Перейти к содержимому

Фотография

Планирование беременностидля тех кто хочет стать мамой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32089

#27021
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
нет не ставили!
мне ставили по узи только - Признаки поликистоза слева и Признаки левостороннего хронического оофорита
Я даже не знаю что это значит?

Эти диагнозы,в принцыпе,тоже конечно могут сказываться.Но вся проблема у Вас из-за эндометрия.Эндометриоз-это общее название состояний при которых нарушается нормальный рост эндометрия.Именно поэтому у Вас такие редкие месячные.Дюфастон только вызывает месячные,но эндометриоз как заболевание не лечит.Т.е он просто устраняет признак эндометриоза.Я бы на Вашем месте поменяла врача.И ещё очень важен узист.Узи-это достаточно субъективный метод исследования.Всё зависит от самого человека,который смотрит.Нужно уметь отличать кажущиеся от действительного.Врач тень от органа может принять за потологию этого органа.Тут сейчас писали про Рудневу.Долго не могла вспомнить её фамилию.Это узист с большой буквы.Наблюдалась у неё со вторым малышом.Может к ней запишитесь.Она принемает и в Эко и ГЦРЧ на Дзержинского.(покрайне мере так было).Очень граммотный специалист.Врач у которого я рожала сказала,что ей не нужны узи роддома.Нужно заключения узи Рудневой. Даже вес она вычеслила практически со 100 процентным попаданием.На заключение вес 2900-3000гр.Сына родился 2950!



Я по врачам бегаю уже 4 года и ни кто не может мне восстановить мой цикл. К Зарине пошла по рекомендации и действительно после нее многие беременеют, даже те у кого годами не получалось!
на данный момент я сама запуталась уже и хочется плюнуть на все и всех, но этим не поможешь организму!
Я постоянно меняю врачей, у каждого свой метод лечения, но пока еще ни кому не удалось мне помочь!
Может все таки проблема не в гинекологах а во мне!

Сообщение отредактировал Кукла-мукла: 16.09.2010, 13:38:17

  • 0

#27022
Sunny1980

Sunny1980
  • Постоялец
  • 401 сообщений


Девочки..у меня проблема с горлом всегда..у меня хронический тонзизилит...я его пролечила тонзилором..но теперь новая проблема фарингит :weep: в горле все время першит и чуть замерзну сопли..ну как планировать. ЧТо делать? :(

А ЛОР что говорит, что рекомендует?
Мне помогают: эхинацея в капсулах или таблетках, Ингалипт местно при малейшем дискомфорте в горле. Проработка чакр на соответствующем уровне тоже вреда не приносит, только пользу - о чакрах и ещё (горло представляет ВИШУДХА).

А мне помогает Аква Марис - соленая морская вода для носа. У меня гррло обычно болит и першит из-за гайморита - туда затекает и все такое. А как аквамарис стала делать и с носом лучше и соответственно с горлом тоже..
  • 0

#27023
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Эти диагнозы,в принцыпе,тоже конечно могут сказываться.Но вся проблема у Вас из-за эндометрия.Эндометриоз-это общее название состояний при которых нарушается нормальный рост эндометрия.Именно поэтому у Вас такие редкие месячные.Дюфастон только вызывает месячные,но эндометриоз как заболевание не лечит.Т.е он просто устраняет признак эндометриоза.Я бы на Вашем месте поменяла врача.И ещё очень важен узист.Узи-это достаточно субъективный метод исследования.Всё зависит от самого человека,который смотрит.Нужно уметь отличать кажущиеся от действительного.Врач тень от органа может принять за потологию этого органа.Тут сейчас писали про Рудневу.Долго не могла вспомнить её фамилию.Это узист с большой буквы.Наблюдалась у неё со вторым малышом.Может к ней запишитесь.Она принемает и в Эко и ГЦРЧ на Дзержинского.(покрайне мере так было).Очень граммотный специалист.Врач у которого я рожала сказала,что ей не нужны узи роддома.Нужно заключения узи Рудневой.Даже вес она вычеслила практически со 100 процентным попаданием.На заключение вес 2900-3000гр.Сына родился 2950!

