Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#4241
Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Частый гость
  • 74 сообщений
А по теме адаптации хотела написать что моя ходит с удовольствием, но вот болеем "безвылазно" как говорится, пошли с 1 августа, за 4 месяца если 1 месяц наберется нашего присутствия в садике то хорошо, хотя раньше мы вообще ничем не болели. После каждого больничного надеюсь что этот последний :-)
  • 0

#4242
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я глубоко уверена, что многое зависит от семьи, но также многое заложено в ребенке изначально и без участия родителей.

Но в наших силах оказать влияние на негативное поведение ребенка, какой бы тип харпктера у него не был, тем более в данном случае речь идет не о полуторагодовалом малыше, который может быть еще и не понимает, а о трехлетнем ребенке, до которого при желании можно донести вред рукоприкладства.

хотя раньше мы вообще ничем не болели.

Потому и болеет. Иммунитет же должен как-то работать. Если ребенок до садика не болел, то это на значит, что иммунитет хороший, это значит, что ребенок в силу обстоятельств не сталкивался со всякими вирусами.
  • 0

#4243
Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Потому и болеет. Иммунитет же должен как-то работать. Если ребенок до садика не болел, то это на значит, что иммунитет хороший, это значит, что ребенок в силу обстоятельств не сталкивался со всякими вирусами.


Согласна, но честно сказать, когда из 20 детей 10 кашляют и с соплями, то выбора как говорится не остается, но т.к. температуры нет, то родители их ведут в садик, еще такое "умытое" заболевание как коньюктивит ходит по кругу в нашей группе.
Мы вот относимся к категории "все через рот пропускаем", вот как с этой напастью бороться уже не знаю, так что будем списывать все на адаптацию пока всех бактерий на вкус не перепробуем.
  • 0

#4244
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
У меня старший ребенок как пошел в сад в 3 года так началось.... НЕделю ходим, две болеем. Продожалось это полгода примерно. Потом все реже и реже. Зато сейчас ему почти 7, и ттт, ничего не подхватывает. В этом сезоне еще держится. Зато младший по его стопам в садике с тем же графиком. ... :-(

Сообщение отредактировал Mami: 29.11.2011, 11:07:54

  • 0

#4245
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
MILLLAНа вопрос бью ли я ребенка? К сожалению я не ангел и могу шлепнуть его по попе, но по голове, нет я не враг своему малышу. Впрочем как и пинаться и плеваться, это тоже не моя школа. Получает он от старшей сестры в основном, но она тоже не сторонник насилия, и то считаю что у нее в отличие от меня ангельское терпение. Ее, кстати, в садике тоже бывало поколачивали. С этим я никак не боролась просто учила с дерущимися детьми не играть и просто к ним не подходить. Дочка была явно сообразительней сына и быстро уладила эти проблемы.
Честно говоря я не знаю как себя вести сейчас, я объясняю ему что деткам больно, и самое страшное, что бывает если он играет с братьями его стукнут, ему весело, он воспринимает это как игру и сам не плачет. И дети постарше во дворе тоже били, забирали игрушки, но ему все равно, он не жалуется. У нескольких невпропатологов спрашивала про низкий болевой порог ребенка, сказали, что к сожалению СДВГ часто сопровождает эта проблема. Вчера уже посещала мысль забрать ребенка из сада, чтобы он никого там не покалечил и дома держать, раз он так себя ведет. Мало того мне неловко перед другими родителями, но просто мои извинения тут вряд ли помогут :(
  • 0

#4246
candy_sdd

candy_sdd
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Согласна, но честно сказать, когда из 20 детей 10 кашляют и с соплями, то выбора как говорится не остается, но т.к. температуры нет, то родители их ведут в садик, еще такое "умытое" заболевание как коньюктивит ходит по кругу в нашей группе.
Мы вот относимся к категории "все через рот пропускаем", вот как с этой напастью бороться уже не знаю, так что будем списывать все на адаптацию пока всех бактерий на вкус не перепробуем.


