Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2681
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ибо чтобы его посторонние лет в 18 не ткнули носом в проступок, а он не ответил: а моя мама всё время говорит что я солнышко! Справедливость во всём должна быть и мера.

Надеюсь мой ответит, что его мама говорит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения. :)
Грустно когда родители не видят разницу между комплиментом и лестью, лишая своего ребенка приятных слов. Странно считать, что слова" Вы красивая женщина" имеют отношение к вашему проступку на работе, но у каждого конечно свое ИМХО. Но я не считаю слова "солнышко", "радость", "сладость" и т.д. и т.п. обращенные к моему ребенку лестью, это всего лишь выражение моих чувств словами, также как объятия, поцелуи которые чаще всего сопровождают эти слова выражение моих чувств действием.


п.с. Просьба к Евгении, не могли бы Вы подробней рассказать о том насколько критично не говорить ребенку приятных слов ведь это тоже относится к развитию в домашней среде.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 15.02.2012, 17:32:27

  • 0

#2682
*ANetta*

*ANetta*
  • Гость
  • 20 сообщений
А нам только 1 месяц с большим хвостиком :), но за темой я начала следить еще когда мой сынуля был у мамы в животике. Хочу поделиться. Помню игру, которую обожала в детстве: мы с мамой на улице искали палку, на которой было много-много сучков и собирали всякие шишки, желуди...
1)Дома на эту самую палку мы нанизывали пенопласт и получалась палочка в снегу. Еще мы делали из пластилина птичек и сажали их на веточки (пенопласт был в виде шариков с детский кулак, еще помню ветку клеем канцелярским обмазывали и насыпали на нее мелкие гранулки - типа иней);
2)Из желудей, спичек и пластилина делали человечков и животных. Но больше всего мне нравились эти веточки с птичками...
В общем в памяти моей из детства эта игра никогда не сотрется. До сих пор люблю из природного материала поделки. Правда в каком возрасте в нее играла, не помню: 3 или 4. Моему братику тогда было 2-3 годика и он с нами играл. Ему больше животных нравилось делать.
  • 0

#2683
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Когда вы занимаетесь с ребенком, важно разделить его переживания, назвать их, направить ребенка в состояние ПОТОКА. Когда губки бантиком, пар из ушей, а потом улыбка и радость. Он обязательно посмотрит на вас, и в этот момент надо БЫть с ним. "Здорово, ты мое солнышко, ты самый умный".
Говорите что хотите, что чувствуете.

Не допустим сарказм. Лесть- это обман, он не допустим. НО ....Если вы правда чувствуете, что ребенок САмЫй, то можно сказать, что СаМый.

Ребенок он чуток к эмоциям, тональности в голосе, меньше ориентирован на слова, но он их учится понимать.

Согласна, что "я высказывание"- правильная штука. "Мне нравится, что ты делаешь! "

Обязательно эмоциональное сопереживание и называние это словами! "Ка ты старался, мой маленький гений! Я рада твоем успеху" А вот какими словами- "критичности" я не вижу.
  • 0

#2684
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Хочу поднять вопрос о том наколько ребенок должен стать самостоятельным к 3 годам в домашней среде.

Самостоятельно одеваться
Ходить в туалет
Самостоятельно есть.

Это обязательно, но есть море нюансов. Например, дайте ребенку самому почистить МАНдаРИН или яичко.
Пусть сам достанет книгу с полки, подставив стул.
Пусть сам нажмет кнопку в лифте.
Пусть сам подаст деньги тете за купленныйе хлеб и мороженое и скажет ей спасибо.
Поощряйте деятельность.
Дверь открыть не может, но вы жмите на ручку, а он пусть толкает дверь или наоборот.
Не может включать плиту, зато вылить омлет в сковороду- может.
Поощряйте помогать:
Вы несете сумки- и ему дайте пакетик.
Вы моете пол- дайте ему тряпочку для пыли.