Девочки, мне кажется, нельзя вот так самим ставить диагнозы.

Если прогестерон повышен, для врача этот результат анализа крови дает основания предполагать:
беременность
дисфункциональные маточные кровотечения
нарушения менструального цикла (аменорея)

отклонения в развитии плаценты
кисту желтого тела
почечную недостаточность
отклонения в образовании гормонов в надпочечниках
Повышенный уровень прогестерона может быть следствием приема некоторых медицинских препаратов.

Так что не обязательно, что есть овуляция...
По поводу эндометрия

Тонкий (менее 0,9 см) эндометрий во вторую фазу при наличии желтого тела может быть признаком хронического эндометрита, недостаточности желтого тела или отсутствия второго пика эстрадиола, нарушенной рецепцией эндометрия к стероидным гормонам, нарушенного его кровоснабжением, иммуногенетических особенностей эндометрия (синтез факторов роста и др).

Так что первым делом надо мониторить овуляцию и принимать решение совместно с врачем.
  • 0

#27024
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Кукла-мукла, забей! Пока забей на все! Просто подожди, посмотрим, что будет! Не кидайся лечиться, отдохни 2 недельки. А там снова сходишь и к врачу и на УЗИ, если малыш есть, значит есть, если нет, то с новыми силами в бой.
Особо не расстраивайся, все у тебя будет, у меня тоже ставили поликистоз, кисту, недостаточность 2 фазы, инфантилизм матки, и кучу еще всего. Но ничего прорвалась, нам 33 недельки.
Повторюсь...просто подожди, отпусти ситуацию на пару недель, а там и посмотрим...
  • 0

#27025
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Кукла-мукла, забей! Пока забей на все! Просто подожди, посмотрим, что будет! Не кидайся лечиться, отдохни 2 недельки. А там снова сходишь и к врачу и на УЗИ, если малыш есть, значит есть, если нет, то с новыми силами в бой.
Особо не расстраивайся, все у тебя будет, у меня тоже ставили поликистоз, кисту, недостаточность 2 фазы, инфантилизм матки, и кучу еще всего. Но ничего прорвалась, нам 33 недельки.
Повторюсь...просто подожди, отпусти ситуацию на пару недель, а там и посмотрим...



да вы уже вторая, кто мне так советует! Но проблема в том что месячных нет, хотя если честно тот укол Овариум, что мне Зарина прописала, он противопоказан при беременности. И мне его нужно начать в один день с дюфастоном, может действительно пока забить, а?
Через недельку сходить на узи и там уже точно знать!

А вы когда забеременели, на узи сразу увидели?

Сообщение отредактировал Кукла-мукла: 16.09.2010, 13:46:31

  • 0

#27026
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

А совсем мелких не держали? Месяцев до 5-6 они миленькие, я первое время вообще брать на руки боялась, вдруг чего не то сделаю?

Для меня был барьер взять на руки 1,5 годовалого ребенка, а совсем кроху взять не смогу..... (ну, только если своего). У меня боязнь маленьких детей и того, как с ними обращаться :D
* мне 27 с половиной :-) кста, я слышала, что после 27-ми уже считают старородящей :spy:
  • 0

#27027
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
только добралась до интернета! темка прям ожила - так здорово!

Во-1, девочки, спасибо вам большое за советы по работе. Да, действительно многие беременнеют именно на новом месте - видимо, действительно помогает отвлечься ;) но, блин, моя честность уже лишила меня работы в крупном банке: на сбеседовании меня в лоб спросили, не собираюсь ли я в ближайшее время Б, ответила правду, за что из двух кандидатов взяли другого. Но рада, что совесть чиста и ни капли не жалею. Я вас послушала и решила, про планирование Б они не спросили, значит все по-честному, а если заБ за это время, то это будет сапсем шоколадно, ведь все-таки ребенок важнее!!! Спасибо, девочки, что помогли разобраться!!! а то вечно я такая в сомнениях в отношении личной жизни... Кстати, те 2-5 мес. это не испытательный срок, а срок в течение которого они обещают мне выбить хорошую должность (это крупная корпорация, поэтому все достаточно сложно делается).

