Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5928

#7446608
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz

Сообщение отредактировал gosh: 15.07.2010, 14:59:20

  • 0

#3001
small_horsy

small_horsy
  • Гость
  • 5 сообщений
Утверждать 100% не буду, но сомневаюсь, что в Серте были растраты. Стариков славится как очень грамотный и честный руководитель

Скорее всего проблема заключается в том, что в 1 и во 2 очереди квартиры были проданы за "смешную" цену - 600-900 у.е кв.м., а втретьей очереди не все квартиры проданы, да и компания замахнулась на 4.

А стоимость строительства возросла во много раз. Это может быть и протяженность стройтельства (в том числе из-за каких-то траблов в прошлом с проектировщиками), выкуп земельных участков по анрил завышенным хозяевами сносимых домов ценам, а также из-за такого бича многих строийкомпаний, как отсутствие граммотных рабочих и тыды
  • 0

#3002
Iskakova

Iskakova
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Письмо в АТФ Банк.

Председателю правления АО «АТФ Банк» Пикер Александру Алоизовичу.



Уважаемый Александр Алоизович!



В любом случае мы планируем приостановить платежи по нашим ипотечным кредитам с 1 августа 2008 года, так как на сегодняшний день не видим ни работы застройщиков, ни работы правительства, ни работы банков по урегулированию этой непростой ситуации.



Уважаемые дольщики, кто согласен с данным текстом письма, пожалуйста, высылайте Ваши контакты, номер и дату заключения Договора банковского займа в ЛС. Чем нас больше, тем лучше!!!

Мне кажется это письмо проигнорируют. Даже если мы действительно все откажемся платить, то банк свое не упустит. Через суд банк, в принудительном порядке заставит частично гасить кредит.
  • 0

#3003
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Ботагоз!

Спасибо Вам за вашу инициативу!

Подписываюсь под вашим письмом!
Хорошее письмо!

Данные отправил в личку!

Люди, если мы все откажемся выплачивать кредит, то банку придется заняться проблемой Серта !!!


Я обязальтельно постараюсь прийти в воскресение 19.00!!!!!!!!

Дольщик 19-го блока........которого ваще нет!
  • 0

#3004
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Мне кажется это письмо проигнорируют. Даже если мы действительно все откажемся платить, то банк свое не упустит. Через суд банк, в принудительном порядке заставит частично гасить кредит.


Не только проигнорируют, но и "возьмут под контроль" таких должников. Если бы должник отвечал по обязательствам только залогом, то проблем бы не было - отдал бы залоговую квартиру, плюнул бы на уплаченные деньги за полтора года и стал бы жить не обремененным долгами ... Но дело в том, что залогом дело не кончится:
  • Сначала "вежливо" попросят вернуть долг
  • Потом выставят залог на продажу
  • Если суммы залога с продажи не хавтит для погашения кредита, то подадут в суд на взыскание остатка долга. Как результат суд прикажет реализовать ВСЕ что имеет этот гражданин для возмещения долга.
  • Кредитная история будет безвозвратно испорчена - больше кредитов этому человеку не видать.
PS: Уж если все таки решитесь испортить кредитную историю, то сначала перепешите ВСЕ на подставных лиц иначе заберут по суду не только залог. И еще - "плакали" ваши пенсионные отчисления при этом варианте - они пойдут по суду на погашение долга.

И еще: Тут пришлось рефинансировать кредит из АТФБанка, так потребовалось заключить дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры 1 очереди. С учетом того, что дополнительное соглашение автоматически подпадает под Закон о долевом строительстве (со всеми вытекающими штрафами за срыв сроков строительства), то был приятно удивлен поставленным СЕРТом сроком сдачи квартиры 30 августа 2008 г. (я их, как говорится, за язык не тянул). Если бы не это, то тоже бы поддавался унынию, а так - не сдадут к сентябрю, так законно пеня будет капать по 0,1% ежедневно (36,5% годовых).

Сообщение отредактировал Dimentiy: 07.06.2008, 20:15:26

  • 0

#3005
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

[И еще: Тут пришлось рефинансировать кредит из АТФБанка, так потребовалось заключить дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры 1 очереди. С учетом того, что дополнительное соглашение автоматически подпадает под Закон о долевом строительстве (со всеми вытекающими штрафами за срыв сроков строительства), то был приятно удивлен поставленным СЕРТом сроком сдачи квартиры 30 августа 2008 г. (я их, как говорится, за язык не тянул). Если бы не это, то тоже бы поддавался унынию, а так - не сдадут к сентябрю, так законно пеня будет капать по 0,1% ежедневно (36,5% годовых).