Таких САМ много. Не спешите помогать и гиперопекать ребенка. Его легко сделать зависимым, робким и беспомощным. И даже безответственым. И что самое противное, скучающим лоботрясом)))

Радуйтесь самостоятельности, каждое САМ это рост личности.
И противоядие против кризиса 3 лет. Кризиса "я сам "не будет, если он и так все "сам".
  • 1

#2685
*Vesna*

*Vesna*
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Весна, напишите больше что знаете для детей до 3 лет из Вальдорфа. Желательно без фанатизма))


Мы специально не занимаемся целенаправленно, мне близка позиция, что детям для развития важно находиться рядом со взрослыми, жить в их ритме жизни и видеть, что они делают и как - это позволяет им развиваться и обретать жизненно-важные навыки. Помимо дел - шьем, что-то мастерим, рисуем, это уже так, по полету фантазии ))
В садике делаем вальдорфских куколок, игрушки.

Чудесная статья на эту тему

Сообщение отредактировал *Vesna*: 15.02.2012, 21:23:54

  • 1

#2686
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Пусть сам нажмет кнопку в лифте.
Пусть сам подаст деньги тете за купленныйе хлеб и мороженое и скажет ей спасибо.

вот деньги и кнопки в лифте такие грязные, всякий разный разными руками за них берётся - я остерегаю от этого своего ребёнка пока что в таком возрасте
  • 0

#2687
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Обязательно эмоциональное сопереживание и называние это словами! "Ка ты старался, мой маленький гений! Я рада твоем успеху"

+1, спасибо за разъяснения ;)
  • 0

#2688
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а я не говорю своему что он самый-самый, это плохо? хвалю за поступки только, этого мало?

как раз сегодня задала преподавателю этот вопрос. "Самый" говорить ребенку - значит, формировать в нем "комплекс отличника", т.е. когда ребенок будет стремиться всем доказать, что он и вправду "самый-самый", т.е. родители формируют в нем заниженную самооценку: если ребенок не самый выдающийся хоть в чем-то, он в себе не уверен до тех пор, пока этого не добьется или не докажет. Вся жизнь и проходит в доказательствах кому-то чего-то :dandy:
во-вторых, это вредно, т.к. оцениваешь самого ребенка, его личность, о чем Karina и говорила. Действительно, нужно хвалить или ругать за поступки. Можно говорить: "Ты лазаешь по СК - ты ловкая", т.е. можно связывать действие и самого ребенка. Но лучше - именно поступки.

Вот я и отношусь так, как хочу чтобы относились ко мне) Хвалить за поступки, ругать за проступки. Не хочу чтобы мне льстили и также не хочу льстить ребёнку, лично для меня позиция некоторых: ты самый-самый умный, красивый итд неприемлима ибо чтобы его посторонние лет в 18 не ткнули носом в проступок, а он не ответил: а моя мама всё время говорит что я солнышко! Справедливость во всём должна быть и мера.

плюсую. Дело даже не в 18. А гораздо раньше, лет с 3х ребенок уже может сравнивать себя с др. детьми и замечать, что он - далеко не самый. Да, по большому счету, ребенку, который получил достаточно родительской любви (особенно - безусловной, в первый год жизни), и не нужно быть самым-самым. Ему и так хорошо. Но это - когда ребенок чувствует, что родители любят его просто так, а не за какие-то сильные черты характера или достижения :)

Обязательно эмоциональное сопереживание и называние это словами! "Ка ты старался, мой маленький гений!

Женя, Вы искренне считаете своего ребенка гением и хотите, чтобы он был такого же о себе мнения?

вот деньги и кнопки в лифте такие грязные, всякий разный разными руками за них берётся - я остерегаю от этого своего ребёнка пока что в таком возрасте

Ира, я спокойно отношусь и к деньгам, и к ковырянию в земле, и много к чему :) Есть мнение, что будешь зацикливаться - будут и проблемы. Проще относишься (не до крайностей, конечно) - и зараза обходит стороной. На своих сенсориках проверяю уже который год :)
  • 0

#2689
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

как раз сегодня задала преподавателю этот вопрос. "Самый" говорить ребенку - значит, формировать в нем "комплекс отличника",


У вас у самой комплес отличницы)) Преподаватели тоже ошибаются. Не надо вашего преподавателя нам пиарить, сами с усами)). А ошибку вижу в том, что в психологии нет НИ одного четкого закона "так скажи - вот эту реакцию получишь, так сделай- у ребенка будет такой комплекс"
Все ооочень сложно. Делаешь и ждешь одно- получаешь другое. Или одному ребенку травма- а другому то же действие или слова делают его великим писателем или ученым.

