Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#3881
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

В угол на пол дня или за парту так же на пол дня за шумное поведение. Пока суп не съешь из-за стола не выйдешь. Обкакался ребёнок - на общее обозрение в обкаканых трусиках. Не спит ребёнок - подушку на голову или укрывали одеялом с головой. Не знает 7 дней недели - нужно его постыдить на всю группу. Уронил коробку с карандашами во время рисования - карандаши забирали.... так приучали к бережливости.

Просто ужасы какие-то. Складывается впечатление, что в с детьми какие-то извращенцы-садисты работают. Надеюсь, что это просто пережитки прошлого и сейчас в д/садах такое не практикуется.
P.S. хотя вспоминая свои годы в д/саду, тоже могу сказать, что если не съел суп не встанешь из-за стола, если не спишь, то указкой бьют по попе, но тоже никто не жаловался, все были запуганные, а скорее всего забитые, считали что так и надо. Сейчас дети совсем другие, с ними такие методы воспитания неэффективны.

Сообщение отредактировал adam0608: 12.08.2011, 14:10:29

  • 0

#3882
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Свой д/с, а точнее одну воспетку даже вспоминать не хочу. Она меня ложкой по лбу била за то что я за столом разговаривала и в темную кладовку ставила, когда я орала. Может кстати из за этого у меня теперь клаустрофобия. Но мама добилась, ее уволили и все остальные воспитатели были просто прелесть, я их очень любила и даже плакала когда заканчивала д/с. Поэтому, очень многое зависит от воспитателя.
Вот сейчас к нам пришла новенькая и у нас стало двое воспитательниц, так Милана ее вообще никак не воспринимает. Она ее не наказывает, ни ругает вроде, но дочь к ней вообще никак. Она и правда сухая какая то, но я думаю может потому что новенькая, присматривается....
Не знаю что с ней делать :-/
  • 0

#3883
Рания

Рания
  • В доску свой
  • 4 314 сообщений
Всем ДД! Ну вот пошел у нас второй месяц в детском саду № 11. Писала 02 августа, что вроде уже адаптировался и перестал плакать. Но тут поменялась воспитательница, приезжал наш папа на ДР (он у нас, к сожалению, работает в другом городе) и все началось по-новому. Каждый день рыдаем дома, потом в садике, даже когда прихожу - меня видит и опять в слезы. Уже и не знаю, что делать, жалко так сыночка, хотя вроде большой три годика, в ШРР ходил без проблем, а тут каждый день такие стрессы, при чем и у меня и у сыночка :weep:
  • 0

#3884
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Она меня ложкой по лбу била за то что я за столом разговаривала и в темную кладовку ставила, когда я орала.

Ага и у нас такое было))).
Тоже надеюсь, что это пережитки прошлого. Воспитание по Макаренко))).

Но всёравно своего ребёнка жалко отдавать чужой тёте. Как-то один психолог по телевизору говорил, что дети в маленьком возрасте не особо отличают родительскую строгость от строгости чужого человека. Тоесть раз мама может ругать, значит и ругающая чужая тётя - тоже нормальное явления. Мама в угол ставит, тогда если чужая тётя поставит - для ребёнка это тоже будет нормой. Так что ещё и поэтому многие дети не жалуются, по мнению психологов.
  • 0

#3885
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Ходим в сад с начала июня. Мой сын говорит плохо(3г.) Привык быстро когда оставляю не плачет, забирать прихожу, потихоньку подкрадываюсь и подглядываю сначала, чем он занят. Ни разу не застала его плачущим, хотя очень многие детки все-таки плачут. Но меня беспокоит совершенно другое, он всегда играет один, а некоторые детки сбиваются в кучи играют друг с другом, а мой совершенно один. Может это потому что он не говорит, или потому что ему пока никто не нужен. Дома он оч. активно играет с сестрой, с нами в конце концов. Даже не знаю теперь как поступить что и думать, ведет себя ребенок абсолютно спокойно, в сад одевается утром сам, собирается,а вот нравится ему там или нет непонятно.

у нас также Лейла( в последнее время играет только один или с одной девочкой..нам 3.5 мес. вы даете сыну одежду и он сам одевается? :eek: класс
  • 0

#3886
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Я своего отдала в 3, правда в логопедический. Вначале был в восторге, потом начал истерить, потом смирился, что садик - это работа, теперь ходит с удовольствием. А сколько вашему?

расскажите пожта по подробнее: как шла адаптация,какие там воспетки,есть ли прогресс?или когда все детки вокруг не могу говорить,есть ли некое отставание от обычных сверстников?спс
  • 0

#3887
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Девочки, скажите, кто водил русскоязычных деток в казахский детский сад? Как адаптацию пережили?

