Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#341
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Забавно, а каким образом это:
"..."
имеет отношение к этому:


Брать и проверять на практике остановку Внутреннего Диалога, Перепросмотр, Неделание, работу с Чувством Собственной Важности. После этого начинаешь понимать, что это не художественный вымысел, а канал передачи Знания Толтеков.

Это что же, очередной высер проект еще одного доморощенного "нагваля" из "академгородка под Новосибирском"?
Разве то, что вы написали имеет отношение к К. Кастанеде?
И к каналу передачи Знания Толтеков?

Будьте внимательнее при чтении чужих сообщений. Старайтесь больше понять собеседника, а не возвыситься через использование оскрбительных выражений. Я же сказал, что ОСОЗНАННОСТЬ является необходимым (но не достаточным) условием для ЛЮБОЙ практики. В частности, все приведенные выше приёмы не есть ПУТЬ, а лишь некоторые ПРИЁМЫ/ТЕХНИКИ из практики НЕДЕЛАНИЯ. Эти приёмы помогают накапливать Личную Силу, которая необходима и для СТАЛКИНГА и для СНОВИДЕНИЯ и тд. Лично к Кастанеде это не имеет отношения. Это имеет отношение к учению толтеков. КК это антрополог, который учился у Нагваля. Помимо него Знание передают и Руис Мигель и Теун Марез и Тайша Абеляр и др. Точнее не само Знание, а его ОПИСАНИЕ. Знание приходит только через ПРАКТИКУ, а не через чтение любых книг, в т.ч. Корана, Библии, Сутр и тд и тем более не через препирательства на форумах.

Ваши рассуждения


Но заметьте, что всё-таки есть разница между "до какой-то степени контролировать свои сны" и как я выразился КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СНЫ. Не чуть-чуть, а полностью.

кретинизмом отдают, это ж надо такое сказать - чуть-чуть контролировать сны?!? Где у Кастанеды об этом сказано (про чуть-чуть)?!?

Каштан, ну, что Вы право :rotate: Вы же сами только что процитировали, что в кортокий срок КК научился В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ контролировать сны. Или в Вашем понятийном аппарате чуть-чуть кардинально отличается от "в некоторой степени"?

... но остановка и выключение ВД - принципиальной разницы нет - КК точно не упоминает такое, речь о свершившемся факте идет, а не о качестве этого факта. По словам К. Кастанеды, выключение (остановка) ВД произошло через два месяца, а не через 15 лет, как вы сказали. Так подтвердите сказаное - процитируйте упоминание Кастанеды про 15 лет для ОВД.

Можете называть меня кретином, высиральщиком из под Новосибирска и тд но остановить на какое-то время ВД и научиться останавливать на длительное время, да ещё и в любой момент - ЭТО СОВЕРШЕННО разные вещи. Вам это скажет любой исихаст, суфий, дзен-буддист, толтек и любой другой КТО ЭТО ПРОБОВАЛ.
Насчёт цитатничества это лучше к иеговистам. Они любят заучивать циаты, а потом щеголять ими и применять к делу и не к делу. Мне чтение КК было необходимо как ознакомление с ещё одним вариантом Пути. Так что я не могу сказать из какой именно книги, из какой главы я вынес для себя эту информацию.

Может вы - воин мира толтеков - себя с древними видящими ассоциируете? Вы не арендатор ли случаем?

Почему Вы мне приписываете что я себя считаю Нагвалем или ассоциирую с древними видящими? Обратите внимание какой у меня ник - Есьм = я есть тот, который есть.
Дорогой Каштан, я не любитель играть словами доказывая у кого галифе шире. Давайте я прилюдно признаю:
Вы самый лучший знаток книг КК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я готов поговорить, но ТОЛЬКО о практике...
  • 0

#342
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Каштан, предлагаю Вам посетить вот этот ФОРУМ, там вывесить и обсудить свои рецензии на книги КК. Думаю всем будет интересно и полезно ознакомиться с различными взглядами на одно и то же произведение.
------------------------------------------------------------------------------
PS:
Теун Марез, кн5 гл I:

"... всякий раз, когда мы полагаем, что достигли понимания себя или мира в целом, рост нашего знания прекращается, поскольку мы попадаем в ловушку своего ограниченного восприятия. .... любое восприятие неизбежно органичено положением точки сборки, но если это положение жестко обусловлено какой-то одной картиной мира, то наше восприятие по определению является избирательным.

