Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#1521
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

нам 1,10 и меня беспокоит ее нежелание повторять слова за кем-либо, уже как только не хитрили, не хочет. ну и конечно беспокоит словарный запас
Разговоривает на своем языке, но нам понятном.
Из глаголов говорит коверкая, сделала, съела, укрой, плачет, отдай,
хорошо используется слова здесь, там, надо, вот, нормально, мое, чуть-чуть, еще, не хочу
предложения короткие строит, типа мама ням-ням сделала, Я баю не хочет
На себя говорит только Я, имя не хочет говорить ,если вырывает руку , говорит, например, отдай Я.
или если слышит что сотка садится, "алоо нада ням-ням"
Наверное нужно уже к логопеду. Не могу перучиь ее от ням-нямов, куп-куп и тп.
Ну и еще насчет усидичвости, полслушать чтение книги - хватает максимум мин 10 -15. Мозаика, пластелин, рисование тоже по 10-15 мин. Пирамидки очень любит, всякие замочки-липучки.
Наверное все-такие нужно определит мне ,как это ,тип соционики ...


ребенок прекрасно разговаривает!!! Какие врачи? Если б все родители так строго оценивали своих детей, то 80% ходили бы к логопеду и невропатологу. В статье вычитала, что если ребенок применительно к какому-либо предмету или действию использует всегда один и тот же слог или даже букву, то это уже считается настоящим словом. И предложения она у вас строит...
  • 0

#1522
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
а нас просто родственники и друзья затюкали, что почти в 2 года она на таком уровне разговаривает. И пытаюстся мне вклинить чувство вины , что я мало с ре разговариваю (мол уткнешся в инет и сидишь, ага, щаз она мне дала так просто сидеть, сижу когда спит в основном или вечером с папой когда). Да я считаю нормально я с ней общаюсь или нужно как птица Говорун рот не закрывать)).
Ну вы меня честно говоря немного успокоили... Наверное подожду пока 2 не стукнет и потом к логпеду и нервопатологу.
  • 0

#1523
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
постоянно болтать - тоже не есть гуд. ребенок не может переваривать информацию в режме нон-стоп. иногда и помолчать полезно. А насчет того, что 10-15 минут на всякие игры-развивалки, мне кажется, в этом возрасте ребенок не может сохраняться концентрацию дольше. посмотрите, в ШРР все виды сменяют друг друга очень быстро. мой ребенок ничем не занимается дольше 15 минут, тока на толокаре может кататься два часа к ряду на прогулке. и в садике соответственно занятия идут час, но при этом виды деятельности каждые 10-15 минут сменяются. там у нас двухлетки.
походите в школу раннего развития, раз вас беспокоит речь ребенка. но к врачам, мне кажется, не стоит.
по-моему, у вас дочка прекрасно развивается.
  • 0

#1524
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Kita мне кажется вы утрируете, ваш ребенок хорошо развивается, не вижу ни малейшего повода переживать, вот будет 2 годика, сходите на плановый прием к невропатологу и я уверена, что врач развеет все ваши сомнения по поводу развития и речи.
  • 0

#1525
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

и когда она уже наконец заговорит нормально.

Ленусь, отстань от дочи!
Лизонька большая умничка!
Моей Полине скоро 2 и она не знает ни одного стишка и считает только до одного. Цвета не знает тоже.
Вот уж где повод переживать...
  • 0

#1526
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
Боже я думала я одна такая. моей доче годик и две недельки, мы к ней за последние три дня исприставалсь:" что ты орешь звуки ааа и ээээ что ты не говоришь слова. разговариваааай :rotate:" мы ребенка так кажется достали, ощущение такое, что она уже нам на зло когда мы рядом просто перестала болтать на своем языке . пока не видит никто я слышу как она с книжкой или куклой разговаривает, ну набор звуков говорит. а при нас теперь только орет ЭЭЭ и командует что взять и куда это все поставить :hi:

Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: 15.03.2010, 14:57:54

  • 0

#1527
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ленусь, отстань от дочи!
Лизонька большая умничка!

:rotate: Ир, пиши мне так почаще, твои посты меня на самом деле успокаивают)
А мы кроме стишков ничего не знаем, цвета через раз, а ну еще считать до 14 научилась, а Полина у тебя еще всех догонит и перегонит, видно же, что шустрый ребенок, все она понимает и схватывает на лету, вот уж точно начнет говорить сразу предложениями и чисто.

