Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#4201
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Девочки мы в садик ходим официально с июля (на самом деле с сентября, т.к почти все время болели) нам 2,7. 2 недели назад заметила что мой зайкин стал грызть ногти, не могу понять вроде как садик ему уже начинает нравиться, чтобы это могло значить? Еще заметила что он становится жадиной.

мой сейчас,еще тот жадина :faceoff: хотя никогда раньше за ним такого не замечала,обычно всегда мог поделится,без лишнего напряга, игрушкой либо конфеткой. а сейчас ни-ни :dont: кстати стал обидчивым и плаксивым,любая мелочь его может моментально расстроить. Всегда говорю ему:" все у тебя получится! ты самый умный малыш на свете))" не знаю даже связано ли нынешние изменения в характере и в поведении с адаптацией в саду,или это все же пресловутый кризис 3х лет(моему солнышку 2,11).
'kira_zz, может он грызет ногти потому что ему все же психологически там некомфортно..?
  • 0

#4202
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Психологическая адаптация дочи прошла хорошо, а вот физическая... болеем и болеем. Иммунитет надо поднимать.
А вот про жадин, это у них период такой. У моей сейчас тоже период " все мое"
  • 0

#4203
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

кстати стал обидчивым и плаксивым,любая мелочь его может моментально расстроить.

У нас этот период пришелся как раз на садик, тоже поначалу связывала с садиком, а потом поняли, что сад тут ни при чем, в садике доча золотой ребенок, а дома :faceoff: постоянные истерики по пустякам с валянием на полу :eek: (у нас никогда такого не было), кусание, драки, ужас в общем. Но ура-ура - это все позади, мы приближаемся к 4-х летнему рубежу и кризис 3-х лет остался позади, доча заметно повзрослела и уже не берет свое криками и истериками, с ней все проще договориться о чем-либо, самое главное лекарство для лечения данного кризиса 3-х лет - это родительское терпение, у нас этот кризис длился почти год :faceoff:

Сообщение отредактировал MILLLA: 15.11.2011, 22:27:45

  • 1

#4204
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Но ура-ура - это все позади, мы приближаемся к 4-х летнему рубежу и кризис 3-х лет остался позади, доча заметно повзрослела и уже не берет свое криками и истериками, с ней все проще договориться о чем-либо, самое главное лекарство для лечения данного кризиса 3-х лет - это родительское терпение, у нас этот кризис длился почти год :faceoff:

Неужели нам всего полгодика подождать осталось?! Меня тут на днях подруга "обрадовала", - говорит кризис 3-х лет заканчивается ближе к пяти. У нас все началось ещё до сада, а теперь достигло апогея. По-крайней мере, надеюсь, что хуже не будет. Причём, когда в сад ходит, ещё более ли менее, а как на больничном посидим с недельку, так ваще у товарища крышу сносить начинает, а у мамы "главное лекарство" оooчень быстро заканчивается.
  • 0

#4205
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
наши родители как то говорили что ре болеет до 5 лет,потом все болезни уходят на второй план,будем надеиться что это так..
  • 0

#4206
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
девочки, а как дети адаптируются, если мы с самого рождения закаляемся по комаровскому? планирую отдать сына весной, ему будет 1,8.
  • 0

#4207
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

девочки, а как дети адаптируются, если мы с самого рождения закаляемся по комаровскому? планирую отдать сына весной, ему будет 1,8.

Иммунитет формируется в первые как минимум 3 года. Делайте выводы сами: закалка закалкой, но есть ли прок от этого, если ребенок еще физически не готов к садовской адаптации с недоформированным иммунитетом.

