Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#4401
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
сын ходит в садик с сентября прошлого года. НО. до сих пор с переменным успехом плачет при расставании. блииииин. у меня уже крыша едет. он миллион способов находит, чтобы удлинить время прощания - сходим к сестре в группу, расскажи историю такую-то, давай переодеваться когда Алихан/Жаник/Аружан уйдут из раздевалки, пусть апайка не стоит в раздевалке, проводи меня в группу (потом бежит за мной) и опля! дубль два - проводи меня еще раз! и все, после этого рев. я стараюсь уходить быстро и без оглядки, но он прямо бежит аз мной, что приходится возвращаться!
вечером - адекватный, веселый, полный впечатлений, ребенок, рассказывает с кем играл, кто - что сказал, что ел, что апайка сказала. напоминаю ему о реве утром - мама, вот завтра я точно не буду плакать.
а утром - и снова здравствуйте :weep:
сейчас ему 3,5. муж говорит - во доча так не рыдала. но ее мы отдали в 4,5 и она тоже по первости нет-нет нудела, с площадки по утрам убегала иногда за нами, приходилось домой везти ))))))) но сейчас - бежит вприпрыжку. причем говорит - не ходите за мной, я САМА.
не знаю, то ли сын еще мелкий психологически, то ли это надо переждать... и пережить...
но силов моих больше нет (((( видно же, что нравится ему там, но вот утреннее расставание - капец какой-то.
  • 0

#4402
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

сын ходит в садик с сентября прошлого года. НО. до сих пор с переменным успехом плачет при расставании. блииииин. у меня уже крыша едет. он миллион способов находит, чтобы удлинить время прощания - сходим к сестре в группу, расскажи историю такую-то, давай переодеваться когда Алихан/Жаник/Аружан уйдут из раздевалки, пусть апайка не стоит в раздевалке, проводи меня в группу (потом бежит за мной) и опля! дубль два - проводи меня еще раз! и все, после этого рев. я стараюсь уходить быстро и без оглядки, но он прямо бежит аз мной, что приходится возвращаться!
вечером - адекватный, веселый, полный впечатлений, ребенок, рассказывает с кем играл, кто - что сказал, что ел, что апайка сказала. напоминаю ему о реве утром - мама, вот завтра я точно не буду плакать.
а утром - и снова здравствуйте :weep:
сейчас ему 3,5. муж говорит - во доча так не рыдала. но ее мы отдали в 4,5 и она тоже по первости нет-нет нудела, с площадки по утрам убегала иногда за нами, приходилось домой везти ))))))) но сейчас - бежит вприпрыжку. причем говорит - не ходите за мной, я САМА.
не знаю, то ли сын еще мелкий психологически, то ли это надо переждать... и пережить...
но силов моих больше нет (((( видно же, что нравится ему там, но вот утреннее расставание - капец какой-то.


у нас тоже такое случается иногда до сих пор. и знаете помогает одно простое средство. я еще не уверена полностью в его эффективности, но, похоже, работает. если укладываю вечером ребенка в 21, то утром он идет в группу веселый, если в 22 - то плачет и не отпускает меня. при этом и в том, и в другом случае просыпается нормально, одевается, умывается, строит планы на день - выглядит выспавшимся и готовым к саду. и только в раздевалке начинается концерт.

Сообщение отредактировал February: 15.03.2012, 13:06:19

  • 0

#4403
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

сын ходит в садик с сентября прошлого года. НО. до сих пор с переменным успехом плачет при расставании. блииииин. у меня уже крыша едет. он миллион способов находит, чтобы удлинить время прощания - сходим к сестре в группу, расскажи историю такую-то, давай переодеваться когда Алихан/Жаник/Аружан уйдут из раздевалки, пусть апайка не стоит в раздевалке, проводи меня в группу (потом бежит за мной) и опля! дубль два - проводи меня еще раз! и все, после этого рев. я стараюсь уходить быстро и без оглядки, но он прямо бежит аз мной, что приходится возвращаться!
вечером - адекватный, веселый, полный впечатлений, ребенок, рассказывает с кем играл, кто - что сказал, что ел, что апайка сказала. напоминаю ему о реве утром - мама, вот завтра я точно не буду плакать.
а утром - и снова здравствуйте
сейчас ему 3,5. муж говорит - во доча так не рыдала. но ее мы отдали в 4,5 и она тоже по первости нет-нет нудела, с площадки по утрам убегала иногда за нами, приходилось домой везти ))))))) но сейчас - бежит вприпрыжку. причем говорит - не ходите за мной, я САМА.
не знаю, то ли сын еще мелкий психологически, то ли это надо переждать... и пережить...
но силов моих больше нет (((( видно же, что нравится ему там, но вот утреннее расставание - капец какой-то.

