Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#4481
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
а вы попробуйте у нее в шкафчике оставлять какой нибудь сюрприз. Вот утром она приходит и видит... Хоть какой то стимул будет в сад идти. В нашей группе мальчик 4,5 года уже год с мамой по утрам в обнимку сидит, плачет, отпускать не хочет. До сих пор не может привыкнуть.
  • 0

#4482
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Вот это ваше чувство тоже может мешать адаптации.
Попробуйте поработать с собственными чувствами. Определите для себя плюсы того, что ре ходит в сад. Вы их не видите или плюсов недостаточно, чтоб водить ре в сад. Как только вы перестанете чувствовать себя предателем и извиргом от того что водите ре в сад, он также поменяет отношение к саду.

вот хоть убейте, но не могу спокойно уходить, когда мой ребенок плачет, причем от обиды и неизбежности, весь день только и ждет, когда я приеду и заберу ее. До этого такого не было, первую неделю все были спокойны, а теперь вот такая сложность возникла. Я очень боюсь нанести тем самым психологическую травму ребенку на всю жизнь. Тем более сейчас я не уверена до конца, что именно предпринимает наша воспетка, чтобы наша адаптация прошла гладко. Дочка вечером очень грустная, хоть и играет на улице, все равно очень грустная, я такой свою дочь впервые вижу.
Воспетка говорит только, что дочка не плачет, и ведет себя прекрасно, но я не верю. Может она и ведет себя хорошо, но в душе ей видимо плохо все таки. Все разговоры сводятся к тому, что у нас адаптация. :(
  • 0

#4483
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Наш садик закрывается на ремонт( уже год как посещает садик,адаптация прошла на 3-ку, длилась около полугода, были и слезы и истерики, и болели часто,но стойко выдержали и таки адаптировались :D Теперь с связи с закрытием сада, снова назревает вопрос с этой адаптацией... так же ли деть будет болеть или на этот раз все пройдет гладко. Еще садик посещает русский и думаем переводить его в казахский,не будет ли это дополнительной,так сказать нагрузкой к адаптации?
  • 0

#4484
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Тоже интересует вопрос адаптации в новом саду. Хочу поменять садик (чуть меньше года ходим в один). Как теперь надо поступать, так же сначала на пол дня потом на весь день, или сразу на весь день можно?
  • 0

#4485
Предел исчерпан

Предел исчерпан
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Моему сыну три года исполнилось. 10 дней в садик походил, потом на 10 дней заболел.
Вот опять ходит. Каждый раз с рёвом. Нет, даже не с рёвом, а с истериками, упираниями ногами в пол, воплями!

Когда забираю из садика не ревёт, не грустный, но уходит с превеликим удовольствием. И глазки как будто воспалённые или... заплаканные. :confused:

Садик очень хороший. Воспитательница и нянечки тоже. Но они мне в голос твердят, что как только я ухожу, мой сын сразу умолкает и нормально в садике остаётся.

Дети похоже все друг-друга лупасят.
И кто-то постоянно там царапается. Не могу вяснить. Но у многих детей всё время лица поцарапаны и у моего тоже. Каждый раз спрашиваю об этом у персонала, они отвечают, что в играх дети так друг-друга нечаянно царапают, мол не уследили они.

Ну это понятно. Садик государственный. Ходит 26-28 человек. Но может поэтому мой ребёнок каждое утро ревёт: не хочу в садик!?

Я ещё заметила, там почти все девочки с какими-то сумочками ходят или пакетиками. Игрушки там что-ли у них. И вот одна девочку другой этой сумочкой по лицу лупанула! Просто так. :cry:

Дурдом короче. Вот и приходится мне своего ребёнка каждое утро уговаривать, упрашивать, увещевать, ругать! Испробовала всё на свете!
Сегодня уже в окно ему махала, он любит такое.

Короче жду, когда эта адаптация уже придёт.

Сообщение отредактировал Предел исчерпан: 26.04.2012, 14:48:39

  • 0

#4486
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Девочки, привет.
Подскажите у кого есть опыт как проводить сказкотерапию. Я хотела бы узнать у ребенка как ведут себя его воспитатель и нянечка в д/саду.
Вчера мы играли в игру - я была сыном, а он воспитателем. Пока "я" веду себя хорошо, "воспитатель" тоже, но стоит мне начать капризничать, сын злиться и убегает,
следовательно я не могу выяснить, что говорит и делает воспитатель, когда ре балуется, капризничает и т.п.
Что я делаю не так??
Единственно прикол - он когда меня будил, сказал - А ну ка вставайте свинятки :lol:
  • 0

#4487
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Моему сыну три года исполнилось. 10 дней в садик походил, потом на 10 дней заболел.
Вот опять ходит. Каждый раз с рёвом. Нет, даже не с рёвом, а с истериками, упираниями ногами в пол, воплями!