Мой в казахскую группу ходит. С июня начали ходить. А сейчас, вон, бегает, песенки по-казахски поёт :) Нормально всё, воспитательница постепенно к языку приучает. А с сентября должны начаться занятия по казахскому языку. Думаем, если сыну будет комфортно в казахской группе, так мы его в ней и оставим. Сейчас в группе довольно много русскоязычных, поэтому трудностей с языком нет. Да деткам пока и без разницы, на каком языке говорят их друзья :) У них свой, особый, детский язык. Главное, чтобы воспитательница была двуязычной.
  • 0

#3888
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Всем привет! Доча пошла в частный детский садик. Нам 2 года и 9 мес. Первые 2 дня - прям отлично, с радостью, довольная, как слон -)). А вот сегодня 3 день, утром встала и говорит "я в садик пойду", а по пути до авто (у нас с развозкой) закатила истерику "не хочу, не буду. Домой хооочууу!!!". В принципе меня воспитатели предупредили, что такое возможно на второй день уже, что детки все через это проходят. Ну вот так вот проходит адаптация у нас.
Еще что заметила, в садике ведет себя прям отлично, хвалят. А дома она на нас отрывается по полной. Слушаться перестала, нытье и прочие премудрости. Это что, тоже адаптация? :spy:
  • 0

#3889
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Всем привет! Доча пошла в частный детский садик. Нам 2 года и 9 мес. Первые 2 дня - прям отлично, с радостью, довольная, как слон -)). А вот сегодня 3 день, утром встала и говорит "я в садик пойду", а по пути до авто (у нас с развозкой) закатила истерику "не хочу, не буду. Домой хооочууу!!!". В принципе меня воспитатели предупредили, что такое возможно на второй день уже, что детки все через это проходят. Ну вот так вот проходит адаптация у нас.
Еще что заметила, в садике ведет себя прям отлично, хвалят. А дома она на нас отрывается по полной. Слушаться перестала, нытье и прочие премудрости. Это что, тоже адаптация? :spy:

Ну конечно же адаптация. В садике ведет себя прилично, надо ж ей где-то отрываться, энергию сбрасывать, так сказать :-) . У нас тоже так по началу было, потом выровнялось, не переживайте ;).
  • 0

#3890
наталя

наталя
  • Гость
  • 11 сообщений

Всем привет! Доча пошла в частный детский садик. Нам 2 года и 9 мес. Первые 2 дня - прям отлично, с радостью, довольная, как слон -)). А вот сегодня 3 день, утром встала и говорит "я в садик пойду", а по пути до авто (у нас с развозкой) закатила истерику "не хочу, не буду. Домой хооочууу!!!". В принципе меня воспитатели предупредили, что такое возможно на второй день уже, что детки все через это проходят. Ну вот так вот проходит адаптация у нас.
Еще что заметила, в садике ведет себя прям отлично, хвалят. А дома она на нас отрывается по полной. Слушаться перестала, нытье и прочие премудрости. Это что, тоже адаптация? :spy:


Sanny88, как детский психолог, могу сказать что поведение Вашей дочери в поле соответствует ситуации. Адаптация у детей к садику занимает в среднем от 1 месяца до 2х, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его отношению к садику. Внешне ребенок может быть доволен на первом этапе из-за эффекта новизны: новые дети, игрушки и т.д. Но внутренне у ребенка происходит глобальная перестройка. Дома у Вас сложились определенные отношения, а в садике правила немного другие. Реакции ребенка связаны с привыканием к новому режиму дня. Накладывается и возраст. Вы приближаетесь к кризису 3х лет.
  • 0

#3891
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Месяц-два? Ну в принципе перетерпеть то можно...главное, чтобы адаптировалась, я понимаю, конечно, ей сложно сейчас.

Наталя, а можно про кризис 3-х лет поподробней в личку? (т.к. вопрос не соответствует данной теме)
  • 0

#3892
missmila

missmila
  • Гость
  • 40 сообщений

Месяц-два? Ну в принципе перетерпеть то можно...главное, чтобы адаптировалась, я понимаю, конечно, ей сложно сейчас.

Наталя, а можно про кризис 3-х лет поподробней в личку? (т.к. вопрос не соответствует данной теме)


Привет всем! Меня тоже очень интересует этот вопрос! Если не трудно, мне тоже! Нам три годика через две недели, сегодня пошли в садик первый день.... я с 8-ми утра на валерьянке...
  • 0

#3893
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Месяц-два? Ну в принципе перетерпеть то можно...главное, чтобы адаптировалась, я понимаю, конечно, ей сложно сейчас.

Наталя, а можно про кризис 3-х лет поподробней в личку? (т.к. вопрос не соответствует данной теме)


Привет всем! Меня тоже очень интересует этот вопрос! Если не трудно, мне тоже! Нам три годика через две недели, сегодня пошли в садик первый день.... я с 8-ми утра на валерьянке...


Я на валерьянке не сидела, но когда отдавала дочу в их руки, она вся скуксилась и в меня вцепилась...и вот тут на меня накатило. Чуть сама не разрыдалась. Домой иду - ком в горле стоит.
На следующий день полегче было...все таки привыкаем мы сильно к своим детям, когда один на один с ними дома 3 года
  • 0

#3894
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений


До 3х лет ребенку нужна индивидуальная забота и поддержка. Как бы он ни нуждался в обществе, в первые три года закладывается ощущение безопасности и доброжелательности мира. А в саду, даже частном, столько внимания, как дома, ребенку уделить не смогут.