у половины деток в группе в шкафчиках сиропы ((( ну что скажешь тут...

насчет сдачи, понимаю умом что учить драться ре-не есть хорошо. у меня дочь добрая, она и пожалеет когда плачет кто, и печеньками поделится. но вот игрушки ни за что не даст никому,жадина пока,за это видимо и лупят ее. тех детей я так понимаю ничему не учат.

вообще каждое утро наблюдаю как неррвные, спешащие куда-то мамы и папы раздраженно покрикивают на детей в раздевалке, чтобы те быстрее раздевались. вот откуда все идет. разве тяжело ребенка утром обнять поцеловать и сказать что любишь, может и детки после этого менее агрессивнее станут.
  • 0

#4247
candy_sdd

candy_sdd
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

MILLLAНа вопрос бью ли я ребенка? К сожалению я не ангел и могу шлепнуть его по попе, но по голове, нет я не враг своему малышу. Впрочем как и пинаться и плеваться, это тоже не моя школа. Получает он от старшей сестры в основном, но она тоже не сторонник насилия, и то считаю что у нее в отличие от меня ангельское терпение. Ее, кстати, в садике тоже бывало поколачивали. С этим я никак не боролась просто учила с дерущимися детьми не играть и просто к ним не подходить. Дочка была явно сообразительней сына и быстро уладила эти проблемы.
Честно говоря я не знаю как себя вести сейчас, я объясняю ему что деткам больно, и самое страшное, что бывает если он играет с братьями его стукнут, ему весело, он воспринимает это как игру и сам не плачет. И дети постарше во дворе тоже били, забирали игрушки, но ему все равно, он не жалуется. У нескольких невпропатологов спрашивала про низкий болевой порог ребенка, сказали, что к сожалению СДВГ часто сопровождает эта проблема. Вчера уже посещала мысль забрать ребенка из сада, чтобы он никого там не покалечил и дома держать, раз он так себя ведет. Мало того мне неловко перед другими родителями, но просто мои извинения тут вряд ли помогут :(

мне кажется это с возрастом пройдет, перерастет. станет постарше и легче будет объяснить ему что нельзя и может даже как-то простимулировать, типа, вот выйдешь из садика без замечаний, пойдем на выходных выберем тебе игрушку.
вам только терпения набраться в таком случае, ну и воспетательницу предупредить, пусть уж лучше посматривает за вашим сыной, чтоб никого сильно не задел.
  • 0

#4248
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но в наших силах оказать влияние на негативное поведение ребенка, какой бы тип харпктера у него не был, тем более в данном случае речь идет не о полуторагодовалом малыше, который может быть еще и не понимает, а о трехлетнем ребенке, до которого при желании можно донести вред рукоприкладства.

согласна))))

А вот психоневролог, на мой вопрос, стоит ли учить ребенка давайть сдачи, ответила отрицательно... Мол пройдет время и ребенок сам научиться остаивать свои границы, а уча его драться, можно просто сбиться и пойти по агрессивному пути.

Танюша, мне кажется, здесь нет однозначного ответа. Ибо все дети разные. В ком-то заложено умение отстоять границы (кулак быстрее мысли), а в ком-то этого нет, и человек растет, пользуясь в конфликтах совсем другими методами. И они тоже хороши)))

Вот у Лены дочь интуит (да еще и Гексли. гринпис ходячий), даже пацаны такого типа не ходят (если предки не ломают) на единоборства, потому что от природы миролюбивые, что уж говорить о девочках. Да и вообще, интуиты обычно могут разрулить ситуацию на словах, без кулаков)))
Интуиты вообще плохо воспринимают понятие границ (своих и чужих), а вот сенсорики их чувствуют четко. Поэтому сенсорики (особенно управленцы и Наполеоны) легко лезут в драку.

