Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#721
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Поехали дальше:
МЕЛКАЯ МОТОРИКА

12 месяцев - Берёт мелкие предметы (крошки, сахар, изюм и пр.) вытянутым указательным и большим пальцами (пинцетный захват).
10-13 месяцев - Катает машинку на колёсиках взад и вперёд.
10,5-13,5 месяцев - Переворачивает страницы в книге.
11-14,5 месяцев - Складывает шарики в банку.
12-15,5 месяцев - Рисует точки и короткие штрихи во всех направлениях (вверх, вниз, вправо, влево, по диагонали).
12,5-16 месяцев - Поворачивает вращающуюся крышку флакона в разные стороны.
13-17 месяцев - Надевает кольца на стержень пирамидки.
14-18 месяцев - Удерживает три кубика двумя руками.
15,5-20 месяцев - Вставляет шнур в отверстие крупной бусины.
19,5-25 месяцев - Рисует плоскую спираль.
22-28 месяцев - Крутит ручку музыкальной шкатулки.

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ

13 месяцев - Подтягивает за шнур игрушку.
10-14 месяцев - Вставляет маленький стаканчик в большой.
11,5-16 месяцев - Указывает на интересующий его предмет указательным пальцем.
14-19 месяцев - Находит спрятанный на его глазах предмет под одним из стаканчиков.
15-20 месяцев - Вытряхивает мелкие предметы из бутылки.
19-25 месяцев - Вставляет в нужные прорези большой и маленький круги.
21-27 месяцев - Вставляет в прорези квадрат, треугольник, круг.
22-28 месяцев - Строит поезд из кубиков.

Сообщение отредактировал Зверюга: 24.10.2009, 19:16:57

  • 0

#722
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Ещё кусочек:
СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И НАВЫКИ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

10-13,5 месяцев - Умеет показывать жест «пока-пока», хлопать в ладоши.
11-14,5 месяцев - «Ласкает» куклу или мягкую игрушку. Самостоятельно снимает обувь.
11-15,5 месяцев - Катает мяч взрослому.
12,5-16,5 месяца - Имитирует действия взрослых с предметами была («разговаривает» по телефону, «гладит» бельё и т.д.). Самостоятельно пьёт, придерживает стакан.
13-17 месяцев Помогает убирать игрушки. Подносит ложку ко рту.
15-20 месяцев - Выполняет простые просьбы (относит чашку на кухню, протягивает назван-ные предметы). Ест с вилки.
14,5-19 месяцев - Приносит книгу, чтобы ему почитали. Хорошо пьёт из чашки.
18-24 месяца - Играет с ровесниками в «догонялки». Моет руки под краном и вытирает их полотенцем. Размешивает сахар в чашке. Снимает рубашку, куртку.

РАЗВИТИЕ ПАССИВНОЙ РЕЧИ (ПОНИМАНИЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА)

9,5-12,5 месяцев - Реагирует на похвалу и запрет (знает значение слов «нельзя» и «моло-дец»).
10,5-14 месяцев - Понимает простые просьбы типа «Иди сюда» или «Дай мне».
11-15 месяцев - На вопрос взрослого «Где… (игрушка)?» отыскивает взглядом хорошо зна-комую игрушку, с которой играл перед этим.
13-17 месяцев - Может показать правильно на себе, кукле или родителях хорошо знакомую часть тела. Например, на вопрос взрослого «Где носик?» показывает на нас пальцем.
14-19 месяцев - Может правильно показать 4 хорошо знакомых слова на картинке.
15-21 месяц - Выполняет двухступенчатую просьбу типа «Подними мишку с пола и положи его на стол».
18-27 месяца - Правильно показывает 3-4 части тела.
19-25 месяцев - Узнаёт и показывает на картинках 8 хорошо знакомых слов.
20-24 месяца - Понимает значения слов «холодный», «горячий», «большой», «маленький».
24 месяца - Понимает несколько глаголов движения («летит», «едет», «плывёт») и показывает на картинки, на которых изображены эти действия.
  • 0

#723
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
И последнее:
РАЗВИТИЕ АКТИВНОЙ РЕЧИ (ПРОИЗНЕСЕНИЕ СЛОВА)

10,5-14,5 месяцев - Говорит "мама" и "папа".
12-16,5 месяцев - Говорит три осмысленных слова.
13-18 месяцев - Напевает детские песенки.
15-21 месяц - Называет знакомый предмет в ответ на вопрос взрослого «Что это?».
16-21 месяц - Выражает желание словами («дать», «ням-ням» и т.д.).
17-23 месяца - Повторяет вслед за взрослым знакомое слово.
18-25 месяцев - Использует в речи слова отрицания «нет», «ни-ни».
19-26 месяцев - Говорит первые предложения из двух слов на «детском» языке («би-би ту-ту», «мама ням-ням» и т.п.).
20-28 месяцев - Узнаёт и называет на картинках 8 хорошо знакомых слов.
22-31 месяц - Называет своё имя.
23-32 месяца - Произносит первые трёхсловные предложения.

