Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#1161
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Мы одеваемся без ора, но как правило долго. Когда Полина просится гулять сама одеваемся очень быстро.

Это, наверно из-за ваших морозов в астане?
Мы просто одеваем комбез, сапоги, шапку и шарф - вуала. Даша и пикнуть особо не успевает. У нас комбез цельный. Если холодно, то одеваю на боди флисовую тонкую кофточку или просто кофточку потеплее. Ни носки ни штаны не одеваем. Нам 1,3.
  • 0

#1162
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Девочки, всем спасибо за теплые слова. Хорошо, что есть темка, где можно делиться успехами ре с себеподобными, а то остальные не могут заценить и вынуждены слушать из вежливости. Никогда не думала, что буду сумасшедшей мамочкой, которая только о и вещает своем сокровище. Но это так-лирическое отступление.

wwwik, у нас тоже обещание, что будем купаться, пожалуй, единственный способ заставить собирать (начать собирать) игрушки, но потом возникает проблема вытащить сына из ванной. Но в целом "пряник" деиствует лучше чем "кнут". Угроза отдать игрушки другому мальчику не имеют никакого воздействия. Из "своих" слов самое необъяснимое "галила" -так Таир называет божью коровку. Хотя, когда переспросишь говорит "кооба".

felicity, здесь на 33 стр. есть очень хорошие упражнения на развитие мелкой моторики. Дома постоянно разговариваем, объясняем все деиствия; много читаем и слушаем - сказки, стишки, песенки и т.д. Ну, и в ШРР ходим.

Ирэнко, глубоко убеждена, что детки наши ничего и никому не должны. Нам до года говорили, что уже "должен голову хорошо держать; сидеть; ползать; стоять", а Таира ползать (в классическом понимании) начал незадолго до того, как встал и пошёл. А свекрови покажите выдержки из "Показателей развития ребенка второго года жизни" - здесь на 37стр.

Ну, и не могу удержаться и не поделиться радостью: сына "Таню" всю от начала до конца сам рассказал! Делюсь радостью с подругой, а она мне заявляет, что ей Таира уже рассказывал этот стишок раньше сидя на горшке -обидно. Кстати, когда стишки рассказывает делает длинные паузы, особенно, между строчками. Нужно запастись терпением, чтобы не начать подсказывать.

Сообщение отредактировал zuki: 17.01.2010, 17:12:23

  • 0

#1163
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Моя свекровь седня начала мне говорить типа Полина (год и почти 10 мес) должна уже предложениями говорить, Ира, почему мол она не говорит?
И слова типа должна уже хорошо выговаривать.

Ир, моя также говорит :p А самое обидное приводит в пример какую-то там внучку знакомых, которая младще Лизы на 3 месяца, а говорит лучше в 100 раз. Ты же знаешь, у меня такие же мысли были, но наша бабулька-невропатолог меня ооочень успокоила, пусть другие детишки не будут для тебя показателем, зато наверняка твоя Полина умеет делать то, что другие не умеют!!!На самом деле речь это такая вещь, она действительно может за неделю так развиться. Говори с Полиной побольше, книжки читайте и заговорит у тебя еще как, свекровь твоя еще помолчать будет ее просить))

Сообщение отредактировал MILLLA: 17.01.2010, 23:21:02

  • 0

#1164
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Моя свекровь седня начала мне говорить типа Полина (год и почти 10 мес) должна уже предложениями говорить, Ира, почему мол она не говорит? :(
И слова типа должна уже хорошо выговаривать.

мне тоже периодически говорят, типа вон там у знакомых девочка, ей 1,9 г, а она уже так хорошо разговаривает :p , а наша то болтает много, но всё на своём тарабарском языке, ну и слова отдельные говорит, я особо не парюсь, все дети разные, я вижу что в развитии она не отстаёт, всё понимает когда к ней обращаешься, на горшок научилась ходить, только сама через раз проситься, следить за ней надо и предлагать через какое то время- типа хочешь писить и она бежит в туалет к горшку ;) и еще я заметила, когда мы дома с ней одни она меня слушается хорошо, а когда дома бабушка и дедушка то всё, туши свет, всё что я говорю как об стенку горох, не слушается меня, убегает к ним :) ну а так как мы живём вместе с родителями, то она конечно у нас очень избалованная вниманием :lol:
  • 0

#1165
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Это, наверно из-за ваших морозов в астане?
Мы просто одеваем комбез, сапоги, шапку и шарф - вуала. Даша и пикнуть особо не успевает. У нас комбез цельный. Если холодно, то одеваю на боди флисовую тонкую кофточку или просто кофточку потеплее. Ни носки ни штаны не одеваем. Нам 1,3.

