Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#361
Haruko Murakamy

Haruko Murakamy
  • Гость
  • 7 сообщений
Книги Карлоса Кастанеды в минском издании оформлены примерно следующей цитатой, "даже если события в книге вымышлены, это ничуть не умаляет достижения автора в области величия познания духа", примерно так. Для меня прочтение книг Кастанеды знаковое событие, изменившее многое в мироощущении и миропонимании. До сих пор считаю, что это великие знания. Такой ответ Дона Хуана Карлосу, "о Видении не говорят", многое поясняет. Или, например, когда они беседовали о схожести с религиозным опытом, Дон Хуан отверг домыслы Карлоса на этот счет, тем, что объяснил, "Бог - это тоже Тональ", есть эпизод, где Карлос проживает этот опыт. Есть сравнение учений с Тибетской книгой Мертвых, на что Дон Хуан так же отвергает это предположение о сходстве. Словом, книги Кастанеды, отдельно стоящий опыт, даже не литературный скажем, а скорее нечто большее. Это настоящее чудо, что они стали нам доступны, ранее ведь они распространялись самиздатом и были в большом запрете, да и сейчас, как видно больших сторонников вроде и нет. Так что рассуждать весьма и весьма сложно, даже нелепо как-то. Для меня эти книги, как Библия, да простят меня люди верующие, это аналогия не больше. Можно много сказать по этому поводу, а мир Духа от этого особо не пострадает... "Суть Магии, в тайне фиксации точки сборки", Дон Хуан рекомендует повторять эту формулу для осознания Карлосу, когда тот не может сдвинуть эту самую точку сборки и собрать свою светимость... Одна хорошая знакомая, рассказывала даже, что первые переводчики этой книги, испытали странные тяжелые события в своей жизни, очень похоже на какое-то проклятие романа "Мастер и Маргарита" и попытки его театральных и иных воспроизведений. С одним переводчиком она была лично знакома, в его судьбе были тяжелые испытания. А старшекурсник по университету, имел счастье присутствовать на обзорной лекции Карлоса Кастанеды, проходившей на философском факультете в Ленинградском тогда университете, в то время он не оценил, а позже сожалел, что не проявил должного интереса, прочел старшекурсник книги много позже. Словом, книги Кастанеды, больше чем просто книги, с которыми в Мексике, знаете, что делают. :( Издано 12 томов. ранее сказано.
  • 0

#362
godseeker

godseeker
  • Гость
  • 26 сообщений

...первые переводчики этой книги, испытали странные тяжелые события в своей жизни, очень похоже на какое-то проклятие романа "Мастер и Маргарита" и попытки его театральных и иных воспроизведений. С одним переводчиком она была лично знакома, в его судьбе были тяжелые испытания.

даже городские легенды имеют определенное право на существование... как человек, знакомый с символическим (например), аппаратом этого учения, можете ли как-нибудь ммм научно что-ли... обосновать такие результаты в жизни участвующих в реализации людей? случалось ли наблюдать подобное в своей жизни? простите за дерзость конечно, если это личное.
  • 0

#363
Haruko Murakamy

Haruko Murakamy
  • Гость
  • 7 сообщений
..первые переводчики этой книги, испытали странные тяжелые события в своей жизни, очень похоже на какое-то проклятие романа "Мастер и Маргарита" и попытки его театральных и иных воспроизведений. С одним переводчиком она была лично знакома, в его судьбе были тяжелые испытания.

даже городские легенды имеют определенное право на существование... как человек, знакомый с символическим (например), аппаратом этого учения, можете ли как-нибудь ммм научно что-ли... обосновать такие результаты в жизни участвующих в реализации людей? случалось ли наблюдать подобное в своей жизни? простите за дерзость конечно, если это личное.