В общем, получается у нас всё более-менее нормально, кроме последней части :-) Нам 1г.3мес. и мы не говорим, только немного на своём языке.
  • 0

#724
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
Зверюга. спасибо большое! Очень полезная информация. почитала, оказывается многое умеем, о многом даже не подозревали, так что это хорошая шпаргалка как в игровой форме развивать ребенка.

Долго смеялась на этим: 14-18 месяцев - Удерживает три кубика двумя руками.

Мой жадоба может и большее количество кубиков удержать и еще в зубы положит что не удержит :-)

Зверюга, в 1,3 болтать на своем языке это и нормально. это классн болякать о чем то своем :) не переживайте
  • 0

#725
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

11-14,5 месяцев - «Ласкает» куклу или мягкую игрушку. Самостоятельно снимает обувь.

О! нам 1.3 и я не разу не давала самому снять обувь, надо попробывать :)

Зверюга , спасибо . Очень полезная инфа. как то сразу легче становится, если сомневаешься в чем-то.

Мы показываем глазки, носик, ротик, ушки. А на днях просто так спросила "где ножки?" ну он и показал
а я ж не унимаюсь говорю "а где пузико?" и сынок опять показал :-)
вот так!
Детки наши понимают гораздо больше, чем мы думаем ;)

Сообщение отредактировал Altaevna: 24.10.2009, 21:24:40

  • 0

#726
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Ещё нам в "Кенесе" сказали, что у них есть и старые советские нормы, но они вообще жутко завышены. Потом возьму для сравнения :)
А у нас из этого всего вызвало сложность почему-то высыпание фасоли из бутылки :-) Никак не мог сообразить чего я от него хочу и тряс бутылку как погремуху. Наверное дело практики.
  • 0

#727
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

20-28 месяцев - Узнаёт и называет на картинках 8 хорошо знакомых слов.

Интересно, а за слова можно считать детский лепет, а то у нас
зайка - гайка, миша-ми, кошка- мя, госспидя ребенку 1,10 почти, а у нее до сих пор детский лепет, вот ведь и говорит много, а все на своем дитятском :-) Вроде и паниковать не надо - говорит жеж, много говорит, а понимаю ее только я, ну и муж местами.

Сообщение отредактировал MILLLA: 24.10.2009, 22:18:31

  • 0

#728
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
MILLLA, в свое время я тоже задавала этот вопрос невропатологу. Он однозначно сказал, что да детский лепет, тоже можно считать за полноценное слово. :-)
  • 0

#729
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Зверюга, большое спасибо, очень интересная инфа.
Из нее сделала выводы, что я не даю своему сыну рисовать... а точнее вот это - 12-15,5 месяцев - Рисует точки и короткие штрихи во всех направлениях (вверх, вниз, вправо, влево, по диагонали).
Мелки у нас были, но мы их кушали, а потом увезли на дачу, там и оставили... А ручку или обычный карандаш я сыну не даю... Поэтому линии и прочее мы не умеем делать...
  • 0

#730
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
я тут восхищалась ранее как мой сын телефоны к уху прикладывает и важно лепечет, так я зыбыла сказать, что также мы разговариваем по пульту телевизионному :-) , а сегодня пока я мыла сыну попу, он разговаривал по КУСКУ МЫЛА :) когда я спросила, что он делает, Алдияр произнес бзззззз и опять приложил мыло к уху ;)


постоянно роется в моих украшениях и пытается навесить на свою шею, потом ходит и всем показывает, вчера притих в коридоре, ищу его, а он там аташкины стоптанные башмаки одел и пытается в них топать, а сегодня пока я в шкафу вещи перебирала Алдияр мерил мои шляпы и рассматривал себя в зеркале... :)

девочки, у кого мальчишки также перед зеркалом красуются? это нормально? ;)
  • 0

#731
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

Зверюга, большое спасибо, очень интересная инфа.
Из нее сделала выводы, что я не даю своему сыну рисовать... а точнее вот это - 12-15,5 месяцев - Рисует точки и короткие штрихи во всех направлениях (вверх, вниз, вправо, влево, по диагонали).
Мелки у нас были, но мы их кушали, а потом увезли на дачу, там и оставили... А ручку или обычный карандаш я сыну не даю... Поэтому линии и прочее мы не умеем делать...



я тоже про рисование обратила внимание.... мой тоже точки не рисует, он только размашисто водит по бумаге и вырывает у всех из рук ручки. карандаши и фломастеры... еще на себе рисует...уже боюсь за стены....