Несмотря на то что у нас холодно мы одеваем колготки, носки, водолазку (если не больше -10, если больше вместо водолазки хлопковую кофточку), комбез, шапку, куртку и варежки. Чтоб я одела и водолазку и кофту такого не бывает. :)
Короче как капусту я ее не одеваю, просто она если не хочет гулять идти убегает от меня и я пока на нее все это одену проходит n-е количество времени.
А если хочет гулять то за 2 минуты мы готовы.
  • 0

#1166
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Говори с Полиной побольше, книжки читайте и заговорит у тебя еще как, свекровь твоя еще помолчать будет ее просить))

Полина говорит много и вообще все. Каждое слово за мной повторяет, просто она говорит по своему, а не так как я. :) Но я ее прекрасно понимаю.
  • 0

#1167
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Полина говорит много и вообще все. Каждое слово за мной повторяет, просто она говорит по своему, а не так как я. Но я ее прекрасно понимаю.

По своему-это как, типа машина-биби или просто звуки-буквы глотает???Так для них это норма, со временем произношение будет улучшаться. Тем более если ты ее понимаешь, значит контакт есть, значит есть диалоги и речь будет совершенствоваться, в этом плане мне мои родители нравятся, принимают дочу такой и не трындят постоянно, что мы с 1,6 уже болтали вовсю, в отличии от свекрови :) Любят эти свекрови настр подпортить :rotate:
  • 0

#1168
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Несмотря на то что у нас холодно мы одеваем колготки, носки, водолазку (если не больше -10, если больше вместо водолазки хлопковую кофточку), комбез, шапку, куртку и варежки. Чтоб я одела и водолазку и кофту такого не бывает. :rotate:
Короче как капусту я ее не одеваю, просто она если не хочет гулять идти убегает от меня и я пока на нее все это одену проходит n-е количество времени.
А если хочет гулять то за 2 минуты мы готовы.

Ир, если мы боди кофточку или водолазку одеваем, то боди у нас х/б, а кофта с синтетикой. Ну, ты (ничего, что на ты?) ж знаешь о таких правилах из темки о комбезах. И то и другое тонкое - утепленое не носим. Если только вечером папа на санях катает. Это потому, что она без особых движений.
-10 - и мы на улицу не спешим, холодно, ж :)
  • 0

#1169
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

мы за собой игрушки вообще не убираем, правда мы и не приучали её к этому :) ест вообще плохо, аппетита что ли нету, ну это может потому что болеем еще, но всё равно она и раньше очень мало ела, нам сейчас 1,7г и весим мы всего 10,5 кг :-) сама есть катастрофически, разливает, кидает, если что то не так швыряет ложки, тарелки :eek: в своем стульчите вообще отказывается сидеть, ей надо вместе со взрослыми за столом и при этом стоит на стуле, но это вообще не возможно- она везде лезит, всё рассыпает, короче у меня терпения не хватает :rotate:


Carlyna, мы тоже плохо едим. Ваши ровесники с таким же весом) Я боролась - боролась, и одно приготовлю, и другое, потом обстановку меняю, и внимания не уделяю, чтобы сам ел - ни в какую не хочет. ТТТ, последние 2 недели аппетит стал налаживаться. Мы начали принимать желчегонные препараты, потому что скопление ее было. А еще есть один препарат - Триметабол - нам его Тимофеева порекомендовала, говорит, аппетит улучшает очень хорошо.

мой стал всех называть "мама" и папу, и дедушек-бабушек/теть/дядь

хотя когда говоришь, иди отнеси папе, или иди к папе. все понимает.
а так сам бежит к отцу и зовет его мама


Карамелька, мой также - все у него "мама". Только я - мама, папа - мааама, ну и все остальные на свой лад. Хотя всех знает - это папа, это баба, это ата - но "мама" и всё. Когда по телефону папе звонит, может сказать "папа"))

Сообщение отредактировал Doogie: 18.01.2010, 16:59:48

  • 0

#1170
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Carlyna, мы тоже плохо едим. Ваши ровесники с таким же весом) Я боролась - боролась, и одно приготовлю, и другое, потом обстановку меняю, и внимания не уделяю, чтобы сам ел - ни в какую не хочет. ТТТ, последние 2 недели аппетит стал налаживаться. Мы начали принимать желчегонные препараты, потому что скопление ее было. А еще есть один препарат - Триметабол - нам его Тимофеева порекомендовала, говорит, аппетит улучшает очень хорошо.