Здравствуйте, вопрос Вами как-то задан, очень размыто, суть не до конца можно понять. Обосновать научно? Рассказать о своих переживаниях? Меня остановила рекомендация Дона Хуана, "Добровольцев в Магии нет, и только Сила решает кому следовать пути". Я не практиковал ничего, и о Видении говорить, смысла нет. Мой однокурсник университетский встречал парня с России, который бежал от преследовавших его Сил, которые вдруг его охватили, когда тот стал практиковать Магию. Было интересно это конечно, на вопрос о состоянии здоровья видимо. Но факт такой был. Словом, если Вы о том, "есть ли жизнь на Марсе", ученные однозначного ответа не дают. Отчего же считаете дерзостью здоровый интерес? Все в порядке! Жизнь или Мир точнее, словами Дона Хуана, "Мир больше гораздо чем мы о нем думаем, и нельзя считать его познаваемым и ограниченным", примерная цитата, наталкивает на размышления, о стиле мышления как такового, допускающего новый опыт, не стереотипизированного, исследовательского. Мир вокруг нас действительно, волшебный, остается таковым, просто забывается это быстро с возрастом. Точка сборки цементируется. А сами Вы, простите, как себя чувствуете? Было ли что-то такое, от чего "волосы на теле дыбом встали", как у человека знакомого с философским или символическим аспектом учения? Спасибо заранее за доброе и теплое отношение, это очень Вам к лицу! :spy:
  • 0

#364
Haruko Murakamy

Haruko Murakamy
  • Гость
  • 7 сообщений

не на bb.ct. маги не водятся им палюбасу некада, у них отдельная реальность.

Спасибо! Вот все, что можно сказать о настоящих практиках!!! Это классно! А по поводу достоинств литературных, то это же смешно рассужать, о книгах Карлоса Кастанеды, как о художественной литературе :spy: ... Словом, повторюсь словами вышеприведенного гениального просто изречения, Настоящие Маги тут не водятся, ИМ НЕКОГДА!!! Молодец, Dreamliner, спасибо, порадовали! :( остается только это - :-)
  • 0

#365
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


не на bb.ct. маги не водятся им палюбасу некада, у них отдельная реальность.

Спасибо! Вот все, что можно сказать о настоящих практиках!!! Это классно! А по поводу достоинств литературных, то это же смешно рассужать, о книгах Карлоса Кастанеды, как о художественной литературе :rolleyes: ... Словом, повторюсь словами вышеприведенного гениального просто изречения, Настоящие Маги тут не водятся, ИМ НЕКОГДА!!! Молодец, Dreamliner, спасибо, порадовали! :( остается только это - :-)

Все еще проще:
Настоящие Маги тут не водятся, ИХ НЕТУ. Вообще.

Зато балаболов, "практикующих" разную эзотерическую хрень - выше крыши.
  • 0

#366
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Все еще проще:
Настоящие Маги тут не водятся, ИХ НЕТУ. Вообще.

так и хочеться спросить "а судьи кто?". Я так полагаю у Вас эта информация из надежных источников предоставлена. :dandy:
  • 0

#367
Dreamliner

Dreamliner
  • Гость
  • 24 сообщений
:laugh:
То разочарование в Кастанеде, которое испытывают многие "ищущие", связано именно с тем, что они уже сделали определенные выводы относительно того, как все должно быть. И поэтому они закрыты. Они закрыты, даже если они слушают, потому что они уже знают как все должно быть, они знают, что они ищут.
Мы пойманы в ловушку личности, мы пойманы в ловушку языка, маги, при помощи энергии стремятся выбраться из этих ловушек.
  • 0

#368
godseeker

godseeker
  • Гость
  • 26 сообщений

А сами Вы, простите, как себя чувствуете? Было ли что-то такое, от чего "волосы на теле дыбом встали", как у человека знакомого с философским или символическим аспектом учения? Спасибо заранее за доброе и теплое отношение, это очень Вам к лицу! :-)

