Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#581
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

12 июля произошло дтп, ехавший навстречу мне автобус задел меня, я его пропускала, он резко вырулил в мою сторону. Вызвали жолпол, водитель был в нетрезвом состоянии, слезно умолял развести все на месте и предложил принести деньги за ремонт авто, после чего, оставив машину, ушел домой и больше не появился. Жолпол приехали, оформили протокол, схему дтп, вызвали криминалиста. Водитель оставил автобус и скрылся. Номера автобуса сняли.
Никаких документов на о дтп на руки не дали, сказали подойти в отдел Розыска в гаи, куда я пошла не след. день. В отделе розыска сказали, что ждите мы вам позвоним, после чего дело передадим в суд.

1. Куда, на чье имя писать заявление, без заявления рассматривать не будут, да?
2. Вообще, какие дальнейшие действия?
3. Может ли водитель сам разести сие дело, и вернуть свои номер, что тогда делать?

В общем, любые ваши советы пригодятся!
Спасибо!

Здравствуйте, о каком заявлении вы говорите?
В данном случае Вам остается только ждать, потому как в адм. суд материал не может передатся т.к. нет лица которого привлекут к адм. ответственности. Сам он развести не сможет, т.к. все фиксируется и выезд и звонок Ваш. Но я думаю найти человека не составит труда, т.к. есть гос. номер у них, соответственно выйти на человека который работал по маршруту будет не сложно, только вопрос не слинял ли он куда. Узнайте у ЖП кому принадлежит автобус и наперайте пока на владельца. Если есть Договор страхования автокаско, вообще замечательно, просите от отдела розыска справку о том, что виновное лицо не найдено, но конечно после того как выйдет срок исковой давности для привлечения к адм. ответственности, предъявляете в СК свою, а потом они с регрессом выбьют деньги свои с владельца.
  • 0

#582
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений
Да и народ, я не пойму, здесь столько всего уже было написано, что вы с этими автобусниками церемонитесь? Он приехал неизвестно откуда, половины документов нет пудово, никогда не сталкивался со штрафами, автобус не его, ему вообще пофиг что он вас стукнул. Развернулся и уехал опять на свой Джайляу до конца сезона баранов пасти и ищите его там... Что за наивность, расписку написал и что? Расписка вообще не показатель, и ничего вы ей не докажите не в суде, нигде. Стукнул, документы его в карман, в автобусе закрыл, по почкам в четверть силы для уверенности и без разговоров вызывать ЖП. Не надо слушать нытье про отца одиночку, они потом сидят и всему своему автопарку хвалятся как он вас лохонул.
  • 0

#583
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
По-поводу, моего дела, пока еще ничего не сдвинулось с места, номера как лежали так и лежат а гаи. Я еще написала заявление на имя начальника гаи, чтобы он посодействовал в розыске убежавшего водителя, заявление зарегестрировала в канцелярии, поставили входящий номер и печать. На тот случай, если владелец захочет забрать номера, т.е. развести. Далее, если, водительне находится, подам в суд на владельца.
В общем, далее отпишу ход дела.
Спасибо вам за ответы!
  • 0

#584
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

По-поводу, моего дела, пока еще ничего не сдвинулось с места, номера как лежали так и лежат а гаи. Я еще написала заявление на имя начальника гаи, чтобы он посодействовал в розыске убежавшего водителя, заявление зарегестрировала в канцелярии, поставили входящий номер и печать. На тот случай, если владелец захочет забрать номера, т.е. развести. Далее, если, водительне находится, подам в суд на владельца.
В общем, далее отпишу ход дела.
Спасибо вам за ответы!

Не торопите пока события, прошло только 2,5 дня, сейчас пока они выйдут на владельца, пока пробьют данные водителя, тем более сразу этим никто не занимается. Да и по поводу суда забыл спросить, Вы не знаете владелец юр. лицо или частник? Просто если владелец частник, а на водителя была выписана доверенность, тогда будет сложнее.
З.Ы. Да и если водитель частник в принципе можно Вам сказать, что это он за рулем был в момент ДТП и пусть доказывает обратное, восстанавливать машину ведь вам нужно :)
  • 0

