Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#3981
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

единственное - они каждывй день спрашивают, сколько дней осталось до выходных

Ксения, моя ходит в садик почти полтора года и до сих пор нет-нет этот вопрос задает :D
  • 0

#3982
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений


единственное - они каждывй день спрашивают, сколько дней осталось до выходных

Ксения, моя ходит в садик почти полтора года и до сих пор нет-нет этот вопрос задает :D

Мне смешно, как будто дет.сад строгого режима, а им на волю надо)
  • 0

#3983
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений
Девочки добрый день!
У кого-нибудь была такая ситуация? Начну по порядку, в сад мы ходим уже год, привыкание прошло боле менее безболезненно в плане психологической адаптации, ребенок плакал только первую неделю. но в последние дня 3 он начинает плакать и говорить что в сад идти он не хочет, причем вечером я спрашиваю "ты пойдешь завтра в сад" он отвечает "да" а по дороге начинает хныкать что туда он идти не хочет, на вопрос почему, ничего не отвечает, ну это и понятно, ему всего 2,7.
Так что теперь делать, и в чем искать причину не пойму
  • 0

#3984
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Так что теперь делать, и в чем искать причину не пойму

поговорите с воспетками. как он себя ведет в саду, какие отношения с другими детками? что вообще могут воспетки сказать о нем. возсможно с кем-то из ребят не ладит или с самими воспетками что-то.

я выше как-то писала, моя дочка НЕ хотела ходить в садик, когда была ее не очень любимая воспетка. воспетка нормальная, но временами она может до кучи наехать на всех детей, если вдруг что-то произошло. моя чсто это воспринимала на свой счет. типа - значит я тоже виновата... потом, поговорив с воспеткой, проблему решили. а так воспитатели очень любят потрещать с дочкой :) она еще та болтушка. рассказывает ВСЕ. плохо, конечно, но ей кайфово.

в общем, как только устранили проблему с воспеткой, моя опять стала ходить с удовольствием. сейчас правда перевелись в другую группу, но по другим причинам. здесь тоже пока все устраивает. но, не смотря ни на что, дочь ждет выходных, как манны небесной :lol:
  • 0

#3985
Anto6ka

Anto6ka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Всем привет, мой младшенький пошел в садик ровно в 2 года, начали ходить с конца августа, ходим с жуткими криками и слезами, каждое утро приходится его с силой отрывать от себя, просто сердце не выдерживает таких пыток у меня уже от этого. Проходили неделю по пол дня и заболели, проболели 2 недели, с этой недели снова пошли в садик и снова ходим по пол дня. Хочу спросить совета - как будет лучше для ребенка, сколько еще нам ходить по пол дня и когда уже лучше оставлять его на целый день???
И еще один вопросик - дома ребенок просится на горшок сам, а в садике ни в какую не хочет на горшок ходить и совсем ничего не ест (ни завтраки, ни обеды) - это пройдет или что-то нужно делать?
  • 0

#3986
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Всем привет, мой младшенький пошел в садик ровно в 2 года, начали ходить с конца августа, ходим с жуткими криками и слезами, каждое утро приходится его с силой отрывать от себя, просто сердце не выдерживает таких пыток у меня уже от этого. Проходили неделю по пол дня и заболели, проболели 2 недели, с этой недели снова пошли в садик и снова ходим по пол дня. Хочу спросить совета - как будет лучше для ребенка, сколько еще нам ходить по пол дня и когда уже лучше оставлять его на целый день???
И еще один вопросик - дома ребенок просится на горшок сам, а в садике ни в какую не хочет на горшок ходить и совсем ничего не ест (ни завтраки, ни обеды) - это пройдет или что-то нужно делать?