... из-за такой фиксации восприятие является не только ограниченным и избирательным, но и по причине своей избирательности искажённым."
  • 0

#343
Каштан

Каштан
  • Гость
  • 38 сообщений

я есть тот, который есть.
Я готов поговорить, но ТОЛЬКО о практике...

Боже, спасибо тебе!!!! (Браво! Это, видимо, и есть «гибкость воина» и чудеса СТАЛКИНГА?) Далее ваши цитаты выделены жирным

«КК научился В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ контролировать сны…» - и все же «в некоторой степени контролировать» и есть контролировать (вовсе не «чуть-чуть»), степень чего либо всегда некоторая, даже если она абсолютная, как же вы любите играть словами…

«Дорогой Каштан, я не любитель играть словами...» – видимо, вы все же просто «любитель» (или это такое НЕДЕЛАНИЕ?) – как же этот «винегрет» ? : – «…но остановить на какое-то время ВД и научиться останавливать на длительное время, да ещё и в любой момент - ЭТО СОВЕРШЕННО разные вещи. Вам это скажет любой исихаст, суфий, дзен-буддист, толтек и любой другой КТО ЭТО ПРОБОВАЛ. Насчёт цитатничества это лучше к иеговистам. Они любят заучивать цитаты, а потом щеголять ими и применять к делу и не к делу…» Так ведь речь вроде о КК идет и его «учении»? Да и как к этому серьезно относиться?

Кроме того, на просьбу разъяснить методику практик Кастанеды, о которых вы сами упоминали – «…остановку Внутреннего Диалога, Перепросмотр, Неделание, работу с Чувством Собственной Важности…» вы еще один «винегрет» (или это «оливье»?), который таким же «винегретом» обосновали – «…Лично к Кастанеде это не имеет отношения. Это имеет отношение к учению толтеков. КК это антрополог, который учился у Нагваля. Помимо него Знание передают и Руис Мигель и Теун Марез и Тайша Абеляр и др. Точнее не само Знание, а его ОПИСАНИЕ. Знание приходит только через ПРАКТИКУ, а не через чтение любых книг, в т.ч. Корана, Библии, Сутр и тд и тем более не через препирательства на форумах.» Убивает ваш "ПЕРЕ - ПРО - СМОТР" и... повторюсь, обсуждение вроде бы Кастанеды, или нагвалям пох все равно? Что же вы за других прячетесь?

«Мне чтение КК было необходимо как ознакомление с ещё одним вариантом Пути. Так что я не могу сказать из какой именно книги, из какой главы я вынес для себя эту информацию…» - Нагваль Есьм, вы не последовательны, могу вернуть вам ваш совет - « погугли ! » Видимо, все же ваше ЧСВ и зашоренность не позволяет вам опуститься для равноценного обсуждения. Ваша «вера» не терпит чужого мнения и ваше презрительное ПРИЛЮДНОЕ признание (эту тему еще пара человек раз в месяц читает, другими словами – всем пох все равно) лишь подтверждает, что вы Кастанеду ПЕРЕВРАЛИ, если свои слова подтвердить не можете, да еще на «несчастных» иеговистов все свалили - СТАЛКИНГ, видимо, что тут скажешь? Правда, вы уже признались, что просто препирательством занимаетесь… Получается, что вас поучать других элементарное ЧСВ заставляет?

А иначе, если вы даже свои слова подтвердить не можете, как же вы можете подтвердить эффективность практик Кастанеды? Заметьте, вас не просили привести доказательства, потому что очевидно, что вы этого не можете. А вот просьбу привести разумные доводы вы к препирательству свели… Кстати, а где же дохлый труп самого КК?
.

Сообщение отредактировал Каштан: 21.03.2010, 11:41:50

  • 0

#344
Каштан

Каштан
  • Гость
  • 38 сообщений

... из-за такой фиксации восприятие является не только ограниченным и избирательным, но и по причине своей избирательности искажённым."


