Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2901
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Дорогие читатели темы, будьте пожалуйста поактивнее, ставьте плюсы и минусы, пишите, реагируйте, спрашивайте, а то иногда мне кажется, что мы с Радугой вдвоем, а ведь это не так.
  • 1

#2902
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

А меня вот интересует такой момент. Если родители часто ссорятся при ребенке, кричат друг на друга, как сильно это скажется на психике ребенка? какие могут быть последствия? и как этих последствий избежать?


Жень, а я все жду Ваших комментариев по поводу ссор пап и мам.
  • 0

#2903
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Согласна с Радугой про фразу "драться нельзя"! Детям нужно объяснять, что нужно давать сдачу, что нужно уметь за себя постоять. Мальчикам внушать, что они защитники и должны применять силу когда это требуется. Моя племянница так буквально поняла эту фразу, что ее теперь лупят все кому не лень, а она им грозит пальчиком и говорит:"Драться нельзя!"
  • 4

#2904
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, о моем профессионализме я позволяю судить только членам Европейской Ассоциации Аналитической Психологии, которые курируют группу аналитиков в Казахстане и членом которой я являюсь.

ну а я являюсь санитаторм леса, угу)))
Читают Ваши рекомендации не члены этой самой Ассоциации (ну покажите им, пусть посмотрят и порассуждают))). Читают люди, и создают собственное мнение.

Больше никому

ого)))

Также форум не является местом консультации, это общение и возможность делиться опытом. Все првила консультации, рамки можно выдержать в личном кабинете, что я и практикую и за что беру плату.

Женя, в том и засада. Мне кажется, Ваши платные консультации содержат те же самые ошибки, что и здешние. И эти ошибки вижу я, не психолог. И вижу их, почитав немного книг по практической детской психологии (куда мне до Юнга :rolleyes:), посмотрев "Суперняню" и сходив на родительский тренинг 5 лет назад. И говорю Вам о них потому, что, мне кажется, Вы - вполне адекватный человек, который может услышать новую информацию и принять к сведению :) Профессионалы в детской психологии нужны очень остро, что поделать, сложное время, новые дети, напряженные родители.

Что касается темы домашнего развития по Монтессори, тут Вы действительно профессионал. Но когда дело доходит до серьезных вопросов - в некоторых Вы плаваете. (ну как можно мальчику Максу или Штирлицу, в которых от природы повышенная агрессивность, внушать, что драться - нельзя?... ума не приложу)))
И таким образом, другим можете причинить некоторый вред, м?

Если Вы называете себя детским психологом, членом Европейской Ассоциации Аналитической Психологии, то создаете себе определенный статус :) И, согласитесь, ответственности несете куда больше, чем обычные мамы, которые делятся своим опытом :)

Если юрист или врач консультируют на форуме - это значит, что ответственность несут за свои слова такую же, как и в личной беседе. Специалист - везде специалист, хоть в виртуале, хоть в реале. Хоть за деньги, хоть задаром :)

Вы заходили в тему отлучение от груди? Вот где у меня волосы дыбом, зеленка с горчицей да отъезд к бабушке. Вы там за справедливость не хотите побороться?

заходила, да. Считаю, что бороться в таких темах бессмысленно. Ну наборолась в свое время. Когда люди просто не знают, как сделать по-другому или, если они не готовы делать по-другому, драться смысла нет. Может, со вторым ребенком по-новому на многое посмотрят, как я, например, допускающая кучу педагогических промахов :D

и еще такой важный момент, родители не могут быть идеальными. Они созданы не для этого. Родители созданы для того, чтобы принять свою неидеальность, успокоиться, радоваться жизни и передать ее своим детям :) А когда с родителями дерешься, то возникает скорее чувство вины и сожаления. До принятия далековато.

Женя, у Вас ведь очень импонирующая манера общения - мягкая, дружелюбная, доброжелательная. Вот когда ею пользуетесь - тогда и люди Вас слышат больше. И поможете Вы им эффективнее, чем когда шашкой машете. Ваша сильная сторона - в сочувствии, позитиве и поддержке :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.03.2012, 00:01:51

