Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#1641
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений



Этея, после этого сообщения я сомневаюсь в вашем профессионализме уж извините, но это мое личное мнение.
Во-первых это неокрепшие, еще дальнозоркие глаза ребенка, читать раньше 5 лет вообще не рекомендуется.
Во-вторых- это пиар и маркетинговый ход, в 2 года ОБЫЧНЫЙ ребенок читать не будет, максимум знать все буквы.

да уж... точно говорите. я вот никогда не понимала, зачем ребенку так рано голову забивать. им бы к 2-м годам говорить научиться.
кстати по теме. я встретила свою первую учительницу. она до сих пор преподает. она говорит это ужас какие родители стали. слишком много хотят от детей. приводят их уже замученных занятиями, что они учиться в обычной школе уже и не хотят. она говорит, что конечно желательно чтобы ребенок ну буквы хотя бы к школе знал, но это необязательно. а еще сейчас многие рано хотят ребенка отдать в школу, учителя считают что тоже неправильно, ребенок должен до 7 лет наиграться, в детстве полноценно побыть, а сейчас модно учить с пеленок. а толку в принципе от этого большого нет. я свою дочу научила букве А. ей 1.2 Я смеюсь говорю, что это перед родней повыпендриваться. а ей эта буква как мишка в книжке, не более того :eek:

Сообщение отредактировал Egregious: 26.04.2010, 19:33:09

  • 0

#1642
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений

да уж... точно говорите. я вот никогда не понимала, зачем ребенку так рано голову забивать. им бы к 2-м годам говорить научиться.


Потому что в век глобализации тотальное стремление к конкурентоспособности наступает по всем фронтам. Мне кажется, что в наше время каждый образованный родитель, особенно мамы, в глубине души считают, что если его ребенок раньше других начнет сидеть, ползать, ходить, говорить и т.д., т.е. опережать своих сверстников во всем, то и в жизни он добьется намного большего, а значит будет успешным, обеспеченным и счастливым человеком. Думаю, многие согласятся с тем, что, к сожалению, в большинстве случаев материальный достаток у нас является одним из необходимых факторов счастья. Нет-нет просматривая эту темку, я не могу избавиться от впечатления, что мамы здесь просто соревнуются в перечислении достижений своих деток, убеждая тем самым в первую очередь себя, что его ребенок самый-самый. С каким удовольствием они описывают до мельчайших подробностей то, что их детки уже умеют делать и говорить. И когда другие мамы с ноткой грусти отмечают, что вот, дескать, их детки пока этого не умеют, в снисходительном тоне отвечают, "ну, не торопитесь, всему свое время", подразумевая при этом - "ну, знаете, все-таки мой ребенок умнее вашего будет". Я нисколько не сомневаюсь, что детки тех мам, фанатеющих от успехов своих детей, действительно все это умеют делать. И не имею ничего против описаний всех стадий развития и достижений таких деток. Но мне кажется, что начитавшись именно таких постов некоторые мамы начинают необоснованно переживать за развитие своих деток, учить их действиям и словам, тем самым искусственно стимулируя процесс усвоения нового, приводят ребенка в ШРР, где в большинстве случаев опять же сравнение с другими детьми оказывается не пользу своего. В общем, начинают дергаться сами, дергать своих детей и зачастую мужей. Возможно, я утрирую, показываю только черное и только белое. Но я просто хочу призвать всех мам любую информацию воспринимать критически. Не следовать беспрекословно моде и стремиться ускорить развитие своего ребенка. При этом я не утверждаю, что надо оставить процесс на самотек. Нет, конечно! С ребенком надо заниматься! Каждый, как может. И ориентируясь на самочувствие и способности ребенка, изначально в него заложенные.
Есть причина, по которой я решила написать свое мнение по поводу раннего развития детей. Дочь моей коллеги ходит в детский сад при самом престижном университете Китая, Пекинском. Коллега - доктор педнаук, доцент. Свою дочь она отдала в сад при университете, в котором работает, когда девочке было 1.5 года. Сейчас ей 5 лет, в этом году она пойдет в школу. Девочка читает с 3-х лет! Это ведь китайский язык, в нем 5000 иероглифов - это необходимый минимум, изучаемый в начальной школе. Говорит на китайском, корейском, английском языках свободно, решает арифметические примеры из двухзначных чисел, рисует, играет на флейте. Всему этому ее научили в детском саду, в котором она находися по 8 часов 6 дней в неделю. И таких детей в ее группе 10 человек, групп таких в одном потоке 10. По словам моей коллеги, она поняла, что совершила огромную ошибку, отдав ребенка в этот сад. Не смотря на то, что все занятия идут в игровой форме, большое внимание уделяется физической и психологической подготовке детей, это колоссальная нагрузка на неокрепший детский организм. Ее девочка стала рисовать огромные черные квадраты и называть это "моя улица", "мой дом", "моя любимая игрушка". Коллега хотела забрать ребенка из сада, но тогда она не попадет в школу при университете, а значит, потом ей будет сложно поступить в университет. Она говорит, что не хочет для своего ребенка посредственного образования. Я с ней много спорила, убеждала, как могла, что здоровье ребенка важнее. Но для нее в том, обществе где она живет, диплом престижного университета - залог успешности в жизни.Она прекрасно понимает, что здоровье ребенка важнее, но и не хочет, чтобы ее ребенок оказался в "посредственной среде в обычной школе". Вот так моя коллега попала в западню своего родительского тщеславия и гордыни. А страдает ребенок. Поэтому хочу обратиться к мамам всегда взвешивать все "про" и "контра" раннего развития малыша. Подумайте немного наперед, так ли важно, чтобы ваш ребенок умел что-то раньше и лучше другого.
Кстати, это обращение к самой себе в первую очередь. Моей девочке 1.8. Каждый раз, когда ловлю себя на мысли, что сравниваю ее способности с другими детьми, вместе с чувством гордости за нее, одолевает и чувство вины перед ней, как и чувство стыда за себя, за свою гордыню. Пытаюсь с этим бороться.
  • 0