Ляза, мне кажется, что это просто вот такая большая эмоциональная связь у тебя с сыном. мне кажется, что в таких ситуациях надо просто улыбаясь радоваться и не злиться на сына, что он так сильно любит тебя :) да ты, наверное, и сама его в душЕ не отпускаешь далеко от себя.

у нас с дочей также. сейчас, конечно, намного реже (раз в 2 недели) она в раздевалке закатит истерику, особенно после выходных, родители других детишек спрашивают: "она что? до сих пор не может привыкнуть к садику?" - нет, она просто до сих пор не может отвыкнуть от меня ))))))) я прям люблю её за это еще больше :kiss:

не за горами время, когда сыночка не по тебе уже будет так страдать ;)
  • 0

#4404
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

сын ходит в садик с сентября прошлого года. НО. до сих пор с переменным успехом плачет при расставании. блииииин. у меня уже крыша едет. он миллион способов находит, чтобы удлинить время прощания - сходим к сестре в группу, расскажи историю такую-то, давай переодеваться когда Алихан/Жаник/Аружан уйдут из раздевалки, пусть апайка не стоит в раздевалке, проводи меня в группу (потом бежит за мной) и опля! дубль два - проводи меня еще раз! и все, после этого рев. я стараюсь уходить быстро и без оглядки, но он прямо бежит аз мной, что приходится возвращаться!
вечером - адекватный, веселый, полный впечатлений, ребенок, рассказывает с кем играл, кто - что сказал, что ел, что апайка сказала. напоминаю ему о реве утром - мама, вот завтра я точно не буду плакать.
а утром - и снова здравствуйте :weep:
сейчас ему 3,5. муж говорит - во доча так не рыдала. но ее мы отдали в 4,5 и она тоже по первости нет-нет нудела, с площадки по утрам убегала иногда за нами, приходилось домой везти ))))))) но сейчас - бежит вприпрыжку. причем говорит - не ходите за мной, я САМА.
не знаю, то ли сын еще мелкий психологически, то ли это надо переждать... и пережить...
но силов моих больше нет (((( видно же, что нравится ему там, но вот утреннее расставание - капец какой-то.


Вы знаете, ребенок просто Вас провоцирует, шантажирует плачем. И как видно с большим успехом добивается своего. Тут должно быть все четко. Вы с вечера говорите ребенку, что завтра он проснется и пойдет в садик. Там он будет кушать, спать и пр., а потом придете Вы и заберете сына домой. И еще, главное, быть самой твердой перед ребенком. Не давать слабинку. Пришли, раздели и ушли, как бы сердце не рвало на части. В скором времени ребенок перестанет Вас шантажировать плачем.
Ведь по сути, он и сейчас плачет, только все происходит более растянуто по времени. А так, поплачет 5 минут и успокоится. И еще, если что то пообещала, то должны обязательно исполнить. Если сказали, что заберете сразу после того как он покушает после сна, значит должны в это врем забрать, не позже.
Удачи Вам в адаптации!

Сообщение отредактировал Kvitka: 15.03.2012, 20:57:14

  • 0

#4405
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Вы все про болячки, а у меня другой вопрос.Сейчас дочери почти 2. Часто случаются маленькие неприятности в штаны. Летом мы планируем идти в сад.Там обязательное требования - умение ребенка проситься на горшок.Думаю за пол года мы этот вопрос урегулируем, но есть опасения, что оплошности могут возникнуть. Как выходить из этого положения? Должны ли детям менять белье, и могу ли я спросить за мокрые штаны с воспитательницы или она вправе меня "послать"?

