Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3381
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

)))..да..дико звучит..просто я на работу вечером убегаю,а с дочей мама сидит..и она за ней не успевает..отодвинуть никак не получается ничего(((
у меня мнение что всеж ребёнок должен везде все изучить,что рано или поздно все равно упадёт и будет знать что падать плохо,лучше не подходить к краю..а с другой стороны-вдруг случайно оступится с верхатуры или на игрушку упадёт или застрянет где-нить..
о ужс..не думала что это станет для меня такой проблемой..
сейчас и запрещать надо "аккуратно"..малыш ведь развивается..,и не объяснишь пока что там опасно.
может кто-нить литературу какую встречал на эту тему?

я не могу понять Вашу панику. У Вас ведь с ребёнком бабушка остаётся он ведь не один, вот бабушка и будет следить, чтобы он не упал. Она ведь С НИМ остаётся ИМХО я так думаю
  • 0

#3382
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений


)))..да..дико звучит..просто я на работу вечером убегаю,а с дочей мама сидит..и она за ней не успевает..

Странно, а что малыш быстрее бабушки передвигается :). Другое дело, когда бабушка не готова везде за малышом ходить. Все таки возраст дает свое. Поэтому я бы подумала, прежде чем с бабушкой оставлять. Все таки это ваш ребенок и его безопасность в ваших руках.

отодвинуть никак не получается ничего(((

У вас присваренная в полу мебель :)

у меня мнение что всеж ребёнок должен везде все изучить

Он не должен изучить, он будет изучать, это его цель-изучить и принять этот мир.А цель родителей-научить и всячески содействовать этому изучению.

,что рано или поздно все равно упадёт

малыш не просто упадет, он будет падать постоянно,

и будет знать что падать плохо,

падать не плохо, а больно. Два разных понятия.

лучше не подходить к краю..а с другой стороны-вдруг случайно оступится с верхатуры или на игрушку упадёт или застрянет где-нить..

Игрушки можно убирать, застрянет-выберется. У детей инстинкт самосохранения тоже есть и он не слабее, чем у взрослых.

о ужс..не думала что это станет для меня такой проблемой..

Проблему из этого вы делаете сами. А малыш впитывает вашу энергетику. Чем меньше страха со стороны родителей, тем увереннее ребенок себя будет чувствовать.+ постоянный контроль.

может кто-нить литературу какую встречал на эту тему?

Не думаю, что литература на эту тему есть, это жизненный опыт. Уже не раз писалось в этой теме о создании безопасного пространства для малыша. Один раз позаботиться о безопасности и проблема уйдет сама собой.

Приятно что откликнулись и помогли разобрать мой вопрос ТаК внимательно. Да,жизненного опыта нет совсем)..Меня мама оберегала таким же способом,каким пытается сейчас уберечь внучку ..но мне это кажется не правильным,поэтому и спрашиваю..
Малыш есесьно передвигается быстрее бабушки,особенно по подоконникам)..но работу бросить не могу,и вечера доча всеж проводит в "супербезопасном" месте..
Про энергетику,уверенность и все такое я с вами полностью согласна..Как бы донести эти мысли до бабушки..)
Думаю если ребенок всеж будет допущен к "запретному"..то через некоторое время наиграется,и..там будет уже не интересно.Надеюсь будет так. Когда доня лезет куда-то я сразу стараюсь ее внимание привлечь игрухой или ещё чем-то..Но что-то у нее срабатывает и она наоборот начинает улыбаться и убегать.. :faceoff:
  • 0

#3383
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Катюха-летуха, мы недавно как раз обсуждали, как и зачем сокращать, процитирую подругу:
" еще можно резко сократить кол-во запретов. Т.е. понятно тревожность постоянная мамская, но это ребенку пользы не несет. В доме что жалко или опасно - убрать подальше/перекрять доступ, чтобы не смог добраться. Все остальное хай себе ломает/рвет/проливает. Кстати, очень полезное занятие переливать воду из одного стакана в другой. Даете какое-то место (изначально принимая последствия в виде залитого вокруг), т.е. место подбираете не жалкое в плане залить водой, плошки, поднос и вперед переливать. Ну это отступление.
Какие плюсы убрать запреты? Ребенка не дергаешь, он спокоен, значит меньше поводов истерить, капризничать и т.д. Сама не в постоянной тревогу - лишь бы чего не натворил, от чего спокойна, ибо тревожность снижена, а значит и ребенок спокоен (замечено многими, если мама нервничает, боится, злая и т.д. - ребенок капризен, раздражен и т.д.). Ребенок учится сам себя занимать - развивается самостоятельность. Мама имеет возможность успеть по дому, что приготовить и т.д.
Я всегда, когда дети еще там младенцы были, если была голодна сперва ела как следует сама, с чувствовм с толком с расстановкой, как бы там кто не орал. А почему? А потому что когда я голодная, я такая злая, а если я злая, то всем хана. Ну и опять же связь постоянная внутренняя злая я - дети капризные, орут, спать не дают - и я опять злая (потому что когда я не выспавшаяся, я тоже очень злая). Короче, как в анекдоте про еврейскую маму: я сперва сделаю детям счастливую маму))).
Дальше, если хотя бы капля стыда есть у вас за себя или ребенка, когда он устраивает истерики на улице - прям вычеркните этот стыд, прям вырвите и выбросьте. Ничего стыдного нет в этом, все в порядке вещей, а кто не понимает тот значит детей не нянчил" :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.05.2012, 08:43:27