Допсоглашение к договорам ДУ, заключенным до вступления в силу закона о ДУ в строительстве - это один из важнейших вопросов, который пытался поднять Сонная Муха. Такое допсоглашение позволило бы, не прибегая к крайним мерам и без остановки строительства финансово давить на СЕРТ, заставляя исполнять свои обязательства.
Может быть и сейчас дольщикам 1-й очереди (да и 2-й И 3-й тоже) еще не поздно попытаться добиться заключения таких допсоглашений...
  • 0

#3006
Voldemarxxx

Voldemarxxx
  • Гость
  • 33 сообщений
Люди как прошло собрание? поделитесь .
  • 0

#3007
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Допсоглашение к договорам ДУ, заключенным до вступления в силу закона о ДУ в строительстве - это один из важнейших вопросов, который пытался поднять Сонная Муха. Такое допсоглашение позволило бы, не прибегая к крайним мерам и без остановки строительства финансово давить на СЕРТ, заставляя исполнять свои обязательства.
Может быть и сейчас дольщикам 1-й очереди (да и 2-й И 3-й тоже) еще не поздно попытаться добиться заключения таких допсоглашений...
[/quote]

а как можно заключить такое доп.соглашение? написать письмо в Серт?
  • 0

#3008
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Ох ты!

Меня очень заинетерсовала эта фраза "С учетом того, что дополнительное соглашение автоматически подпадает под Закон о долевом строительстве (со всеми вытекающими штрафами за срыв сроков строительства)".

Ребята, а когда вступил в силу такой суровый (для застройщиков) закон?

и резонный вопрос, как и где подписать допик?
другой вопрос Диментию, где можно рефинансироваться ??? Если не хотите рекламы, сбросьте пож-та в личку.
  • 0

#3009
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений
up
  • 0

#3010
Yejin

Yejin
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Всем добрый! Спасибо тем, кто присутствовал на собрании в воскресенье, кто не смог - надеемся придут в следующий раз.

Письмо в АТФ решили подписать от имени ИГ. Чтобы никто не переживал, что завтра начнется прессинг со стороны банка по приложенному списку фамилий. Завтра я его отвезу в банк.
Как только поступит официальный ответ, он будет размещен на форуме.

Письмо для НАН и Масимова, добавили пункт по которому просим данных людей обязать застройщиков перезаключить договоры с дольщиками, чтобы мы попали под действие нового Закона о ДС.

Пожалуйста, кто еще не скинул свои координаты, напишите мне их в ЛС с указанием номеров Договора с АО Серт, доп.соглашения(если имеется), банковского договора, блока и очереди.

Заранее благодарю, Ботагоз. :)
  • 0

#3011
Yejin

Yejin
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день!

Письмо приняли в канцелярии АО "АТФ Банка" за номером 4195 от 12.06.2008 г. Дали контактный телефон и попросили позвонить ближе к 20 июня, так что господа ждемссссс.
  • 0

#3012
Iskakova

Iskakova
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Добрый день!

Письмо приняли в канцелярии АО "АТФ Банка" за номером 4195 от 12.06.2008 г. Дали контактный телефон и попросили позвонить ближе к 20 июня, так что господа ждемссссс.

Спасибо Ботагоз!!! Желаю Всем удачи!
  • 0

#3013
Один

Один
  • Гость
  • 14 сообщений

Утверждать 100% не буду, но сомневаюсь, что в Серте были растраты. Стариков славится как очень грамотный и честный руководитель

на счет грамотности тут речи не идет, если не было растраты, то где же наши готовые квартиры? все просто как 2х2=4 :D
  • 0

#3014
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

на счет грамотности тут речи не идет, если не было растраты, то где же наши готовые квартиры? все просто как 2х2=4 ;)


Совсем не так просто как 2х2 :
  • Отступные за снос жилья в райне строительства только росли, даже стройку пару блоков пришлось отложить (цены заломили)
  • Зарплата (из-за стоимости жизни) так же только росла - сейчас за работу строители не так же как в 2006 берут (возьмите объявления почитайте)
  • Строительство незапланированной ветки водопровада и канализации
  • Рост цен на стройматериалы (цемент только за год вырос в цене в двое)
  • Цены на недвижимость начали падать и квартиры перестали покупать, так как исчез спекулятивный интерес и многих дольщиков. А невозможно построить 53-х квартирный дом если куплено скажем только 20 квартир.
  • Проценты по кредитам возросли почти в 2 раза !!! Наверно все слышали рекламу Метрокомбанка - "Мы снижаем проценты по кредитам" - я спросил сколько это сниженная ставка - мне ответили 22%. Какой смысл кредитоваться под такие проценты ?
Вот если бы один СЕРТ медлено строил - тогда да налицо приметы растраты, а так - экономический просчет в планировании (причем у всех строительных компаний), отсутствие страхования рисков (например, увеличения процентных ставок по кредитам). Я не знаю ни одну строительную компанию, строющую жилье, которая исправно строила бы сейчас - максимум сейчас достраивают начатое. Даже ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР на Аль-Фараби и тот замер на половине строительства, что говорить о простом долевом строительстве, если даже банки для себя не могут достроить "хоромы".
  • 0