#585
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Не торопите пока события, прошло только 2,5 дня, сейчас пока они выйдут на владельца, пока пробьют данные водителя, тем более сразу этим никто не занимается. Да и по поводу суда забыл спросить, Вы не знаете владелец юр. лицо или частник? Просто если владелец частник, а на водителя была выписана доверенность, тогда будет сложнее.
З.Ы. Да и если водитель частник в принципе можно Вам сказать, что это он за рулем был в момент ДТП и пусть доказывает обратное, восстанавливать машину ведь вам нужно :)

К сожалению, это частное лицо, и выписана доверенность на водителя. В любом случае, постараюсь идти до конца. Спасибо за советы! :smoke:
  • 0

#586
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Скажите, какие документы на измеритель скорости обязан иметь при себе инспектор?
  • 0

#587
Tayfun

Tayfun
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Добрый день.
Подскажите плизз кто знает телефончик(коорднаты) грамотного авто-Юриста ?
нужно проконсультироватся по ДТП... в Астане.
заранее спосибо
  • 0

#588
Zayac

Zayac
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где можно найти законодательство или нормативы по которым рассчитывается амортизационный износ автотранспорта для страховой выплаты. У меня на руках 2 незав.оценки в которых используются разные методики расчета амортизации, разница около 10% между ними, что существенно при получении стр.выплаты. Какая методика должна использоваться в независимой оценке?
  • 0

#589
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Здравствуйте! Вчера приобрела полис добровольного страхования.
При заполнении формы на сайте страховой компании я в графе марка машины написала BMW 316i, они мне привезли полис, а потом обнаружилось, что в тех. паспорте у меня стоит не BMW 316i, а BMW 3С. Уж не знаю в чем разница у этих моделей, и есть ли она вообще...
Хотелось бы узнать Ваше мнение, не будет ли у меня трудностей, если вдруг (не дай Бог) мне придется воспользоваться страховкой?
  • 0

#590
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Согласно Статье 365. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не указано в настоящей статье.
2. Плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.
3. Не являются плательщиками налога на транспортные средства:
1) плательщики единого земельного налога по следующим транспортным средствам, принадлежащим его членам на праве общей собственности, на праве собственности и непосредственно используемым в процессе производства, хранения и переработки собственной сельскохозяйственной продукции:
один легковой автомобиль с объемом двигателя включительно до 2500 куб. см;
грузовые автомобили с суммарной мощностью двигателей в размере 1000 кВт на 1000 га пашни;
2) производители сельскохозяйственной продукции, включая плательщиков единого земельного налога, по следующей специализированной сельскохозяйственной технике, используемой в производстве собственной сельскохозяйственной продукции:
автомобили-цистерны для перевозки молока или воды для сельскохозяйственных целей;
автомобили ветеринарной службы;
автозообиологические лаборатории;
автокормовозы;
автопогрузчики;
автозаправщики сеялок;
автомашины для внесения удобрений;
автозагрузчик самолетов минеральными удобрениями и ядохимикатами;
автотранспортировщики штабелей тюков;
авторазбрасыватель приманок;
ботвоуборочные машины;
воздушное судно АН-2 с/х;
жатки самоходные;
зерноуборочные комбайны;
колесные тракторы, самоходные шасси и мобильные энергетические средства;
кормоуборочные комбайны;
автомобили-мастерские по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин;
самоходные косилки;
стогообразователи;
уборочные комбайны (по сбору корнеплодов, картофеля, томатов, зеленого горошка, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции);
3) государственные учреждения;
4) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
5) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

В подпункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV (см. стар. ред.)
6) герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
7) физические лица - по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.

У меня вопрос инвалиды какой группы не оплачивают налог на транспорт.?
заране благодарен
  • 0

#591
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Natapulta
Он укажет этот документ(сертификат) в протоколе
Katherina
имхо, лучше исправить, т.к. при ДТП будет лишний повод отказать в выплате. Да и ЖоПо при проверках могут заметить, что марка другая
  • 0

#592
/////MAX

/////MAX
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Подскажите пожалуйста, освобождается ли от уплаты транспортного налога многодетная мать (5 детей) если у нее нет звания звания «Мать-героиня».
Спасибо
  • 0

#593
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Подскажите пожалуйста по постановки машины на арест (Выписала доверенность второму лицу)

Не платят налоги. Я взяла соответствующую бумагу у нотариуса, отнесла в ГорГаи (2-х этажное здание рядом со сверкой)- в канцелярию, они сказали что доверенность аннулирвоана.
Значит ли это что аннулируют и доверенности выписанные вторым лицом третьему?
Как поставить машину на арест, только через Суд административный?
спасибо
  • 0

#594
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подскажите пожалуйста, освобождается ли от уплаты транспортного налога многодетная мать (5 детей) если у нее нет звания звания «Мать-героиня».
Спасибо

если нет ни звания, ни наград, указанных в НК, то получается, что нет

Статья 365. Налогоплательщики
...
3. Не являются плательщиками налога на транспортные средства:
...
6) герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;


  • 0

#595
kana646

kana646
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Добрый день,

Припарковался в неположенном месте, был составлен протокол сотрудником ЖоПо.