  • 2

#3384
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Я думаю ключевую роль в вашем вопросе играет бабушка. А бабушки тоже имеют значительное влияние на развитие ребенка. Но наши мамы росли "в другое время и в другом месте", как говорится, поэтому лично я стараюсь пореже ребенка оставлять с бабушками. Правда одна бабушка не лезет в наши методы воспитания и всячески поддерживает, а вот другая все норовит научить, как лучше.
Если будет время, я дам выдержки из статьи Комаровского про бабушек и дедушек.
  • 0

#3385
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как вариант можно купить собаку или кошку интерактивную, за которой также можно ухаживать, кормить, укладывать спать, и которая будет мяукать или лаить. Стоит прилично конечно, хотя и живая не дешевое удовольствие, но по крайней мере и ребенок и животное будут целы и невредимы.

мне кажется, это то же самое, что и виртуальная дружба и тп :)
потому что главное, чему учит животное - умению отдавать энергию и заботиться о другом. А если игруху можно отключить, когда тебе нужно, тут особой заботы нет. Т.е. такое животное остается средством развлечения. Заботе она научить не может.
А ведь в жизни - чем больше энергии отдаешь, тем больше получаешь. Когда живешь только для себя - тогда ее становится все меньше и меньше. Ну кисло для себя :)
с детьми так же: кнопка "выкл" отсутствует - они требуют внимания не тогда, когда это удобно родителю, а тогда, когда у ребенка возникает внутренняя потребность :)
поэтому электронные животные - удобно для родителей, но самому главному они как раз и не учат.
мне кажется, лучше и вправду завести какого-нибудь необременительного в уходе - попугая или ту же улитку, чем заводить игрушку :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.05.2012, 09:43:47

  • 0

#3386
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Короче, как в анекдоте про еврейскую маму: я сперва сделаю детям счастливую маму))).
Дальше, если хотя бы капля стыда есть у вас за себя или ребенка, когда он устраивает истерики на улице - прям вычеркните этот стыд, прям вырвите и выбросьте. Ничего стыдного нет в этом, все в порядке вещей, а кто не понимает тот значит детей не нянчил" :)

:D А мне как-то немного стыдно было такое вслух озвучить, я такая мама :faceoff: . Все таки многие готовы на пъедестал ребенка вознести и молиться, забывая о себе, о муже, да о обо всем на свете. А ведь когда ребенок вознесен, излишняя забота о ребенка портит все. Это вредит и маме, и ребенку, и всей семье в целом.

Сообщение отредактировал pestrulina: 15.05.2012, 09:14:47

  • 0

#3387
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Радуга спосибо большое,хорошие мысли!!

Я всегда, когда дети еще там младенцы были, если была голодна сперва ела как следует сама, с чувствовм с толком с расстановкой, как бы там кто не орал. А почему? А потому что когда я голодная, я такая злая, а если я злая, то всем хана.

вспомнилось..эт как в самолете.Мама сначала на себя кислородную маску должна надеть,потом на ребёнка))

Дальше, если хотя бы капля стыда есть у вас за себя или ребенка, когда он устраивает истерики на улице - прям вычеркните этот стыд, прям вырвите и выбросьте. Ничего стыдного нет в этом, все в порядке вещей, а кто не понимает тот значит детей не нянчил"

Истерик у нас не было никогда..и совсем никогда мы даже ночью не палкали,хотя мама меня готовила к тому что будет вечный плачь по ночам вон как у соседей... :-/ ..а доча чуть шелохнется,я уже к ней и памп поменяю и накормлю.. в общем никогда нас слышно не было.А сейчас начинает истерить если ,допустим,забрать у нее игрушку,которая не наша...И я себя на мысли поймала что я пугаюсь чтоли сама ее такого поведения,ведь раньше она никогда так себя не вела..
  • 0

#3388
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

а доча чуть шелохнется,я уже к ней и памп поменяю и накормлю..

