Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#601
vavan

vavan
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Здравствуйте, не пинайте сильно если был подобный вопрос, поиск глючит не смог проверить.

У меня ситуация следующая. Я продал машину, новому хозяину выписал генеральную доверенность с правом передоверия на пол года, ее срок истек 25 сентября и вот я получаю уведомление о штрафе за скорость датированное концом октября.
Теперь вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что на основании этой доверенности он мог выписать доверенность третьему лицу сроком не более чем указано в первой доверенности, тоесть в любом случае доверенность прекратила действие 25 сентября и он ездит по сути без документов, или же он мог выписать доверенность еще на пол года, тоесть примерно до марта 2010?
2. Как можно воздействовать на нового хозяина, чтобы он в кратчайшие сроки переоформил машину на себя? Тоесть что надо сделать если доверенность кончилась и он ездит без документов, и что если он передоверил ее еще на пол года кому-то. Я не хочу чтобы машина висела на мне, так как соверши он серьезное ДТП в первую очередь придут ко мне.
Хозяину я позвонил и оповестил о том, что если до воскресенья он не переоформит машину, то я начну решать этот вопрос через ГАИ.
А вот как решить это через ГАИ я не знаю, буду признателен вашим советам.
  • 0

#602
Семми

Семми
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Перекресток Макатаева и Байтурсынова.
Жена едет по Макатаева от Сейфуллина, доезжает до Байтурсынова и на зеленый свет поворачивает налево. Но так как одновременно поворачивает трамвай, в том же направлении на перекрестке стоят машины, которым едут прямо по Макатаева.
Жена пропускает все машины и завершает поворот.
Вдруг мигалки и просят остановить машину. Оказывается гайцы спускались по Байтурсынова и уходили налево, они разворачиваются и останавливают две машины жены и за ней шла машина.
Мужик в первой машине наверное послал их, они его отпустили со словами :»Вот ко.ел».
Жене начинают вешать проезд на красный свет. Но из машины не было видно гайцам на какой свет она заехала на перекресток, так как их закрыл проезжающий трамвай!!! Так что они не могли в принципе видеть на какой сигнал светофора она въехала на перекресток.
Вообщем штраф 12900, временные права, протокол где она написала что не согласна, и описала как все было.
Вопрос: Как можно обжаловать действия гайцов, так как они не правы сто процентов?

АвтоАдвакат можете помочь правильно составить жалобу?

Сообщение отредактировал Семми: 06.11.2009, 17:16:38

  • 0

#603
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

...
Вопрос: Как можно обжаловать действия гайцов, так как они не правы сто процентов?
АвтоАдвакат можете помочь правильно составить жалобу?

АвтоАдвокат в этой теме уже давно не появлется - Вам лучше им позвонить. Если сами решите действовать, то примеры заявлений есть в юр. базе
Дополнительно проконсультироваться можно в этой теме
  • 0

#604
Семми

Семми
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Благодарю.

Жалобу составил после обеда повезу.
  • 0

#605
piter750

piter750
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте. Как выйти из ситуации? Купил машину по доверенности, через 5 дней попытался снять с учета, чтоб оформить на себя. И тут выясняется, что не уплачен налог за 3 года (50000 тг) тем лицом, на кого оформлена машина. В налоговой сказали: плати налог, хотя я на этой машине всего 5 дней ездил, что делать?
  • 0

#606
*Stan*

*Stan*
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте! :bored:
Покупаю авто первый раз. Из всего прочитанного делаю вывод что нужно после СТО у нотариуса составить Договор Купли-Продажи, но перед этим нужно чтобы продавец снял авто с учета (что подтверждает отсутствие залога или ареста авто). Правильно?
В моем случае у продавца доверенность (полагаю Генеральная =) авто у него либо не давно, либо он просто им не пользовался за "не надобностью". В СЛЕДСТВИИ чего, подозреваю что машину он в ГАИ не оформлял.
Вопрос: Как получить Дог-р К-П, если авто не снято с учета продавцом (Возможно ли самому снять, если он не сможет в удобный для меня день, или, действительно, даже не регистрировался, а ТС на каком-нить самом первом хозяине числится? да и оформлюсь заодно)), Нужна ли Справка что авто не в залоге и Может ли вообще не собственник ЗАКОННО продать мне авто в полное владение?