спасибо большое за добрые слова ))
к сожалению, какого-либо кхм.. аналитического.. отчета представить своим субъективным ощущениям не могу. пока не могу. представляю на суд только собственный эмпирический опыт от попытки прочтения книги "Дар орла". сразу оговорюсь - книга прочитана не была, потому как мир на мою попытку его как-то иначе переосмыслить на тот момент отреагировал моей ситуационно никак не обоснованной депрессией, болезнью и потерей работы. вообще за мной такого набора напастей не водится, мой мир довольно крепок, слава богу))) дальше я перестраивать свое мироощущение не стала, мне показалось, на этом можно остановиться. сейчас собираюсь начать чтение заново, если что, всегда можно вовремя бросить, пока чего не случилось))
  • 0

#369
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Все еще проще:
Настоящие Маги тут не водятся, ИХ НЕТУ. Вообще.

так и хочеться спросить "а судьи кто?". Я так полагаю у Вас эта информация из надежных источников предоставлена. :)

Тяжесть доказательства всегда лежит на том кто делает заявления о существовании какого-либо явления.
Если я буду опровергать все теории о существовании зеленопятнистых щасвирнусов - мне никакой жизни не хватит. Тем более что опровергнуть отсутствие очень сложно, в большинстве - невозможно.

Покажите мне хоть одного кастанедовского "мага" и са-аамый малюсенький магический фокус с манипулированием реальностью. Шизофренические "внутренние ощущения" не предлагать.
  • 0

#370
godseeker

godseeker
  • Гость
  • 26 сообщений

Покажите мне хоть одного кастанедовского "мага" и са-аамый малюсенький магический фокус с манипулированием реальностью. Шизофренические "внутренние ощущения" не предлагать.


Vadziku, Вас интересует превращение воды в вино и другие подобные вещи? маги на это предложение, если бы имелись, наверное, сказали бы что-то вроде "а зачем это нужно? ради демонстрации того, что это возможно? но это нецелесообразный расход времени и энергии, истощение собственных ресурсов и ресурсов окружающего мира и злоупотребление определенными очень личными знаниями". я, конечно, не маг и не претендую, просто пытаюсь как-то логически рассмотреть ситуацию с гипотетическими вещами )))) тов. Юнг, помнится, в своем труде "Синхронистичность" заявлял, что исключительные, редкие и достаточно абстрактные явления стастистически обосновать не получается, хоть убей. и если кто-то показывает удивительные результаты (в той же работе приводятся вполне научные результаты исследований), в рамках существующих статистических данных этому невозможно даже представить удовлетворительного объяснения. вот еще отсебятина от меня - результат действия не обязательно должен один в один соответствовать ожидаемому. результат может быть и неожиданным, и поэтому ничего сам по себе не докажет. поэтому магия ненаучна. но это не значит, что необъяснимых явлений не существует, и не значит, что за результатом не может находиться субъект. повторюсь, я не маг, я просто догматические позиции не люблю...

Сообщение отредактировал godseeker: 21.06.2010, 14:11:18

  • 0

#371
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Покажите мне хоть одного кастанедовского "мага" и са-аамый малюсенький магический фокус с манипулированием реальностью. Шизофренические "внутренние ощущения" не предлагать.


маги на это предложение, если бы имелись, наверное, сказали бы что-то вроде "а зачем это нужно?

Собственно незачем такую портянку строчить, я заранее знал что найдутся совершенно веские основания к тому, что такая демонстрация не состоится :-)
  • 0

#372
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Собственно незачем такую портянку строчить, я заранее знал что найдутся совершенно веские основания к тому, что такая демонстрация не состоится :-)

А про условия то и забыли. Ежели вам потребить изрядную дозу правильно приготовленного пейота, то состоится и демонстрация фокуса вам и демонстрация фокуса вами и даже, возможно, конструктивная беседа с олимпийскими, скандинавскими, японскими, какими угодно богами или волшебником изумрудного города. Всё это возможно, но... при определенных условиях :laugh:
  • 0

#373
godseeker

godseeker
  • Гость
  • 26 сообщений

я заранее знал что найдутся совершенно веские основания к тому, что такая демонстрация не состоится :-)


гы))) а зачем вопрос задавали? все надеетесь получить другой ответ? или это был риторический вопрос?
  • 0

#374
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Покажите мне хоть одного кастанедовского "мага" и са-аамый малюсенький магический фокус с манипулированием реальностью. Шизофренические "внутренние ощущения" не предлагать.