  • 8

#2905
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Девочки, не ссорьтесь, а то уже походит на личную перепалку :). А еще пытаетесь детей научить не драться, а давать сдачи.
Вы спорите о яйце, только с разных сторон. Какая разница, как говорить ребенку, что что-то делать нельзя, потому что это наносит вред ему или окружающим. К каждому ребенку подход индивидуальный, а уж какой применить, решат родители, потому что только они знают свое чадо.
И вообще я склоняюсь лишь к одной мысли, пообщавшись с другими родителями. Меньше надо "заморачиваться" на чтении книг по психологии, ведь нас наши мамы воспитывали не по книгам, а чисто на интуитивном уровне, и что мы выросли дебилами, нервными, не идущими на контакт? Нет, выросли вполне сознательными с чувством долга, уважающими родителей, считающихся с их мнением и т.д. А вот сегодняшнее поколение некст как раз не радует своим поведением, дети все более агрессивны и пассивны, страшно становится от того,что творится в школах. А эти дети сплошь и рядом воспитывались в центрах развития и по книгам по психологии. Скажете это время такое? Нет время не меняется, меняются лишь люди.
  • 3

#2906
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Melenka, при ребенке ссориться категорически нельзя, ну за исключением тех случаев, когда наплевать на него. Хотите поругаться или выяснить отношения, делайте это не на глазах у карапуза. Как этого избежать? Не ссориться при малыше.
Чтобы вам стало понятно, что чувствует малыш, когда видит ругающихся родителей, проведу аналогию. Мир для ребенка-это его мама и папа, когда родители ругаются, его мир рушится, это тоже самое что для взрослого человека наводнение или землетрясение, что чувствует взрослый когда его мир рушится? Ну так вот, тоже самое чувствует и ребенок.
  • 4

#2907
@БОТАМ&

@БОТАМ&
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Д.Д согласно с вами.При ребенке категорически нельзя.Мы женщины не терпеливый народ.От того что хотим чета доказать или даем волю истерикам,страдаем только МЫ и ДЕТИ.Мужчинам надо все объяснять подробно как детям. Подруга поссорилась с мужем перед сыном.Муж там разбил посуду в итоге каждый остался при своём мнение а ребенок не разговаривал целый день.Замкнулся в себе. Нам всегда надо быть мудрее мужчин...
  • 0

#2908
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
У нас с сыном новая игрушка-ватные палочки :). Специально накладываю ему в коробочку разные ватные палочки, он то снимает вату зубами, то раскидывает, потом собирает. Сейчас уже дальше пошел, пытается палочкой чистить себе пупок, засовывает в разные отверстия. Конечно, все происходит под моим наблюдением и периодически их меняю на новые, старые выбрасываю.
  • 0

#2909
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Всем ДД!

А моя звездочка ватные палочки то в нос, то в ушко пихает, я ей не даю...

У нас любимое занятие в последнее время - отковыривать золотинки от пластинок из под таблеток, может очень сосредоточенно сидеть и ковырять, причем сначала подходит к пакету с мусором, отковыривает и выкидывает в мусор. :)
  • 1

#2910
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Как мама делает наверное:).
Да точно наш карапуз тоже любит эти золотинки ковырять.

А вот насчет нельзя хочется добавить от себя. Мы с мужем решили запрещать сыну только то, что может угрожать его жизни и здоровью, а также здоровью других людей, и причинения значительного ущерба, но при этом при слове нельзя обязательно проговаривать почему этого нельзя делать. Просто для возраста 1.3 этого достаточно.
  • 1

#2911
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


А меня вот интересует такой момент. Если родители часто ссорятся при ребенке, кричат друг на друга, как сильно это скажется на психике ребенка? какие могут быть последствия? и как этих последствий избежать?


Жень, а я все жду Ваших комментариев по поводу ссор пап и мам.

Ребенок впитывает состояния своих родителей. Негативно влияет ссора на ребенка.
  • 0

#2912
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Радуга, это вы машете шашкой.

Причем в теме отлучения вам это делать не хочется, а в моей теме - хочется.

Я только за, пишите, мне интересно ваше мнение. Интересно - не знчит я вас считаю компетентной судить меня, это право я отдаю моим учителям- психологам -членам IAAP.