вообще воспитатели советуют дня через 3-4 уже оставлять ребенка на полный день, мы так и делали (писала выше что привыкли мы к саду достаточно быстро - неделя-две криков и нормально, единственное в сад его водила бабушка, я привозила сына к маме, а она его вела, когда через несколько дней она мне сказала что он не плакал, я сначала даже не поверила, может вам тоже попросить кого -нибудь поводить первое время ребенка) это только сейчас у нас видимо позднее зажигание :D год ходил нормально а сейчас капризы показывает.... Кстати даже была свидетелем того что ребенок в группе когда приходит с папой, переобувается и нормально идет в группу, а когда с мамой, то капризничал, я аж удивилась.
на счет горшка, такое бывает, у меня племянник дома просился, а в саду нет. Нашли выход, принесли домашний, запасной, горшок в сад, он ходил только на него, через какое то время забрали и он стал ходить на садовские, детки они же как маленькие обезьянки, он видимо посмотрел что все ходят и сам стал ходить, попробуйте поговорить с воспитателями на счет своего горшка.... что касается моего ребенка, когда мы его отдали в сад ему было 1,7 он не ходил не горшок вообще, в саду быстро научился. По началу его в памперсе водили, потом нет, несколько дней писил в штаны, мы носили домой целые пакеты на стирку :lol: и вскоре он быстро научился ходить на горшок. И самостоятельно кушать нас научили тоже в саду, так что не перживайте, многие через это проходят.
  • 0

#3987
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Всем привет, мой младшенький пошел в садик ровно в 2 года, начали ходить с конца августа, ходим с жуткими криками и слезами, каждое утро приходится его с силой отрывать от себя, просто сердце не выдерживает таких пыток у меня уже от этого. Проходили неделю по пол дня и заболели, проболели 2 недели, с этой недели снова пошли в садик и снова ходим по пол дня. Хочу спросить совета - как будет лучше для ребенка, сколько еще нам ходить по пол дня и когда уже лучше оставлять его на целый день???

Вообще рекомендуют не затягивать с хождением по полдня, потому что ребенок привыкнет, что он только полдня бывает в саду, потом на целый день труднее оставлять. Нам в саду сказали 2-3 дня достаточно, мы так и сделали и со старшей дочей и с младшим сыном. Адаптация длилась неделю, со 2-й недели уже легче оставались. Хотя бывают дни когда идут без особого энтузиазма :-)
Не переживайте со временем ребенок привыкнет и многому научится. Главное чтобы Вы были спокойны и тверды духом, дети это чувствуют. А если Вы сами проявляете беспокойство, то и ребенок будет капризничать.
  • 1

#3988
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

Главное чтобы Вы были спокойны и тверды духом, дети это чувствуют. А если Вы сами проявляете беспокойство, то и ребенок будет капризничать.

Это точно,если у родителей есть беспокойство и неуверенность, то ребенок это чувствует и ему страшно раставаться
  • 0

#3989
Anto6ka

Anto6ka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Всем спасибо за советы и поддержку, попробуем уже сегодня оставить на сон ребенка в садике, только у нас проблема - он не засыпает без бутылки :-( а в садике вряд ли будут давать бутылку перед сном.
  • 0

#3990
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

Всем спасибо за советы и поддержку, попробуем уже сегодня оставить на сон ребенка в садике, только у нас проблема - он не засыпает без бутылки а в садике вряд ли будут давать бутылку перед сном.

конечно, это не есть хорошо, но думаю на первое время можно договориться
  • 0

#3991
Zarazara

Zarazara
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
В 1й раз отдала ребенка в ясли при частном садике в 2,2 г. Ходили 2 месяца с криками и слезами по утрам. Потом почти 3 месяца лечились. 3 раза подряд лежали в больнице, то ли нас до конца не долечивали, то ли организм был настолько ослабленным, что подхватывал одно за другим.... в сад мы после этого не вернулись.

Во 2й раз в 3,5 года. Государственный садик, 40 человек по списку, сыночек уже не рыдал и не болел, но постоянно канючил, что садик ему не нравится, дети плохие, воспитатели плохие, за 2 месяца похудел так, что джинсы перестали держаться на талии. Последним днем в этом саду был день, когда моя мама пришла за ним в тихий час. Дети не спали, няни не было, а воспитательница мирно спала на детской кроватке, мама собрала все вещи из шкафчика, забрала ребенка и ушла. Нам потом даже из садика никто не перезвонил и не уточнил, кто и когда забрал ребенка, учитывая, что в садик мы больше после этого не возвращались.