У меня оба ребенка - управленцы, так вот младший стал сестру шлепать и за волосы тянуть, когда ему еще года не было. Я слежу, чтобы дети не дрались. Потому что мы в детстве дрались с братом (разница 4г), и ни к чему хорошему это не привело. По большому счету, родители действительно могут оказать влияние на поведение даже агрессивного ребенка. Просто не всегда они этого хотят. Т.к. нужно постоянно разговаривать с ребенком, проигрывать ситуацию на игрушках и т.п. Это - время и силы, потому не всем хочется что-то делать. Гораздо проще развести руками и сказать "ну вот, он такой". Хотя потом "правилам поведения" ребенка будет учить общество. И уже не в такой мягкой форме, как дома.
Дети обычно агрессивны, если в семье им не хватает любви и внимания, либо если родители попустительствуют агрессивному поведению. Я знаю такие случаи, и первый, и второй... Детям тяжело - родители не научили их нормам поведения, а в итоге вокруг ребенка образуется некоторый вакуум. И ребенку тяжело, он не может понять, что не так, и сам измениться не может (маленький), и родители ничем не помогают, увы. Что будет, когда пойдут в школу... Первый может стать агрессором, который привык все решать через силу. У второго характер помягче - его самого задавят толпой.

насчет сдачи, понимаю умом что учить драться ре-не есть хорошо


а уча его драться

драться - это общее такое слово))) я разделяю на "лезть первым" и "дать сдачу". Дать сдачу - поощряю. Во-первых, моя дочь в принципе боевая, и зажимать ее напор не стоит. Во-вторых, люди учатся на своих ошибках: если обидчик получит отпор, то в след. раз подумает, а стоит ли вообще устраивать силовые заварушки. Но мы много усилий приложили, чтобы донести, что, если тебя распирает от ненависти, необязон махать руками. Правда, с ней больше сработал метод естественных последствий - будешь агрессивной - дети перестанут с тобой играть. Нравится быть одинокой?..

Мы вот относимся к категории "все через рот пропускаем", вот как с этой напастью бороться уже не знаю

никак. Это заложено от природы. Моей почти 6 - она легко может ченить в рот затянуть, т.к. это способ получения информации))))

Я глубоко уверена, что многое зависит от семьи, но также многое заложено в ребенке изначально и без участия родителей.

верно))) моя дочь кричала как-то в 3 или в 3.5 "Я тебя убью" несколько месяцев, когда приходила в бешенство. Ну вот так выходила из нее агрессия. Я конечно была в шоке, но этот слой вышел, и все наладилось начался другой, их в каждом человеке много :laugh:

L@l'ka
, попробуйте другие методы отучения от драчливости. Все же, если ребенок получает шлепок, он делает вывод: кто сильнее - тот и прав. Поэтому ему сложно отказаться от драки.
  • 0

#4249
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Я слежу, чтобы дети не дрались.

Джем, когда я почти год назад писала про то, что мои нет-нет начинают драться, ты говорила, что это нормально, что все всегда дрались, и что это естественно :rolleyes: тока не помню, в ДиПе это было или в агенте
  • 0

#4250
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

мы утром просыпаемся нытьем,плачем истерикой даж бывает,когда одевает папка все ок,когда я..целая борьба!почему интересно так!?может это оттого что ре отдалился от меня после отлучения и я сразу уехала на 4 дня далеко,по приезду он был полностью папин,с младшим отлучение прошло успешно и вижу что привязан ко мне больше чем старший..

