Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#441
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

в данном раскладе не вижу разницы и в том и в другом случае придется разводить :(

Т.е. получается что... при желании... можно опротестовать решение суда по одной из статей... :) или же может получится ситуация... что как водителя оштрафуют по одной... плюс как нарушителя Правил Алматы... по второй...

#442
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
У меня проблема такая. Мне не регистрируют доверенность на управление - у меня российское гражданство (имеется вид на жительство) и права российские. Говорят типа прописка в КЗ, значит и права должны быть КЗ, чтобы ездить по доверенности нужно менять права. Есть такое положение? Кто нибудь знает?
  • 0

#443
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

или же может получится ситуация... что как водителя оштрафуют по одной... плюс как нарушителя Правил Алматы... по второй...

насколько я помню Адм. кодекс за одно и то же нарушение нельзя применять меры административного воздействия дважды, так что по уму 2 раза оштрафовать не должны
хотя если очень захочется - то у нас смогут
  • 0

#444
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Или может кто знает выход из этой ситуации? Готов принять контактики людей кто может помочь в личку :(
  • 0

#445
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Есть Правила благоустройства территории города Алматы за нарушение которых грозит статья 387 КоАП РК...
Интересный пункт...

Цитата
15. Запрещается размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на газонах, цветниках, детских, бельевых и контейнерных площадках, в арках зданий.

По той же статье 387 штраф до 20 МРП...
А по... статье 463-4 меньше...

Цитата
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
...
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке -
влекут штраф в размере 7 008 тенге.

Вопрос... какая статья будет применена...

Вот блин я попал... У нас во дворе три машины влазиют на старую неиспользуемую бельевую площадку (ну зачем их две в одном дворе?)... 20 мрп за это - уже слишком.
  • 0

#446
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Уважаемый АвтоАдвокат!

В связи с поправками назрел такой вопрос:

1. Допустим, мне пытаются инкриминировать нарушение, которое я не совершал, скажем, по статье 465 часть 1: "1. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения, - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей."

Я не согласен, но после всех доводов, неудачных звонков в т/д итд инспектор все же некомпромисно составляет протокол об административном правонарушении по статье 465 ч.1, в протоколе я пишу не согласен, прилагаю объяснительную, жалобу итд.

Вопрос: Передадут ли дело в суд?? Кто будет рассматривать дело по данному правонарушению????

По данной статье лишение специального права не предусмотрено, к тому же данная статья не попадает под юрисдикцию судов согласно статье 541 КоАП. Согласно статье 539 и статье 27, дело о любом правонарушении рассматривается судьей, однако только по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Если я не подам письменное заявление, испектор ЖоПо не может передать дело в суд?? Или???

Надеюсь, я выразил все четко.

Спасибо!!

Сообщение отредактировал bigfan05: 22.08.2008, 14:44:00

  • 0

#447
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Уважаемый АвтоАдвокат!

Скажите пожалуйста, можно ли снимать на фото- или видео камеру сотрудников дорожной полиции, момент задержания, составления протокола, разговора инспектора с водителей и пр.?
На каком законном основании мне может быть отказано в этом?

Сообщение отредактировал 2774259: 25.08.2008, 16:04:00


#448
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

участковый робокоп.

УБИЛ. насмерть :spy: Где памятки раздают?
скиньте у кого есть. адвокат не отвечает.
  • 0

#449
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Такая проблема:
Больше года назад продал авто по ген.доверенности с уплаченным налогом, тех.осмотром, а на днях пришло письмо с налоговой о том что я не заплатил налог за проданный автомобиль за 2008г., а нового владельца найти не могу, кто знает что делать и с чем идти в налоговую?
  • 0

#450
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Такая проблема:
Больше года назад продал авто по ген.доверенности с уплаченным налогом, тех.осмотром, а на днях пришло письмо с налоговой о том что я не заплатил налог за проданный автомобиль за 2008г., а нового владельца найти не могу, кто знает что делать и с чем идти в налоговую?

надо наверное взять свою копию доверенности и с ней идти в налоговую? А можно отозвать доверенность и вместе с ГАИ найти покупателя
  • 0

#451
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Stalker sd,

Продажа автомобиля по так называемой «генеральной» доверенности на самом деле не означает факт купли-продажи автомобиля. Автомобиль по-прежнему числится в Вашей собственности (Ваша фамилия стоит в техпаспорте), поэтому на Вас лежит бремя уплаты налогов.
Подробно об этой проблеме мы говорили здесь.

Что делать в Вашем конкретном случае?

Вариант 1. Отозвать доверенность.