#1643
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Connie по большому счету согласна,кроме одного, напишу позывы, которые движут мной при написаноо постов о достижениях моего ребенка- нет, ни капли не гордыня, возможно это наивно, но всего лишь поделиться чувством радости с другими мамами, потому как особо делиться этойрадостью мне не с кем, целый день дома с ребенком одна, подруг почти нет, а если другая мама воспринимает это как вызов, то в этом вина этой мамы, и в первую очередь надо работать над собой. Никогдашеньки не сравнивала свою с другими, мысли конечно прокрадывались, но я их сразу же ганал прочь, потому что все мы разные и я поняла одну вещь, если ребенок заговорил допустим вполтора года, то это не значит, что он лучше и умнее того, кто заговорил в 3 года (при общем здоровом фоне). Это как биологические часы, ониу каждого свои, и еще одна вещь, каждый ребенок развивается по своей линии, мамы смотрите и ищите, если ребенок не любит буквы, то хоть заучитесь, ему это будет неинтересно, но допустим любит прыжки, надо разглядеть и развивать именно то, что интересно ребенку, а не маме. И тогда будет успех, да еще какой!!!Главное -не торопить ребенка и обязательно учитывать его мнение. Моя например сама проявила интерес к цифрам, ей было в кайф, чтобы я водила ее пальчиком по предметам в книжке и считала, так к 2-м годам мы освоили счет до 10, а сейчас уже и больше. Но вот к буквам интереса у нее тогда не было, поэтому я не делала на них упор, зато сейчас интерес проявился, сейчас и учим. Опять же это не показушность, а всего лишь делюсь своим опытом, надеюсь кому-нибудь он будет полезен.
  • 0

#1644
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Нет-нет просматривая эту темку, я не могу избавиться от впечатления, что мамы здесь просто соревнуются в перечислении достижений своих деток, убеждая тем самым в первую очередь себя, что его ребенок самый-самый. С каким удовольствием они описывают до мельчайших подробностей то, что их детки уже умеют делать и говорить.

Это лишь ваше впечатление. Здесь делятся и радостью и успехами и грустью. А подробности очень интересны. К тому же все познается в сравнении. Мне важно опыт, успехи других. Т.к. я знаю к чему можно стремиться :laugh:
Также важно услышать мам у которых что-либо не получается. Поделюсь своим опытом, почитаю опт и соеты других, сделаю выводы и почерпну самое важное и нужное нам.