Сообщение отредактировал freewings: 26.03.2012, 14:42:55

  • -2

#2913
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
ох, спасибо за ответы, девочки. прежложила мужу ссориться по мылу, т.к. не ссориться вообще это, видимо, не наш вариант...
эмоции захлестывают, не успеваешь опомниться как ссора разгорелась((( ребенка ужасно жалко! я сама по природе спокойная, а муж меня все время из равновесия выводит, все ему не так и не этак. молчать он не может, будет высказывать свое недовольство несмотря ни на что и меняться не собирается. видимо придется мне эгоизм свой подальше спрятать и думать только о ребенке... прошу прощения за этот крик души..
  • 0

#2914
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Сыночек любит бегать по дивану или кровати, залазить на спинку дивана и стоять на ней. Я ему не запрещаю, просто всегда рядом и страхую его, знаю, что такие упражнения развивают и тренируют вестибулярный аппарат. Еще мы любим смотреть в окно. Посажу его на подоконник и рассказываю все, что вижу. Он слушает меня, потом сам сидит смотрит, даже мне что-то показывает. Уж не знаю, что тренирует данный вид деятельности, может внимание?
  • 0

#2915
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Ооо, мои как раз сейчас скачут на нашей кровати. 3.10 и 1.3. Я тоже не запрещаю, и даже сама загоняю прыгать. Особенно когда болеют.

На счет окна я наоборот всем запретила смотреть с дитем, ставить на подоконник. Мне кажется ребенок сам потом может залезть.
  • 0

#2916
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Ооо, мои как раз сейчас скачут на нашей кровати. 3.10 и 1.3. Я тоже не запрещаю, и даже сама загоняю прыгать. Особенно когда болеют.

На счет окна я наоборот всем запретила смотреть с дитем, ставить на подоконник. Мне кажется ребенок сам потом может залезть.

Интересно, что скажут об этом психологи.
Моей нравится стоять на подоконнике, всех уже загоняла, но вот после этой фразы я призадумалась. Действительно, а если потом сама залазить начнет??? У нас первый этаж, но ведь не всегда будем дома. В общем, еще одним страхом больше.. (не у ребенка, а у его мамаши :)
  • 0

#2917
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Так ну мы решили, что летом поставим замки на окна. Так что не считаю, что это проблема.
Тем более ребенку надо вовремя объяснить, что окна открывать не просто нельзя, это ОПАСНО!!! Я своего учу выражению ОПАСНАЯ ЗОНА, и стараюсь вкладывать в свою интонацию как можно больше опасности. Немного не согласна с мнением Радуги, что опасные вещи надо ребенка учить обращаться с этим правильно, чтобы не произошло увечья, но ведь этот принцип работает не всегда. Вот например горячая плита, тут только опасная зона и будет действовать. Или окно.

Сообщение отредактировал pestrulina: 26.03.2012, 17:56:56

  • 0

#2918
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Надеяться на благоразумие ребенка-это глупость. Он активно познает мир, а значит квартира и улица для него должны быть максимально безопасны. Где гарантия того, что я его научу втыкать вилку в розетку, а завтра он не засунет туда шпильку? Так ради интереса. Нет, так рисковать я не готова. Лучше предупредить, чем потом лить слезы.
  • 1

#2919
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ох, спасибо за ответы, девочки. прежложила мужу ссориться по мылу, т.к. не ссориться вообще это, видимо, не наш вариант...
эмоции захлестывают, не успеваешь опомниться как ссора разгорелась((( ребенка ужасно жалко! я сама по природе спокойная, а муж меня все время из равновесия выводит, все ему не так и не этак. молчать он не может, будет высказывать свое недовольство несмотря ни на что и меняться не собирается. видимо придется мне эгоизм свой подальше спрятать и думать только о ребенке... прошу прощения за этот крик души..

Рекомендую вам обратить внимание на ребенка, если вас захлестнуло. Скажите например :"Я сейчас злюсь, но это пройдет" или "Щас мы пошумим - и перестанем". Вообщем какуюто фразу, из которой ребенок поймет- что он не виноват- дети часто ловят чувство вины, они не понимают, что нипричем. А также он сможет понять, что вы управляете ситуацией- спокойствие- все под контролем- люди иногда ругаются.
  • 0

#2920
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Ооо, мои как раз сейчас скачут на нашей кровати. 3.10 и 1.3. Я тоже не запрещаю, и даже сама загоняю прыгать. Особенно когда болеют.

На счет окна я наоборот всем запретила смотреть с дитем, ставить на подоконник. Мне кажется ребенок сам потом может залезть.

Интересно, что скажут об этом психологи.
Моей нравится стоять на подоконнике, всех уже загоняла, но вот после этой фразы я призадумалась. Действительно, а если потом сама залазить начнет??? У нас первый этаж, но ведь не всегда будем дома. В общем, еще одним страхом больше.. (не у ребенка, а у его мамаши :)

Повторит за вами- почти 100 процентов. Дети до лет такие повторюшки! И мне страшно стало- стоять на подоконнике это опасно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.