Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3561
missis_aya

missis_aya
  • Частый гость
  • 54 сообщений
моему 2 года думала только он жадный оказывается многие)
  • 0

#3562
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

О, во время прочитала это разъяснение, а то уже начинала серьезно напрягаться что моя доча такая маленькая жадина, никого к своим игрушкам не подпускает, с другого конца двора прибежит если кто-то к ее велосипеду приблизится. И у других забирает как свои. Спасибо, Женя, что успокоили

Я думаю надо всегда ставить себя на место ребёнка. Вот, например подходит к Вам чел малознакомый и просит прокатиться на Вашей машине,, а ещё хуже, когда не просит , а просто подходит и берёт (дороговато подумаете Вы, а для ребёнка каждая его игрушка это сокровище), Вы конечно не позволите и тож прибежите с другой стороны двора)))) вот сразу всё становится понятным и почему это она ничего не дает))))))))))), а потому что за свои недолгие годки она ещё не успела"этих подозрительных" деток хорошо узнать )))
обычно детки когда гуляют долго вместе и играют вместе и не делят "моё или твоё"
  • 1

#3563
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
И все-таки, ребенка нужно потренировать в понимании мое-твое и как делиться к 3 годам, перед садиком, чтобы социализация не была шоком.

Ксатати, в частном саду в Каменке освободилось место для ре 2,5-3 лет. Пишите, если надо.
  • -1

#3564
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

моему 2 года думала только он жадный оказывается многие)

Думаю, не нужно это жадностью даже называть. Для ребенка его игрушка практически продолжение его самого.
Также ре трудно отсрочивать потребность. Что видит- тем и хочет обладать. Получается делиться не созрел и на чужое зарится.
  • 1

#3565
Рыбка Поньо

Рыбка Поньо
  • Гость
  • 49 сообщений


- сыну нравится всякие камешки в рот тащить - то-ли просто тактильный интерес, то-ли минералов каких не хватает. Что делать с этим - не знаю.

Если Вашему ребёнку где-то около года тогда это нормально, но небезопасно для желудка, зубов и можно подавиться. У нас соседка брала камушки в зоомагазине кипятила их они достаточно крупные и давала дочке только дома.

Набрали камней. В рот тащить перестал. Зато теперь это одна из самых любимых игрушек в ванной - набираешь в тазик воды, и он их туда по одному скидывает, и очень радуется от "бульк". И на улице как арык с водой увидит, все что под руку попадается - желуди, камни, цветочки, листочки - все в воду )))
Правда есть один побочный эффект - теперь если не уследишь, он с балкона выкидывает все что под руку попадется )

Сообщение отредактировал Рыбка Поньо: 06.06.2012, 12:08:21

  • 0

#3566
Рыбка Поньо

Рыбка Поньо
  • Гость
  • 49 сообщений
Еще купили сыну краски (ему сейчас 1 год) и пару дней показала ему как рисовать. Так на третий день сам подошел к шкафу, взял кисточку и стаканчик для воды, подошел к столу где рисуем, и стучит - Рисовать! ))) Правда пока больше нравится бултыхать кисточку в воде и в краске, а к листу прикладывает кисточку и даже не смотрит иногда чего там малюет.
Карандашами он уже пробовал черкаться, но ими сложнее получить яркую картинку, поэтому, видимо, это его не так увлекло. Больше нравится облизывать их и себя раскрашивать.
А фломастерами немного порисовал, а потом с огромным удовольствием пооткусывал у них все кончики...
Пальчиковыми красками попробовали стены в ванной раскрашивать. Помалевал пару минут, а потом стал у меня баночку с краской отбирать, чтобы содержимое в ванну вылить.
  • 0

#3567
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Мамочки, запускают новый канал на каз тв, можно снять деток у кого есть желание в детской передаче на тему развития до 3 лет, пишите, кто хочет.
Мы можем с вами поучавствовать в формировании сюжета, поделиться знаниями о развитии детей с другими мамами.
Пишите в личку, если есть идеи, пишите и без идей тоже, просто кто хочет.

Сообщение отредактировал freewings: 08.06.2012, 17:21:53

  • 0

#3568
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
Вот я думаю иногда, А ньютон, сократ, менделеев , ломоносов и прочие гении играли в развивающие игры? вряд ли. Кто их развивал? Никто скорее всего. Родители пахали в прямом смысле, внимания вообще не обращали и сами были не грамотные. А сейчас развивают всех. Но гениев за последние 50 лет на Земле ни одного не появилось.

#3569
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Создатель гугла - монтессори ученик, может это и не гениально, но я ВСЕ ищу в гугле)))

вот о детстве Ньютона

http://ourboys.ru/newton

Менделеев в Сибире, среди декабристов рос, отец его был учителем.