это всё понятно, но что поделать, если такова необходимость?
если я отправила ребенка в сад в 2 года, а оставила с няней в 3 месяца -то всё потеряно? ребенок уже не будет доверять окружающему миру, будет постоянно в страхе и т.п.?
очень переживаю по этому поводу...

ну что делать, ситуации разные в жизни бывают
просто да, ребенку где-то будет сложнее расслабляться и позитивно к жизни относиться, поэтому от мамы будет больше ласки, любви и тепла, вот и все))) Ну и Вы тоже знаете, что ребенку где-то сложнее в чем-то, и вместо того, чтобы жестко построить, дадите больше поддержки :-)
в отношении с детьми очень много зависит от нас. Насколько мы меняемся - настолько легче нашим детям :-)

Джема, вот если честно, меня ваш опыт оттолкнул от идеи отдавать ребёнка в садик... и тем более в такой (иноязычный с большим количеством детей). Мне со стороны казалась, что Милане там было плохо.

Катя, конечно ей было тяжело, она ж к маме была привязана до невозможности, да еще я резко вышла на работу и не могла ее оставлять на полдня, всего 2р до обеда - и потом на целый день.
Но таки, адаптация прошла легче, чем я ожидала. Вот возьми наших дочерей с Светиком-семицветиком, у них один тип. Но у Светиной адаптация была мягче, т.к. и народу меньше, и группа русская.
А у моей конечно все было - болячек мало, но зато психологически всяяяякого :-) Она ж привыкла быть лидером, любит управлять ситуацией, ну и в силу типа непросто ей отношения выстраивать, это ее слабое место. Она и сейчас с бОльшим удовольствием общается с малым кол-вом детей, с которыми ей комфортно, чем с толпой, где ситуации бывают разные. У нее ведь не самый мягкий тип. Да, стрессоустойчивый, но характер волевой, а это в общении порой вызывает не самые легкие ситуации.

Конечно от ее агрессии, истерик и рыданий мне тоже было тяжело (первое время я была в шоке), плюс я еще работала и внимания ей доставалось мало в то время. Но мы все это проигрывали, лепили и проговаривали. Со временем резкость ушла, у нее появились друзья, она быстро уяснила правила поведения в саду. Очень повезло с воспитательницей, душевная девушка оказалась :-)

ну а как в школе?)) там правила еще жестче, учителя разные, не все они добрые и позитивные, так что для меня сад важен в первую очередь как подготовка к школе. Сейчас ты оберегаешь ребенка от стресса - но, имхо, это убегание от ситуации, потому что позже стресс от жёсткой системы, большого количества детей, правил и распорядка будет двойной. :rolleyes:
Вот сына отдам в 4 в сад, т.к. у него характер еще менее гибкий, чем у дочери, ему и в 3.5 в саду будет тяжело.

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.08.2011, 01:01:04

  • 0

#3895
наталя

наталя
  • Гость
  • 11 сообщений

Месяц-два? Ну в принципе перетерпеть то можно...главное, чтобы адаптировалась, я понимаю, конечно, ей сложно сейчас.

Наталя, а можно про кризис 3-х лет поподробней в личку? (т.к. вопрос не соответствует данной теме)

С удовольствием отвечу.
  • 0

#3896
наталя

наталя
  • Гость
  • 11 сообщений


Месяц-два? Ну в принципе перетерпеть то можно...главное, чтобы адаптировалась, я понимаю, конечно, ей сложно сейчас.

Наталя, а можно про кризис 3-х лет поподробней в личку? (т.к. вопрос не соответствует данной теме)


Привет всем! Меня тоже очень интересует этот вопрос! Если не трудно, мне тоже! Нам три годика через две недели, сегодня пошли в садик первый день.... я с 8-ми утра на валерьянке...

У меня предложение, может тогда создадим тему про кризис 3х лет?
  • 1

#3897
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

У меня предложение, может тогда создадим тему про кризис 3х лет?

Хоть нам уже и 4, все равно поддерживаю :hi:
  • 0

#3898
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений


Месяц-два? Ну в принципе перетерпеть то можно...главное, чтобы адаптировалась, я понимаю, конечно, ей сложно сейчас.

Наталя, а можно про кризис 3-х лет поподробней в личку? (т.к. вопрос не соответствует данной теме)

С удовольствием отвечу.



мне тоже пожалуйста.
нам три через неделю.
кризис бушует вовсю- уже 3-4 месяца как
на все ответ НЕТ!
  • 0

#3899
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Вот возьми наших дочерей с Светиком-семицветиком, у них один тип. Но у Светиной адаптация была мягче, т.к. и народу меньше, и группа русская

У нас психологической адаптации можно сказать вообще не было. Сразу в сад пошла с удовольствием, ни одной слезинки не проронила.))
  • 0

#3900
missmila

missmila
  • Гость
  • 40 сообщений
У меня предложение, может тогда создадим тему про кризис 3х лет?


ПОДДЕРЖИВАЮ! Создаем темку???

Сообщение отредактировал missmila: 19.08.2011, 18:08:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.