ну вот о чем я и писала, вознесли на пьедестал, а о себе забыли :).

А сейчас начинает истерить если ,допустим,забрать у нее игрушку,которая не наша...

Не надо забирать, надо ребенку объяснять, что это чужое, не твое, желательно показать чье. Если не понимает, то попросить на время поиграть, а потом обязательно вернуть и проговорить, что мы взяли чужую вещь и нам необходимо ее вернуть. Не знаю, как там с точки зрения детской психологии, но у нас действует такой метод. Сына теперь понимает четко, где чужое, а где свое, пытается попросить разрешения взять.

И я себя на мысли поймала что я пугаюсь чтоли сама ее такого поведения,ведь раньше она никогда так себя не вела..

Ребенок прощупывает границы дозволенного, идет формирование характера. Это нормальный процесс. И бояться его не надо. По мне уж лучше непослушный ребенок, чем послушный.
  • 0

#3389
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Добрый день,
По поводу сокращения запретов хочу сказать спасибо за подсказку. Проанализировала и заметила что в последнее время у меня появилось много "нельзя".
Мальчику 1год и вот 1 месяц уже. Начал устраивать истерики иногда - падает на пол и лежит плачет. На улице то же самое. Спокойно пытаюсь поднять на ноги - обратно на пол или землю. Еще на весь двор орет. Мне все равно что смотрят вокруг, но хочется узнать как с этим бороться.
Еще он в песочнице стал сидеть на попе и даже лежать на животе. Уже недельку. Если объясняъ и прошу сесть на корточки то начинает возмущаться.

  • 0

#3390
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А что плохого сидеть на попе? Конечно если песочница прогрета солнечными лучами. А на корточках знаете даже взрослым тяжело. А у деток к тому же ножки пухленькие, балансировка слабая.
А лежит на животе, думсю, знак протеста вам. Типа вот я еще так буду делать.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 15.05.2012, 14:02:21

  • 0

#3391
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Еще он в песочнице стал сидеть на попе и даже лежать на животе. Уже недельку. Если объясняъ и прошу сесть на корточки то начинает возмущаться.

Мне кажется ничего страшного в этом нет. Я своей дочке разрешаю сидеть попой в песочнице, главное чтоб на ней штанишки были удобные для этого
  • 0

#3392
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
если уж речь пошла о запретах))) ладно там запреты про игрушки и пр... это все понятно))) у меня самая главная проблема, дочке 1.7 сейчас период - я сама! на улице гуляет сама, за руки ее держать нельзя, ладно, но когда едет машина..я ей говрю "едет машина - это опасно", и пытаюсь ее за руку увести в сторонку - начинается выгибание, орание... ужас.. если на руки беру, вобще может укусить даже от злости. Я думала, что может, неделя-две, привыкнет, но никак(( может, неправильно делаю что-то?
  • 0

#3393
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений

А что плохого сидеть на попе? Конечно если песочница прогрета солнечными лучами. А на корточках знаете даже взрослым тяжело. А у деток к тому же ножки пухленькие, балансировка слабая.
А лежит на животе, думсю, знак протеста вам. Типа вот я еще так буду делать.


мне тоже кажется, что это протест))

а если ребенок в подгузнике - сидение на песке вобще не проблема)) там же такой слой)) я часто этим руководтсвуюсь)) когда на качельке сидим там)))
  • 0

#3394
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мы правда как приходим с улицы дальше порога не идем, пока не снимем всю одежду:)
  • 0

#3395
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

эт как в самолете.Мама сначала на себя кислородную маску должна надеть,потом на ребёнка))

ага)))

А сейчас начинает истерить если ,допустим,забрать у нее игрушку,которая не наша...И я себя на мысли поймала что я пугаюсь чтоли сама ее такого поведения,ведь раньше она никогда так себя не вела..

ну понятно, что пугаетесь. Потому что внутри идея: если ребенок долго орет - я плохая мама/подумают, что я плохая мама. Ну или просто чаще мамы сами про себя так думают.
Это от воспитания, нас всегда учили, что негативные эмоции - это плохо. И на автомате мы их боимся не только у себя, но и у своих детей
А на самом деле, негативные эмоции все нужны - и гнев (помогает защитить свои интересы), и печаль (помогает попрощаться со старым и начать новое), и страх (помогает сохранить жизнь). Все эти эмоции заложены генетически для того, чтобы человек мог выжить. Потому они до сих пор в нас есть :)