И мои слова вам, читатели, и моему ребенку- не истина в последней инстанции)))
А сын у меня уже не маленький гений, а прилично выросший: говорит на 3 языках и учится на отлично, при этом еще шалун и весельчак, любимец компании.

Сообщение отредактировал freewings: 16.02.2012, 09:42:23

  • 0

#2690
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Nursem, я не даю строгих рекомендаций, я пытаюсь направить мысли. Не жмите кнопки в лифте, если вам они противны, жмите что-то другое- кнопку на телефоне домашнем.

Но вам рекомендую пальчиковые краски настоятельно, чтобы предотвратить у ребенка страх перед якобы грязным, но на самом деле таковым не являющимся.

Некоторые дети даже песок едят и никакого поноса или инфекции. Но не все. Некоторые болеют от того, что просто вышли на улицу.

Сообщение отредактировал freewings: 16.02.2012, 09:48:36

  • 0

#2691
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У вас у самой комплес отличницы))

диагнозы по интернету, занятно :)

Не надо вашего преподавателя нам пиарить, сами с усами

мой преподаватель в пиаре не нуждается. Наоборот, не знает, к кому направлять поток проблемных детей, который с каждым годом растет. И растет он в результате негармоничного развития детей в семье, в результате перекосов в обучающих программах в ШРР, садах и школах.

А ошибку вижу в том, что в психологии нет НИ одного четкого закона "так скажи - вот эту реакцию получишь, так сделай- у ребенка будет такой комплекс"

тогда в чем смысл этой темы? по мне, тема полезна, т.к. развитие моторики, сенсорные действия - это залог развития долей мозга, которые по-другому просто не разовьются. Т.е, если у ребенка мало сенсорного опыта в возрасте до 3х лет, ему, скорее всего, светят проблемы со здоровьем, т.к. части мозга, отвечающие за дыхание, координацию, сердцебиение, пищеварение и тд максимально растут до 3х лет, но для их роста нужна стимуляция. По-Вашему, прямой связи нет? и теория личности Фрейда тоже смысла не несет?

И Вы искренне считаете, что говорить ребенку, что он самый умный, самый успешный, самый... , что ребенок - гений - это полезно? Например, ЮБ Гиппенрейтер (тоже не нуждается в пиаре, думаю), пишет, что подобная похвала ребенку вредит. Это изложено в ее "Общаться с ребенком. Как?" Вкратце - привыкнув к подобным оценкам, ребенок становится от них зависимым

сын у меня уже не маленький гений, а прилично выросший

я понимаю, это и есть ответ на вопрос, считаете ли Вы своего сына гением? и считаете ли полезным формировать у него подобное мнение о себе?

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.02.2012, 11:22:06

  • 0

#2692
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Месяца 4 назад мы с сыном пытались играть с фасолью, закончили уже минуты через 3 грандиозным фейерверком, все-таки большой тазик и 3 кг фасоли. Через некоторое время пробывали ложечкой из одной посуды в другую. Ложку выкинул почти сразу, немного ручками поперекладывал и опять - фейерверк. И так каждый раз.
А вчера, пока я готовила ужин, мой малыш на банку с фасолью показывает и просит. Я ему в мисочку немного насыпала, рядом пустую поставила и ложку дала. Сама немного переложила ложкой. Так в итоге минут сорок ребенок туда сюда ее и ложкой, и ручками, и пересыпал из чашки в чашку. Я так радовалась. Пришла и к нам заинтересованность не только разбрасывать. :)
  • 0

#2693
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Здорово видеть как детки растут и меняются.
  • 0

#2694
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Сегодня подняли вопрос о ранней близорукости у деток.

http://www.debotanik...tika-dlya-glaz/

Вот ссылка для занятий дома. Предлагается детям 10-12 лет, но почитайте и вы убедитесь, что жмуриться и смотреть ввер можно и с 2хлетним ребенком. Адаптируйте для малыша, чтобы глазки укреплялись занимайтесь дома. Для пущей уверенности проконсультируйтесь у окулиста, можно ли это вашему ребенку.
  • 0