и еще вопрос у меня, девочки, вы мусорное ведро проверяете? мы стали проверять, столько всего полезного там находим... чего только туда не выкинул сын... 3 чайных ложки так и не нашла, видимо ушли незаметно :-)

чтобы тему не засорять , фотки к моему рассказу в "фотках чад" выложу

Сообщение отредактировал Liandra: 24.10.2009, 23:21:10

  • 0

#732
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
а у меня племяшки все свои шедевры продают))
  • 0

#733
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
по чем продаете

Сообщение отредактировал PR.KZ: 24.10.2009, 23:09:08

  • 0

#734
Vot Moya Derevnya

Vot Moya Derevnya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

я тут восхищалась ранее как мой сын телефоны к уху прикладывает и важно лепечет, так я зыбыла сказать, что также мы разговариваем по пульту телевизионному :-) , а сегодня пока я мыла сыну попу, он разговаривал по КУСКУ МЫЛА ;) когда я спросила, что он делает, Алдияр произнес бзззззз и опять приложил мыло к уху ;)


постоянно роется в моих украшениях и пытается навесить на свою шею, потом ходит и всем показывает, вчера притих в коридоре, ищу его, а он там аташкины стоптанные башмаки одел и пытается в них топать, а сегодня пока я в шкафу вещи перебирала Алдияр мерил мои шляпы и рассматривал себя в зеркале... :)

девочки, у кого мальчишки также перед зеркалом красуются? это нормально? :)


у нас это любимое занятие. мамины украшения (в основном бусы) напялить и красоваться, не волнуйтесь, вы не одни :)
  • 0

#735
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

и еще вопрос у меня, девочки, вы мусорное ведро проверяете? мы стали проверять, столько всего полезного там находим... чего только туда не выкинул сын... 3 чайных ложки так и не нашла, видимо ушли незаметно :)

Мы как ползать стали, я мусорное ведро убрала на балкон, а для мелкого мусора во время приготовления еды маленькое ведерочко на раковину поставила. Так мне спокойнее ;) Теперь у нас фишка, как памперс поменяем, я его сворачиваю, даю сыну, он на него говорит ФУ и несет выбрасывать на балкон. Помощник мой :-)
  • 0

#736
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Девочки, здравствуйте,
небольшая просьба. я совсем забыла как кормить трехлетних? они уже всё едят? так получилось, что у меня на руках в данный момент оказался трехлетняя девочка, правда отстаёт в развитии, после перенесенного менингита в младенчестве, пока она не разговаривает :) сегодня еле уложила спать ;)
вот проблема, теперь думаю, чем её завтра кормить, ей же уже можно всё кушать?
(мамы нет. поэтому не у кого спросить :-) )
  • 0

#737
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

девочки, у кого мальчишки также перед зеркалом красуются? это нормально? :)

О! вы не одни такие, у нас вообще как видит себя в зеркале, сразу лезет целовать отражение :)

Теперь у нас фишка, как памперс поменяем, я его сворачиваю, даю сыну, он на него говорит ФУ и несет выбрасывать на балкон. Помощник мой :-)

У на точно также, только вместа фу мы произносим "ка" и выбрасываем в мусор ;)
  • 0

#738
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

Девочки, здравствуйте,
небольшая просьба. я совсем забыла как кормить трехлетних? они уже всё едят? так получилось, что у меня на руках в данный момент оказался трехлетняя девочка, правда отстаёт в развитии, после перенесенного менингита в младенчестве, пока она не разговаривает :) сегодня еле уложила спать ;)
вот проблема, теперь думаю, чем её завтра кормить, ей же уже можно всё кушать?
(мамы нет. поэтому не у кого спросить :-) )


по сути 3-ток уже можно спокойно кормить взрослой здоровой пищей, главное чтобы алергенов не было.
Можете приготовить: кашку, больончик мясной с картоф. и овощами, туда любую крупу, яйчко чуть-чуть можно дать(детки любят их) . пюре сделать...
3 года, определенное кол-во зубов должно быть, поэтому лялька сама жевать сможет и разминать не надо, при необходимости можно и размять

ну это примерно, а вообще поройтесь в поиске, есть тема специальная про питание деток, там все написано
  • 0

#739
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

У на точно также, только вместа фу мы произносим "ка" и выбрасываем в мусор :-)

А ка-ка мы тоже говорим, еще с таким классным выражением, понюхает и потом довольный - ка-каааа. :)
  • 0

#740
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений


Девочки, здравствуйте,
небольшая просьба. я совсем забыла как кормить трехлетних? они уже всё едят? так получилось, что у меня на руках в данный момент оказался трехлетняя девочка, правда отстаёт в развитии, после перенесенного менингита в младенчестве, пока она не разговаривает :) сегодня еле уложила спать ;)
вот проблема, теперь думаю, чем её завтра кормить, ей же уже можно всё кушать?
(мамы нет. поэтому не у кого спросить ;) )


по сути 3-ток уже можно спокойно кормить взрослой здоровой пищей, главное чтобы алергенов не было.
Можете приготовить: кашку, больончик мясной с картоф. и овощами, туда любую крупу, яйчко чуть-чуть можно дать(детки любят их) . пюре сделать...
3 года, определенное кол-во зубов должно быть, поэтому лялька сама жевать сможет и разминать не надо, при необходимости можно и размять

ну это примерно, а вообще поройтесь в поиске, есть тема специальная про питание деток, там все написано


Спасибо большое. у неё много зубов. я так посмотрела на всякий случай, можем мы жевать или нет :) , а так времени вообще не было почитать в инете, у меня у самой ре только 5 мес будет, поэтому скакала весь вечер между ними, завтра не знаю, то ли ещё будет :-)
как тяжело. оказывается, с чужим ребенком :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.