фокусов очень много на самом деле. Один из них это держать зеркало под текущей водой и вызвать неорганика из зеркала. Могу рассказать как увидеть летуна. Точнее их двое летает. Но тут есть одно но! чтобы увидеть что-либо, нужно верить что это возможно. Иначе не увидишь. все тот же самый закон "free will".
  • 0

#375
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений


Покажите мне хоть одного кастанедовского "мага" и са-аамый малюсенький магический фокус с манипулированием реальностью. Шизофренические "внутренние ощущения" не предлагать.

фокусов очень много на самом деле. Один из них это держать зеркало под текущей водой и вызвать неорганика из зеркала. Могу рассказать как увидеть летуна. Точнее их двое летает. Но тут есть одно но! чтобы увидеть что-либо, нужно верить что это возможно. Иначе не увидишь. все тот же самый закон "free will".


Может я и ошибаюсь... но если сильно поверить и войти в ступор то можно увидеть что угодно. Даже голубого лазутчика.
А может когда веришь в это и сильно сосредотачиваешься на предмете - это оно и есть отдельная реальность или состояние повышенного осознания, то о чём писал Карлос.
Сильная вера + душевная опустошенность+ желание самоактуализации и вуаля - человек входит в состояние самадхи и ощущает линии мира.
ИМХО
  • 0

#376
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



я заранее знал что найдутся совершенно веские основания к тому, что такая демонстрация не состоится :rolleyes:


гы))) а зачем вопрос задавали? все надеетесь получить другой ответ? или это был риторический вопрос?

Он самый.
Я еще пока из ума не выжил, чтобы всерьез надеятся на встречу с настоящим магом, а не очередным болтуном, который много рассказывает о могуществе очередной Силы.
  • 0

#377
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

фокусов очень много на самом деле. Один из них это держать зеркало под текущей водой и вызвать неорганика из зеркала. Могу рассказать как увидеть летуна. Точнее их двое летает. Но тут есть одно но! чтобы увидеть что-либо, нужно верить что это возможно. Иначе не увидишь. все тот же самый закон "free will".

Ну начинается ...
"Чтобы увидеть нужно верить".
Ну и чем вы отличаетесь от дядечек в разного фасона красивых одежках, которые тоже постоянно мне рассказывают про могущество каждый своего бога, но продукты его могущества демонстрировать отказываются?
  • 0

#378
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А может когда веришь в это и сильно сосредотачиваешься на предмете - это оно и есть отдельная реальность или состояние повышенного осознания,

Оно и есть - отдельная реальность. Он же серотонин.
  • 0

#379
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Оно и есть - отдельная реальность. Он же серотонин.

Да нет же, не серотонин, а пейот...
  • 0

#380
Juzzik

Juzzik
  • Гость
  • 38 сообщений


фокусов очень много на самом деле. Один из них это держать зеркало под текущей водой и вызвать неорганика из зеркала. Могу рассказать как увидеть летуна. Точнее их двое летает. Но тут есть одно но! чтобы увидеть что-либо, нужно верить что это возможно. Иначе не увидишь. все тот же самый закон "free will".

Ну начинается ...
"Чтобы увидеть нужно верить".
Ну и чем вы отличаетесь от дядечек в разного фасона красивых одежках, которые тоже постоянно мне рассказывают про могущество каждый своего бога, но продукты его могущества демонстрировать отказываются?

А потому, что это вопрос веры, вашей личной... никто не увидит мир, таким как видите его вы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.