Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#501
dikz

dikz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Уважаемый АвтоАдвокат и кто сможет помочь, нужна вот такая консультация:

человек, на которого была оформлена машина, погиб...
чтобы переоформить на одного из его членов семьи - нужно ждать полгода после нотариус составляет завещание и на основе него машину можно переоформить... но был потерян сам техпаспорт этой машины.
как быть? ведь он понадобится при переоформлении на члена семьи и при составлении завещания у нотариуса...как можно его восстановить? помоготе пож...
  • 0

#502
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Всем привет.

Скажите, пожалуйста, какой документ регламентирует право сотрудника ЖП нахождения в определенном месте и проверки соблюдения ПДД - т.е. должен быть какой-то "наряд" с указанием статьи отработки, требования к транспорту ЖП (а-то порой вообще на личном ТС "хлопают") либо он просто "покалымить" вышел и можно ли последнего "послать" и т.д.
Просвятите, пожалуйста... а ссылка на документ - было б супер...
Да, и сорри, если об уже ранее было написано... не нашел...


+1
оч интересует
  • 0

#503
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Тоже интересует.
Особенно когда на личном авто догоняет и машет жезлом в салоне (даже не из окна), требуя остановиться, а потом на ходу цепляет жетон на мундир.
  • 0

#504
demjan

demjan
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Здравствуйте уважаемые автоадвокаты.
Вчера остановила полицейска машина для проверки документов.
Вышел человек в форме без жетона но с жезлом. На вопрос где жезл, он ответил, что он местный участковый. Ситуация была в пригороде. Думаю, что они не просто там стояли, в том месте часто пересекают сплошную линию.
Вопросы: насколько правомерны действия участкового останавливать машины для проверки документов?
Какие полномочия у участковых в случае если они стали свидетелями нарушения ПДД?
  • 0

#505
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
2 demjan
Хоть и не автоадвокат, но выскажу свое мнение (на истину не претендую)...
Согласно пункту 2.3.2 ПДД РК:

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Заметьте, не сотрудника Жол Полиции или Дорожной полиции, а сотрудника органов внутренних дел (полиции)..!!!
Участковый является сотрудником органов внутренних дел (полиции), так что, имхо, право имеет.. Другое дело, что скорее всего, калымит.. Я бы в вашей ситуации, попросил бы предъявить служебное удостоверение (вместо жетона, которого нет), и предупредил о записи разговора на мобилу (варианты), и стал бы заодно "бомбить" в телефон доверия или в 112, дабы узнать, есть ли такой сотрудник и.т.д.., и.т.п... При этом, если вы не нарушали, то интерес к вам скорее всего пропадет...
  • 0

#506
Sk/\rLet

Sk/\rLet
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Разрешается ли реклама на авто, например: грузоперевозки и т.п., если хозяин автомобиля не зарегистрирован, как ИП или ТОО. Будут ли вопросы у инспекторов Дорожной полиции?
Заранее признательна за ответ.
  • 0

#507
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Согласно пункту 2.3.2 ПДД РК:

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Заметьте, не сотрудника Жол Полиции или Дорожной полиции, а сотрудника органов внутренних дел (полиции)..!!!
Участковый является сотрудником органов внутренних дел (полиции), так что, имхо, право имеет.. Другое дело, что скорее всего, калымит..

Sanik, в чем-то с Вами согласен. Но то что водитель обязан остановиться и выполнить указания, ИМХо еще не дает право любому сотруднику внутренних дел подменять собой гаишнегов или останавливать авто по своей прихоти или даже за нарушение ПДД (сразу оговорюсь, я не имею в виду случаи, когда пострадали люди или была создана угроза их жизни или здоровью и т.п.). Для того, чтобы остановить авто для проверки документов у участкового ИМХО должны быть определенные основания, например, ориентировка на машину.
  • 0

#508
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Mr.Alex, да я то понимаю... Но увы, в очередной раз буква закона в наших любимых ПДД говорит именно об этом.. По этому я и предложил автору вопроса свой вариант действий в след. раз... А именно, начать контр проверку сабжевого сотрудника, на правомерность действий в том числе, всеми доступными методами... Глядишь и подействует... В "цивилизованных странах" силовикам такое даже бы в голову наверное не пришло...
  • 0

#509
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
А участковый разве сможет оштрафовать, выписать протокол?
  • 0

#510
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Насолько я знаю, нет (если это касается дорожного движения).. Он должен будет вызвать ЖоПо...
Но, в легкую выпишет все что нужно, за хулиганку или мытье машины в неположенном месте например...

Сообщение отредактировал Sanik: 21.10.2008, 14:38:22

  • 0

#511
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А участковый разве сможет оштрафовать, выписать протокол?