и.. Есть какие-нить ограничения у нас на авто середины 80-х?
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо! :D

Сообщение отредактировал *Stan*: 15.01.2010, 03:25:02

  • 0

#607
Точьичка

Точьичка
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Здравствуйте! не могли бы вы в личку мне скинуть ваш телефон?
  • 0

#608
Adoka

Adoka
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравтсвуй те всем
История такая моего друга остановили в нетрезвом виде все составили как надо он уже лишен был
и вот день сдаси дела в суд гаишники потеряли все документы и удостоверение
теперь они что нибудб могут сделать если потеряли и со дня потери прошло 3 дня а новое дело сделали после и сдали в суд после тех протоколов он ничего не подписывал и ему типа говорят можешь не приходить типа лучше потеряйся и все на месяц а на самом деле сдали документы задним числом и хотят заочно провести суд типа он скрывается что посоветуете сделать в таком случае
  • 0

#609
Братишка Астахова

Братишка Астахова
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
Здравствуйте АвтоАдвокат. Сегодня произошло ДТП с моим участием. Значит так: я ехал по главной дороге с двумя полосами попутного направления по первой полосе, из кармашка выскочила машина, что бы не совершить столкновение при котором я въеду ему взад, я перестроился на вторую (левую) полосу при этом вытеснив автомобиль который ехал по второй полосе на встречную полосу. При этом я сношу боковое водительское заркало машины которая выскочила из кармашка. Приехавший инспектор УДП составил схему правильно, оформил обоим протоколы согласно КоАП 468 и вменил обоим нарушение п.п.8.5 ПДД. Теперь меня интересует, что будет на суде? Кто будет прав? Должен ли я при том, что его по считают виновным платить 10 МРП?
  • 0

#610
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вам лучше непосредственно им позвонить, или приехать. здесь вы от них вряд ли ответ дождетесь.
  • 0

#611
Братишка Астахова

Братишка Астахова
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
Я в другом городе. Как по звонить можно?
  • 0

#612
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Приехавший инспектор УДП составил схему правильно, оформил обоим протоколы согласно КоАП 468 и вменил обоим нарушение п.п.8.5 ПДД. Теперь меня интересует, что будет на суде? Кто будет прав? Должен ли я при том, что его по считают виновным платить 10 МРП?

1. Виновного будет определять суд.
2. Раз протокол на Вас тоже, то есть вероятность штрафа.
3. Звонить в Алмату, как обычный межгород
  • 0

#613
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Я в другом городе. Как по звонить можно?


Ответили Вам в ЛС. Посмотрите, пожалуйста.

С уважением,
компания "АвтоАдвокат"
  • 0

#614
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемые автовладельцы,

Если у Вас возникли вопросы – мы готовы оперативно на них ответить в офисе компании (Служба бесплатных юридических консультаций находится в Центральном офисе).
В наших филиалах Вы можете оформить полисы автострахования или программу «Личный автоадвокат».

Все консультации оказываются бесплатно.
Наши координаты – здесь.

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#615
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Я продал машину 3.5 года назад по ген доверенности на три года, тогда в 2006 это было нормально. Был в отъезде позвонили с суда Ауэзовского и сказали что на меня подали в суд в связи с ДТП в апреле прошлого года на проданной мной авто по доверенности. Пришёл сегодня забрал исковое и в шоке, мне предъявляют по статьям ГК РК 917-1, 934, 931, 287-3, как владельцу АТС. Сумма естественно не маленькая. Соответчик видать брат того, кому машину продавал, но на него я доверенность не писал. Проконсультируйте пожалуйста, что делать? Что то у меня в голове не укладывается, что кто то совершил ДТП и может уйти от наказания, хотя я ни в чём не виноват и должен нести ответственность за того парня!!!
ГК РК почитал, но только эти статьи... С ген доверенностями проблемы пошли то позже, знал бы где упасть...
  • 0

#616
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Я продал машину 3.5 года назад по ген доверенности на три года, тогда в 2006 это было нормально. Был в отъезде позвонили с суда Ауэзовского и сказали что на меня подали в суд в связи с ДТП в апреле прошлого года на проданной мной авто по доверенности. Пришёл сегодня забрал исковое и в шоке, мне предъявляют по статьям ГК РК 917-1, 934, 931, 287-3, как владельцу АТС. Сумма естественно не маленькая. Соответчик видать брат того, кому машину продавал, но на него я доверенность не писал. Проконсультируйте пожалуйста, что делать? Что то у меня в голове не укладывается, что кто то совершил ДТП и может уйти от наказания, хотя я ни в чём не виноват и должен нести ответственность за того парня!!!
ГК РК почитал, но только эти статьи... С ген доверенностями проблемы пошли то позже, знал бы где упасть...