Ну, неприятности мальенькие, как Вы сами пишите, случаются наверное со всеми детьми до 4, а то и до 5 лет (иногда, обусловленные рядом причин). Воспитатели, конечно их можно понять, хотят меньше возьни с детками, поэтому и требования такие, чтоб сам ел и в туалет просился. Но самый парадокс, чему немогут научит мамы месяцами, воспитатели (особенно госучереждений) способны сотворить за несколько недель. Так что, не переживайте.
Ребенок пойдет, посмотрит, как детки все вместе там сами кушают/писают и пр., и тоже начнет копировать. Им же в этом возрасте свойственно подражание. А мокрые штаны обчно переодеваются и аккуртано складываются в шкафчик, где ждут своего часа, когда их заберут домой стирать. :)
А спрашивать с воспитательницы Вам пока несчего. Маленький он. Они будут учить, уж поверьте, им как никаму это надо.
  • 0

#4406
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

что это просто вот такая большая эмоциональная связь у тебя с сыном

Не думаю,скорее всего тип характера. У нас с дочкой тоже достаточно тесная эмоциональная связь, но тем не менее в сад всегда идет без капризов.

если укладываю вечером ребенка в 21

Завидую белой завистью, моя если к 11 ляжет - это просто замечательно, 1000 отмазок придумает лишь бы не спать.
  • 0

#4407
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Завидую белой завистью, моя если к 11 ляжет - это просто замечательно, 1000 отмазок придумает лишь бы не спать.

во сколько их будят в саду?
  • 0

#4408
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

во сколько их будят в саду?

Часа в три, по расписанию у них с 13 до 15 дневной сон, правда сейчас в среднюю группу перевели, там возможно другой режим. Днем доча хорошо спит (ТТТ) - это факт, что в садике,что дома, но этот хороший дневной сон отражается на ночном.
  • 0

#4409
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Вот-вот, мою тоже не загонишь в постель после хорошего садовского дневного сна.
  • 0

#4410
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

скорее всего тип характера

и это тоже. нашу хлебом не корми - дай закатить знатную истерику. но повод-то должен быть ))))))
  • 0

#4411
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

выглядит выспавшимся и готовым к саду. и только в раздевалке начинается концерт.

не поверите, но мы идем готовые к саду и ывспавшиеся.... но ложимся в 9,30, засыпаем в 10. в машине довольный едет, а как зайдет - держите меня семеро ((((

не за горами время, когда сыночка не по тебе уже будет так страдать ;)

хочется верить, Ир... у меня дочерь же тоже канючила, сейчас сама, все сама, и даже просит не заходить....
с сыном тоже так будет, но как говорит муж - вы с ним как корова с теленком )))))))) подлец, обзывается )))))))) я говорю - он не теленок, не называй его так, а он еще больше ржет и говорит - мууууууууу )))))))))))))))

Вы знаете, ребенок просто Вас провоцирует, шантажирует плачем. И как видно с большим успехом добивается своего. Тут должно быть все четко. Вы с вечера говорите ребенку, что завтра он проснется и пойдет в садик. Там он будет кушать, спать и пр., а потом придете Вы и заберете сына домой.

да я знаю, что шантажирует..... и вечером это разумный, адекватный ребенок, готовый пойти в сад, играть там, спать там, есть там.... и утром тоже! но вот в раздевалке - капец какой-то. причем одно время он так радостно оставался, я подумала - ну все, нормально пошло все. и тут опять..........

И еще, если что то пообещала, то должны обязательно исполнить. Если сказали, что заберете сразу после того как он покушает после сна, значит должны в это врем забрать, не позже.

да не, я не акцентирую время ухода из садика, так как забираю не я, а братишка мой, он как смог - так приехал, я чесгря, даже не знаю, во сколько он детей забирает...

Удачи Вам в адаптации!

Спасибо :)

мой спит хорошо и в обед и вечером в 10 уже спит. у нас подготовка начинается уже в 9,15, пока то да се, в 9,30 в кровати, книжка на ночь и все - баиньки. но он и в обед засыпает за 5 минут всего. и в садике и дома....
вот дочка может в садике долго ворочаться, а иногда проворочается почти весь сончас, в итоге вечером уставшая, я вижу прям, ведь встает все равно рано - в 7. в дни, когда она не спит в обед, вечерами она раздраженная, вялая. а если спала в обед - бодряк и хороший настр ))))
  • 0

