Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#461
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Вопрос по налогу на транспорт. (поиск не выдал соответствующего ответа)

Авто было приобретено по ген.доверенности, машина оформлена на нового хозяина, выдан новый техпаспорт с новыми номерами. Предыдущий хозяин оплатил налог на 2008 год, о чем имеется на руках справка. При сверке авто выявилась ошибка в указанном VIN номере, вместе цифры 5 была вписана буква S, т.о. новый техпаспорт содержит новый VIN. Ген.доверенность в оригинале осталась в РЭО.
Вопрос: Что сделать новому хозяину чтобы доказать, что налог на 2008г на это авто уплачен?
  • 0

#462
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

машина оформлена на нового хозяина, выдан новый техпаспорт с новыми номерами. Предыдущий хозяин оплатил налог на 2008 год,

новый хозяин полюбому должен платить налог за число месяцев владения в году.
  • 0

#463
A1@)(

A1@)(
  • Свой человек
  • 534 сообщений

У меня отец дальнобойщик по Казахстану ,так вот в Актюбинской области есть поселок Комсомол и там дорога ремонтируется есть обьездная по полю вот Отец выезжает на асфальтную дорогу и его останавливает инспектор Габитов предьявляет грязный номер ! Отец вытирает номер грит нарушение устранено давай доки тот ниче не отдам у меня здесь такса с Алматинских 1000 с Актюбинских 500 Отец говорит х... тебе тот пишит штраф на 5 шт .Вот и все В протоколе Отец написал что не согласен и тд и тп но что можно еше предпринять если у кого есть тел службы собст безопасности и тп жду в личку .НУ неправильный ЖОПОвец надо наказать!

Обращаюсь повторно неужели никто не сталкивался !
  • 0

#464
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

новый хозяин полюбому должен платить налог за число месяцев владения в году.

в случае если старый хозяин оплатил налог за весь календарный год то новому хозяину нет необходимости оплачивать налог, так как за это авто налог уже оплачен, деньги в налоговую поступили, дергать его не будут (хотя в последнем утверждении я на 100% не уверен :-) )
  • 0

#465
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Erzhzh

Сначала необходимо разыскать виновника аварии. Этим занимается ГорГАИ (УДП ДВД г. Алматы). На розыск отводится 2 месяца. За это время должны быть проведены все розыскные мероприятия (автомобиль должны «пробить» по базе, выяснить, кому выдавались доверенности, найти всех этих водителей, допросить и т.п.).
Если в течение 2-х месяцев с момента ДТП виновник не будет найден несмотря на предпринятые меры, дорожная полиция должна вынести постановление о прекращении адм.производства. Основанием является истечение срока давности привлечения лица к адм. ответственности (2 месяца).
Если виновник будет установлен, то в отношении него будет составлено два протокола:
- за совершение ДТП (ст.468. ч.1 Административного Кодекса);
- за оставление места ДТП (ст.469).
В этом случае дело должно быть передано в Административный суд, где будет вынесено окончательное решение, и виновнику будет определено наказание.
После того, как у Вас на руках окажется документ, устанавливающий виновность конкретного лица (этот документ – решение Административного суда), Вы сможете требовать возмещения ущерба.
Возмещение ущерба можно требовать как с самого виновника, так и с других лиц, которые несут ответственность за действия виновника (работодатель, страховая компания, родители несовершеннолетнего и т.д.).

Если по тем или иным причинам сотрудники дорожной полиции не найдут скрывшегося водителя (а точнее, не установят конкретное лицо, которое было за рулем), то решение проблемы будет таким:
1) необходимо будет получить копии всех документов по делу;
2) обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.
Речь уже идет не об Административном суде, а о гражданском суде. Именно гражданский суд решает вопросы денежного характера. В качестве ответчика можно вызывать не только собственника данного автомобиля, но также и лицо, на которое выписывались доверенности (так как неизвестно – кто же из них управлял автомашиной в момент ДТП). Возможно, что доверенности были выданы, но они не прошли регистрации в органах дорожной полиции.
Получается, что Вам, в так называемом гражданском порядке, придется доказывать факт причинения вреда именно этими лицами на данной автомашине.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь приведена краткая консультация по затронутой теме.
Чтобы получить более подробный ответ Вы можете воспользоваться "Службой бесплатных юридических консультаций" в нашей компании. Телефон: 270-12-18 (многоканальный).

С уважением,
компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#466
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Сталин,

В соответствии с Правилами дорожного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещается. Поэтому, если в такой ситуации водителя остановят сотрудники дорожной полиции, то они обязаны составить протокол об адм.правонарушении и передать дело на рассмотрение в Административный суд.
Если в суде будет установлено, что действия водителя были обусловлены крайней необходимостью, (осуществлялись для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам данного лица или иных лиц, интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами), то водителя в силу требования ст.40 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях должны освободить от административной ответственности.