Когда забираю из садика не ревёт, не грустный, но уходит с превеликим удовольствием. И глазки как будто воспалённые или... заплаканные. :confused:

Садик очень хороший. Воспитательница и нянечки тоже. Но они мне в голос твердят, что как только я ухожу, мой сын сразу умолкает и нормально в садике остаётся.

Дети похоже все друг-друга лупасят.
И кто-то постоянно там царапается. Не могу вяснить. Но у многих детей всё время лица поцарапаны и у моего тоже. Каждый раз спрашиваю об этом у персонала, они отвечают, что в играх дети так друг-друга нечаянно царапают, мол не уследили они.

Ну это понятно. Садик государственный. Ходит 26-28 человек. Но может поэтому мой ребёнок каждое утро ревёт: не хочу в садик!?

Я ещё заметила, там почти все девочки с какими-то сумочками ходят или пакетиками. Игрушки там что-ли у них. И вот одна девочку другой этой сумочкой по лицу лупанула! Просто так. :cry:

Дурдом короче. Вот и приходится мне своего ребёнка каждое утро уговаривать, упрашивать, увещевать, ругать! Испробовала всё на свете!
Сегодня уже в окно ему махала, он любит такое.

Короче жду, когда эта адаптация уже придёт.

Если дети успевают драться, то воспеталка и нянька не так уж и хороши, с детьми не занимаются. Считаю, что надо идти к методисту и узнавать как и чем должны быть заняты дети в течении дня. Конечно могут быть случайные драки и ссоры между детьми, но не такими частыми как вы описываете. Это происходит чаще когда дети большее время предоставлены сами себе.
В общем предлагаю зайти в садик в дневное время, как бы случайно. Посмотреть чем заняты дети, как себя ведет с ними воспетка...
Если детьми в саду не занимаются, ваша адаптация может длиться очень долго ИМХО
  • 0

#4488
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений


Вот это ваше чувство тоже может мешать адаптации.
Попробуйте поработать с собственными чувствами. Определите для себя плюсы того, что ре ходит в сад. Вы их не видите или плюсов недостаточно, чтоб водить ре в сад. Как только вы перестанете чувствовать себя предателем и извиргом от того что водите ре в сад, он также поменяет отношение к саду.

вот хоть убейте, но не могу спокойно уходить, когда мой ребенок плачет, причем от обиды и неизбежности, весь день только и ждет, когда я приеду и заберу ее. До этого такого не было, первую неделю все были спокойны, а теперь вот такая сложность возникла. Я очень боюсь нанести тем самым психологическую травму ребенку на всю жизнь. Тем более сейчас я не уверена до конца, что именно предпринимает наша воспетка, чтобы наша адаптация прошла гладко. Дочка вечером очень грустная, хоть и играет на улице, все равно очень грустная, я такой свою дочь впервые вижу.
Воспетка говорит только, что дочка не плачет, и ведет себя прекрасно, но я не верю. Может она и ведет себя хорошо, но в душе ей видимо плохо все таки. Все разговоры сводятся к тому, что у нас адаптация. :(

У нас недавно поменялась воспитатель и моя дочь стала с нежеланием собираться в садик и со слезами оставаться. Я воспользовалась советом, который уже звучал тут. Поговорила с воспитателем, чтоб чаще обращалась к моему ре по имени, чаще хвалила. Сама не верила в результат, но с того дня дочь возвращалась с садика веселая, а по утрам спокойно собиралась и оставалась в садике без слез.
  • 0

#4489
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Поговорила с воспитателем, чтоб чаще обращалась к моему ре по имени, чаще хвалила.

а я говорила, что это работает :) просто многим нужен индивидуальный подход, особенно в период адаптации. а тут как бы ре и переживает, но видит, что именно к нему обращается воспитатель, что именно им он интересуется. у деток повышается самооценка ;) чем если бы они сам на сам ходили бы слонялись по углам, пока другие детки примут в свои компании....