Ставлю роспись я впротоколе в четырех местах, затем этот инспектор грит чтобы я написал в этом же протоколе там где внизу пишут объяснения, что "Впредь больше не повторится". Написал я ему это предложение затем ставлю - Z - на оставшихся "Пустых" строках чтоб обезопасить себя и чтобы не приписали после меня какую нибудь байку.

Теперь самое интересное: Инспектор, увидев что я поставил - Z - на оставшихся "Пустых" строках, начал закатывать истерику , типа мол я испортил "Гос. бланк" .

Выписал мне временное вод. удостоверение и там же указал чтобы я явился по адресу: Карасай батыра (Виноградова) 109, Алмалинское РОВД. При этом не объяснив ничего, сколько штрафа я должен оплатить за нарушение ст. 463- дальше написано не разборчиво толи 441 или что то другое КРКоАП.

Вопросы:

1. Что я сделал не так ???
2. Для чего? и кому я должен подойти в Алмалинское РОВД со своим временным вод. удостоверением???


Заранее благодарен за советы/консультации
  • 0

#596
arinaz

arinaz
  • Частый гость
  • 70 сообщений
уже задавал вопрос, и тем не менее...
буду рада помощи )))
подскажите пжлста! )))
знакомые продали авто по ген. доверенности срокам на 1 год, но при этом не составляли договор купли продажи ...
а недавно еще и узнали что новый владелец уже продает авто...
чего ждать неожиданного и не приятного первому продавцу, то бишь моим знакомым (владельцу по ТС) ??!!
заранее спасибо!
  • 0

#597
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

а недавно еще и узнали что новый владелец уже продает авто...
чего ждать неожиданного и не приятного первому продавцу, то бишь моим знакомым (владельцу по ТС) ??!!
заранее спасибо!

Если авто не переоформят, а так и будут катать по доверенность; то ждать можно от не уплаты налогов (в теме и рекомендации есть,чтобы решить проблему) до скрытия с места ДТП новым хозяином. Убедите их переофрмить, иначе отзовёте у нотариуса доверенность
  • 0

#598
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
За достоверность не ручаюсь. Рассуждаем чисто гипотетически, как избежать такой ситуации.

Со слов родственника:
его друг года четыре назад в автосалоне приобрел новый автомобиль. Недавно продал. При переоформлении выяснилось, что машина числится в угоне в России. Документы у нового владельца забрали.
Он пристает к бывшему владельцу с требованием возврата денег. В свою очередь первый владелец отправляет его в автосалон. В настоящее время вопрос для нового владельца остается открытым, перспективы туманны.
Здесь не пишу, но автосалон с известным именем.

Мои рассуждения при возможности такой ситуации:
1. криминальная связь автосалона
2. подкуп ЖП (оформление, постановка на учет)
3. много ли машин будет выявлено при тотальной проверке автосалона
4. слабая работа ЖП (ежегодные ТО не выявили это раньше, или ждали, когда байга начнется между двумя физическими лицами, исключая автосалон)

То что в новому владельцу подавать в суд, финпол, вплоть до конторы - это понятно. Какие шансы у нового владельца авто?

Возможна ли такая ситуация? Ведь репутация автосалона - немаловажная вещь, тем более с известным именем. А может автосалон использовали в темную?

Сообщение отредактировал Райс: 18.10.2009, 09:47:32

  • 0

#599
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений
так кто подскажет конкретность действий
в случае когда продана машина по гендаверенности,и та уже просрочена давно.машина до сих пор по инф.из гаи оформлена на старом хозяине.
идёт налог за 4года.нарушения.
последнего владельца найти невозможно.
что делать то?
всю жизнь платить налог за него?
куда обращаться?
в угон же непоставишь,так как она неугнана была...что делать?
  • 0

#600
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

так кто подскажет конкретность действий
...что делать?

сюда
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.