Да, мама мне постоянно говорит, не кормишь дочу :cry: я ей обьясняю, что она не ест, убегает, закрывает рот, выплёвывает.......короче нивкакую не хочет.....
вот сегодня более менее что то жуёт ходит, пару пельмешек сьела, уже хорошо :( потом в супе макарошки вылавливала, чуток поела......зато сходила на горшок по большому аж 3 раза сегодня :D
я так думаю, если ребенок хочет кушать, он всегда попросит, она у нас если кушать захотела, берет тебя за руку и ведёт на кухню :laugh:
  • 0

#1171
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

-10 - и мы на улицу не спешим, холодно, ж :cry:

ты не поняла
в -10 мы гуляем всегда и по 2 раза в день, если получается, т.к. это тепло для нас.
В -20 гуляем час.
Седня в -26/-27 с ветром погуляли полчасика :( одевались так же как и всегда
дополнительные слои одежды я не добавляла

Сообщение отредактировал Ирэнко: 18.01.2010, 18:57:42

  • 0

#1172
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

По своему-это как, типа машина-биби или просто звуки-буквы глотает???Так для них это норма, со временем произношение будет улучшаться. Тем более если ты ее понимаешь, значит контакт есть, значит есть диалоги и речь будет совершенствоваться, в этом плане мне мои родители нравятся, принимают дочу такой и не трындят постоянно, что мы с 1,6 уже болтали вовсю, в отличии от свекрови :cry: Любят эти свекрови настр подпортить :(

она говорит так
крепко-кепка
горько-гока
санки-сяся
ну и все в таком роде
  • 0

#1173
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

она говорит так
крепко-кепка
горько-гока
санки-сяся
ну и все в таком роде

Ир ну и что ты паришься, в 1,10 ребенок не говорит букву Р, это естесственно, Р у многих к 3-4 годам только ставится. У меня еще кучу не выговаривает - Л,Ш,С например, Щ еще. В любом случае если в дальнейшем будут проблемы с произношением, то это все потом без проблем можно будет поставить, но не раньше 3-х лет.

В -20 гуляем час.

А для нас -10 холодно :cry: Седня час гуляли всего. Обычно гуляем 1,5, не больше, хотя вот в воскресенье весь день гуляли, сначала в дождь, потом в снег. Доче понравилось, особенно по лужам скакать (и это в январе месяце)!!!
  • 0

#1174
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

У меня еще кучу не выговаривает - Л,Ш,С например

надо же, моя Полина Л сразу стала произносить. С только с года и восьми мес я стала замечать, до того Т вместо С вставляла.
И я не парюсь насчет того как Полина говорит, это свекровь парится :cry:
  • 0

#1175
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

надо же, моя Полина Л сразу стала произносить.

Л у меня вообще не говорит, С тоже, вообще никак, но я читала, что это сложные звуки для детей, обычно с 2, 5 лет детки начинают их четко произносить. Я сама с 1, 6 как стала болтать сразу все буквы выговаривала, и даже Р)))У мужа тоже проблем с речью нет, хорошо говорит,так что думаю не в кого доче проблемы с речью иметь. Я тоже не парюсь, невропатолог меня успокоила на пару месяцев :cry:
  • 0

#1176
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

надо же, моя Полина Л сразу стала произносить.