#3015
Aseek

Aseek
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Привет! Хочу купить 1-2-х комнатную квартиру в Жайлы в 1-ой очереди. По своей цене. Если есть желающие продать скиньте мне в личку.
  • 0

#3016
Один

Один
  • Гость
  • 14 сообщений


на счет грамотности тут речи не идет, если не было растраты, то где же наши готовые квартиры? все просто как 2х2=4 :D


Совсем не так просто как 2х2 :
  • Отступные за снос жилья в райне строительства только росли, даже стройку пару блоков пришлось отложить (цены заломили)
  • Зарплата (из-за стоимости жизни) так же только росла - сейчас за работу строители не так же как в 2006 берут (возьмите объявления почитайте)
  • Строительство незапланированной ветки водопровада и канализации
  • Рост цен на стройматериалы (цемент только за год вырос в цене в двое)
  • Цены на недвижимость начали падать и квартиры перестали покупать, так как исчез спекулятивный интерес и многих дольщиков. А невозможно построить 53-х квартирный дом если куплено скажем только 20 квартир.
  • Проценты по кредитам возросли почти в 2 раза !!! Наверно все слышали рекламу Метрокомбанка - "Мы снижаем проценты по кредитам" - я спросил сколько это сниженная ставка - мне ответили 22%. Какой смысл кредитоваться под такие проценты ?
Вот если бы один СЕРТ медлено строил - тогда да налицо приметы растраты, а так - экономический просчет в планировании (причем у всех строительных компаний), отсутствие страхования рисков (например, увеличения процентных ставок по кредитам). Я не знаю ни одну строительную компанию, строющую жилье, которая исправно строила бы сейчас - максимум сейчас достраивают начатое. Даже ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР на Аль-Фараби и тот замер на половине строительства, что говорить о простом долевом строительстве, если даже банки для себя не могут достроить "хоромы".

знаете ли. что эти бизнесмены не новички и не ослы, они все это при продаже включают в стоимость квартир, вы бы себе в убыток стали бы продавать, спасибо что рассмешили :)
  • 0

#3017
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

знаете ли. что эти бизнесмены не новички и не ослы, они все это при продаже включают в стоимость квартир, вы бы себе в убыток стали бы продавать, спасибо что рассмешили :D

  • продажи были в 2006 году, а достраивать приходится в 2008 году - вот вся и арифметика
  • постройка ветки водопровода и канализации до Раимбека не включалось 100% - так что ваши слова уже неправда.
  • Я их нисколько не защищаю, сам дольщик, но и "просчитывать" котнтрдоводы с их стороны нужно заранее.

  • 0

#3018
вулкан

вулкан
  • Гость
  • 36 сообщений
Конечно сейчас многое можно говорить о Серте, но по каким бы ценам они не продавали, в каждом периоде они в цену закладывали именно те цены, за торорые были подписаны договора. Даже мелкие строительные компании заключают договора на поставку строй.материалов согласно запланированному объему, при увеличении цен, соответственно они в ногу с рынокм увеличивали цены на квартиры и говорить, что Серт строится себе в убыток, это абсурд. Не такой ДУРАК "СЕРТ", как мы думаем, оказался хитрее нас :D. Ну отстроится когда-нибудь дай бог, но %% в банк платим мы сами
  • 0

#3019
Craven555

Craven555
  • Частый гость
  • 49 сообщений
Судя по всему на здесь не приветствуются контрдоводы в описании ситуации, только негатив и только в сторону СЕРТа. Dimentiy пытался объяснить некотрые причины возникшей ситуации, возможно была растрата, но есть и другие факторы повлиявшие на задержку в строительстве. Насчет того что сттроят в убыток никто не говорил, говорилось о просчетах в планировании и ошибка в прогнозах.
  • 0

#3020
наивный

наивный
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте все.
только присоединился к форуму, честно говоря не знал, что есть уже инициативная группа дольщиков.
сам жду 2 года квартиру в первой очереди.
думаю, что Серт знает, что Банк ему денег не даст, поскольку Серт сможет загасить кредиты только от продажи 3 очереди, вряд ли она продастся быстро в наше время.
Серту остается надеяться только на государство как инвестора или совершенного нового стороннего инвестора.
для этого нужно чтобы государство услышало нас- долевиков серта.
так как интресы народа обязан отстаивать выборный орган предлагаю написать письмо не в Парламент обезличенно, а каждому депутату лично- пусть это будет спам, но вероятность, что наша проблема будет озвучена возрастет. если напишем в парламент-затрут по комитетам и комиссиям.
чем больший общественный резонанс получит наш случай-тем больше шансов получить квартиры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.