Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#2261
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
мой пошел сегодня в сад, после недели сидения дома.
уже даже остаточный кашель почти прошел, изредка подкашливает, когда упрыгается сильно. поднял всех ни свет, ни заря. потребовал его одеть и отвести в сад :smoke: от завтрака с нами отказался, пошел на кашу
  • 0

#2262
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ей всего 2 годика!

ничего удивительного, что в госсаду ребенок часто болеет. В этом возрасте иммунитет еще ослаблен.

может у кого то была такая ситуация и как то пережили ее???

подруга в прошлом году отдала дочь в сад, а ей советовали попозже - из 4 месяцев они проходили недели 2.
Отдали в этом - уже намного легче. Ребенку в саду нравится, это значит, что на один стресс меньше и больше энергии идет на физическую адаптацию. Сад один и тот же, гос, но год назад ребенку было психологически тяжело влиться в коллектив. В этом году как раз возраст подходящий.

Мой ребёнок до госсадика ходил в сад где дозировано применялись методики Монтессори и Вальдорфа. В нашем саду к этим методам категорически отрицательно относятся, если положено 30 минут занятий -то не смей вставать со стула, ну и так далее..

школу тоже будете искать с элементами Монтессори и Вальдорф?

в моем понятии сад - это адаптация к общественным правилам. К школе, к социуму. В школе правила будут еще более жесткими, поэтому лучше пусть сейчас привыкает, пока находится в сенситивном возрасте социализации 3-5 лет, чем потом, когда гибкость, необходимая для социализации уйдет, а реалии общества останутся.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.06.2010, 09:34:34

  • 0

#2263
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

мой пошел сегодня в сад, после недели сидения дома.
уже даже остаточный кашель почти прошел, изредка подкашливает, когда упрыгается сильно. поднял всех ни свет, ни заря. потребовал его одеть и отвести в сад :beer: от завтрака с нами отказался, пошел на кашу


Мой тоже сени пошел после 2х недель, надеюсь проходим подольше чем 2 недели ))) Уже загибает пальцы,ждет выходных :smoke:
  • 0

#2264
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Потом ещё мне как-то замечание сделали, что ребёнок очень неаккуратно ест, заставляют его ложку дежать в правой руке -а он левша. Сказали - а как же!Он должен есть правой рукой! Бред.

Я в шоке, думала, таких дремучих уже нет :smoke: Вы ведь по этому поводу провели жесточайшую политинформацию с воспитателями?! Если нужны аргументы, то есть соответствующая темка в ДиП (можете мне в личку написать, скину материал)
  • 0

#2265
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

в моем понятии сад - это адаптация к общественным правилам. К школе, к социуму. В школе правила будут еще более жесткими

я такими словами не умею, но полностью согласна.
  • 0

#2266
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
[quote]Мой ребёнок до госсадика ходил в сад где дозировано применялись методики Монтессори и Вальдорфа. В нашем саду к этим методам категорически отрицательно относятся, если положено 30 минут занятий -то не смей вставать со стула, ну и так далее..[/quote] школу тоже будете искать с элементами Монтессори и Вальдорф?

в моем понятии сад - это адаптация к общественным правилам. К школе, к социуму. В школе правила будут еще более жесткими, поэтому лучше пусть сейчас привыкает, пока находится в сенситивном возрасте социализации 3-5 лет, чем потом, когда гибкость, необходимая для социализации уйдет, а реалии общества останутся.
[/quote]
А Вы серьёзно думаете, что если ребёнка с детства будут уважать и относиться как к личности -то он будет не адаптирован в социуме? Если Вы немного имеете понятие об этих методах, то должны знать что они как раз и расчитаны на облегчения понимания ребёнком окружающего мира и социума, но конечно там не предполагается унижения и жестокость от взрослых-воспитателей. Лично я не собираюсь растить из ребёнка мазохиста.
  • 0

#2267
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А Вы серьёзно думаете, что если ребёнка с детства будут уважать и относиться как к личности -то он будет не адаптирован в социуме?

я серьзено думаю, что надо мыслить реально. Я верю, что система образования сейчас катится коту под хвост, должна дойти до точки. Но не сейчас - сейчас "верхи не могут, низы не хотят". А когда? хз.
моя задача - максимально адаптировать ребенка к социуму.

Лично я не собираюсь растить из ребёнка мазохиста.

поэтому в моем понимании родитель - это не взрослый, а друг. Если дома всегда есть поддержка и уважение к ребенку, его социуму поломать сложнее.

а стелить соломку в виде Вальдорфа или Монтессори - это оказывать ребенку медвежью услугу. Потому что потом, когда придется с реалиями столкнуться, не песни там и не цветы во дворе дс и не коза, за которой ухаживают сами дети, а линейка, ор учителя и 45 минут урока - ему будет тяжело.

Да, орут в саду. Да, строят. Да, заставляют подчиняться правилам. Да, редко и мало учитывают индивидуальность. Но это и есть адаптация к жизни. Никто по жизни потом носиться с ребенком не будет.

Для поддержки и любви есть родители. Им-то и карты в руки - заложить самоценность, любовь к себе всякому (а уж в госсаду быстро высветят и плюсы и минусы) и остаться в гармонии с собой.
  • 0

#2268
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Да никто не против правил, главное чтобы их соблюдали и воспитатели тоже.Я вожу сына только на полдня, нам хватает. До обеда все основные занятия, погуляет, пообщается с детьми и на волю). Успеваемость у него нормальная, так что выбрали для себя оптимальный вариант.
В школах уже тоже помаленьку меняться всё начинает. В основном учителя все молодые, сами с интересом изучающие различные методы обучения.
  • 0

#2269
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В школах уже тоже помаленьку меняться всё начинает. В основном учителя все молодые, сами с интересом изучающие различные методы обучения.