Лучший совет - это совет себе, другими словами, если что-то советуете, вполне возможно, что вам этот совет пригодиться больше... Кроме того, ваша несостоятельность (приперательство) в обсуждении не позволяет серьезно относиться к вашим словам и советам, короче всем пох все равно...
  • 0

#345
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Валерий Чугреев, 04.05.2006
"Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не отпускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним".

Карлос Кастанеда, "Сказки о силе".


Суть техники в том, чтобы выслеживать свое отношение к окружающим в измерении "доминирование - подчинение", можно еще назвать это измерение "превосходство - ничтожность".

Использование этой техники заключается в том, чтобы ловить себя в состоянии превосходства или доминирования, когда мы "возвышаемся над кем-то", и ловить себя в состоянии подчинения или ничтожности, когда мы "смотрим снизу-вверх" на кого-то.

Очень часто мы ведем себя высокомерно, горделиво, пафосно "вещаем что-то там с трибуны", возвышаясь над массой или отдельными людьми. Это и поучения, и назидательный тон, и плохо скрываемый сарказм - это целый спектр чувств, которые отражают наше мнимое или явное превосходство над другими.
  • 0

#346
Каштан

Каштан
  • Гость
  • 38 сообщений


У вас взгляд зашорен, потому что вы верите (веруете) в Кастанеду, Мареза, Тольтеков – в-общем, не важно во что и кого, главное то, что именно верите (веруете). Эта вера дает вам, как вы думаете, все возможные ответы, а также снимает все вопросы о жизни, вашем месте в мире и устройстве мироздания, что подтверждается всеми вашими «винегретами» с обилием имен, практик, псевдонаучных экспериментов и т.д. (от которых, честно говоря, мозги сводит). Хотя для вас данное утверждение (про вопросы и ответы) не довод, по всей видимости. И, по-вашему, если эти учения верны (т.е. абсолютно верны, а, так как вы веруете, то для вас это так и есть), то вам позволительно с окружающими общаться с нравоучительной высоты – не секрет, что чувство собственной важности (ЧСВ) есть у всех, даже у вас, ведь замечаете оскорбительные выражения только у других. Думаю, не надо приводить примеры и цитаты, когда вы поучаете и научаете – найдёте сами в своих постах, если подзабыли…

Оправдываете это для себя, естественно, желанием раскрыть окружающим глаза, что видно из всех ваших выделений - «жирным», капителью, цветом, подчеркиванием - не замечая даже, что это последствия вашего ЧСВ и «щенячьего восторга», вызванного вашей верой в «Учение Тольтеков» (и т.п.), которая обусловлена вашим сознательным решением верить (т.е. убраны все фильтры рассудительности и критического подхода), но не достоверными фактами «чудес» и результатов «практик» вами лично увиденных. Правда, в подтверждение вы приводите слова журналюг журналистов о якобы живых клетках трупа мертвого тела Ламы Итигэлова, хотя в наше время выгодно модно не подвергать публичным сомнениям «чудеса» официальных религий какого-либо региона, тем более, что нет никаких медицинских или официально подтвержденных заключений.

Далее, опять и снова, вера в «Учение» дает вам ощущение всезнания, которое порождает чувство псевдо-восторга («награда», подкидываемая психикой за решение проблемы, пусть и псевдо), что полностью подавляет рассудочность и критическое отношение к себе и уж, тем более, к вашим кумирам и их учениям (религиям, верованиям и т.п.). А отсутствие критического отношения позволяет вам примерять маску Дяди Вани (Дона Хуана), что вы с успехом и демонстрируете. Результатом также стало чрезмерное «почёсывание» своего ЧСВ, когда вы на прямые вопросы давали не то, чтобы уклончивые ответы, а просто потешались над припирались с оппонентом, отвечая вопросом с издевкой, типа, «какие именно слова вам не понятны?», мотивируя это, видимо, «контролируемой глупостью». Не трудно представить, чтобы вы мне «выдали», попробуй я вам что-то доказать, а не просто попросить обоснования ваших собственных слов, думаю, эффект сравним лишь с попыткой доказать алкоголику, что алкогольное опьянение это самовнушение и ничего подобного в природе не существует, не так ли?