И когда другие мамы с ноткой грусти отмечают, что вот, дескать, их детки пока этого не умеют, в снисходительном тоне отвечают, "ну, не торопитесь, всему свое время", подразумевая при этом - "ну, знаете, все-таки мой ребенок умнее вашего будет".

Но мне кажется, что начитавшись именно таких постов некоторые мамы начинают необоснованно переживать за развитие своих деток, учить их действиям и словам, тем самым искусственно стимулируя процесс усвоения нового, приводят ребенка в ШРР, где в большинстве случаев опять же сравнение с другими детьми оказывается не пользу своего. В общем, начинают дергаться сами, дергать своих детей и зачастую мужей.

скорее всего именно кажется.

Вы уверенны в том, что подразумевают другие? В том, что они вообще что-либо подразумевают иное чем написано???

Возможно, я утрирую, показываю только черное и только белое.

Скорее всего, имхо
  • 0

#1645
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Милла, Изумруд, спасибо за отзывы! Я за то, чтобы мамы делились достижениями своих детишек, но также я и за то, чтобы любая информация воспринималась мамами критически, а не как руководство к действию, или шаблон, который нужно переносить на своего ребенка. Если вы заметили, здесь были и посты такого содержания как "я, наверное, несознательная мама". Я просто хотела бы предостеречь от того, чтобы такая мысль не привела к излишней нагрузке на ребенка.
Замечание Изумруд навело меня на мысль. Интересно, если бы я после каждого своего предложения вставляла "имхо", мне также ответили, что "это вам все кажется"? :laugh: Но это к данной темке не относится, поэтому развивать дальше не буду.
  • 0

#1646
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Connie, имхо - это лишь попытка избежать флуда. Это только мое мнение, никому не навязываю, делюсь опытом, мнением. Просто бывают прецеденты. :laugh:
А предложение оспринимать критически некоторым мама точно не помешает, как вы сами заметили с такими вот словами:
"я, наверное, несознательная мама"
  • 0

#1647
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Если вы заметили, здесь были и посты такого содержания как "я, наверное, несознательная мама". Я просто хотела бы предостеречь от того, чтобы такая мысль не привела к излишней нагрузке на ребенка.

А я думаю, что не надо думать о других как и что им делать))Мы все взрослые сознательные люди, поэтому если мама сомневается в себе, значит есть на то свои причины. Мамы ведь тоже бывают разные, не все мамы занимаются с детьми как того требует допустим возраст и степень развития ребенка, обычно стараются ограничиться чем-то общим, так легче и проще, чем искать то, что интересно именно твоему ребенку, а потом удивляться почему это у меня ребенок не умеет, а у других умеет. Это я ни про кого-то конкретно, а так в общем. ИМХО, если уж хотите видеть результаты, то с ребенком надо заниматься, а для этого обязательно нужны время и хорошие материалы (не обязательно дорогие, просто хорошие, а то бывает у ребенка кроме мягких игрух больше ничего нет, а мягкие игрухи слабое развивающее пособие). Сам по себе ребенок не заговорит ПРАВИЛЬНО, не научится считать и писать, его надо этому учить, а уж насколько будет высок его уровень развития, это уже зависит от нас - родителей!!!

Сообщение отредактировал MILLLA: 26.04.2010, 15:07:34

  • 0

#1648
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Это факт. И, думаю, не стоит его отрицать и не обращать внимание при выявлении общей картины здоровья и развития ре.
Естественно имхо.