а как на больничном посидим с недельку

А моя страдает сильно, если я ей говорю, что пока в садик ходить не будем. Помню с энтеровирусом дома лежали, так доча все время про садик спрашивала, я ей говорю ну мол как мы пойдем - ты ж болеешь, лежишь все время, не кушаешь, сил нет, как ты с ребятами там играться будешь, а если они тоже заболеют и тэдэ. Так она на третий день болезни уже огурцом была, а на четвертый вообще никто бы не сказал, что доча пару дней назад пластом лежала. Вот мне кажется это стремление в садик (у дочи там есть и подруги, и друзья, и вообще ей там очень нравится) сыграло не последнюю роль в нашем выздоровлении.

Сообщение отредактировал MILLLA: 17.11.2011, 11:42:22

  • 0

#4208
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

А моя страдает сильно, если я ей говорю, что пока в садик ходить не будем.

У нас пока, к сожалению, не сложилось большой любви с садиком. Я в Корках уже писала, что на вопрос почему он болеет, сын сказал, потому, что в сад не хочет ходить. Прикол приколом, а в сад он совсем не рвётся. По утрам часто с надеждой спрашивает: "А я болею?", "А сегодня суббота?". Хотя, когда вечером прихожу за ним, не хочет уходить, то дорисоать ему что-то нужно, то ещё чего-нибудь. Часто говорит, что воспитательница грозная. Но мне кажется это потому, что он привык, что в ШРР его всегда встречали с улыбками и распростертыми руками, и, вообще, он там любимчиком был, что меня тоже напрягало, потому как начинал звездить уже от переизбытка внимания. А здесь их двадцать (по списку 27) человек, дисциплина, и т.д. Но, если честно, хотелось бы, чтобы он с большей радостью в сад ходил. Хотя, сеичас вспоминаю в школу тоже приходилось уговаривать собираться. Он у меня даже на улицу часто не хочет выходить, любит дома играть.
Может просто характер такой; и просто все детки разные; например, наша подружка, с которой, мы в один день начали ходить в сад, до сих пор по утрам ревет сильно.

Ещё немного напрягает, что интеллектуальная нагрузка резко уменьшилась по сравнению с ШРР. Одна надежда, что хотя бы коммуникативные навыки улучшаться.

Сообщение отредактировал zuki: 17.11.2011, 12:36:11

  • 0

#4209
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Может просто характер такой; и просто все детки разные; например, наша подружка, с которой, мы в один день начали ходить в сад, до сих пор по утрам ревет сильно.

Конечно разные, мне на соционике сразу сказали, что у дочи садиковский социотип - отдавать в 3 года и проблем не будет, уж не знаю то ли социотип, то ли садик доче хорошо подошел, то ли там среди друзей дуалы есть или все это вместе, но ни разу за 8 месяцев хождения всадик доча не плакала и в сад всегда шла и идет с большим желанием.
А по поводу развития, у нас уже предшкольная подготовка в садике полным ходом идет. Дома с ней стараемся заниматься тоже, на айпад накачали кучу программ - там и буквы, и счет, и логика, инглиш тоже надо скачать. В следующем году подумываю в воскресную школу отдать.
  • 0

#4210
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

У нас пока, к сожалению, не сложилось большой любви с садиком.

у нас, к сожалению тоже. в последнее время в садик ходит без настроения. говорит, что апайка ругается, я говорю об этом апайке, но она в ответ улыбается и говорит, что она такого не делаю. вот незнаю теперь, то ли доча придумала, то ли правда :faceoff: .
а вообще у нас как то попеременно. иногда ей нравится ходить, а иногда (и чаще всего) она капризничает, когда приходим в садик, и наотрез отказывается идти к апайке.

В следующем году подумываю в воскресную школу отдать.