Поверьте, всё это было более чем ожидаемо (об этом было в посте, который вы так тщательно разложили по полочкам) и совсем не удивительно. Судить вас большого смысла нет, потому что такое отношение и поведение всем людям свойственно – вера ослепляет, о чем свидетельствует ваше прикрытие бесполезными ссылками и пафосными цитатами, выданных вместо разумных доводов, и даже сейчас, когда вы это читаете, смысл написанного до вас не доходит и улетает «к Орлу» восвояси …

К некоторому – только к некоторому – сожалению, человеческая психика базируется на глубинных рефлексах, инстинктах и императивах, которые вы так неудачно «врагами» человека назвали, потому что их отсутствие приводит к умственному расстройству, нарушению физиологических функций и физической смерти, правда вы (вернее ваше ЧСВ) скорее всего себя к избранным относите. К большему сожалению, в этом плане - в плане императивов - люди от мелких тварей и насекомых не отличаются (помните жука-навозника в 19 главе 3 тома и того, кто сказал, что «мы на одной чаше весов»?). Эти, так сказать, «атрибуты» проявляются через различные физиологические и психические (ментальные) желания, мотивы и поведенческие стереотипы, и иногда, при «столкновении» с интеллектом (разумом и его высе умозаключениями) порождают те противоречия (неудовлетворенность, озабоченность, жадность, различные фобии, «противоречивые» алкоголизм и наркоманию, от которых избавиться одного ума не хватит, поиски «счастья» и «знания»), которыми вы меня так ловко подкололи. К этим «атрибутам» относятся наравне и желание поесть и та же «духовная жажда». Конечно, крайне неприятно, что вся человеческая духовность на поверку имеет чисто физиологическое (или видовое) основание и обоснование, но вы же можете этому не верить, не правда ли?

Сообщение отредактировал Каштан: 22.03.2010, 17:39:43

  • 0

#347
Каштан

Каштан
  • Гость
  • 38 сообщений
Просто окажись вы, да и любой другой, в дикой природе, где надо просто выжить и постоянно бороться, вся эта «шелуха» (духовный поиск) слетела бы мгновенно. Здесь бы ваше природное любопытство использовалось бы по прямому назначению и помогло бы во многих аспектах жизнедеятельности и расширению ареала обитания, а его (любопытства) гипертрофированные формы, преобразившиеся в условиях комфорта цивилизованной жизни, не имели бы никакого смысла.

Ваше желание «порвать жгут цивилизации» лишний раз подтверждает всю противоречивость вашей безоговорочной веры – собрали бы манатки вещи давно и жили бы в лесу на природе. А ваша озабоченность обусловленностью, когда вы людей марионетками называете, просто несостоятельна, но ваше ЧСВ не позволяет вам это осознать, ведь с таким же успехом можно бороться с необходимостью есть, спать, пить, дышать, преодолевать земное притяжение, заниматься сексом, испражняться, пребывать запертым внутри тела, а также бороться со старением, смертью и т.д. И никакая осознанность, хоть даже и повышенная (очень любимая поклонниками Гурджиева и ими же, видимо... ну, и т.д.), от этих обусловленностей вас не избавит. Смешно, как побочные эффекты (повышенная осознанность) некоторых духовных практик выдаются за их цель...

В-общем, оголтелым религиозным фанатикам и марионеткам духовных лидеров, к которым вы, по-сути, принадлежите (во всяком случае, «специалистом» по религиям вы уже себя показали), возможно, только слова их идолов кумиров по душе, хотя вы их все равно понимаете по-своему, да еще цитировать пытаетесь. Забавно, как вы повторяете слова любимого «нагваля» о том, что верить всей этой чепухе [о знании] будут только пустозвоны и глупцы, которые сродни гнилой тыкве, извергающей дерьмо «винегреты» после первого же прикосновения надавливания, тогда, как «воин», не имеющий ЧСВ, ничему не верит, но действует, так, как-будто бы верит … Видимо, есть разница между «как бы верить» и «верить», также, как между «контролировать» сны и «чуть-чуть контролировать» …

С другой стороны у каждого есть право, естественно, на свое мнение, и советовать кому-нибудь что-либо, а тем более поучать – затея бесполезная. Тем более, очевидно, как больно будет от такой красивой сказки «веры» избавиться отказаться, ведь взамен-то ничего, кроме здравого смысла и рутины. Нагваль Остап Бендер это хорошо понимал, говоря словами Маркса, что религия - это «опиум для народа»…
.