я думаю, это потому, что детки показывают маме больше характера, чем папе, мамы им больше потакают, постоянно с ними находятся.
также, по моим наблюдениям, старший ребенок всегда больше привязан к папе, т.к. мама больше занимается младшим.
  • 0

#4251
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
адаптация плавно перетекла в тему про драки))
сори за офф по моему нет братьев и сестре,которые не дрались в детстве между собой это как способ,самоутвердиться в хорошем смысле,на определение и становление характера личности.Мы с сестренокой дрались не на шутку,а когда выросли стали не разлей вода,про драки вспоминаем с улыбкой на устах)
  • 0

#4252
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


мы утром просыпаемся нытьем,плачем истерикой даж бывает,когда одевает папка все ок,когда я..целая борьба!почему интересно так!?может это оттого что ре отдалился от меня после отлучения и я сразу уехала на 4 дня далеко,по приезду он был полностью папин,с младшим отлучение прошло успешно и вижу что привязан ко мне больше чем старший..

я думаю, это потому, что детки показывают маме больше характера, чем папе, мамы им больше потакают, постоянно с ними находятся.
также, по моим наблюдениям, старший ребенок всегда больше привязан к папе, т.к. мама больше занимается младшим.

я точно не потакаю сыну,нахожу золотую сердцевинку,насчет привязанности старшего ре вы полагаю правы
  • 0

#4253
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Сегодня был наш первый день в садике. точнее полдня... когда оставила плакал страшно, у меня сердце разрывалось, хотелось вернуться и забрать.. чуть сама не разнылась, но вроде минут через 15 успокоился... После обеда его забрал папа. Воспитательница говорит плакал периодически, но отвлекался. Мне сынок по телефону сказал, что в садике понравилось. Ужасно переживаю... впервые его оставила с незнакомым человеком, даже в ШРР, прежде, чем оставить, месяц его водила, чтобы к преподавателю привык... а тут совсем незнакомая тётя... ужас... хоть до старости с ним сиди :faceoff:
Завтра сама забирать буду из сада, всё подробно распрошу у воспитателя
Позвонила воспитательнице. говорит ни с кем не игрался, не занимался. почти не завтракал, но хорошо пообедал. зато когда гуляли отлично побегал, причём играл с ребятами из старших групп.

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 29.11.2011, 17:42:08

  • 0

#4254
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений


Я слежу, чтобы дети не дрались.

Джем, когда я почти год назад писала про то, что мои нет-нет начинают драться, ты говорила, что это нормально, что все всегда дрались, и что это естественно :rolleyes: тока не помню, в ДиПе это было или в агенте

Ляз, ну тут у каждого по-своему в семье. У моих разница другая, да и я сама дома сижу. Другим-то мамам сложнее - с работы придешь, и давай по дому еще успевать, тут уж не до детей. Ну, собственно, поэтому я и сижу со своими, что не хочу такого, как было у нас в детстве :-) - когда у мамы не было ни сил, ни времени, ни желания вникать в каждую ситуацию и разбирать, кто прав, а кто виноват или выстраивать такие отношения между детьми, когда меньше соперничества, а больше заботы друг о друге.

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.11.2011, 17:13:26

  • 0

#4255
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Дорогие мамы! В районе Горного Гиганта и школы ХоллиБерри(между),открылся (пару дней назад) новый садик с 3 до 6 лет, там все новое, все продумано оч. хорошо, просторно, светло, тепло, ходили нам все оч.понравился, в группе будет макс.13-15 детей на каз. и русск. Языках, всего насколько я не ошибаюсь будет группы 4-6, на кажд.группу 1 воспит.и 1 нянечка, 5 разовое питание, свой дворик, учебные, творческие и спортивные занятия, опыт у них уже есть, это 2й филиал. 65000тг. В месяц и 50000 ежегодный взнос Т.к. там при привлечении детей действует скидка на оплату, ищем одногрупников т.к. оч.понравился и хотим водить туда именно свое сокровище =)! Тел:д.т.386-80-96(утром и вечером); сот.8-701-320-22-55