Я и не отрицаю ничего. Но порой "особые" детки рождаются у фактически здоровых мамаш, у которых не было ни позднего токсикоза, ни сложного КС :D Есть подруга которая была вынуждена была сделать аборт из-за токсикоза. Но есть и еще одна, у которой родился "особый" ребенок при всей ее удачно протекавшей беременности. Так что тут 50/50
  • 0

#1649
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Connie по большому счету согласна,кроме одного, напишу позывы, которые движут мной при написаноо постов о достижениях моего ребенка- нет, ни капли не гордыня, возможно это наивно, но всего лишь поделиться чувством радости с другими мамами, потому как особо делиться этойрадостью мне не с кем,


+1. Друзей много, но у бльшинства дети уже в ВУЗах учатся. Думаю мою радость разделять, и проблемы поймут, и посоветуют что-нибудь дельное именно мамы деток ровесников.
  • 0

#1650
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Девочки, спасибо всем за советы по прыжкам-кувыркам. Вчера на улице Таира на батут попросился. Не на надувной, а настоящий с сеткой вокруг. Там я окончательно убедилась, что прыгать он не умеет - ноги практически не отрывает от поверхности. Детки там так летали здорово. Вычитала, что нужно укреплять бедренные мышцы. В 2 г. по врачам пойдем спрошу, а то у нас при рождении были проблемки.
С кувырками, буду учить через плечо, а то он своих попыток не оставляет.
  • 0

#1651
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Девочки, спасибо всем за советы по прыжкам-кувыркам. Вчера на улице Таира на батут попросился. Не на надувной, а настоящий с сеткой вокруг. Там я окончательно убедилась, что прыгать он не умеет - ноги практически не отрывает от поверхности. Детки там так летали здорово. Вычитала, что нужно укреплять бедренные мышцы. В 2 г. по врачам пойдем спрошу, а то у нас при рождении были проблемки.
С кувырками, буду учить через плечо, а то он своих попыток не оставляет.

:D Вам видимо на акробатику или на гимнастику дорога.Туда деток с 3х лет берут.Правда это хорошо только в любительском варианте но не в професиональном :D
  • 0

#1652
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений


На счет остальных признаков не знаю, но сугубо по форме головы с определенной уверенностью точно ничего сказать нельзя :D Тут и наследственность играет немалую роль.
И также по токсикозу и т.п. Почти у каждой бывает токсикоз, каждая вторая лежала на сохранении и каждой третьей делали КС. Если все это считать ненормальным, получается не было бы более-менее здоровых детей :D

Я соглашусь с Этеей, токсикоз, угроза и течение беременности в целом может сильно отразиться на ре, как положительно, так и негативно. Также, как и первый год жизни ре.
Токсикоз токсикозу, угроза угрозе - рознь. Иногда ооочень большая.
Из-за токсикоза и прерывания случаются, различные болячки, задержка развития органов или организма в целом. У Даши сказалось на зубах - 4 из них - неправильно или не до конца сформировались. У кого-то из деток ВЧД, у кого-то ЗРР. Это факт. И, думаю, не стоит его отрицать и не обращать внимание при выявлении общей картины здоровья и развития ре.
Естественно имхо.
Этея, а вы так много знаете и с нами делитесь - вы врач или педагог? Или это ваше хобби? Очень интересны мне ваши мнения и заметки. Над вашими строками я задумалась и не на минуту.


Я логопед и психолог. По первому образованию - педагог-дошкольник.
  • 0

#1653
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Этея, после этого сообщения я сомневаюсь в вашем профессионализме уж извините, но это мое личное мнение.
Во-первых это неокрепшие, еще дальнозоркие глаза ребенка, читать раньше 5 лет вообще не рекомендуется.
Во-вторых- это пиар и маркетинговый ход, в 2 года ОБЫЧНЫЙ ребенок читать не будет, максимум знать все буквы.

Уважаю Ваше мнение.
Но позвольте объяснить. Речь идет не об изучении буковок, которые в два года учить бестолку. А о методике глобального чтения. Там детки запоминают зрительно слова. Например: слово заяц. В течение нескольких занятий они видят это слово, написанное разными шривтами, в разных местах, учат стихи про зайцев, играют с игрушкой-зайцем. Таким образом ребенок начинает соотносить написанное слово с объектом.
Разумеется, читать Толстого в два года они не будут. Хотя, смотря что. У Льва Николаевича есть чудесная азбука:D))))
  • 0

#1654
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений


Этея, после этого сообщения я сомневаюсь в вашем профессионализме уж извините, но это мое личное мнение.
Во-первых это неокрепшие, еще дальнозоркие глаза ребенка, читать раньше 5 лет вообще не рекомендуется.
Во-вторых- это пиар и маркетинговый ход, в 2 года ОБЫЧНЫЙ ребенок читать не будет, максимум знать все буквы.