Сообщение отредактировал Каштан: 22.03.2010, 17:50:40

  • 0

#348
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Слабая сторона слов в том, что они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому воин предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения.
  • 0

#349
Каштан

Каштан
  • Гость
  • 38 сообщений
- Не относись к этому так серьезно, - смеясь, сказал он. - Занятия всей этой чепухой всегда развлекали меня, а с тобой было еще веселее, так как я знал, что делаю это для твоей же пользы.
- Для моей пользы, дон Хуан? Что за ерунда?
- Да, для твоей пользы. Я обманывал тебя, удерживая твое внимание теми предметами твоего мира, которые вызывали у тебя глубокий интерес, - и ты проглатывал все целиком: и наживку, и леску, и поплавок.
  • 0

#350
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Хорошая цитата! Особенно для тех, кто думает, что учение толтеков это употребление галлюциногенов, охота за духами-союзниками и прочий псевдошаманизм. Теперь прочитаем эту цитату в контексте:
По полному тексту книги видно, что дон Хуан очень много рассказывал о союзниках, растениях силы, Мескалито, "дымке", ветре, речных и горных духах, духе чаппараля и так далее. Позже, когда я спросил его, почему он уделял такое внимание этим явлениям, но не обращался к ним впоследствии, он невозмутимо признался, что в начале моего обучения погрузился во весь этот псевдошаманский вздор
только ради меня.
Я был ошеломлен...
- Не относись к этому так серьезно, - смеясь, сказал он. - занятия всей этой чепухой всегда развлекали меня, а с тобой было еще веселее, так как я знал, что делаю это для твоей же
пользы.
- Для моей пользы, дон Хуан? Что за ерунда?
- Да, для твоей пользы. Я обманывал тебя, удерживая твое внимание теми предметами твоего мира, которые вызывали у тебя глубокий интерес, - и ты проглатывал все целиком: и наживку, и
леску, и поплавок.
Все, что мне было нужно, - твое безраздельное внимание. Но как я мог добиться его от такой недисциплинированной натуры? Ты сам вновь и вновь говорил мне, что приезжаешь потому, что
считаешь мои рассказы об этом мире захватывающими. Однако ты не знал, как выразить, что испытываемый тобой интерес основан на том факте, что ты смутно согласен с каждым моим словом. Ты
думал, что эта неясность, разумеется, и является шаманизмом, и
тянулся к ней - потому и приезжал.
- Ты поступаешь так с каждым, дон Хуан?
- Не с каждым, так как ко мне приходит не каждый, и, прежде всего, меня самого интересует далеко не каждый. Меня интересовал и интересуешь ты, ты один. Мой учитель, нагваль Хулиан, обманул меня точно так же. Он воспользовался моими чувственностью и жадностью. Он обещал озолотить меня и свести меня со всеми прекрасными женщинами, которые его окружали. Он пообещал мне богатство, и я попался на удочку.
Дон Хуан попросту поймал ВНИМАНИЕ КК на его интересе к пейоту. А в результате обучил его Пути Человека Знания.

Сообщение отредактировал Есьм: 25.03.2010, 20:02:07

  • 0

#351
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Читаем внимательно

Ранее я предлогал собраться на митот, но сильно гложет соменение(!).

Вопрос, кому из вас уважаемые это интересно?

Это будет, гораздо позже когда потеплеет.
Вариант отправится на природу примерно на сутки.

В дальнейшем организовать что то вроде клуба.
  • 0

#352
vicast

vicast
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Работаю с остеопатами, но прошу считать пост не рекламой, а советом от воина.

Хм... А что это за такие остеопаты, которые воин мира толтеков может использовать для трансформации?


Чтой-то вы совсем с Каштаном заговорились!
Будете много писать, вас обоих "Я" за ваши Йа и прибьют! И думаете к кресту?
Кому и что вы тут переписываете? Летуна кормите? Только людей отталкиваете от темы.
  • 0

#353
alexandr123

alexandr123
  • Гость
  • 11 сообщений
Карлос Кастанеда - это "жнец ада", проповедник колдовства и шаманизма. Христианство выступает резко отрицательно против учения Карлоса Кастанеды, как и против остальных колдунов и шаманов. Для христианина неприемлемо и недопустимо читать книги Кастанеды и держать их в своем доме. В этих книгах содержится духовный яд для души читающего, от которого избавиться не так-то просто. Чтобы не привлекать в свой дом темных духов (бесов и демонов - источников всякого зла), держать такие книги в доме нельзя.
Статья "Куда ведёт «путь воина» Карлоса Кастанеды?" тут:
http://www.pravoslavie.ru/smi/1849.htm

Сообщение отредактировал alexandr123: 06.05.2010, 07:47:37

  • 0

#354
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Для христианина неприемлемо и недопустимо читать книги Кастанеды и держать их в своем доме.