пыс. сын уже ходит 8-й месяц и каждый день остается с ревом :faceoff: так и не проходит у нас ничего. обращение по имени в его случае не прокатило )))))))))) ему пофиг. хоть в ноги кланяйся - если орет, то пофигу мороз.
я ухожу - рассказывают мне обе апайки и няня (все в разное друг от друга время) - слезы вытирает и начинает болтать с апайками, приглашать их летом на дачу, рассказывать, что делал дома.....
да и вечером - веселый, довольный, счастливый ребеныш... друзья в садике - все, ну или почти все. он вообще общительный, все вьются вокруг, он еще и справедливый очень, я так поняла, он часто в роли решающего слова выступает. то есть в общении с детьми у него проблем нет... приходим в садик, девочки подбегают и стоят, смущенно улыбаясь, ждут когда он переоденется, мальчишки бегут здороваться и показывать свои игрухи....
мой все это время делает вид, что никого не видит. ну видимо, настраивается на волну прощания :D

решила, что просто у нас такой ритуал прощания ((( тоже самое, что я говорю - ну лан, сына, до вечера. так же у него и задерживание меня любыми способами и рев в итоге. обязательная процедура :faceoff:
надеюсь, что когда-нибудь пройдет...
  • 0

#4490
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Мне вот тож самое говорили, что как только ухожу, сразу успокаивается и целый день нормально. До вечера. Вечером опять плачет, но это если я приезжаю после 18:30 когда уже многих забрали. Я думала, что меня обманывают, стала звонить через полчаса, через час после прощания, в трубке слышу, что дочка что-то говорит спокойно, видимо играет. Это успокаивало маленько. Еще стала выезжать с работы в 5 вечера, договорилась на период адаптации. И ребенок не плачет, немного грустная была. И вот уже 2 или 3 дня дочка остается без проблем ТТТ, как в первый день. Вечером веселая, правда голодная и уставшая, но это ладно. НО именно в эти дни воспетка мне жалуется, что она стала обижать детей в своей группе, в частности больше достается мальчику, который по словам дочери ее бил в тот день, после которого мы стали не хотеть ходить в сад. Но зная своего ребенка вот так специально ни за что она никого не обижает. Поэтому я своей ничего не говорю. То есть говорю обижают дай сдачи!
Видимо моя избрала другую тактику поведения. Ну раз других детей не обижает, значит этому мальчику достается не просто так.
  • 0

#4491
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
А еще я думаю, может дети и правда успокаиваются быстро по утрам, понимают, что смысла плакать особо нет, мама же уже ушла. Но при этом им может так же не нравится находиться в саду. А вечером ребенок конечно веселый, мама же забрала домой. Я свою дочь вижу конечно счастливой, но она теперь Каждый вечер такая счастливая! И пока спать не ляжем радостная чересчур, и тыщу раз меня целует и обнимает, раньше ее с трудом можно было уговорить обняться и поцеловаться.
  • 0

#4492
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Freesia, конечно ваша доча пока привыкает. Было бы странно, если бы она не плакала. Просто дети поначалу хотят совместить и маму, и приятное времяпровождение в саду. Им жалко, что мама всего этого хорошего и приятного не видит.
У вас, кстати, хорошая динамика. И быстрая.
  • 0

#4493
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

мама же забрала домой

думаю не только поэтому. просто если у ребенка нахождение в саду не приносит никакой абсолютно радости, то это какой-никакой стресс. попробуйте сами поработать в коллективе, где вам все не нравится.... ну а если целый день ре в стрессе, то и вечером будет плаксивый, раздраженный, обидчивый.
ежели днем у него терок особых не было - то и вечером это идеальный ребенок ;)

Но зная своего ребенка вот так специально ни за что она никого не обижает.

ну значит она проходит адаптацию, учится отстаивать свои границы. тем более, выше вы писали, что учили ее не бить младших. не думаю, что она у вас драчунья. а сдачу давать - надо. и надо учить детей давать сдачу. пусть в меня летят помидоры, но я считаю, что ребенок должен отвечать на тычки и драки. многие говорят, что нужно не агрессии учить ребенка, а разбираться на словах. поверьте, в 2-3-4-5 лет на словах фиг объяснишь ))))
представьте картину - один мальчик ударил другого, а второй говорит - ты что, давай поговорим для начала :lol:

так что это нормально, что ваша дочь дает сдачи. главное, чтобы сама не была инициатором драк. вот что-что, а начинать драку считаю не очень полезным качеством.
  • 0

#4494
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Freesia, конечно ваша доча пока привыкает. Было бы странно, если бы она не плакала. Просто дети поначалу хотят совместить и маму, и приятное времяпровождение в саду. Им жалко, что мама всего этого хорошего и приятного не видит.
У вас, кстати, хорошая динамика. И быстрая.

