Перейти к содержимому

Фотография

Планирование беременностидля тех кто хочет стать мамой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32089

#24521
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
Если же все-таки решено провести стимуляцию...

Первое, что необходимо знать перед началом стимуляции - независимо от того, какими препаратами проводится стимуляция, обязательно нужно иметь на руках достаточно хорошие (или по крайней мере - пригодные для естественного зачатия, инсеминации или ЭКО/ИКСИ) результаты спермограммы мужа на руках. Несмотря на то, какие результаты у него были в позапрошлом году или сколько было детей в предыдущем браке 5 лет назад.

Важно помнить! Если врач предлагает вам сделать спермограмму только после одного-двух-трех или более месяцев неудачных стимуляций - смело меняйте врача! Такая халатность не заслуживает никакого доверия и может очень дорого обойтись для здоровье организма.

Еще лучше - если у вас перед началом стимуляции будут на руках результаты исследований маточных труб на проходимость - ГСГ или лапароскопии (за исключением случаев, когда требуется ЭКО/ИКСИ).

Второе, что необходимо запомнить - любая стимуляция должна производиться под строгим контролем врача и постоянном УЗИ-мониторинге за реакцией организма на стимуляцию и развитием фолликулов! Т.к. только в этом случае можно с уверенностью судить о том, как реагирует организм на препараты растут ли фолликулы, происходят ли овуляция и др. (см. выше - "УЗИ-мониторинг").
Важно помнить! Если врач предлагает вам прийти на прием или узи только "через пару-тройку месяцев неудач", "когда график станет двухфазным" и т.д. - смело меняйте врача, как и в предыдущем случае! Это очень не серьезный подход к лечению из серии нашего великого русского "авось поможет".
Основные этапы стимуляции овуляции
Обычно стимуляция клостилбегитом начинается на 5-й день (и заканчивается на 9-й), а стимуляция гонадотропинами (меногон, пурегон и др.) на 2-й день цикла (и заканчивается в среднем дней через 10 - это должен определить врач, наблюдая за процессом стимуляции). Но в каждом индивидуальном случае окончательное решение о сроках начала и продолжительности стимуляции остается за лечащим врачом (и зависит от состояния матки и яичников пациентки).
Первое УЗИ обычно проводят через несколько дней после начала стимуляции. Далее УЗИ проводится через каждые два-три дня (в зависимости от состояния матки и яичников при осмотре врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока фолликулы не дорастут до необходимых размеров - около 20-25мм.
После этого (независимо от схемы стимуляции) назначается укол ХГЧ (необходимая дозировка подбирается на усмотрение врача, обычно это около 5000-10000 ЕД). Он способствует "запуску" процесса овуляции и предотвращает возможность регрессии фолликулов и образования фолликулярных кист. Овуляция обычно происходит через 24-36 часов после укола ХГЧ, которую подтверждают на УЗИ-обследовании и назначают дополнительную "поддержку" яичников (желтого тела) - уколами прогестерона или утрожестаном.
Сроки и частота половых актов и инсеминаций при стимуляции назначаются врачом индивидуально исходя из мужского фактора. При хорошей спермограмме это обычно - через день (либо каждый день), начиная со дня укола ХГЧ и до образования желтого тела (когда овуляция уже произошла).

Еще несколько замечаний...
После трех неудачных курсов клостилбегита (с постепенным увеличением дозировки) при отсутствии овуляции, либо полного отсутствия роста фолликулов следует провести дополнительное обследование организма и пересмотреть методы лечения.
Клостилбегит не рекомендуется принимать более 5-6 раз в жизни. Последствия злоупотребления препаратом могут быть достаточно плачевными и грозить женщине "ранним истощением яичников" (или "ранним климаксом"). При подобном диагнозе дальнейшее лечение бесплодия с собственными яйцеклетками женщины может оказаться под очень большим вопросом, а в некоторых случаях - просто невозможным. В подобных случаях очень часто единственным выходом из ситуации остается только - ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Клостилбегит обладает ярко выраженным антиэстрогенным действием. И потому - препарат лучше не принимать женщинам с проблемами роста эндометрия.
  • 0

#24522
Дианчик...

Дианчик...
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
блин!!!! кукла, я теперь сижу вся в думках....у меня второй цикл на клостике, но а принимаю дней 5 в начале цикла и по половинке. несмотря на то, что у меня овуляция есть, эндик 1 см....шо теперь думать... :smoke:
  • 0

#24523
Sunny1980

Sunny1980
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Интересно, в статье написано, что укол ХГ можно назначать. А никто не знает сколько раз можно назначать укол ХГ? а то у меня второй раз назначили - первый раз была овуляция, а второй раз перерос в кисту. Теперь боюсь уже след. цикла - опять назначит ХГ, а если не получится и опять в кисту перерастет (еще бы дай бог, имеющаяся киста рассосалась). Или может вообще антитела будут? кто-нибудь знает, можно несколько циклов подряд ХГ делать?
  • 0

#24524
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

блин!!!! кукла, я теперь сижу вся в думках....у меня второй цикл на клостике, но а принимаю дней 5 в начале цикла и по половинке. несмотря на то, что у меня овуляция есть, эндик 1 см....шо теперь думать... :D



да кто его знает.... Просто в этой статье все так доходчиво и подробно написали, что теперь уже боишься пить что то.. "хоть и по назначению врача" :D
думаю можно проконсультироваться со своим Г
  • 0