Во-2, Неделька, тут все девочки написали хорошие средства для повышения иммунитета, я тоже делаю витаминную смесь из кураги, изюма, лимона, меда, чернослива и т.д. Мужу нравится, готов лопать ложками, так что приходится контролировать :dandy:

Кукла-мукла, у меня схожая с вами ситуация - была аменорея, поликистоз, монстры до сих пор (с самого своего начала) приходят вовремя только на таблетках, а так и по 80 дней "задержки" :smoke: Ходила по разным врачам с 17 лет и никто так и не помог, только посадила желудок и почки... Сейчас пока решила забить на врачей, полностью сконцентрировалась на поисках работы и хожу на иголочки, правда больше ради интереса. Так что очень надеюсь на Ваш успех. очень в Вас верю. если не возражаете, Вы будете моим ориентиром ;) это касается и других!!! :dandy: вот такая я хитрая :D

Бейби, а Вас с Днем рождения!!! Пусть сбудутся заветные мечты!!!

Пы-сы ой, что-то я вся горю, кто меня материт??? или это иглотерапевт во мне энергию расшевелила. Все больше начинаю верить в такой метод лечения ;)

Сообщение отредактировал zhuzha84: 16.09.2010, 13:59:06

  • 0

#27028
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

А вы когда забеременели, на узи сразу увидели?

Я на тестах сразу увидела, а на УЗИ на 5 недельке пошла, мазать начало, нужно было подтвердить. С трудом, но разглядели.
  • 0

#27029
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

только добралась до интернета! темка прям ожила - так здорово!

Во-1, девочки, спасибо вам большое за советы по работе. Да, действительно многие беременнеют именно на новом месте - видимо, действительно помогает отвлечься ;) но, блин, моя честность уже лишила меня работы в крупном банке: на сбеседовании меня в лоб спросили, не собираюсь ли я в ближайшее время Б, ответила правду, за что из двух кандидатов взяли другого. Но рада, что совесть чиста и ни капли не жалею. Я вас послушала и решила, про планирование Б они не спросили, значит все по-честному, а если заБ за это время, то это будет сапсем шоколадно, ведь все-таки ребенок важнее!!! Спасибо, девочки, что помогли разобраться!!! а то вечно я такая в сомнениях в отношении личной жизни... Кстати, те 2-5 мес. это не испытательный срок, а срок в течение которого они обещают мне выбить хорошую должность (это крупная корпорация, поэтому все достаточно сложно делается).

Во-2, Неделька, тут все девочки написали хорошие средства для повышения иммунитета, я тоже делаю витаминную смесь из кураги, изюма, лимона, меда, чернослива и т.д. Мужу нравится, готов лопать ложками, так что приходится контролировать :dandy:

Кукла-мукла, у меня схожая с вами ситуация - была аменорея, поликистоз, монстры до сих пор (с самого своего начала) приходят вовремя только на таблетках, а так и по 80 дней "задержки" :smoke: Ходила по разным врачам с 17 лет и никто так и не помог, только посадила желудок и почки... Сейчас пока решила забить на врачей, полностью сконцентрировалась на поисках работы и хожу на иголочки, правда больше ради интереса. Так что очень надеюсь на Ваш успех. очень в Вас верю. если не возражаете, Вы будете моим ориентиром ;) это касается и других!!! :dandy: вот такая я хитрая :D

Бейби, а Вас с Днем рождения!!! Пусть сбудутся заветные мечты!!!

Пы-сы ой, что-то я вся горю, кто меня материт??? или это иглотерапевт во мне энергию расшевелила. Все больше начинаю верить в такой метод лечения ;)



ой ну неужели есть еще кроме меня, такие люди. У кого та же проблема?
Эх была не была, выжду недельку и потом с новыми силами в бой!!!
  • 0

#27030
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений


А вы когда забеременели, на узи сразу увидели?