С уважением,
компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#467
accel

accel
  • Постоялец
  • 496 сообщений
вопрос Компании АвтоАдвокат

пример ситуации:

пешеход нарушил пдд, попал под колеса водителю который двигался согласно пдд.
менты. два протокола(второй на пешехода).
суд. вины водителя нет, наказания соответственно тоже, но т.к.(Статья 931) средство повыш. опасности водила должен оплатить леченияе/похороны и т.д.
на суде возвращают "права"
выплаты по Статье 931 производит СК

возможно ли это теоритически, есть ли прециденты?
  • 0

#468
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Что скажите по поводу аэрографии? Есть машины в круг крашенные. На учет их не ставят, про аэрографию говорят, что запрещена, ссылаясь на какой-то гост. Но аэрография никак не регламентируется... что делать?
  • 0

#469
Miss-girl

Miss-girl
  • Гость
  • 45 сообщений
Привет! У меня вопрос:
2 года назад - в мае 2006 года я закончила автошколу, получила свидетельство об окончании, но права не получила. Теперь возникла необходимость в получении прав, действительно ли моё свидетельство сейчас?
  • 0

#470
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Вопрос ! Машина 2003 и 2006 годов имеется ТО за 2008 год. Машины были на физ.лице, а сейчас на юр.лицо перевели, по договору купли продажи. Получены новые госномера.Нужно ли проходить ТО на 2009год или достаточно сделать запись в талон ТО о новом госномере?
  • 0

#471
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Нужно ли проходить ТО на 2009год или достаточно сделать запись в талон ТО о новом госномере?

достаточно сделать запись в талоне о ТО при переоформлении авто
просто при переоформлении вместе с документами в окошко подается старый талон ТО в котором делается отметка о перемене номера авто
  • 0

#472
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
У меня неприятная ситуация - помогите советом.

В 2004-м году продал машину по доверенности. В этом году из налоговой пришло уведомление о необходимости оплатить налог на транспорт с 2004 года.
Машину перепродал по доверенности. Последнего владельца по доверенности я нашел, который мне сообщил, что машину он потерял. В 2005 году она у него сломалась в одном из пригородных поселков, он оставил ее во дворе одного из близлежащих домов, договорившись с хозяевами что заберет ее через неделю. Но случилось так, что человек вернулся только через месяц и не обнаружил в том доме ни машины, ни тех кому оставлял - оказывается были квартиранты, плюс ко всему дом был продан за это время. В розыск он не подавал. Как мне теперь быть? Подавать в розыск самому? Но ведь тогда начнут тягать и того кому я первому продал, а меня за клевету. Налог до конца своих дней платить неохота что-то. Может есть вариант разрешения данной проблемы.
  • 0

#473
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Добрый день.

тут http://vse.kz/index....ic=177413&st=20 в серединке мой пост с проблемкой. Подскажите плз.

Страховки небыло. Машина продана по доверенности и доверенность на вождение аж на 3 года. Ездили по ней больше года. Вот и все причина
  • 0

#474
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

новый хозяин полюбому должен платить налог за число месяцев владения в году.

в случае если старый хозяин оплатил налог за весь календарный год то новому хозяину нет необходимости оплачивать налог, так как за это авто налог уже оплачен, деньги в налоговую поступили, дергать его не будут (хотя в последнем утверждении я на 100% не уверен :-) )

в принципе такой вариант вероятен учитывая уровень работников НК, но по закону если один чел переплатил налог а другой недоплатил то одно другому не поможет. второй должен полюбому заплатить. (по закону)
  • 0

#475
vovkin

vovkin
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Добрый день !

Являюсь гражданином РФ, по семейным обстоятельствам необходимо приехать в Алмату на длительный срок, скорее всего буду получать вид на жительство.
Как в данном случае обстоят дела с водительским удостоверением ? Обмен не возможен тк гражданство не меняется.
Или с получением вида на жительство разрешается ездить по вод. удостов. РФ ?

Спасибо
  • 0

#476
erzhzh

erzhzh
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я хотел купить у друга машину. Хочу переоформить машину на себя и при этом оставить старые гос. номера. Такое возможно?
  • 0

#477
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Нет, только без переоформления, если он выпишет ген. доверенность.
  • 0

#478
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я хотел купить у друга машину. Хочу переоформить машину на себя и при этом оставить старые гос. номера. Такое возможно?

:smoke: да, это возможно. по договору дарения :D
  • 0

#479
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Добрый день !

Являюсь гражданином РФ, по семейным обстоятельствам необходимо приехать в Алмату на длительный срок, скорее всего буду получать вид на жительство.
Как в данном случае обстоят дела с водительским удостоверением ? Обмен не возможен тк гражданство не меняется.
Или с получением вида на жительство разрешается ездить по вод. удостов. РФ ?

Спасибо

На эту тему был ответ на сайте МВД.Россия входи в страны, подписавшие какую-то там конвенцию. Российские права на русском языке, значит они действительны на территории РК. Вот , например, украинские пришлось бы менять на время пребывания на территории РК, т.е. переводить на государственный (один из государственных) язык. А все остальное это жолполовская отсебятина. К сожалению, нет ссылки, поищите в "вопросах-ответах"вот здесь. ,за конец прошлого- начало этого года.
  • 0

#480
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
у меня 4 авто, все на мое имя. время от времени машины берут родственики. если кто то из них под камерой пролетит то кто на кого штрафы придут? На меня? Довереностей никому не выписывал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.