О детстве Ломоносова ничего особо не известно, кроме того, что рно начал работать, помогать отцу и жил в деревне, где отец имел хозяйство.

Вообщем, я делаю вывод, что ребенку нужно обязтельно время побыть одному, близость к природе, любовь матери. Это до 3 лет.
А методики и занятия применяют, чтобы выразить свою любовь к детям. Гения вырастить нельзя, я думаю. Можно ребенку только дать образование. Но гений рождается благодаря внутреннему стремлению, а не данному извне.

Сообщение отредактировал freewings: 08.06.2012, 21:39:01

  • 0

#3570
Финиш

Финиш
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Моя красавица всем улыбается, ко всем на ручки идет. Сама подходит на улице ко всем. Ей сейчас 1,4, говорю ей, это чужой человек (дядя, тетя, быбушка и т.п.), но она все равно доерчивая. Может возраст? Как её научить не идти к чужим людям?
  • 0

#3571
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Моя красавица всем улыбается, ко всем на ручки идет. Сама подходит на улице ко всем. Ей сейчас 1,4, говорю ей, это чужой человек (дядя, тетя, быбушка и т.п.), но она все равно доерчивая. Может возраст? Как её научить не идти к чужим людям?

счастливая у Вас малышка,скорее всего мамочка с ней много гуляет и никто из взрослых её не обижал))) Вы не тропитесь скоро придёт время когда она начнёт осозновать свой чужой, ИМХО раньше времени нагнетать не стоит ))))
  • 1

#3572
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений


Моя красавица всем улыбается, ко всем на ручки идет. Сама подходит на улице ко всем. Ей сейчас 1,4, говорю ей, это чужой человек (дядя, тетя, быбушка и т.п.), но она все равно доерчивая. Может возраст? Как её научить не идти к чужим людям?

счастливая у Вас малышка,скорее всего мамочка с ней много гуляет и никто из взрослых её не обижал))) Вы не тропитесь скоро придёт время когда она начнёт осозновать свой чужой, ИМХО раньше времени нагнетать не стоит ))))

У меня недавно как то дочь в магазине потерялась. Я так боялась что ее кто-нибудь уведет, она такая же, может к чужому пойти на руки. Ей 2,5 лет. После такого случая хотелось бы чтоб уже сейчас она лучше бы боялась чужих....
Кстати, то что ее никто еще из взрослых еще не обижал сказать не могу. Она ходит в частный сад, и там у них была нянька, которая ставила детей в угол и кричала на них. Ее моя дочь точно боится. Когда ее встречает (живем в одном доме) убегает сразу...
  • 0

#3573
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Создатель гугла - монтессори ученик, может это и не гениально, но я ВСЕ ищу в гугле)))

вот о детстве Ньютона

http://ourboys.ru/newton

Менделеев в Сибире, среди декабристов рос, отец его был учителем.

О детстве Ломоносова ничего особо не известно, кроме того, что рно начал работать, помогать отцу и жил в деревне, где отец имел хозяйство.

Вообщем, я делаю вывод, что ребенку нужно обязтельно время побыть одному, близость к природе, любовь матери. Это до 3 лет.
А методики и занятия применяют, чтобы выразить свою любовь к детям. Гения вырастить нельзя, я думаю. Можно ребенку только дать образование. Но гений рождается благодаря внутреннему стремлению, а не данному извне.

Да, верно сказали

#3574
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
По просьбе в личку хочу сказать несколько слов о том, как и когда ребенок лучше всего чувствителен или сензитивен к восприятию порядка и ритма. Это возраст 1,5-2. 5 года.

С одной стороны есть потребность в порядке. Чтобы мама поддерживала внутренний ритм ребенка- режаим. Когда он хочет кушать, спать. В одно время гулять, играть. Не фанатизм - жит по часам, а именно поддерживать ритм ребенка. Он устанавливается изо дня в день. И не сбивать его.

С другой стороны нужен порядок ребенку в предметах. Все на своих местах. Не должно быть много игрушек - навалом- много и беспорядочно.

Должно быть постоянство в людях. Если няня то одна и с определенным режимом работы, если мама, то тоже не вечсно куда-то неожиданно убегающая.

Если этому придерживаетесь, то ребенок чувствителен к обучению порядку. Убирает за собой игрушки в исходное их положение, помогает вам в убрке, вытирает пыль, поливает цветы. итд.

