует вопрос психологический. вроде каждый день беседуем на эту тему, уже готов оставаться там без меня. но все таки как то боязно...
  • 0

#588
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

меня больше волнует вопрос психологический. вроде каждый день беседуем на эту тему, уже готов оставаться там без меня. но все таки как то боязно...

честно говоря, долго откладывали поход в сад по этим соображениям, пока не случилось так, что иного выхода не было. так вот, с психологической точки зрения вообще нет никаких проблем - т.е. больше я боялась и у меня были проблемы :( . утром есть небольшая заминка, когда ребенок говорит, что идти не хочет, в саду остается без плача. проговариваем все ситуации про садик: какие там замечательные воспитательницы, игрушки, лазалки на улице, как интересно: занятия, театр и т.д. и т.п., забираю именно в обещанное время, вот вроде и все...
  • 0

#589
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Почему не подходит?

возможно, что-то другое не подходит, напр, обстановка в семье. Если ребенок постоянно болеет, это верный признак психологического дискомфорта.
  • 0

#590
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

про болячки ясно. а с психологической адаптацией у вас как было?

У нас ребенок очень любит с другими детками играть, и еще мы его оставляли у родственников всяких разных. В общем заходим в прихожую, раздеваемся и сам в группу бежит :weep:
  • 0

#591
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
а еще мы ему сказку рассказывали про то как маленькие деточки любимых ребенком зверушек вместе собираются и проводят весь день играя и веселясь, а вечером они возвращаются домой к мамам и папам :weep:
очень нравится Артёмке эта сказка.
  • 0

#592
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
просто, когда мы в очередной раз заговорили о садике, я по неосторожности выдала: я тебя туда утром отведу и оставлю там. ты там будешь играть и так далее. вот это оставлю там на него так подействовало, что он долго потом говорил: не пойду в садик, ты там меня оставишь. еле как объяснили, что вечером будем забирать.
  • 0

#593
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
2Радуга
оставить дома не проще...
хотя свекровь совсем не против сидеть с ребенком, НО:
1. Ребенок весь день смотрит телевизор, приходится постоянно ругаться по этому поводу, а бабушка ругаться не будет - ей так проще.
2. Нехватка общения со сверстниками, причем явное
3. Непотребленная энергия - если деть после сада она сидит в своей комнате, спокойно играет, раскрашивает - явно отдыхает после бурного дня. Если сидит дома - вечером просто как с цепи срывается, постоянно бегаем, играеи в подвижные игры и прочие бесилки
4. В садике какие-никакие, а занятия - например за неделю, проведенную в саду "приносит" пару стихов на русском и казахском языке и прочее.
5. Какая-то элементарная дисциплина, у бабушке "на горбу можно ездить" и на выходных мне приходится приводить ребенка в чувство , в садике такое не прокатит.

и список можно продолжать до бесконечности, во всяком случае у меня есть еще по крайней мере 5 причин, по которым я до сих пор вожу дочь в сад (в надежде на лучшее)
  • 0

#594
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Полностью согласна с Селестой.
  • 0

#595
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
согласна с Селестой. руководствуюсь такими же причинами. а то самой еще год-два дома сидеть.
  • 0

#596
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

согласна с Селестой. руководствуюсь такими же причинами. а то самой еще год-два дома сидеть.

т.е. лучше, чтобы ребенок болел, чем дома сидеть?
я тоже против воспитания у бабушек :( Именно поэтому провела 3 года, занимаясь воспитанием Ре лично. В сад планирую отдать осенью, летом лучше у нас дома, чем в городе пылью дышать :D

Но, если бы моему ребенку не прокатил сад, я бы разобралась, в чем дело. Возможно, проблема в садике - слишком много детей, слишком мало внимания... Возможно, дело в родителях. Но, имхо, это не значит, что, к примеру, 4 года ребенок должен по 2 недели болеть после недели в садике.

Легче всего выбрать самый простой путь. Но не всегда он самый удачный. Потому что когда страдает Ре, родители тож страдают. Сейчас или позже это вылезет - разницы нет.
  • 0

#597
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ПЫС, к тому же, что мешает
1. водить ребенка в ШРР?
2. играть с ним в подвижные игры? (на крайняк, просто танцевать?
3. выводить его во двор, где есть сверстники?
4. не влключать телевизор?
5. учить стихи? (если они так необходимы?)
6. прививать дисциплину?

я свою в сад отдам только для социализации. если бы не этот пункт, хай бы себе дома сидела :(
  • 0

#598
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Радуга, мне бы хотелось услышать твое мнение после полугода хотя бы, как ты Милану в сад отдашь :( Тогда оно будет авторитетным :D
  • 0

#599
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Кристена, посмотрим, конечно... Полгода - это ничего срок для адаптации. А вот 4 года, когда Ре болеет чаще, чем ходит здоровым?..
  • 0

#600
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

я свою в сад отдам только для социализации. если бы не этот пункт, хай бы себе дома сидела :D

+1, вот в этом абсолютно с тобой солидарна. Только это и заставляет меня подумать о саде где-то в 4-5 ребенкиных
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.