Плюсы этого варианта: «покупатель» одумается, заплатит налоги, и тогда Вы выдадите ему новую «генеральную» доверенность.
Минусы этого варианта:
а) могут быть проблемы с поиском «покупателя» - изменил телефон, переехал в другой город, «перепродал» автомобиль и т.п.
б) даже если «покупатель» одумается и заплатит налог за 2008 год, это не означает, что у Вас уже не будет проблем, скажем, в 2009 году.
в) может возникнуть еще дополнительная проблема, не связанная с налогами. Учитывая последние изменения в законодательстве, штрафы за нарушения, зафиксированные фото и видеоаппаратурой, автоматически приходят тому лицу, чья фамилия указана в техпаспорте.
Подробнее об этом говорится в Памятке №14. Ужесточение наказаний за нарушения.
Так что «продажа» автомобиля по так называемой «генеральной» доверенности зачастую таит в себе больше минусов, чем это кажется на первый взгляд.

Вариант 2. Признать сделку-купли продажи состоявшейся, несмотря на то, что автомобиль «продан» по генеральной доверенности. Это можно сделать через суд. Тогда в налоговый комитет Вы приходите с решением суда, и с Вас снимается обязательство оплаты налога за 2008 год.

Для того, чтобы Вы могли узнать подробные детали каждого решения, Вы можете обратиться в нашу компанию. Такие проблелмы мы тоже решаем.
Все контактные телефоны мы отправили Вам личным сообщением.
Юридические консультации оказываются бесплатно.

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#452
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Stalker sd,

Памятку №14 Вы можете заказать по электронной почте.

Полный список памяток на сегодняшний день такой:

ПАМЯТКА 1. Для тех, кто только что попал в аварию.
ПАМЯТКА 2. Как получить страховую выплату за 7 дней.
ПАМЯТКА 3. Виновник не застрахован. Что делать?
ПАМЯТКА 4. Если страховая компания насчитала мало.
ПАМЯТКА 5. Какая страховая компания самая надежная?
ПАМЯТКА 6. Для тех, кому виновник не заплатил деньги...
ПАМЯТКА 7. Как сделать так, чтобы автоадвокат сразу приехал на место аварии?
ПАМЯТКА 8. Если страховая компания отказала в выплате.
ПАМЯТКА 9. /готовится новый информационный материал/
ПАМЯТКА 10. Подводные камни страхования.
ПАМЯТКА 11. Штрафстоянка: вопросы и ответы.
ПАМЯТКА 12. Если Вас остановили незаконно...
ПАМЯТКА 13. Страховка "для ГАИшников" за 3000 тенге.
ПАМЯТКА 14. Ужесточение наказаний за нарушения.
ПАМЯТКА 15. Таблица штрафов.

Все материалы в формате Word, за исключением таблицы штрафов (памятка 15), она в формате Excel (помещается на две страницы).

Для заказа памяток Вам необходимо отправить запрос на адрес consult_1@avtoadvokat.nursat.kz
В теме письма просто укажите номер памятки через запятую. Например, так: 1,7,11,12,14.

С уважением,
компания "АвтоАдвокат"

  • 0

#453
Nephilim

Nephilim
  • В доску свой
  • 2 902 сообщений
Уважаемый Автоадвокат.
Можете ли разъяснить правомерность действий судебных исполнителей?

МОй случай. 12 марта 2008 года я совершал административное правонарушение , предусмотренное КОАП (превышение скоростного режима). Мне был выписан штраф в размере 1 МРП, который я оплатил 18 марта 2008 года. В тот же день отвез квитанцию об оплате, взятую в отделении банка в ГорГАИ (туда, где погашают штрафы). Девушка в окошке после манипуляций со своей рабочей станцией сообщила, что мой штраф теперь погашен.

Вчера мне звонит некий человек, представляется судебным исполнителем и говорит что мой штраф, оплаченный в марте 2008 года не погашен и просит привезти копию квитанции об оплате.
Копия я взыл, т.к. отделение банка находится в одном здании с офисом. Но везти его опять через весь город, отпрашиваясь с работы - совершенно непонятное для меня деяние.
Тем более, что я оплатил и привез подтверждение в указанные законом сроки.
МОгу ли я выслать копии по факсу данному судебному исполнителю?
Вообще, почему администраторы судов звонят только сейчас, ведь, насколько я знаю, срок давности по адм.делам, как обозначено в КоАПе - 2 месяца с момента наложения штрафа.
Как поступить в такой ситуации?
  • 0

#454
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
на развод похоже...
Вы свою обязаность - заплатить штраф -выполнили. Ехать в Администратор судов вы не обязаны (кстати, он вас туда вызывает или куда?).
Киньте факсом, и данные этого С.исполнителя возьмите на всякий случай.
Имхо.
  • 0

#455
Romiros

Romiros
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Уважаемый АвтоАдвокат - проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

19 июля 2008г было совершено ДТП - вызывали гаишников, состоялся суд виновником признали второго водителя! Я сдал все необходимые от меня документы в его страховую компанию, но страховая отказывается мне в выплате, пока виновник не предоставит в страховую все необходимые от него документы!
Сегодня была произведена независимая оценка, буду подавать в суд - но вот в чём вопрос - машина принадлежит не виновнику, а зарегистрирована на предприятие - на кого в данной ситуации мне подавать в суд, на непосредственно виновника или на организацию, которой принадлежит автомобиль!?