#4412
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Мы вот с января этого года ходим в д/с (частный) - до того практически не ходили. Ре 5 лет, очень нравится, стала спать днем, правда дома если - не заставишь. Первое время перед тем как пойти в д/с разговаривала с ре, не хотела категоричски, типа она уже взрослая туда ходить, в школу хочет :faceoff: но в подготовишку осенью нас не взяли, еще маленькие.
А вот адаптация в плане физического, просто война с мужем, не хочет он ее пускать в сад - рассадник болезней, мы 1 неделю ходим, 1-2 болеем, причем заражаем младшего ре и нас еще с мужем в придачу. Хотя изначально выбирала этот садик из-за их упора на здоровье ре и все такое . А на самом деле - все не так, как говорят и пишут они про свой супер-садик. Не знаю, я конечно хочу чтоб ре ходил в сад, общение - печение и все такое, развиваться там тоже надо в коллективе. Но если так будет продолжаться и дальше, тогда не знаю :confused:

  • 0

#4413
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


выглядит выспавшимся и готовым к саду. и только в раздевалке начинается концерт.

не поверите, но мы идем готовые к саду и ывспавшиеся.... но ложимся в 9,30, засыпаем в 10. в машине довольный едет, а как зайдет - держите меня семеро ((((


попробуйте начинать подготовку ко сну в 20.30 и ложиться в 21. у нас, если все получается, ночной сон с 21 до 7.30. и тогда все хорошо. ребенку 4 года.
  • 0

#4414
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений


Вы все про болячки, а у меня другой вопрос.Сейчас дочери почти 2. Часто случаются маленькие неприятности в штаны. Летом мы планируем идти в сад.Там обязательное требования - умение ребенка проситься на горшок.Думаю за пол года мы этот вопрос урегулируем, но есть опасения, что оплошности могут возникнуть. Как выходить из этого положения? Должны ли детям менять белье, и могу ли я спросить за мокрые штаны с воспитательницы или она вправе меня "послать"?

Ну, неприятности мальенькие, как Вы сами пишите, случаются наверное со всеми детьми до 4, а то и до 5 лет (иногда, обусловленные рядом причин). Воспитатели, конечно их можно понять, хотят меньше возьни с детками, поэтому и требования такие, чтоб сам ел и в туалет просился. Но самый парадокс, чему немогут научит мамы месяцами, воспитатели (особенно госучереждений) способны сотворить за несколько недель. Так что, не переживайте.
Ребенок пойдет, посмотрит, как детки все вместе там сами кушают/писают и пр., и тоже начнет копировать. Им же в этом возрасте свойственно подражание. А мокрые штаны обчно переодеваются и аккуртано складываются в шкафчик, где ждут своего часа, когда их заберут домой стирать. :)
А спрашивать с воспитательницы Вам пока несчего. Маленький он. Они будут учить, уж поверьте, им как никаму это надо.

Спасибо, Вы меня успокоили.
  • 0

#4415
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Мы вот с января этого года ходим в д/с (частный) - до того практически не ходили. Ре 5 лет, очень нравится, стала спать днем, правда дома если - не заставишь. Первое время перед тем как пойти в д/с разговаривала с ре, не хотела категоричски, типа она уже взрослая туда ходить, в школу хочет :faceoff: но в подготовишку осенью нас не взяли, еще маленькие.
А вот адаптация в плане физического, просто война с мужем, не хочет он ее пускать в сад - рассадник болезней, мы 1 неделю ходим, 1-2 болеем, причем заражаем младшего ре и нас еще с мужем в придачу. Хотя изначально выбирала этот садик из-за их упора на здоровье ре и все такое . А на самом деле - все не так, как говорят и пишут они про свой супер-садик. Не знаю, я конечно хочу чтоб ре ходил в сад, общение - печение и все такое, развиваться там тоже надо в коллективе. Но если так будет продолжаться и дальше, тогда не знаю :confused:

Это не от садика зависит, а от иммунитета. Мы не ходим в сад. Только во двор погулять, где намного меньше детей чем в саду, и то все вирусы успеваем собрать.
  • 0

#4416
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но самый парадокс, чему немогут научит мамы месяцами, воспитатели (особенно госучереждений) способны сотворить за несколько недель. Так что, не переживайте.