И вот сейчас в 3й раз в 4,5 года мы пошли в частный садик, ходим уже почти 5 месяцев, адаптации, как таковой не было, он просто начал ходить и никаких проблем (ттт) не было.

Учитывая мой опыт, можно сказать, что мы только созрели до детского сада, поздновато, конечно, но зато без криков, без слез, без объяснений, что мама заберет, в этом возрасте они уже сами понимают, что за ними обязательно придут. И мне спокойно, ведь я знаю, что он сам сходит в туалет, сам высморкается, помоет руки, покушает, переоденется, няни и воспитатели, какими бы хорошими они не были, все равно иногда могут не досмотреть. Так что, я считаю, если есть возможность, то ребенку лучше максимально подольше остаться дома, чтобы адаптация была не такой болезненной. Нужно еще добавить, что просто мне повезло, была возможность посидеть до 3х лет дома, а потом с ребенком были мои родители. Ну и конечно мы ходили в центр репетиторства для малышей.
  • 0

#3992
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
ДА, наверное все дети привыкают по разному, а вот что не поинтерисовались почему ребенок не вернулся, и вообще кто забрал, вообще ужасть
  • 0

#3993
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Во 2й раз в 3,5 года. Государственный садик, 40 человек по списку, сыночек уже не рыдал и не болел, но постоянно канючил, что садик ему не нравится, дети плохие, воспитатели плохие, за 2 месяца похудел так, что джинсы перестали держаться на талии. Последним днем в этом саду был день, когда моя мама пришла за ним в тихий час. Дети не спали, няни не было, а воспитательница мирно спала на детской кроватке, мама собрала все вещи из шкафчика, забрала ребенка и ушла. Нам потом даже из садика никто не перезвонил и не уточнил, кто и когда забрал ребенка, учитывая, что в садик мы больше после этого не возвращались.

Дикий ужас, а что за сад , если не секрет?
  • 0

#3994
Кракозябра

Кракозябра
  • Свой человек
  • 683 сообщений

Всем спасибо за советы и поддержку, попробуем уже сегодня оставить на сон ребенка в садике, только у нас проблема - он не засыпает без бутылки :-( а в садике вряд ли будут давать бутылку перед сном.

моя дочь тоже засыпала только с бутылкой. В сад пошли, бутылку не понесла. Это я дома кипячу ее, мою, а там оно надо кому?!?! Оставлять на сон стала с 6-го дня. Когда пришла забирать спросила у воспет. Как вела себя перед сном? Она сказала: легла, повошкалась и уснула.
Дома на выходных днем бутылку не давала, пили только с нее на ночь. Но и на ночь вскоре перестали пить с бутылки.
Думаю если сразу в сад не понесете, то проще будет всем, особенно РЕ. Одно дело, когда дома не дает МАМА, другое -когда чужая тетя. Не будет эта тетя в итоге врагом № 1 для ре.
  • 0

#3995
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
А мы на полдня не оставляли, сразу на день. Кушает, спит, играет отлично. Истерик особо и не было, по словам воспитателей. У нас первые 2 дня вообще на ура, и дома без слез. А вот потом...дома со слезами, в садике нормально, без слез...лишь изредка, пару дней слезы были, когда маму вспоминала. Единственное, что заметила, не высыпается она у меня из-за того, что сильно рано бужу. Нас уже в 7 утра забирают, развозка. и когда с садика приходит, то говорит что устала, полежать хочет и тд...
  • 0

#3996
Zarazara

Zarazara
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



Во 2й раз в 3,5 года. Государственный садик, 40 человек по списку, сыночек уже не рыдал и не болел, но постоянно канючил, что садик ему не нравится, дети плохие, воспитатели плохие, за 2 месяца похудел так, что джинсы перестали держаться на талии. Последним днем в этом саду был день, когда моя мама пришла за ним в тихий час. Дети не спали, няни не было, а воспитательница мирно спала на детской кроватке, мама собрала все вещи из шкафчика, забрала ребенка и ушла. Нам потом даже из садика никто не перезвонил и не уточнил, кто и когда забрал ребенка, учитывая, что в садик мы больше после этого не возвращались.