не слишком то нагружать будете ребенка? выходные ведь для совместного времяпрепровождения и отдыха даются, отвлечь ребенка от будней и дать ему возможность побывать дома, в гостях, на природе и т.д. нам тоже предлагали воск.школу, но я сразу отказалась, еще в силу того, что мы маленькие, 3 года от роду.
  • 0

#4211
ZZZZzzzzzzzzzzzzzzzz

ZZZZzzzzzzzzzzzzzzzz
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Дорогие мамы! В районе Горного Гиганта и школы ХоллиБерри(между),открылся (пару дней назад) новый садик с 3 до 6 лет, там все новое, все продумано оч. хорошо, просторно, светло, тепло, ходили нам все оч.понравился, в группе будет макс.13-15 детей на каз. и русск. Языках, всего насколько я не ошибаюсь будет группы 4-6, на кажд.группу 1 воспит.и 1 нянечка, 5 разовое питание, свой дворик, учебные, творческие и спортивные занятия, опыт у них уже есть, это 2й филиал. 65000тг. В месяц и 50000 ежегодный взнос Т.к. там при привлечении детей действует скидка на оплату, ищем одногрупников т.к. оч.понравился и хотим водить туда именно свое сокровище =)! Тел:д.т.386-80-96(утром и вечером); сот.8-701-320-22-55
  • -5

#4212
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
рекламная пауза :bored:
  • 2

#4213
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

рекламная пауза :bored:

особенно впечатлило - записался сам, приведи другого, получи скидку, пирамида какая-то :D
  • 1

#4214
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

У нас пока, к сожалению, не сложилось большой любви с садиком. Я в Корках уже писала, что на вопрос почему он болеет, сын сказал, потому, что в сад не хочет ходить. Прикол приколом, а в сад он совсем не рвётся. По утрам часто с надеждой спрашивает: "А я болею?", "А сегодня суббота?". Хотя, когда вечером прихожу за ним, не хочет уходить, то дорисоать ему что-то нужно, то ещё чего-нибудь.

zuki, мне очень жалко, что у Таирчика пока не шибко складывается с садиком :(
У нас нет-нет бывает, когда сын говорит, что не пойдет в садик, причина - не доспал чуток. Нам бы конечно подошел бы график моей работы и график посещения сыном садика с 10 (мы с ним любители подрыхнуть :rolleyes:), думаю тогда бы этих моментов вообще бы не было.
А вообще я могу раз в месяц дать слабину ему и не повести один денёк в садик, так сыночка ближе к обеду начинает меня терроризировать, мол когда в сад пойдем :) .
Поэтому я только радуюсь нашему садику и тому как мой сын ходит в него.
Конечно это очень сложно найти сад, такой который бы устраивал по местонахождению, по оплате и самое главное, чтобы ребенку там нравилось...

Сообщение отредактировал Танюта: 17.11.2011, 14:39:41

  • 0

#4215
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

не слишком то нагружать будете ребенка? выходные ведь для совместного времяпрепровождения и отдыха даются, отвлечь ребенка от будней и дать ему возможность побывать дома, в гостях, на природе и т.д. нам тоже предлагали воск.школу

Наш папа говорит то же самое :rolleyes: Я думаю нагрузка небольшая, потому как занятия длятся всего 3 часа и они разнообразны, тем более по субботам мы с мужем работаем и никуда не выезжаем,
  • 0

#4216
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

мне на соционике сразу сказали, что у дочи садиковский социотип - отдавать в 3 года и проблем не будет

А мне говорили, что лучше в 4 г., как я поначалу и собиралась, но к 3 г. у нас уже явно ощущался дефицит, и, как следствие, отсутствие навыков, общения; поэтому решила отдать в сад. К тому же другие моменты описанные на типировании тоже не совпали. Вообще, как-то я несерьёзно отнеслась к этому делу, даже тип не помню сейчас. Наверное, нужно повторно будет пройти.

zuki, мне очень жалко, что у Таирчика пока не шибко складывается с садиком :(

Да, вроде бы всё не так уж и плохо, но сам в сад он пока ещё ни разу не просился. :cry: Может быть из-за того, что болеем с сентября постоянно, никак не может в колею войти. А ещё мне порой кажется, что ему там скушновато. Хотя стишки новые, правда коротюсенькие, рассказывает; художества их регулярно вывешивают в раздевалке, но такого, как Millla рассказывает о предшкольной подготовке с домашними заданиями пока не наблюдается. Хотела дополнительно в ШРР водить, но по времени и по финансам сеичас не получается.