Уточняйте, спрашивайте что поняли, а что уже попробовали.
  • 0

#3575
pipka*

pipka*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
По поводу порядка, поделюсь своим опытом.
Как эту темку читать начала, решила свою дочу тоже к порядку приучать, ей тогда 1.1 было кажется. Конечно первое время у нас все только в разные стороны летало, а чтоб доча что-то сама на место положила мне казалось из области фантастики. Но все равно даже если сама все прибирала, то чтоб малышка это видела. В общем терпение мне было в помощь, сейчас нам почти полтора и с таким умилением наблюдаю как доча что-то на место несет. Конечно игрушки мы свои не всегда убираем и можем от одного занятия к другому убежать, но, думаю, само понимание, что где взяла туда надо вещь и вернуть, у нее уже есть. Так что еще раз, спасибо этой темке и конечно ее автору.
  • 0

#3576
DYSHYNDA

DYSHYNDA
  • Свой человек
  • 651 сообщений
ДД! про порядок очень сложно мне с этим, доча не понимает вообще что нужно прибраться за собой. я ее и играя пыталась привлечь и строго.. она вот прям любит все раскидывать, нам 1,8. к примеру соберу кубики, сама, мол доча смотри как кубики надо в коробочку ложить, показываю ей, а она их как расзбрасает....
так и с другой мелочью.. если игрушки в корзину ложу, она их с корзины (((
правда вчера она по просьбе вытащила кубики из под дивана и кресла, я ее столько благодарила ))) но в коробочку все таки не сложила.
  • 0

#3577
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Моя красавица всем улыбается, ко всем на ручки идет. Сама подходит на улице ко всем. Ей сейчас 1,4, говорю ей, это чужой человек (дядя, тетя, быбушка и т.п.), но она все равно доерчивая. Может возраст? Как её научить не идти к чужим людям?

У нас был такой период, сейчас дочке 2 года, стесняется, к чужим не пойдет, насупится, за маму спрячется и будет исподлобья наблюдать.
  • 0

#3578
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

ДД! про порядок очень сложно мне с этим, доча не понимает вообще что нужно прибраться за собой. я ее и играя пыталась привлечь и строго.. она вот прям любит все раскидывать, нам 1,8. к примеру соберу кубики, сама, мол доча смотри как кубики надо в коробочку ложить, показываю ей, а она их как расзбрасает....
так и с другой мелочью.. если игрушки в корзину ложу, она их с корзины (((
правда вчера она по просьбе вытащила кубики из под дивана и кресла, я ее столько благодарила ))) но в коробочку все таки не сложила.

Ну не всё сразу )))) если методично ребёнку напоминать "собери собери", всё получится только лучше говорить чуть шёпотом чтобы ребёнок вслушивался не кричать ни в коем случае
  • 0

#3579
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений

ДД! про порядок очень сложно мне с этим, доча не понимает вообще что нужно прибраться за собой. я ее и играя пыталась привлечь и строго.. она вот прям любит все раскидывать, нам 1,8. к примеру соберу кубики, сама, мол доча смотри как кубики надо в коробочку ложить, показываю ей, а она их как расзбрасает....
так и с другой мелочью.. если игрушки в корзину ложу, она их с корзины (((
правда вчера она по просьбе вытащила кубики из под дивана и кресла, я ее столько благодарила ))) но в коробочку все таки не сложила.

Как то давно ходила с дочей в шрр, там мне объяснили, что разбрасывание для ре тоже своего рода наведение порядка. Т.е. ре наводит порядок в той самой коробочке или корзине из которой он всё выкидывает )))). Приучать к порядку учили так, сначала надо самой несколько раз складывать на места игрушки и в процессе этого проговаривать "мама убирает игрушки на место". В следующий раз уже просить ре помочь маме убрать игрушки на место. А потом уже говорить ре чтоб он убрал игрушки на место.

Сообщение отредактировал Ball: 11.06.2012, 17:07:22

  • 0

#3580
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Здравствуйте... вот и мы к вам..
Дочке неделю назад исполнился годик... очень активная, подвижная девочка у нас... уже бегает во всю... только не спускаю ее с поводка.. так как запинается или входит в азарт и падает вперед...
были уже на двух занятиях в ЦРР... последний раз было много народу и у ребенка было не хорошо из-за этого с настроением...
девушка наша с характером... чуть что не так - орет, а если сильно не так, то в слезы...
Пирамидки и сортеры у нас в почете... книжки листает... водит пальчиком по буквам и так на распев говорит ааааааааааа.....
зубов нет ни одного... :( хотя врачи нам с 3,5 месчцев говорили, что лезут зубы...
вот на днях планирую купить восковой пластелин и пальчиковые краски... в ЦРР рисовали пластилином, ребенку понравилось его размазывать... а вот свечка у нас не получается... ребенок только смотрит на меня удивленно и не может понять как так... горела свечка,а теперь нет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.