Уважаю Ваше мнение.
Но позвольте объяснить. Речь идет не об изучении буковок, которые в два года учить бестолку. А о методике глобального чтения. Там детки запоминают зрительно слова. Например: слово заяц. В течение нескольких занятий они видят это слово, написанное разными шривтами, в разных местах, учат стихи про зайцев, играют с игрушкой-зайцем. Таким образом ребенок начинает соотносить написанное слово с объектом.
Разумеется, читать Толстого в два года они не будут. Хотя, смотря что. У Льва Николаевича есть чудесная азбука:)))))

А зачем ребёнку в 2 года читать? :eek: я свободно читала в 5 лет,муж научился только в школе в 7 лет.Каким образом это повлияло на нашу дальнейшую жизнь? :-/
  • 0

#1655
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Зачем ребенку читать в 2 года - я тоже не знаю. Но вот если речь идет о возрасте 5-7 лет - предполагаю. Чтобы развивать свой мир, опыт и мозги. Самостоятельное чтение - как самостоятельная ходьба. Слишком рано - сомнительно и, возможно, опасно для здоровья. Но если ребенок созрел и это видно - ну не тормозить же его... Зато когда научится - сколько сразу открытий! Ммм!
  • 0

#1656
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Зачем ребенку читать в 2 года - я тоже не знаю. Но вот если речь идет о возрасте 5-7 лет - предполагаю. Чтобы развивать свой мир, опыт и мозги. Самостоятельное чтение - как самостоятельная ходьба. Слишком рано - сомнительно и, возможно, опасно для здоровья. Но если ребенок созрел и это видно - ну не тормозить же его... Зато когда научится - сколько сразу открытий! Ммм!

Просто я не могу понять,как можно увидеть в 2 года,что ре созрел для чтения?
  • 0

#1657
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
а сказать еще одну причину почему я иногда хочу оставить тут пост) это типа как дневник, куда то отдельно в вордовском файле если честно лень, а здесь можно оставить и потом почитать и скопировать))
завтра вот хочу написать наши достижения на пороге двухлетия)
  • 0

#1658
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
я тоже отказалась от мысли учить читать рано
раньше , во время беременности и когда только родилась. строила планы , что научу читать рано, считать, знать гамму цветов типа баклжанового и тп, что хочу чтоб доча добилась там того то и этого, стала известной:eek: )) со временем, поняла , что хочу . чтоб мой реб просто не отставал от других в реалиях 21 века, хочу научить понимать, мыслить. самостоятельно, развивать логику и тп.
И не надо мне ничего сверхъестемтвенного, только чтоб была здоровой и счастливой и всегда имела свободу выбора.
  • 0

#1659
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Просто я не могу понять,как можно увидеть в 2 года,что ре созрел для чтения?

Моему сыну три с половиной, он знает алфавит, при этом с ним его специально никто не учил, первые свои буквы он выучилк годам двум, если я вижу что ребенок этим интересуется, я делаю вывод что почему бы не попробывать например посостовлять слова..Вот он сидит и печатает: мама, потом пробует услышать с какой буквы начинается его имя, имя папы и напечатать..По моему любой родитель может сказать чем интересуется и соответственно до чего "созрел" малыш)
  • 0

#1660
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Для детей - это слова. Посчитайте сколько наберется - 10 -15 к году, как правило, есть.

Мой сын исключение, к году его словарный запас был чуть ли не ма,па и все)) Остальное гуленье, а потом как прорвало, случилось это в 1,10. Практически сразу сложил слова в предложения, и быстро стал складывать предложения в рассказ. Сейчас в 3,6 шикарный лексикон начиная от присказок и заканчивая "декларациями","уведомлениями" и др. сложными словами. Звуки не все у нас поставлены, но при этом говорит понятно.

п.с. Напишу сразу, чтоб потом не забыть, научился считать до 10 и соотносить предмет с цифрой, периодами путается, цвета и формы знает давно, осваивает высоты на улицы и турники)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 27.04.2010, 00:45:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.