Ой сплюньте плиз ТТТ, мы ж еще не адаптировались окончательно. И я ее самую первую сейчас забираю, а это не всегда так будет.
С одной стороны я могу до июля приезжать 17:30, с другой стороны привыкнет так, а потом опять начнутся слезы?
  • 0

#4495
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

думаю не только поэтому. просто если у ребенка нахождение в саду не приносит никакой абсолютно радости, то это какой-никакой стресс. попробуйте сами поработать в коллективе, где вам все не нравится.... ну а если целый день ре в стрессе, то и вечером будет плаксивый, раздраженный, обидчивый.
ежели днем у него терок особых не было - то и вечером это идеальный ребенок ;)

ну значит она проходит адаптацию, учится отстаивать свои границы. тем более, выше вы писали, что учили ее не бить младших. не думаю, что она у вас драчунья. а сдачу давать - надо. и надо учить детей давать сдачу.

так что это нормально, что ваша дочь дает сдачи. главное, чтобы сама не была инициатором драк. вот что-что, а начинать драку считаю не очень полезным качеством.

Если бы она была прям драчунья, то наверное била бы всех подряд. А тут попадает только один мальчик и как раз тот, что обижал нас. Логика есть и мы не вмешиваемся. Прям конфронтации у них нет,временами вместе играют, сама дома про него спокойно рассказывает.
Про веселого ребенка вечером - хорошо если так и есть, потому как переживала вдруг ей в саду грустно, вот она и отрывается дома.
  • 0

#4496
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Freesia, конечно ваша доча пока привыкает. Было бы странно, если бы она не плакала. Просто дети поначалу хотят совместить и маму, и приятное времяпровождение в саду. Им жалко, что мама всего этого хорошего и приятного не видит.
У вас, кстати, хорошая динамика. И быстрая.

Ой сплюньте плиз ТТТ, мы ж еще не адаптировались окончательно. И я ее самую первую сейчас забираю, а это не всегда так будет.
С одной стороны я могу до июля приезжать 17:30, с другой стороны привыкнет так, а потом опять начнутся слезы?

Нет, в июле вы уже будете просить ее пойти домой.
Плюнула:)
Вы на Березку в итоге решились?
  • 0

#4497
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

С одной стороны я могу до июля приезжать 17:30, с другой стороны привыкнет так, а потом опять начнутся слезы?

думаю, в июле дочери вашей особой разницы не будет, заберете вы ее в 17,30 или в 18,30 ))))

А тут попадает только один мальчик и как раз тот, что обижал нас

ну видимо, как в том анекдоте - как вспомню, аж бесит ))) может как вспомнит, как он ее обидел один раз, так не может сдержаться )))
  • 0

#4498
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Нет, в июле вы уже будете просить ее пойти домой.
Плюнула:)
Вы на Березку в итоге решились?

очень на это надеюсь, уговаривать пойти домой все же проще, чем остаться в саду. Эмоционально имею ввиду.
Нее на Березку не решились, она у нас в качестве запасного варианта. По первых в Березку только с июня. Очень пугало расстояние и количество человек в группе. Мы выбрали Ассорти, но при этом дорога занимает больше времени, чем мы думали. Боюсь представить сколько же будем ехать до Березки и обратно, учитывая, что движение не в нашу пользу.
  • 0

#4499
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

ну видимо, как в том анекдоте - как вспомню, аж бесит ))) может как вспомнит, как он ее обидел один раз, так не может сдержаться )))

может конечно и так )))этого мы не узнаем :)

Ой, девочки! Всем спасибо, что поддерживаете! Это оказывается так нужно ;)
  • 0

#4500
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
А мы походили три дня. Каждый раз до обеда. Воспитателя жалуются,что он ничего не кушает. Когда открывают кастрюльку с едой он спрашивает-Что это так воняет? :faceoff:
Хотя, я сама видела еду. Очень вкусно пахнет. Ему просто её вид не нравится. Это я по дому знаю. Так и ходит голодный.
Общение с другими детками тоже не ахти. Так как он до этого в детском коллективе ещё не был. Дома то он звезда. А тут много таких звёздочек. :D Один раз собрался со всеми спать, но потом передумал... :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.