Вот Вы пишете, что забираете игрушку и начинается истерика. Это нормальная реакция. Гнев возникает по нескольким причинам. Одна из них - ограничение свободы: отобрали игрушку.
В этом случае можно проговорить эмоции ребенка: "Ты хочешь еще поиграть с игрушкой, тебе она нравится. Мама забирает, и тебя это злит, тебе обидно и досадно. Но игрушку надо отдать". Спокойно проговариваете то,что чувствует ребенок. Этим самым Вы показываете, что гнев - это нормально. И даете ребенку поддержку, он осознает, что мама на его стороне, даже когда он истерит :)

ну а дальше, после проговаривания, попробуйте либо переключить, либо игнорировать истерику, тут уже по ситуации :)
и перед тем, как играть, предупредите, что игрушки - чужие, их потом нужно будет вернуть. Просто озвучьте, чтобы ребенок был в курсе. Правда. он все равно может поистерить, но уже легче перенесет утрату)))

по поводу гнева, как раз недавно делала доклад на эту тему, если вкратце, то гнев может быть вызван следующими причинами:
- физиологическими (утомление, голод, боль...)
- психологическими (темперамент, недостаток любви со стороны родителей, гиперопека, эмоциональное заражение...)
- социальными (влияние ТВ, несоответствие ситуации ожиданиям, моральные/физические ограничения свободы...)

дальше интереснее

Скрытый текст


Начал устраивать истерики иногда - падает на пол и лежит плачет. На улице то же самое. Спокойно пытаюсь поднять на ноги - обратно на пол или землю. Еще на весь двор орет. Мне все равно что смотрят вокруг, но хочется узнать как с этим бороться.

попробуйте проговорить эмоции, а потом переключить или игнорировать. В разных ситуациях по-разному.

по поводу сидеть на попе - мой и сидит, и лежит, и "плавает" прямо руками. И сыплет на себя))) да пускай, душ-то есть и ванна - тоже)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.05.2012, 15:17:17

  • 1

#3396
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
ДД! Подскажите, мамочки, как вы кушаете?
Например, я вечером прихожу с работы, мы все садимся за стол ужинать. Сначала стараемся накормить дочку, а потом кушаем сами, либо доча сама орудует ложкой (насколько она это умеет).
Бывает, что ей это дело быстро надоедает, сидеть долго она не может, и просто начинает истерить, то есть ей либо надо куда-нибудь идти и чем-нибудь заняться, но обязательно в моем присутствии. Понимаю, что она скучает без меня, стараюсь уделять ей как можно больше времени и внимания вечером. Но вот именно момент когда я кушаю, а она истерит, и я пытаюсь ей объяснить, что я покушаю - и буду с ней, либо как-то ее отвлечь, не всегда получается...
  • 0

#3397
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

дочке 1.7 сейчас период - я сама! на улице гуляет сама, за руки ее держать нельзя, ладно, но когда едет машина..я ей говрю "едет машина - это опасно", и пытаюсь ее за руку увести в сторонку - начинается выгибание, орание... ужас.. если на руки беру, вобще может укусить даже от злости.

Такая же петрушка началась, сам-сам везде сам. Ну и ладно, главное определить границы дозволенного. Например, выбираю закрытую детскую площадку для гуляния, гулять можешь везде, за границы площадки только с мамой ну и т.д.
  • 0

#3398
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
А вот у нас проблема в нытье. Может с утра проснуться и ходить ныть часа два, и ничем его нельзя отвлечь и занять. Потом резко отходит, становится радостный, носится со своими машинками, ни намека на нытье. Может проблема в зубах, лезут сразу 4 больших крайних, типа коренные. Все бы ничего, я на это внимания не обращаю, да только наш папа с ума сходит от этого. Начинает не меньше истерить, чем сынок. Я все смахиваю на зубы, но ведь не могут зубы беспокоить постоянно на протяжении второго месяца?

Сообщение отредактировал pestrulina: 15.05.2012, 16:17:54

  • 0

#3399
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений

А что плохого сидеть на попе? Конечно если песочница прогрета солнечными лучами. А на корточках знаете даже взрослым тяжело. А у деток к тому же ножки пухленькие, балансировка слабая.
А лежит на животе, думсю, знак протеста вам. Типа вот я еще так буду делать.



Сейчас жара бывант и песок просто летает в воздухе, когда он там играет. Поэтому с собой ношу бутылку с водой и заранее разбрызгиваю на песочек, чтобы и формочки можно было делать. Так вот на эту грязь и ложится.

Пока песок не так хорошо прогревается чтобы на попке сидеть.
  • 0

#3400
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Все комменты прочитала, спасибо мамочки.
У нас во дворе не видела другого ребенка сидячего и лежачего на песке, поэтому думала это вопрос воспитания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.