а зачем ему протокол? :) В большинстве случаев, когда начинаются разговоры про протокол, времянку, пересдачу и т.п., особенно, когда их действия не совсем правомерны, гаишнеги рассчитывают на взятку. А участковому протокол и подавно не нужен.
  • 0

#512
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Разрешается ли реклама на авто, например: грузоперевозки и т.п., если хозяин автомобиля не зарегистрирован, как ИП или ТОО. Будут ли вопросы у инспекторов Дорожной полиции?
Заранее признательна за ответ.


По-моему, значение имеет размер рекламного модуля и в случае превышения определенного % площади (что-то около 30%) необходимо разрешение в ЖП, а статус собственника значения не имеет...
Уточните, пожалуйста, но, вроде все так...

Сообщение отредактировал El_Nino: 22.10.2008, 09:03:18

  • 0

#513
Sk/\rLet

Sk/\rLet
  • Свой человек
  • 542 сообщений
El_Nino, спс за ответ))
  • 0

#514
eas999

eas999
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
У меня такой вопрос!!! Сколько дней можно ездить после переоформление машины без техосмотра???
А то все по разному говорят, кто говорит 10 дней, а кто говорит месяц!!!
  • 0

#515
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

У меня такой вопрос!!! Сколько дней можно ездить после переоформление машины без техосмотра???
А то все по разному говорят, кто говорит 10 дней, а кто говорит месяц!!!

спрашивал в ГАИ на техосмотре. ответ был таким: "пока не остановят)) "
а вобще год машины какой? если новая, до 7 лет - то раз в 2 года проходится
  • 0

#516
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


У меня такой вопрос!!! Сколько дней можно ездить после переоформление машины без техосмотра???
А то все по разному говорят, кто говорит 10 дней, а кто говорит месяц!!!

спрашивал в ГАИ на техосмотре. ответ был таким: "пока не остановят)) "
а вобще год машины какой? если новая, до 7 лет - то раз в 2 года проходится

И это правильно..!!! Это все равно, что спросить, а сколько дней можно без тех паспорта ездить или без прав (ВУ), или сколько можно пьянным ездить... Потому, что, согласно 2.1.1 ПДД вы обязанны пройти ТО и иметь талон, подтверждающий сей факт.. (среди прочих документов, без которых езда не законна)..

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
талон к водительскому удостоверению;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.


  • 0

#517
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

У меня такой вопрос!!! Сколько дней можно ездить после переоформление машины без техосмотра???
А то все по разному говорят, кто говорит 10 дней, а кто говорит месяц!!!

Без техосмотра, страховки, техпаспорта и т.д. ездить нельзя. Другое дело что если вы купили автомобиль с техосмотром, то вам его второй раз проходить не надо до следующего срока прохождения техосмотра. Просто едете в ГАИ и просите выдать новый талон с указанием нового номера автомобиля.
Новые автомобили должны проходить техосмотр раз в три года. Автомобили старше 7 лет каждый год.
  • 0

#518
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Разрешается ли реклама на авто, например: грузоперевозки и т.п., если хозяин автомобиля не зарегистрирован, как ИП или ТОО. Будут ли вопросы у инспекторов Дорожной полиции?
Заранее признательна за ответ.

Если в рекламных целях, то она наносится в соответствии с ГОСТ 31306-2005 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования»; Если хотели изменить цвет автотранспорта, то в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих регистрационно-экзаменационную деятельность дорожной полиции Республики Казахстан производится изменения в регистрацию транспортных средств (производится изменения в регистрацию ТС в случаях: изменения типа или модели транспортного средства вследствие переоборудования или замены на нем агрегатов, изменения цвета, установки специального оборудования и иных подобных изменений).
Взято здесь
  • 0

#519
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений
По КоАПу нельзя ездить пьянным, соответственно, с запахом и непьяным можно.

Пьяный или непьяный решает мед.комиссия.
Вопрос: что решит мед.комиссия если тебя непьяного привезут гайцы на освидетельствование с запахом? Что-то мне пдсказывает, что при наличии запаха врачи запишут как пьяного, хотя все тесты стойки там всякие, пальценосовые пробы нормально пройдешь и со зрачками нормально.

Как и где можно оспорить свидетельство врача?
  • 0

#520
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

У меня такой вопрос!!! Сколько дней можно ездить после переоформление машины без техосмотра???
А то все по разному говорят, кто говорит 10 дней, а кто говорит месяц!!!

спрашивал в ГАИ на техосмотре. ответ был таким: "пока не остановят)) "
а вобще год машины какой? если новая, до 7 лет - то раз в 2 года проходится

И это правильно..!!! Это все равно, что спросить, а сколько дней можно без тех паспорта ездить или без прав (ВУ), или сколько можно пьянным ездить... Потому, что, согласно 2.1.1 ПДД вы обязанны пройти ТО и иметь талон, подтверждающий сей факт.. (среди прочих документов, без которых езда не законна)..

А если машина по генеральной, которая выписана сегодня, а впереди два выходных дня?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.