Вы ведь не знаете, какими способами ребенка к горшку там приучают... Есть ли гарантии, что там на него не орут за то, что может описаться или обакакаться? а их там таких не один... и не раз в день они это делают... Вот представьте, если Вам своего ребенка тяжело приучить, то воспитателю-няне каково?.. И какие они при этом используют методы?.. Мне кажется, ребенок от таких приучений только страдает.
  • 0

#4417
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


Но самый парадокс, чему немогут научит мамы месяцами, воспитатели (особенно госучереждений) способны сотворить за несколько недель. Так что, не переживайте.

Вы ведь не знаете, какими способами ребенка к горшку там приучают... Есть ли гарантии, что там на него не орут за то, что может описаться или обакакаться? а их там таких не один... и не раз в день они это делают... Вот представьте, если Вам своего ребенка тяжело приучить, то воспитателю-няне каково?.. И какие они при этом используют методы?.. Мне кажется, ребенок от таких приучений только страдает.

для того чтоб на вашего ребенка не орали, надо изначально устанавливать доверительное отношение с ребенком. Чтоб ребенок приходил изи садика и мог все Вам рассказать. Мы с ребенком начиная с его 2 летнего возраста каждый вечер собираемся все месте и рассказываем, что с нами произошло за день. Делимся, но не критикуем поступки друг друга. Когда мой ребенок сказал, что воспитатель его поставила в угол, я спросила: "за что тебя наказали?" и он сам незнал, вот тут я пошла разбираться к воспитателю. Ребенок должен знать четко, за что он несет наказание. Если я ставлю в угол, то проговариваю, за что он сейчас наказан. Потом переспрашиваю, понял ли ребенок, за что его наказывают.
А насчет приучения к горшку. Да, согласна, методы у всех разные. Сама сталкивалась с тем, как в одном садике 3 леткам (детки ЗПР, аллегофрены) воспитатель говорит: "еще раз в штаны сходишь, я тебе их на голову надену" и реально одевает. Но родители молчат, зная это, значит устраивает. А дети, на самом деле в саду быстрее учатся, потому как у них в этом возрасте банальный инстинк подражания. Все на горшок и ваш на горшок.

Сообщение отредактировал Kvitka: 18.03.2012, 14:42:49

  • 0

#4418
Vary

Vary
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Мы тоже пошли в сад. Я стала давать ребенку витамины. Пока не болеем, держимся. Правда в сад ходить не хочет,плачет.
  • 0

#4419
Всятакая

Всятакая
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Сыну 3,1 очень хочет общения с детьми. У нас ситуация такая. Я дома с ним и с младшей. Есть няня помощница. При всем моем и няни внимании (игры прогулки, развивалки и пр) и ШРР ему с нами скучно. Так счастлив когда доводиться поиграть с детьми. Решили отдать в садик, хочу на 3 раза в неделю (если найду где такое возможно). Конечно впереди адаптации, а когда еще дома грудничок.... Но что делать дома реально мается.
Но вот вопрос. Помимо респираторных заболеваний, насколько частно встречается паразитные заражения? Так боюсь этого. Так как объездила кучу садов, прихожу до обеда. Обычно всегда попадаю на окончание прогулки, так вот пока администратор все показывает мне объясняет, знакомит с персоналом и т.д - я наблюдаю..Детки раздеваются где сами где помогают им и они сразу бегом в комнаты свои по группам к игрушкам и с друг другом играться. Т.е руки не моются после прогулки. И так во всех садах где я попадала на это время. Два раза спросила Почему руки не моете. Мне отвечают что сейчас пойдут обедать перед этим и помоют. Скажите это нормальная практика? Они же лапками своими все игрушки успевают запачкать, да и где уверенность что перед обедом им руки все таки помоют. Это же никак проверить нельзя.
  • 0

#4420
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Доброго дня всем.
Для ВСЯТАКАЯ. От них никто застрохован. Представьте, деток минимум 15 человечков. Приходят с прогулки, пока разденутся, кто быстрее разделся тот и бежит лучшие игрушки брать, какие руки - не до рук. Воспитатели и нянечка всё равно не угонятся... Им же надо других деток раздеть... Хотя может это зависит от садика...
А может быть и другая ситуация. У деток дома могут быть домашние животные... При контакте тоже можно передать... Тоже факт...
Я думаю, лучше не заморачиваться. Просто самим следить за ре, гигиена дома, осматривать попку, даже какульки можно посмотреть.... Для профилактики сдают анализы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.