Для христианина - да (хотя я не был бы столь категоричен).
Только скажу вам по секрету: далеко не все пользователи ЦТ - христиане.

Я сам не в большом восторге от творчества Кастанеды. Но называть его книги "духовным ядом" и, тем более, утверждать, что само их присутствие привлекает темных духов - это, знаете, перебор...
  • 0

#355
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Эти приёмы помогают накапливать Личную Силу, которая необходима и для СТАЛКИНГА и для СНОВИДЕНИЯ и тд.

Самое забавное - разговаривать с молодежью на тему эзотерических практик после некоторого повзросления.
То есть в период увлечения все копят различные СИЛЫ в соответствии с любимой практикой и как уверяют успешно.
После взросления и окончания увлечения всей этой ерундой как-то оказывается что ничего не накоплено и ничему не научено. Ну чисто в практическом смысле - не бредни сознания то есть, а что-либо, реально модифицирующее объективный мир. Ну пусть даже на самую-пресамую миллипусечку - нету, вот ведь какая засада.
  • 0

#356
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Всякому своё.

КК дает простые и действенные советы. Не заморачиваясь на теории.
  • 0

#357
Dreamliner

Dreamliner
  • Гость
  • 24 сообщений
не на bb.ct. маги не водятся им палюбасу некада, у них отдельная реальность.
  • 0

#358
gornat

gornat
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
У каждого свой путь. Если путь Карлоса, вернее толтеков, для меня неприемлем, то это не значит, что он неправилен. Здесь дело в другом, не только в морали, как пишут многие, а в выборе своего собственного способа восприятия мира. И если ты ищешь свет, то как сказал один мудрец, свети. А если ты ищешь силу, то, соответственно, стань силой.
На самом деле прочла кучу литературы, в которой однозначно утверждается, что Кастанеда "цитирует" (плагиат) чужие знания и идеи, которые были написаны до него в различных источниках. Там были ссылки, но многие названия не только на английском, но и на других языках. :rolleyes:
  • 0

#359
Doodle

Doodle
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Кастанеда не впечатлил.
На протяжении всех книг он пытается показать просвещенность древних южноамериканских племен, якобы они обладали такими ТАКИМИ знаниями!!! Но какими? Конкретно ведь в книге ничего не ясно, а туманят обычно в том случае, когда хотят создать впечатление просвещенности, когда её собственно и нет.

Совместно с распространением кастанедапоклонничества развивается миф о конце света 2012. Ну чтож, посмотрим, насколько Майя были "просвещенными" :laugh: я лично в это не верю, уже сколько раз предвещали конец света КОНЕЦ СВЕТА, а его все нет. Для тех, кто не в курсах: христиане думали что апокалипсис случится в 1492 году, а в 1493 году изменили календарь, отодвинув "судный день" на 1000 лет вперед :spy:
  • 0

#360
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Кастанеда не впечатлил.
На протяжении всех книг он пытается показать просвещенность древних южноамериканских племен, якобы они обладали такими ТАКИМИ знаниями!!! Но какими? Конкретно ведь в книге ничего не ясно, а туманят обычно в том случае, когда хотят создать впечатление просвещенности, когда её собственно и нет.

Совместно с распространением кастанедапоклонничества развивается миф о конце света 2012. Ну чтож, посмотрим, насколько Майя были "просвещенными" :cry: я лично в это не верю, уже сколько раз предвещали конец света КОНЕЦ СВЕТА, а его все нет. Для тех, кто не в курсах: христиане думали что апокалипсис случится в 1492 году, а в 1493 году изменили календарь, отодвинув "судный день" на 1000 лет вперед :-)

Сразу видно, что вы не читали Кастанеду :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.