это интересно))) и вообще, интересно, насколько запала молодых учителей при такой-то зп хватит. Сама побыла немного молодым учителем...

Да никто не против правил, главное чтобы их соблюдали и воспитатели тоже.

в школе никто не спрашивает, какие у нас, родителей, правила относительно воспитания наших детей))) Ну не страшно. Моему ребенку по жизни предстоит многому научиться, преодолеть не один стресс (и в школе тоже), я думаю, это все будет идти на благо его души, особенно если родители будут поддерживать во время разочарований и боли.

как ни крути, путь ребенка - это его собственный путь, вечно быть рядом мы не сможем, лепестками роз устилать дорогу - тоже. Поэтому от меня - поддержка. А жизнь себя проявит в разных красках.
  • 0

#2270
Мама Эмиля

Мама Эмиля
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Ой девочки пока к вам не пришла в тему даже и не задумывалась о таких вещах как гигиена ребенка. Мне казалось это очевидные вещи... С 1 июля пойдем в частный сад - Теремок. Страшно то как... Он у меня любит посидеть на горше книжки порасматривать с утра... А так как?!
Оставят его там одного, сам за собой попочку вытереть надо, а если сам, то наверняка плохо :super:
Писает стоя конечно, но всеравно только на свой горшок... К унитазу не подтащишь! Он у меня такой чистюля, даже кушает с салфеткой, чтобы рот чистый был.
Мальчик не избалован, но мы его в любви и понимании воспитываем, никогда не кричим, для нас это вобще дико. Мантессори и Вальдорфа приветствуем интеренсо в этом саду это есть? Надо было спросить... Что-то растерялась.
Боже мой! что-то я начинаю паниковать... :super:

Сообщение отредактировал Мама Эмиля: 14.06.2010, 17:12:42

  • 0

#2271
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Оставят его там одного, сам за собой попочку вытереть надо, а если сам, то наверняка плохо

ой, у нас это тоже проблема была :super: я дочу до сих пор подмываю после покаков (ей 4,4), пошла в садик, однажды пришла - трусы грязные. Я - а что это? я покакала и замаралась... ладно, думаю. Может научится... второй раз - опять также. Я поняла, что дочь моя, как это не прискорбно - попец свой сама бумагой вытирать не могет :super: пошла на разговор к воспиталке. Объяснила, что дочу дома подмываем, сама она толком вытираться не может, желательно за ней бдить. На что воспиталка сказала - а она сама ходит, никому не говорит... Но с тех пор у нас такие эксцессы прекратились :kiss:
но тут еще проблема, моя такая брезгливая, она может даже свою попу не вытерет из-за того, что там покаки, даже если свои же... я думаю, она вообще рядом с попой водила, но саму попу не вытирала :super:
тоже переживала первое время, но щас уже как-то привыкла, она либо дома какает утром-вечером, либо в саду... в любом случае - перед сном подмываю и писюн и попу.
  • 0

#2272
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А я переживала , что терпеть будет..думала, вдруг дотерпится и авария случится..первую неделю присматривался к остальным, потом как все , без проблем) дома, правда, как и раньше, после туалета сразу в ванную
  • 0

#2273
Мама Эмиля

Мама Эмиля
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Karina
Вы молодцы! Мой же ведь трусы 3 раза в день меняет и еще перед сном... А как там с мылом и полотенцем7 Обычно у каждого ребенка свое? А если я наш горшок отнесу чтобы он на него ходил, он не станет общественным? А попик мы только влажными салфетками вытираем... Они не пойдут туда же куда и горшок?
Ой как страшно... контогиозный малюст и кишечных палочек боюсь!
  • 0

#2274
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
на счет полотенец, чесгря не в курсе... надо посмотреть :super: про горшок тоже не знаю, мы-то в гос садик ходим :super:
я про влажные салфетки тоже думала, но моя, если у нее под рукой это добро, пока не раздербанит - не успокоится :super:

вы меньше боитесь, а то себя нагнетаете и болячки привлекаете :kiss:
  • 0

#2275
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

на счет полотенец, чесгря не в курсе... надо посмотреть

у моей индивидуальные.

вы меньше боитесь, а то себя нагнетаете и болячки привлекаете

ППКС
  • 0

#2276
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

Karina
Вы молодцы! Мой же ведь трусы 3 раза в день меняет и еще перед сном... А как там с мылом и полотенцем7 Обычно у каждого ребенка свое? А если я наш горшок отнесу чтобы он на него ходил, он не станет общественным? А попик мы только влажными салфетками вытираем... Они не пойдут туда же куда и горшок?
Ой как страшно... контогиозный малюст и кишечных палочек боюсь!

даже в госсаде горшок индивидуальный и полотенце.
  • 0

#2277
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
мы сдавали салфетки и вытягивающиеся салфетки или полотенца, туалетную бумагу. У нас всё общее, т.е. по столам раскладывают салфетки в стаканчиках, ну и так же с альбомами- выдирают по листочку каждому. Некоторые родители не сдают все эти причиндалы, а так хватает всем.
  • 0

#2278
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Девы кто с Кенес а с новой группы, вам не говорили по какой программе вы заниматься будете и будете ли вобще? собрание было уже родительское?
  • 0

#2279
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
про программу толком ничего не говорили, ну и смвсл щас то? ближе к осени бум пытать.
говорили общие моменты только, никакой конкретики.
  • 0

#2280
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Да смысл в том что пошла какая то неразбериха, потому что у нас возрастные группы почти одинаковые, поэтому и хочу узнать как это будет выглядеть...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.