Какие необходимы документы для подачи заявления в суд!?

Сообщение отредактировал Romiros: 10.09.2008, 14:14:13

  • 0

#456
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений
К вопросу об изъятии прав и статье 639 КоАП РК.

Личный опыт: за 3 дня изъяли 2 раза.
1) Стоянка под знаком. штраф, изъятие. После разъяснения статьи 639 жопо ответили что у них устный приказ и что я могу жаловаться писать судиться и все такое. Им не выдают квитанции установленного образца, являющиеся документом строгой финансовой отчетности, посему штраф на месте взыскать они не могут. Я сбавил обороты, договорились: на след. день плачу в банке и приношу квитанцию лично этим жопо, они возвратили права.
2) Поворот на мигающий (+ нет страховки). После долгих споров стало понятно что штраф выпишут и права изымут какгарится по-любому. Выписал 0,5 мрп и времянку. После его слов "что ты паришься, уже полгородда с времянками ездят, потом заберешь" я как-то успокоился.
  • 0

#457
A1@)(

A1@)(
  • Свой человек
  • 534 сообщений
У меня отец дальнобойщик по Казахстану ,так вот в Актюбинской области есть поселок Комсомол и там дорога ремонтируется есть обьездная по полю вот Отец выезжает на асфальтную дорогу и его останавливает инспектор Габитов предьявляет грязный номер ! Отец вытирает номер грит нарушение устранено давай доки тот ниче не отдам у меня здесь такса с Алматинских 1000 с Актюбинских 500 Отец говорит х... тебе тот пишит штраф на 5 шт .Вот и все В протоколе Отец написал что не согласен и тд и тп но что можно еше предпринять если у кого есть тел службы собст безопасности и тп жду в личку .НУ неправильный ЖОПОвец надо наказать!
  • 0

#458
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Уважаемый АвтоАдвокат,

возник такой вопрос:

То, что владелец авто имеет право посадить за руль любого, имеющего права, и если владелец авто находится рядом, то второму лицу не нужно иметь ни доверенности, ни быть вписанным в страховку. Это понятно.
А если человек сам ездит по доверенности, может ли он, также присутствуя рядом, пeредать управление транспортным средством другому лицу без доверенности и не вписанному в страховку. Мое ХО - может. Почему? Потому, что согласно Закону о обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, владельцем транспортного средства также является лицо, управляющее транспортным средством на основании доверенности. То есть, если я вожу авто по доверенности и направляюсь в дальнюю поездку и со мной едет человек, у которого есть права, мы можем меняться без проблем. И ему не нужно иметь доверенность и быть вписанным в страховку, так как я нахожусь рядом.

Или все же есть нюансы???

Спасибо большое!!
  • 0

#459
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Уважаемый АвтоАдвокат,

возник такой вопрос:

Представим ситуацию: компания в выходные дни поехала на отдых, например на капчагай и соответственно при прибытии на зону отдыха начинается пьянка все выпивают все отдыхают и тут случается несчастный случай ктото подскальзывается и ломает ногу, КАК поступить в этой ситуации (ждать скорую помощь - очень долго) вся компания друзей подвыпившая - значит садить пострадавшего в машину и везти его в больницу. А ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ: Имею ли я прово сесть за руль подвыпившим я подчеркиваю что не в ноль пьяным, везти пострадавшего для оказания медицинской помощи.

Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#460
erzhzh

erzhzh
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день! Подскажите что делать, я вчера вечером после работы приехал домой, припарковал машину по улице Кирова, и за шел домой. Минут через 18 за орала сигнализация, выбежал, на улице куча народу. У моей машины левое переднее крыло в смятку и фара с поворотником в дребезги разбиты. Очевидцы говорят, что грузовая машина разворачивалась и задом заехала, и скрылась с места. Я вызвал ГАЙ, они составили протокол, схему, я написал объяснительную свидетель подписался. Сообщили гос номер машины A 593 BHN. ГАЙ-ники на месте пробили кто владелец, ген доверенности нет, только на вождение. Получается что владелец есть. Я знаю фамилию.
ГАЙ все оформило, я место проишествия снял на камеру. Машину уже убрал от туда. Что мне теперь делать? Что посоветуете? Ждать Гай или Самому действовать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.