Я на тестах сразу увидела, а на УЗИ на 5 недельке пошла, мазать начало, нужно было подтвердить. С трудом, но разглядели.



ой ну теперь понятно почему у меня ничего не видно там!
у меня всего то 8 день задержки, и если считать от дня предполагаемой овуляции то всего то третяя неделька.
А у вас на 5 еле разглядели!
  • 0

#27031
Littrel

Littrel
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Привет всем!!!
Кукла-мукла я тоже поддерживаю девочек, подождите недельку другую.там виднее будет. Желаю чтоб все было хорошо!!!! Ну а если не поддтвердиться не расстраивайтесь, я тоже в этом цикле делала тест и два теста показали положительный рез-т,а другие два отрицательный, тоже надеялась очень, но монстры мои тут как тут )) Ничего буду пытаться еще и еще)) У нас же цель все к концу года запузатиться))))
Бэйби Вас с Днем Рождения Поздравляю!!! Желаю крепчайшего здоровья, женского счастья, ну и исполения вашего заветного желания!!!!!!!

Сообщение отредактировал Littrel: 16.09.2010, 15:08:34

  • 0

#27032
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Soltiss, ZHuzha, плиз дайте пропорции сухофруктов с медом и лимоном. Сделаю тоже.
ЛорЫ надоели...тонзилит притупили на время..а фарингит будет всегда..сказал мне один добрый лор.Говорит..это не так вредно как тонзилит и радоваться э этому должна :fie: Тонзилит на сердце дает и вреден при планировании и беременности..а вот фарингит плохо если вниз уйдет и бронхит будет ну или хуже пневмония :lol:
На счет полоскать..я так устала этим делом заниматься :weep: я всю жизнь горло чем-то плоскаю..Люголя мне уже давно не противна...у меня бутыль недвано закончился..надо бы новый :laugh: У меня тетка и у нее такая же проблема..она мне звонила недавно и предлагает Биоптрон купить Цепторовский штук 70 он стоит что ли...говорит, что не вредный он и помогает хорошо. Уже думаю его купить :spy:
Куклау меня тоже была такая проблема..у меня никогда во время М не было и были "задержки"по 90 дней. Меня все время кололи витаминами..пару циклов ок и по новой. Сейчас у меня 35-37 и я довольная :laugh: Когда совсем молодая была..мне врачи говорили что вот замуж выйдешь..все пройдет...ну вроде как лучше стало...теперь говорят родить надо и все востановится. :rotate:
  • 0

#27033
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

У меня боязнь маленьких детей и того, как с ними обращаться :D


Аналогично было до 22 сентября 2009 года! =) Ниче, уже год за милую душe таскаю и вожусь! У меня ни братьев, ни сестер, ни племянников, до той даты к младенцам только подходить могла и смотреть! =)

Ой, прекращай, это стереотипы постсовковые! =))) В развитых странах Европы пик первых родов приходится на период 25-29 лет! - статистика. Усе будет отлично! =)
  • 0

#27034
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


Эти диагнозы,в принцыпе,тоже конечно могут сказываться.Но вся проблема у Вас из-за эндометрия.Эндометриоз-это общее название состояний при которых нарушается нормальный рост эндометрия.Именно поэтому у Вас такие редкие месячные.Дюфастон только вызывает месячные,но эндометриоз как заболевание не лечит.Т.е он просто устраняет признак эндометриоза.Я бы на Вашем месте поменяла врача.И ещё очень важен узист.Узи-это достаточно субъективный метод исследования.Всё зависит от самого человека,который смотрит.Нужно уметь отличать кажущиеся от действительного.Врач тень от органа может принять за потологию этого органа.Тут сейчас писали про Рудневу.Долго не могла вспомнить её фамилию.Это узист с большой буквы.Наблюдалась у неё со вторым малышом.Может к ней запишитесь.Она принемает и в Эко и ГЦРЧ на Дзержинского.(покрайне мере так было).Очень граммотный специалист.Врач у которого я рожала сказала,что ей не нужны узи роддома.Нужно заключения узи Рудневой.Даже вес она вычеслила практически со 100 процентным попаданием.На заключение вес 2900-3000гр.Сына родился 2950!