Л у меня вообще не говорит, С тоже, вообще никак, но я читала, что это сложные звуки для детей, обычно с 2, 5 лет детки начинают их четко произносить. Я сама с 1, 6 как стала болтать сразу все буквы выговаривала, и даже Р)))У мужа тоже проблем с речью нет, хорошо говорит,так что думаю не в кого доче проблемы с речью иметь. Я тоже не парюсь, невропатолог меня успокоила на пару месяцев :(

мама грит что я в 2 года вовсю Р говорила. Знакомые удивлялись. :cry:
  • 0

#1177
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений


По своему-это как, типа машина-биби или просто звуки-буквы глотает???Так для них это норма, со временем произношение будет улучшаться. Тем более если ты ее понимаешь, значит контакт есть, значит есть диалоги и речь будет совершенствоваться, в этом плане мне мои родители нравятся, принимают дочу такой и не трындят постоянно, что мы с 1,6 уже болтали вовсю, в отличии от свекрови :D Любят эти свекрови настр подпортить :laugh:

она говорит так
крепко-кепка
горько-гока
санки-сяся
ну и все в таком роде

И вы (т.е. свекровь) считаете, что это ребенок плохо разговаривает?! Мой заичик тоже говорит кепко и гока, и мне кажется это большое достижение; а ещё он вместо х говорит с, а вместо ч и ц в начале слова ставит п. Но он понимает значение слов, которые произносит. А это, по моему, главное. У моей подруги сын на три дня младше моего. Говорит только слогами би-би, ба-ба, но и в его случае мы пока не беспокоимся; он прекрасно все понимает, правильно выполняет команды и т.д.; общее развитие нормальное - заговорит, когда ему надо будет.
  • 0

#1178
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

Моя свекровь седня начала мне говорить типа Полина (год и почти 10 мес) должна уже предложениями говорить, Ира, почему мол она не говорит?
И слова типа должна уже хорошо выговаривать.

Ир, моя также говорит :) А самое обидное приводит в пример какую-то там внучку знакомых, которая младще Лизы на 3 месяца, а говорит лучше в 100 раз. Ты же знаешь, у меня такие же мысли были, но наша бабулька-невропатолог меня ооочень успокоила, пусть другие детишки не будут для тебя показателем, зато наверняка твоя Полина умеет делать то, что другие не умеют!!!На самом деле речь это такая вещь, она действительно может за неделю так развиться. Говори с Полиной побольше, книжки читайте и заговорит у тебя еще как, свекровь твоя еще помолчать будет ее просить))

нам два года, так мы еще слова не проговариваем, а уж предложения не знаю когда дождемся! может 2-3 слова в кучу связать без окончаний и все. так я даже не заморачиваюсь еще этим, заговорит обязательно!
у всех все индивидуально!
  • 0

#1179
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений

14-19 месяцев - Может правильно показать 4 хорошо знакомых слова на картинке.


Хорошие посты про степени развития со стр 37!!! Сразу душа успокаивается, что малыш, оказывается, многое умеет!!
Хочу похвастаться нашими досижениями в пассивной речи. Нам 16 месяцев. Но относительно "показать названную картинку" у нас большой прогресс. Показывает около 250 слов. Причем в разных источниках, разного виида нарисованные предметы.
А еще на днях научился в тему и четко проговаривать "пока", "абака" -собака!
  • 0

#1180
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Всем привет! Что-то здесь никто давно не появляется...
У меня вопрос: ваши детки в нашем возрасте (1.9) в нормальные игрушки играли(ют)? Мой Таир что-то их по большому счету игнорирует. Я думаю, не переборщила ли я с развивалками? С машинками максимум несколько минут играет, со зверюшками тоже; из кубиков строить особо усидчивости не хватает, но хотя бы перестал с ходу все разрушать. Само долго по времени может провести с книжками, причем любимые из серии "Моя первая книга", и с разного рода "кайтаськами". Под этим кодовым именем у нас проходят, как различные картинки с названием изображения, так и пазлы. Хит сезона у нас карточки из серии "Мир на ладошке" - я, наконец, получила часть своего заказа из Москвы. На мой взгляд пособия все таки дороговаты (хотя не помню сколько конкретно эта серия стоит - я сразу много чего заказывала). Но ребенка не оторвать. Несколько вечеров подряд он своему тигрёнку (озвучивать тигрёнка, конечно, приходиться маме) показывает разные картинки и рассказывает, что там изображено. Надо отдать должное качеству исполнения - изображения очень яркие красивые. Один небольшой недостаток - масштаб одной картинки относительно другой не всегда соблюден и, например, апельсины и облепиха примерно одного размера, что смущает ребенка. Наш самый изученный набор на данный момент - "Что растет в саду". Называет почти все фрукты-ягоды включая "имоось" (жимолость), которую, если честно, сама в первый раз на картинке увидела.

Но вопрос остается: когда деть "должен" в игрушки играть начинать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.