на какой улице садик?
  • 0

#4256
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Девочки, я в растерянности. Ситуация такая: ходим в садик с июля. Ну как ходим, неделю две ходим - 2-3 болеем. Уж и не знаю что делать, и у кого просить совета. И иммунные пьем, и лечимся как выписывают врачи - а толку нет. В садик поначалу ходил, ревел, а сейчас только начинает с детками играть, вливаться в коллектив - и на тебе, болеем. В пятницу я вообще в шоке была: мой сынуля по приходу в сад начал ноя снимать сапожки, потом быстро успокоился, пока я ему штаны натягивала, потом развернулся и ушел в группу, как будто и не ныл вовсе, и мама сразу не нужна стала)))))) Это было впервые. Я уж подумала, неужели ВСЁ?! а на выходных опять заболели....
Муж ужо злится, что мол так часто болеет... И на мне уж отвязывается потихоньку, мол плохо за ним смотрю.
Бабушки тож твердят, что антибиотики часто даем, что то не так, надо там проверить, там проверить....
А я уж и не знаю, то ли это адаптиция, то ли еще что то. Только что?
Может кто то стакивался с этим? Может знает как бороться?
  • 0

#4257
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

И на мне уж отвязывается потихоньку, мол плохо за ним смотрю

не совсем по теме, но я таких случаях говорю - а что мешает смотреть тебе? :faceoff: пусть он потаскает по врачам, выслушает их прогнозы/рецепты, попробует полечить ре, а потом уже высказывается. :-/

а по теме. у некоторых адаптация длится долго. да и потом в июле вы ходили - было тепло, вирусов мало. щас осенне-зимний период - рассадник вирусов. а в садик часто приводят больных детей. это вот такого рода круговая порука. больных все равно приводят. я раньше боролась, потом забила. это все равно, что борьба с ветряными мельницами... ну заболели мои - лечу.
  • 0

#4258
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
девочки, на днях получили очень неприятную новость, вернее диагноз от врачей - миокардит, у нас это вследствие многочисленных перенесенных инфекционных заболеваний в нашем саду...вот так вот прошла наша хренова адаптация :( ... :weep:
девочки, так что не сводите все к тому, что это нормально что ребенок болеет, что иммунитет должен вырабатываться и т.д. и т.п. это все влияет на сердце, и не только, вы наверно об этом знаете. и лекарства в том числе, тоже влияют на внут. органы. будьте аккуратны, лечите ребенка разумными методами и до конца, не водите больных детей в сад, дабы не заражать других неокрепших детей :dont: , как это было у нас...только выздоровели и в сад, а там дурынды мамаши приводят больных деток.
кардиолог в НИИ Педиатрии вообще сказала, что сердце ребенка нужно обследовать хотя бы раз в год, т.к. организм у детей может быть не предсказуем.
будем теперь лечиться. а вам всем желаю не болеть!

Сообщение отредактировал Anel2008: 05.12.2011, 17:30:20

  • 0

#4259
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки, на днях получили очень неприятную новость, вернее диагноз от врачей - миокардит

а Вы проверяли диагноз? подругиному сыну тоже инфекционный миокардид ставили, но УЗИ не подтвердило. Может, и у Вас не так все плохо :rolleyes:

Может кто то стакивался с этим? Может знает как бороться?

а как часто болели за это время?

Бабушки тож твердят, что антибиотики часто даем

в этом тоже может быть причина. Антибы убивают иммунитет, т.к. уничтожают как полезные, так и патогенные бактерии. И к антибам вырабатывается резистенция - через неделю-другую после выздоровления может снова развиться та же болезнь, т.к. бактерии уже адаптировались к антибиотику. Обычно приходится назначать более сильные антибы, но это - замкнутый круг :-/
  • 0

#4260
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Может кто то стакивался с этим? Может знает как бороться?

а как часто болели за это время?

У нас было с самого начала так: 2 недели отходили - 1 болели, потом опять 2 недели отходили - уже 2 недели болели, сентябрь почти весь отходили, в октябре 2 недели болели, ноябрь 3 недели болели, вышли на неделю и опять сейчас дома на больничном с понедельника. Уж и не знаю, когда это закончится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.