Девочки, мне кажется, нельзя вот так самим ставить диагнозы.

Если прогестерон повышен, для врача этот результат анализа крови дает основания предполагать:
беременность
дисфункциональные маточные кровотечения
нарушения менструального цикла (аменорея)

отклонения в развитии плаценты
кисту желтого тела
почечную недостаточность
отклонения в образовании гормонов в надпочечниках
Повышенный уровень прогестерона может быть следствием приема некоторых медицинских препаратов.

Так что не обязательно, что есть овуляция...
По поводу эндометрия

Тонкий (менее 0,9 см) эндометрий во вторую фазу при наличии желтого тела может быть признаком хронического эндометрита, недостаточности желтого тела или отсутствия второго пика эстрадиола, нарушенной рецепцией эндометрия к стероидным гормонам, нарушенного его кровоснабжением, иммуногенетических особенностей эндометрия (синтез факторов роста и др).

Так что первым делом надо мониторить овуляцию и принимать решение совместно с врачем.

Ну я во-первых не ставила диагнозы,а только предполажила.И если человеку уже 4 года овуляцию стимулируют,а у неё эндометрий 0,2...то,простите,к какому месту прицепится её плодное яйцо?Кстати,именно Вы ставите диагноз,и используете термины,которые многому кол-ву девочек здесь не понятны.Может это от того,что я усомнилась во враче??? :smoke:
  • 0

#27035
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Soltiss, ZHuzha, плиз дайте пропорции сухофруктов с медом и лимоном. Сделаю тоже.
ЛорЫ надоели...тонзилит притупили на время..а фарингит будет всегда..сказал мне один добрый лор.Говорит..это не так вредно как тонзилит и радоваться э этому должна :fie: Тонзилит на сердце дает и вреден при планировании и беременности..а вот фарингит плохо если вниз уйдет и бронхит будет ну или хуже пневмония :lol:
На счет полоскать..я так устала этим делом заниматься :weep: я всю жизнь горло чем-то плоскаю..Люголя мне уже давно не противна...у меня бутыль недвано закончился..надо бы новый :laugh: У меня тетка и у нее такая же проблема..она мне звонила недавно и предлагает Биоптрон купить Цепторовский штук 70 он стоит что ли...говорит, что не вредный он и помогает хорошо. Уже думаю его купить :spy:
Куклау меня тоже была такая проблема..у меня никогда во время М не было и были "задержки"по 90 дней. Меня все время кололи витаминами..пару циклов ок и по новой. Сейчас у меня 35-37 и я довольная :laugh: Когда совсем молодая была..мне врачи говорили что вот замуж выйдешь..все пройдет...ну вроде как лучше стало...теперь говорят родить надо и все востановится. :rotate:



ой не говорите, мне тоже обещали что замуж выйду и все наладится!
А не наладилось)))))
  • 0

#27036
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений



Эти диагнозы,в принцыпе,тоже конечно могут сказываться.Но вся проблема у Вас из-за эндометрия.Эндометриоз-это общее название состояний при которых нарушается нормальный рост эндометрия.Именно поэтому у Вас такие редкие месячные.Дюфастон только вызывает месячные,но эндометриоз как заболевание не лечит.Т.е он просто устраняет признак эндометриоза.Я бы на Вашем месте поменяла врача.И ещё очень важен узист.Узи-это достаточно субъективный метод исследования.Всё зависит от самого человека,который смотрит.Нужно уметь отличать кажущиеся от действительного.Врач тень от органа может принять за потологию этого органа.Тут сейчас писали про Рудневу.Долго не могла вспомнить её фамилию.Это узист с большой буквы.Наблюдалась у неё со вторым малышом.Может к ней запишитесь.Она принемает и в Эко и ГЦРЧ на Дзержинского.(покрайне мере так было).Очень граммотный специалист.Врач у которого я рожала сказала,что ей не нужны узи роддома.Нужно заключения узи Рудневой.Даже вес она вычеслила практически со 100 процентным попаданием.На заключение вес 2900-3000гр.Сына родился 2950!