Сообщение отредактировал MILLLA: 15.03.2010, 15:27:01

  • 0

#1528
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

а Полина у тебя еще всех догонит и перегонит, видно же, что шустрый ребенок, все она понимает и схватывает на лету, вот уж точно начнет говорить сразу предложениями и чисто.

я за ее разговоры не переживаю
а вот насчет остального да
ну неужели трудно счет хотя бы до трех запомнить? :hi: я каждый день не по разу ей повторяю
говорит адинь с умным видом и на этом все :rotate:
цвета тоже путает только так
про стишки молчу
  • 0

#1529
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
сорри, глюк

Сообщение отредактировал February: 15.03.2010, 15:18:00

  • 0

#1530
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ну неужели трудно счет хотя бы до трех запомнить? я каждый день не по разу ей повторяю
говорит адинь с умным видом и на этом все
цвета тоже путает только так
про стишки молчу

Ир, у нас после 2-х такой небольшой прорыв случился, а ты повторяй, я своей эти стишки по 100 раз начитывала, и в один момент она тебе все обязательно выдаст, просто не делай из этого задачу всей жизни и не зацикливайся на чем-то определенном на счете например, всего по чуть-чуть, пройдет какое-то время и будешь пожинать плоды своих усилий)
  • 0

#1531
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
мы считаем только до двух, и цвета учить не хотим, стишков не знаем
но если только когда массаж делаем то она говорит рельсы-рельысы, шпаы шпалы
  • 0

#1532
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

я за ее разговоры не переживаю
а вот насчет остального да
ну неужели трудно счет хотя бы до трех запомнить? :spy: я каждый день не по разу ей повторяю
говорит адинь с умным видом и на этом все :rotate:
цвета тоже путает только так
про стишки молчу

ну моя старшая вообще стишки не рассказывала и не хотела их учить ни в какую, разговаривать стала только в 2,5 года, до этого предложения не говорила
я и не приставала к ней, в школе теперь учит стихи с удовольствием, учится в гимназии, очень ответственная, нравится ей учиться

счет в 2 года тоже еще рано, считать ре начнет правильно (а не заученно) когда поймет, что один - это одно яблоко, два- это два яблока, ну и так далее :hi:

вообще счет - это основы математики, зачем ре в 2 года учить считать? :hi:

все занятия только по желанию ре, а то у нас одна девочка во дворе, с раннего детства "замучанная" родителями (всякие разнообразные кружки, английский, танцы, карате) к моменту поступления в школу, рыдала просто, не хотела в школу идти.
  • 0

#1533
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

вообще счет - это основы математики, зачем ре в 2 года учить считать?

Я свою целенаправленно не учила, как часть игры и осознанный счет пришел после 2-х лет, ей показывашь на руках пальцы от 1 до 10 и она считает, еще любит деньги считать, также с яблоками, говорю принеси 2 яблока и она несет два, ну в общем вполне такой нормальный осознанный счет)Но никаких мучений, доча сама проявила больший интерес к цифрам и счету.
Зато у нас траблы с предложениями и невыговариванием букв(

Сообщение отредактировал MILLLA: 15.03.2010, 16:24:18

  • 0

#1534
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Lelishna,Абсолютно с Вами согласна!У меня сыну 2.6 он считает так:я говорю один,он два,я три,он четыре и.т.д
Но это просто игра я нисколько не переживаю что он чего то не умеет или не рассказывает стихи.Он и предложения ещё плохо строит :rotate: Зато он может из двух игрушек сделать третью или скомкает бумагу смотрит что получилось и называет на что это похоже.А старшая наоборот в этом возрасте правильно разговаривала сложными предложениями!Ну и что детки ведь все разные!!!
  • 0

#1535
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Я тоже уже начинаю переживать по-поводу речи.. Нам 1 и 6. Говорит без умолку, но по большей части на своем родном...
Вот чего недавно прочитала. Пересказываю своими словами...
"дети в современном мире относительно поздно начинают правильно говорить. Это связано с огромным потоком информации получаемым ребенком, и его мозг сначала пытается всю информацию переработать пассивно... а ее все больше и больше с каждым днем... Мозгу просто "некогда" выдавать эту информацию активно. Зато чуть позже (к 2-2,5) "отрепетировав" весь пассивный словарный запас, ребенок сразу выдает его в "чистом виде".
Так, например в семьях педагогов, ученых и прочих интеллектуалов, зачастую дети позже начинают говорить, потому что словарный запас родителей оочень велик и дите не успевает его перерабатывать.
А в детских домах, или в неполных семьях, в семьях, где мало игрушек и всем прихотям ребенка не потакают дети частенько "вынуждены"начинать говорить рано , но их словарный довольно ограничен."
Вобщем, что-то вроде этого.
Рекомендуют :
ограничиться меньшим количеством игрушек больше использовать бытовых предметов для игр - для развития у ребенка воображения
говорить с ребенком, начинающим только-только произносить слова, четкими и короткими предложениями.
говориь ребенку, что вы не понимаете его лепет (даже если знаете чего он хочет), стимулируя тем самым правильно произнести то или иное слово
и все в таком духе..