Уважаемый Rik,

Сначала кратко изложим смысл указанных статей применительно к Вашей ситуации:

В статье 917 ГК РК говорится о том, что виновник ДТП должен возместить вред потерпевшей стороне. Также обязанность возместить вред может быть возложена законодательными актами и на другое лицо. Например, на родителей несовершеннолетних, работодателя виновника, владельца автомобиля и т.д.

В Вашем случае возмещение вреда пытаются возложить на Вас, как на владельца автомобиля (владельца источника повышенной опасности) по статье 931 ГК РК. Эта статья устанавливает обязанность владельца автомобиля возместить вред, причиненный этим автомобилем.

287 статья ГК РК указывает на то, что потерпевшая сторона имеет право по своему усмотрению требовать возмещения вреда, как с виновника, так и с владельца. Как правило, пытаются взыскать с того, у кого есть имущество и доход.
  • 0

#617
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Из того, что Вы написали, усматривается, что на момент ДТП Вы не были ни собственником автомобиля, ни его владельцем.
Автомобиль Вы продали, доверенность на снятие автомобиля с учета выдали, автомобиль не эксплуатировали, выгоду от использования автомобиля не получали и т.д.

Если Вы докажете эти обстоятельства в суде, то на Вас не могут возложить ответственность за вред, причиненный этим автомобилем.

При доказывании важно не путать три понятия:
- собственник автомобиля,
- владелец автомобиля,
- лицо на кого зарегистрирован автомобиль.

Очень часто люди ошибочно полагают, что лицо, указанное в техпаспорте является собственником автомобиля, а значит и его владельцем.
Регистрация автомобиля - это только лишь мера допуска автомобиля к участию в дорожном движении, а не регистрация права собственности или права владения.
Право собственности на автомобиль устанавливается гражданским законодательством.


Автомобиль можно продавать, дарить, менять и т.д. Это право никак не зависит от факта регистрации автомобиля в органах дорожной полиции (ДП). Хотя, действительно, зарегистрировать автомобиль в ДП возможно только при предъявлении правоустанавливающих документов (договора, счет-справки и т.д.).
  • 0

#618
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
На момент регистрации автомобиля в органах ДП Вы действительно являлись собственником и владельцем автомобиля, но в последствии Вы его продели, а соответственно передали все права на автомобиль новому собственнику.
Конечно, по-хорошему, Вы должны были бы снять автомобиль с учета, но по разным причинам этого не сделали – понадеялись на нового собственника.
Не снятие автомобиля с учета не говорит о том, что Вы остаетесь собственником или владельцем автомобиля и по сегодняшний день.
То есть Вы должны доказать, что Вы не были ни собственником автомобиля, ни владельцем, хотя автомобиль в дорожной полиции до сих пор был зарегистрирован на Вас.

Как доказать что автомобиль был продан?
Желательно иметь письменные доказательства, например договор купли-продажи. Также желательно приобщить показания нотариуса, нового собственника, свидетелей и т.д. Косвенно это подтверждается доверенностями, квитанциями и т.д.
Если есть доказательства того, что автомобиль эксплуатировался новым хозяином (квитанции об оплате им налогов, ремонта автомобиля, страховок, показания соседей и т.д.), то все это нужно приобщать к материалам дела.

Мы имеем достаточно большую практику по таким делам. Если у Вас уже назначено рассмотрение по этому вопросу, Вы можете перенести судебное заседание, мотивировав это тем, что будете привлекать адвоката для решения этого вопроса.

По всем вопросам Вы можете обратиться в нашу компанию (в Центральный офис), по телефонам и адресу, указанным здесь.
Все консультации оказываются бесплатно в рамках Службы бесплатных юридических консультаций.
Надеемся, что наш ответ помог Вам прояснить ситуацию.

С уважением,
компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#619
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Здравствуйте. Как выйти из ситуации? Купил машину по доверенности, через 5 дней попытался снять с учета, чтоб оформить на себя. И тут выясняется, что не уплачен налог за 3 года (50000 тг) тем лицом, на кого оформлена машина. В налоговой сказали: плати налог, хотя я на этой машине всего 5 дней ездил, что делать?

Только платить и к хозяину -давить на совесть , может хоть часть отдаст ,А может сказать -я на все тебе уже скинул и тп :confused:
  • 0

#620
Практик_1

Практик_1
  • Гость
  • 18 сообщений
Уважаемый Rik,

Дополнительно о проблемах, связанных с генеральными доверенностями, Вы можете прочитать здесь.

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.