Девочки, мне кажется, нельзя вот так самим ставить диагнозы.

Если прогестерон повышен, для врача этот результат анализа крови дает основания предполагать:
беременность
дисфункциональные маточные кровотечения
нарушения менструального цикла (аменорея)

отклонения в развитии плаценты
кисту желтого тела
почечную недостаточность
отклонения в образовании гормонов в надпочечниках
Повышенный уровень прогестерона может быть следствием приема некоторых медицинских препаратов.

Так что не обязательно, что есть овуляция...
По поводу эндометрия

Тонкий (менее 0,9 см) эндометрий во вторую фазу при наличии желтого тела может быть признаком хронического эндометрита, недостаточности желтого тела или отсутствия второго пика эстрадиола, нарушенной рецепцией эндометрия к стероидным гормонам, нарушенного его кровоснабжением, иммуногенетических особенностей эндометрия (синтез факторов роста и др).

Так что первым делом надо мониторить овуляцию и принимать решение совместно с врачем.

Ну я во-первых не ставила диагнозы,а только предполажила.И если человеку уже 4 года овуляцию стимулируют,а у неё эндометрий 0,2...то,простите,к какому месту прицепится её плодное яйцо?Кстати,именно Вы ставите диагноз,и используете термины,которые многому кол-ву девочек здесь не понятны.Может это от того,что я усомнилась во враче??? :smoke:


нет нет!
мне не 4 года стимулируют, я говорю о том что я 4 года пытаюсь восстановить свой цикл и найти причину!
А стимулируюсь я у Зарины с 30 мая и то клостилбегитом всего один месяц, а остальное чисто на фемастоне сидела.
  • 0

#27037
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Кукла-мукла,ответила Вам в ЛС.
  • 0

#27038
Бина

Бина
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Девочки, посоветуйте, как поднять иммунитет ,уже третий месяц планируем и не получается, вроде все в норме, задержка была- около десяти дней ,обрадовалась а тут опять месячные пошли :cry:
  • 0

#27039
Barbie_Girl

Barbie_Girl
  • В доску свой
  • 1 602 сообщений

Кукла-мукла, забей! Пока забей на все! Просто подожди, посмотрим, что будет! Не кидайся лечиться, отдохни 2 недельки. А там снова сходишь и к врачу и на УЗИ, если малыш есть, значит есть, если нет, то с новыми силами в бой.
Особо не расстраивайся, все у тебя будет, у меня тоже ставили поликистоз, кисту, недостаточность 2 фазы, инфантилизм матки, и кучу еще всего. Но ничего прорвалась, нам 33 недельки.
Повторюсь...просто подожди, отпусти ситуацию на пару недель, а там и посмотрим...

+100 согласна с вами полностью и подписываюсь :smoke:
  • 0

#27040
Barbie_Girl

Barbie_Girl
  • В доску свой
  • 1 602 сообщений



Я на тестах сразу увидела, а на УЗИ на 5 недельке пошла, мазать начало, нужно было подтвердить. С трудом, но разглядели.



ой ну теперь понятно почему у меня ничего не видно там!
у меня всего то 8 день задержки, и если считать от дня предполагаемой овуляции то всего то третяя неделька.
А у вас на 5 еле разглядели!


Ну, конечно. Задержка маловата для того, чтобы узи делать и видеть там долгожданную горошинку. Потерпите и не пейте пока никаких таблеток. Все может и не так плохо. У меня подруга вообще до трех месяцев Б не знала, что беременна, были проблемы с циклом и не придавала никакого значения, что задержка, да и тесты делала, ничего не показывало, одна полоска. А потом оказалось, что Б уже 3 месяца. Воть... потерпите, время лечит. Думайте о хорошем, приятно проводите время, отдыхайте)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.