Сообщение отредактировал zuki: 17.11.2011, 16:38:35

  • 0

#4217
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
ребенку 2 г.3 м. ходит в сад первую неделю
плачет конечно, но говорят быстро успокаивается

два дня оставался полный день. к вечеру плачет
сегодня воспитатель говорит под вечер начинал плакать и постоянно просил кушать - мне кажется это от стресса :rolleyes:

перед сном сегодня и вообще весь вечер повторял, что к тете (в садик) не пойдет, чуть не плача...
перед сном вырвало. вот думаю это тоже связано со стрессом :confused:

девочки, напишите плиз о своем опыте психологической адаптации

только плиз не пишите, что еще слишком маленький для сада и ему нужна только мама.... ;-)

заранее спасибо!

Сообщение отредактировал cat-woman: 18.11.2011, 00:27:50

  • 0

#4218
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А мне говорили, что лучше в 4 г

так у вас с Леной разные дети по типам)) у нее вообще экстраверт, который любит общение и легко переключается)) у Вас все наоборот)))

А вообще я могу раз в месяц дать слабину ему и не повести один денёк в садик, так сыночка ближе к обеду начинает меня терроризировать, мол когда в сад пойдем

моя раз в неделю стабильно прогуливает (ну эт потому, что я дома с младшим), а иногда вообще ходит в сад 1-2 дня из 5-ти :-)
  • 0

#4219
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

ребенку 2 г.3 м. ходит в сад первую неделю
плачет конечно, но говорят быстро успокаивается

два дня оставался полный день. к вечеру плачет
сегодня воспитатель говорит под вечер начинал плакать и постоянно просил кушать - мне кажется это от стресса :rolleyes:

перед сном сегодня и вообще весь вечер повторял, что к тете (в садик) не пойдет, чуть не плача...
перед сном вырвало. вот думаю это тоже связано со стрессом :confused:

девочки, напишите плиз о своем опыте психологической адаптации

только плиз не пишите, что еще слишком маленький для сада и ему нужна только мама.... ;-)

заранее спасибо!

вы как начали посещение сада? постепенное, начиная с пару часиков? так просто легче для ребенка.
вы можете дать ему его любимую игрушку, чтобы он не ощущал себя одиноким в чужом месте. по утрам говорить, что в садики детки, они хотят с ним поиграться, что там игрушки, которые его ждут, и что вы вечерком обязательно за ним придете..можете также сказать, что вечером купите какую-нибудь игрушку, конфетку и т.д. еще попросить воспитательницу и няню уделять ему особое время поначалу, т.к. у него стресс. у нас когда в группу приходят новенькие, воспитательница и няня с ними только и возятся поначалу, а "старенькие" как бы сами по себе.
  • 0

#4220
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Anel2008, первые два дня были с 8:30 до 12:45 - забрала сразу после обеда
на третий день должна была забрать после сна.. но не получилось с работы уйти и остался на целый день, да еще и увидел как другие родители забирают деток других
четвертый день тоже так получилось, а вот в пятницу я пришла одна из первых и забрала его сразу после ужина
все два выходных дня твердит одно и тоже "неа тетя" (= не пойдем в садик), боится спать ложиться, наверно чтобы я его не будила в сад :( из дома выходить не хочет :-/
наверно надо просто пережить это.. иногда я о чем то переживаю, а потом все проходит. может и с садом также будет

спасибо за Ваши советы, я поговорю с воспитателем - но уверена ему и так достаточно внимания уделяется (насколько это возможно с учетом, что он там не один)

и наверно постараемся забирать его пораньше - часов в 4:30-5 (у них ужин в 5)

я вот не знаю, что ему говорить когда он мне плача говорит "неа тетя"? :confused: говорю "сегодня в садик не пойдем, будем дома"... но завтра то пойдем :rolleyes: обманывать не хочу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.