#2695
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
оболденная темка !буду стараться следить за ней
  • 0

#2696
Solnce_Vstalo

Solnce_Vstalo
  • Частый гость
  • 58 сообщений

следующее упражнение. Напоминаю, что предлагаемые упражнения я рекомендую ставить на полку, которая всегда доступна ребенку и он сам может выбрать для себя занятие. После игры его обязанность вернуть все на места. Это по силу и даже в удовольствие малышу до 3 лет. Надо показать пример, следить за порядком первую неделю, а на вторую ваш малыш сам будет следить за тем, чтобы вы все клали на свои места.

Эта первая и псоледняя неделя в вашей жизни обучения порядку. Если малыша учить этому в 3 года- займет времени примерно месяц. С малышом в 7 лет вам понадобится пол года. А позднее может и вовсе не получиться. Так что не упускайте момент! Приучение и любовь к порядку формируется с 1,5 до 2 лет легко и непринужденно.,


ДВ! А нам вот как то усидчивости не хватает, не подскажите как ее привить малышу, нам 1,9. Посадила его за стол, дала две мисочки, в одну фасольку, другая пустая, и ложечку. Так он первые две минуты перекладывал фасолинки ложкой, а потом ему надоело и он всё в рот запихал и сбежал от меня. ну и что с ним делать?
Спасибо:)
  • 0

#2697
Solnce_Vstalo

Solnce_Vstalo
  • Частый гость
  • 58 сообщений

следующее упражнение. Напоминаю, что предлагаемые упражнения я рекомендую ставить на полку, которая всегда доступна ребенку и он сам может выбрать для себя занятие. После игры его обязанность вернуть все на места. Это по силу и даже в удовольствие малышу до 3 лет. Надо показать пример, следить за порядком первую неделю, а на вторую ваш малыш сам будет следить за тем, чтобы вы все клали на свои места.

Эта первая и псоледняя неделя в вашей жизни обучения порядку. Если малыша учить этому в 3 года- займет времени примерно месяц. С малышом в 7 лет вам понадобится пол года. А позднее может и вовсе не получиться. Так что не упускайте момент! Приучение и любовь к порядку формируется с 1,5 до 2 лет легко и непринужденно.,


Даже пирамидку, которую мы раньше собирали, теперь служит только предметом кольца которого можно в лоб кому-нибудь кинуть. Чем можно занять такого непоседу?

Спасибо :)

Сообщение отредактировал Solnce_Vstalo: 19.02.2012, 22:43:31

  • 0

#2698
Mrs. President

Mrs. President
  • Гость
  • 37 сообщений
Ой спасибо применяем ваши методы, очень интересно и для ребенка и для меня. Ребенок стал более усидчивым и заинтересованным в игре!
  • 0

#2699
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
В 2 года надо бегать, прыгать и стоять на ушах, а не быть усидчивым. Движение обеспечивает кровообращение мозгу. Через движение развивается вся нервная система ребенка. Ползание- развивает межполушарные связи, работа с мелкими предметами (мелкая моторика) влияет на развитие речи итд.

Ребенок играет с тем, что хочет и столько сколько хочет. Пробуйте все упражнения, он найдет то, что его увлечет. Это признак того, что вы угадали, большая удача. И это состояние ради которого приятно ждить- сотояние потока, первое в жизни малыша. Пар из ушей и губы бантиком.
Что хорошо конкретному ребенку не угадаешь- надо пробовать, предлагать ему на выбор. Выбором может также оказаться прыгать и бегать. Это значит ребенок в активной фазе развития крупной моторики. И это его движущая сила развития. Сходите с ним на батуты, беби йогу.
  • 0

#2700
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
у нас сейчас такая фаза активного развития - везде пытаемся залезть, на всем попрыгать. Пока додумалась только до покупки палатки - лазить и ишачка - скакать, что можете посоветовать еще такого, чтоб соседи не повесились). И как научить очень активного ребенка беречь себя, когда он прыгает с кровати на стенку).

Сообщение отредактировал Пытливый ум: 20.02.2012, 19:47:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.