#24525
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

блин!!!! кукла, я теперь сижу вся в думках....у меня второй цикл на клостике, но а принимаю дней 5 в начале цикла и по половинке. несмотря на то, что у меня овуляция есть, эндик 1 см....шо теперь думать... :D


10мм к моменту овуляции - это нормальный эндик, но не шикарный... вообще-то при приеме клостика одновременно назначают препарат для роста эндика, т.к. клостил подавляет его рост.
зы если есть своя овуляция зачем стимулировать?
  • 0

#24526
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений
Еще раз убедилась что Гранишевская никудышная врач, она почти за год лечения не попросила принести спермограмму мужа и я так и не поняла причину своей проблему, она мне толком ничего не могла объяснить...
На самом деле очень страшно что врачи так легко назначают такие сильные стимуляторы, особо не разбираясь в причинах бесплодия....
  • 0

#24527
Дианчик...

Дианчик...
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
10мм к моменту овуляции - это нормальный эндик, но не шикарный... вообще-то при приеме клостика одновременно назначают препарат для роста эндика, т.к. клостил подавляет его рост.
зы если есть своя овуляция зачем стимулировать?
[/quote]


Вот такое вот назначение и сделали, наверно как бы подстегнуть :) при приеме клостика мажу живот дивигелем, он вроде бы способствует росту эндика.
  • 0

#24528
Happy777

Happy777
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
я в прошлом году в октябре и декабре стимулировалась клостиком с 5-9 ДЦ, не получилось. Сначала по 1 таблетке потом по 2 + укол ХГЧ, после второй стимуляции была киста но она ушла вместе с М....
в этом месяце опять принимала клостик но уже со 2 ДЦ, фолликулы созрели с обеих сторон, с левой стороны опять как киста а вот с правой стороны нормально растет. Если в этом цикле не получится, проверю трубы и все, ничего не буду принимать просто буду ждать свего малыша!!!
  • 0

#24529
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
[quote name='Дианчик...' date='08.06.2010, 08:55' post='13583849']
10мм к моменту овуляции - это нормальный эндик, но не шикарный... вообще-то при приеме клостика одновременно назначают препарат для роста эндика, т.к. клостил подавляет его рост.
зы если есть своя овуляция зачем стимулировать?
[/quote]


Вот такое вот назначение и сделали, наверно как бы подстегнуть :) при приеме клостика мажу живот дивигелем, он вроде бы способствует росту эндика.
[/quote]



а мне дивигель не прописывали... А для чего он?
  • 0

#24530
Дианчик...

Дианчик...
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
для роста эндометрия.
  • 0

#24531
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
если есть своя овуляция, я бы не стала стимулироваться без проверки труб, а еще лучше без гистероскопии/лапары. проблема может быть в непроходимых трубах, или в образованиях внутри матки. если так, то стимуляция просто будет напрасной тратой денег и своего здоровья. важно установить причину, от нее плясать.
  • 0

#24532
Дианчик...

Дианчик...
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
думаю, если следующий цикл придет, то пойду уже на проверку труб... :-)
  • 0

#24533
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Дай-ка еще раз на вас на всех чихну сильно, для профилактики! Всем привет, удачи и АПЧХИИИИ!
  • 0

#24534
Дианчик...

Дианчик...
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
поймала!!!! положила в карман! вечером переложу дома в шкатулку, рядом к той соске, которую ты мне дарила :-) :-) :dandy: :dandy:
  • 0

#24535
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений
Самое обидное то, что за год есть возможность забеременеть только 12-13 раз, а то и гораздо меньше, а думаешь об этом 365 дней в году, из которых ровно половину дней надеешься что у тебя в пузе уже кто-то живет... Сколько мне еще ждать, а? Так и свихнуться можно!
  • 0

#24536
Sunny1980

Sunny1980
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Дай-ка еще раз на вас на всех чихну сильно, для профилактики! Всем привет, удачи и АПЧХИИИИ!

спасибо :-) ловлю и очень хочу скоро тоже начать чихать :dandy:

Сообщение отредактировал Sunny1980: 08.06.2010, 14:22:38

  • 0

#24537
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

для роста эндометрия.




а для чего его повышать?
  • 0

#24538
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Самое обидное то, что за год есть возможность забеременеть только 12-13 раз, а то и гораздо меньше, а думаешь об этом 365 дней в году, из которых ровно половину дней надеешься что у тебя в пузе уже кто-то живет... Сколько мне еще ждать, а? Так и свихнуться можно!



а ты постарайся не зацикливаться... Ну и пусть что у знакомых и подружек уже детки есть... и у тебя будут... Просто вопрос во времени.. А жизнь длинная штука, можно и не спешить.... пусть течет все своим ручьем... И главное не зацикливаться, а думать о том что еще не пришло время для появления на свет маленького чуда... пусть не так просто как у некоторых получается, но я думаю что со временем мы все тут сидящие на форуме будем с карапузиками ходить :-)
  • 0

#24539
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений


для роста эндометрия.




а для чего его повышать?



Для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла прикрепиться нормально. Если эндометрий очень тонкий, то она не прикрепится
  • 0

#24540
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений



для роста эндометрия.

а для чего его повышать?

Для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла прикрепиться нормально. Если эндометрий очень тонкий, то она не прикрепится



если мне не прописали, значит я думаю не надо)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.