Кажется все просто, но все равно переживаю..
  • 0

#1536
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Забыла написать... У нас большое событие! Сынуля сам берет горшок, садится и делает все дела.. Прям как только хочет в туалет сразу снимает штаны , и на горшок, прихватив какую-нибудь книжку :rotate: !
Сначала думали единичный случай, но смотрю - уже недельку точно ходит...
Вот такая радость..
  • 0

#1537
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
у меня трое, старшие девочки начали поздно говорить
старшая в 2,5, средняя в 2,7
а сыну сейчас 1,4 он уже много чего говорит (ну простые слова конечно)
я была удивлена, может действительно то, что у него сестры болтают без умолку, так подействовало.
я сама вообще молчунья по натуре, наверно с девочками маловато разговаривала ))))

Фелисити, мне кажется, полтора года это еще рано для переживаний
  • 0

#1538
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Всем мамочкам доброго времени суток! У меня несколько вопросов по уходу за полуторагодовалым ребенком. Может быть ответы на них есть на предыдущих страницах, но читать все времени нет, а поиск ничего не дал. Итак, вопросы: 1. Как подстригаете ноготки? Моя доня на руках еще дает подстричь, а вот на ногах ни в какую. Выворачивается. Во сне это сделать тоже невозможно. Один раз так дернулась, что я чуть не порезала. 2. Как чистите ушки? Наша дает палочкой покрутить в ушке только секунды 2-3 от силы. Потом начинает вертеть головой, и тщательно почистить не удается. Купаемся каждый вечер перед сном, соответственно ушки тоже чистим каждый день, но очень быстро, поэтому не очень тщательно. В итоге, в раковинке накапливается сера. С ревом, или же на ходу как-то получается почистить, конечно. Но хотелось научить ее давать спокойно чистить ушки. 3. Вопрос по поводу поведения во время капризов или истерики. Вчера первый раз она от злости себя за руку укусила. До этого, если злилась, стучала ногами и начинала визжать. А вчера укусила себя. Я в шоке. Звучит, конечно, ужасно, но я бы так не переживала, если бы кого-нибудь укусила. Но тут себя...Испугалась...5. Как отучить от соски. Засыпаем только с соской. Днем периодически сосет. Пробовали отвлекать, не давать, плачет. Сосет не все время, конечно, но мне кажется, что в ее возрасте уже пора отказаться от соски. Но вот что-то не получается.
Если по теме, развивается она у нас хорошо, ттт. По крайней мере, говорит настолько понятно, что даже незнакомые люди могут вникнуть в то, что она говорит по-своему. Собирает пирамидки, пазлы, сортирует. Любит рисовать. "Читает" сама и просит почитать ей. Кушает сама ложкой, правда потом докармливаем, т.к. треть выливается мимо. Пьет тоже сама из кружки.
Буду очень благодарна за ответы.
  • 0

#1539
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
ФЕЛИСИТи я прям ваши слова вырезала и папе нашему отправила))
  • 0

#1540
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Конни нас спасает природная чрезмерная брезгливость, только скажешь ей, фууу, что там у тебя в ушке выросло, она сама за палочками бежит. Может тоже чтониб придуамает в этом духе. КАкую нибудть небылицу типа там картошка ) вырастает нужно убирать и тп. Хотя не знаю это правильно или нет
Ногти она наблюдает как я делаю дома маникюр и просит тоже самое ей делать. Но блин каждый день приходится стирать кучу одежды, так как отказывается с пятнышком например носить футболку или колготы.
Девочки, а у кого к 2м годам ре сисю сосет? на нас тоже все пальцем показывают родственн и друзья. мол хватит уже

Сообщение отредактировал Kita: 15.03.2010, 16:43:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.