Дикий ужас, а что за сад , если не секрет?


я из Караганды, так что не знаю, актуальна ли для вас эта информация.....
  • 0

#3997
Saido4ka

Saido4ka
  • Гость
  • 43 сообщений

А мы на полдня не оставляли, сразу на день. Кушает, спит, играет отлично. Истерик особо и не было, по словам воспитателей. У нас первые 2 дня вообще на ура, и дома без слез. А вот потом...дома со слезами, в садике нормально, без слез...лишь изредка, пару дней слезы были, когда маму вспоминала. Единственное, что заметила, не высыпается она у меня из-за того, что сильно рано бужу. Нас уже в 7 утра забирают, развозка. и когда с садика приходит, то говорит что устала, полежать хочет и тд...

Мы тоже сразу остались на весь день! Уже ходим год. Мне кажется это лучше ведь ребенок сразу привыкает ко всему! В последнее время стал выходные просить! :)
  • 0

#3998
Anto6ka

Anto6ka
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Всем спасибо за советы и поддержку, попробуем уже сегодня оставить на сон ребенка в садике, только у нас проблема - он не засыпает без бутылки :-( а в садике вряд ли будут давать бутылку перед сном.

моя дочь тоже засыпала только с бутылкой. В сад пошли, бутылку не понесла. Это я дома кипячу ее, мою, а там оно надо кому?!?! Оставлять на сон стала с 6-го дня. Когда пришла забирать спросила у воспет. Как вела себя перед сном? Она сказала: легла, повошкалась и уснула.
Дома на выходных днем бутылку не давала, пили только с нее на ночь. Но и на ночь вскоре перестали пить с бутылки.
Думаю если сразу в сад не понесете, то проще будет всем, особенно РЕ. Одно дело, когда дома не дает МАМА, другое -когда чужая тетя. Не будет эта тетя в итоге врагом № 1 для ре.


Сегодня попытались оставить ребенка на сон, пошли без бутылки, но позвонила воспитательница и сказала забирать ребенка, потому что все детки уже спят, а наш сидит мирно и играет машинками, так и не лег спать пока мы за ним не пришли, завтра сказали что можно принести бутылку, попробуем снова остаться хотя бы до полдника в садике :-)
  • 0

#3999
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Вообще рекомендуют не затягивать с хождением по полдня, потому что ребенок привыкнет, что он только полдня бывает в саду, потом на целый день труднее оставлять.

все дети разные
я дочу на полдня водила 2 месяца, как только она попросилась спать с детками я начала ее оставлять на сон ;)

мама собрала все вещи из шкафчика, забрала ребенка и ушла. Нам потом даже из садика никто не перезвонил и не уточнил, кто и когда забрал ребенка

кошмар и ужас :eek:
  • 0

#4000
Кракозябра

Кракозябра
  • Свой человек
  • 683 сообщений

Сегодня попытались оставить ребенка на сон, пошли без бутылки, но позвонила воспитательница и сказала забирать ребенка, потому что все детки уже спят, а наш сидит мирно и играет машинками, так и не лег спать пока мы за ним не пришли, завтра сказали что можно принести бутылку, попробуем снова остаться хотя бы до полдника в садике :-)

Мне кажется не стоит идти у них (так скажем) на поводу. Ключевое выделено жирным. Вот если бы он всем детям спать мешал, тогда другое дело. А так, он только им (воспетателю и нянечке) "мешал". День, два не поспит, потом будет сам со всеми укладываться за компанию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.