Перейти к содержимому

Фотография

Домашние родысобираю информацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 779

#81
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
yUlka+, у всех одна ответственность - хорошо подготовиться, если вы не знали....

А положиться всё-таки надо не только на себя, это само собой разумеется!

Вы тут меня обидели...
  • 0

#82
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
[quote] [/quote]Orchideva Дата Сегодня, 19:57
yUlka+, у всех одна ответственность - хорошо подготовиться, если вы не знали....

А положиться всё-таки надо не только на себя, это само собой разумеется!

Вы тут меня обидели...[quote]

Простите великодушно. Не хотела, чесс слово! :D
  • 0

#83
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
:D Silk, что там на счет ... не перерезание пуповины, пока она еще пульсирует.... Мне это интересно. Недавно мельком по телеку видела сюжет. Не могу сказать что за программа и что за передача, но как раз про роды дома. Там одна семья как раз вот не перерезала пуповину целые сутки а место держали в каком-то сосуде. Кроме того они новорожденному дитенышу делали какую-то спец.гимнастику. По телеку дите смотрелось как маленький йог (ноги за уши и все такое). Вроде как после этой гимнастики кровь начинает циркулировать быстрее, что очень полезно. После всего этого дите (а девоке уже, кажется, 6 или 7 лет) выросло очень сильным, умным, с очень хорошим иммунитетом. Говорили что за 7 лет жизни не разу нормально не болела гриппом, так, чихнет пару раз и все. Вообщем не об этом ли вы пишите и не подскажите ли где прочитать подробнее? Кто-нибудь еще слишал обо всем этом? Поделитесь!
  • 0

#84
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
2DAlexa: надо полагать, Вы видели бэйби-йогу - такое очень особое действие, делают ее или новорожденному или в течении первых дней жизни. Один раз достаточно, но очень важно чтобы делал человек знающий, умелый и опытный, кроме всего прочего умеющий "чувствовать" ребенка. Действительно, говорят что ребенку это безумно полезно. Обычно такие специалисты есть при любом серьезном центре подготовки к естественным\домашним родам. Часто они еще и массажисты при этом или инструкторы по плаванью с новорожденными (как в нашем центре :smoke: ).

Про пресечение пуповины (простите, Silk!): когда ребенок рождается, пуповина еще некоторе время продолжает пульсировать (от нескольких минут до получаса), перегонять кровь, насыщенную кислородом. Таким образом, если пуповина не перерезается сразу, то у ребенка есть возможность спокойно войти в новый, безводный мир, и не задыхаясь от нехватки кислорода, научиться дышать легкими. Есть исследования, что в результате раннего пресечения пуповины ребенок недополучает кровь, кислород, так необходимые ему в этот критический момент жизни и от этого страдают тонкие структуры мозга :lol:
Тэк-с, еще лучше отходит "детское место", когда ребенка, уже рожденного, но еще с пуповиной, прикладывают к груди, т.к.: 1)сосание груди способствует сокращению матки и послед рождается без последствий (каламбур, блин...), то есть весь и сразу; 2) ребенок, будучи соединенным пуповиной со своей плацентой очень хорошо чувствует когда она отделается и дает знать об этом легким похныкиванием - значит маме надо сделать последние усилие и родить плаценту. Такая вот история :)
  • 0

#85
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
yUlka+, извинятся не за что, отлично все рассказали)

#86
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
:) yUlka+, ух ты!!! А в каком вы центре? Дайте телефончик. А можно и даже имя инструктора с которым вы уже имели дело и более или менее его знаете.
Спасибо за полезную инфу.
  • 0

#87
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Так вот ее слова: "100 процентов, среди тех, кто предлагает помощь на дому, нет ни одного профессионала - в лучшем случае это люди, не окончившие средних мед учебных заведений". По ее словам, ни один квалифицированный медик, даже если беременность благополучная, не пойдет на риск принимать роды дома, без аппаратуры, которая может понадобиться в любой момент матери и ребенку...

К сожалению не все это понимают :) Но хочу поправить, вместо слово медик, поставить ВРАЧ - ведь слова "медик" и "врач" несут разную смысловую нагрузку. Так вот я здесь согласна на 100%, что настоящий профессионал ВРАЧ , имеющий ВЫСШЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, на это не пойдет.

все "домашние" акушерки имеют как минимум акушерский колледж за спиной,

это не высшее образование. Хватает мозгов принимать роды дома, а закончить университет не хватает? Конечно, в универе ведь так напрягаться надо, особенно в мед. - неприведи Господь :lol:

некоторые - мед. институт и я вляются еще и педатрами.

Масло масляное. Педиатр - это тот, кто имеет высшее образование по педиатрии.

Дипломы показывали - я и сама очень парилась по поводу шарлатанстава и всяких таких ужасов.

Для шарлотанов это хороший бизнес, и они не только дипломы покажут какие хотите, массу всего можно придумать для успокоения бдительности клиента.

ни мам ни детей-инвалидов. :smoke:

Разумеется, если мать или дитя были загроблены - ни в какой бане, да и нигде на этом свете вы их не увидите; а инвалиды дома сидят (если сидеть могут), но если человек настроен рожать дома, то на такие моменты он внимания конечно же не обращает, он их просто не хочет видет. Вот как вы - отрицаете; хотя есть факты...
  • 0

#88
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

акушерка имеет мед. образование, то и соотв. помощь может оказать.

Вас неверно информировали. Частная медицинская практика (любая) разрешена только после получения лецензии, именно на тот вид мед.услуг, которому соответствует ВЫСШЕЕ образование. Интересно, у домашних акушерок есть лицензия? Чисто юридический вопрос.

договора никакго нет, поскоку такой профессии как. дом. акушер нет в трудовом кодексе (или где там оно должно быть?). ответственность - в основном личная. впрочем, как и в роддоме. Да, и если хорошо готовиться к родам, то разрывов никаких не будет, это реальность! :)

Договора никакого нет - потому как это вне закона. В трудовом кодексе, а точнее в Законе "О труде" про професии вообще ничего не сказано, назовитесь хоть "ежиком в тумане", главное чтоб лицензия от Мин.здрава была. Просто кому попало, особенно тем, кто закончил лишь мед.колледж лицензию на ведение частной медицинской практики НЕ ДАДУТ!!!! Посему они вне Закона. И если ваша (или любая) акушерка уверяет в 100% положительном исходе, почему бы это не зафиксировать на бумаге? Так мол и так, в случае не дай Бог чего, акушерку такая то несет уголовную ответственность. Да фиг кто вам такую бумагу подпишет. Просто если, не дай Бог конечно, случится непредвиденное - акушерка смоется и ничего по закону ей никто предъявить не сможет.
Еще раз повторю, если вас кто-то уверяет в чем -то на словах и если этому человеку нечего боятся, т.е. он на все 100% уверен, что все пойдет по плану - то он свои слова непременно согласится заверить своим автографом. И соответственно наоборот.
yUlka+, это здорово что ваши малыши живы и здоровы. Но есть такое понятие как статистика, а она показывает совсем другое, к сожалению.

Не практикуют у нас, ни кто на себя ответственность не возьмет.

Ну видимо пока нет шарлотанов... Они то на себя, НА СЛОВАХ, возьмут любую ответственность.

Сообщение отредактировал Natella: 05.05.2006, 18:28:06

  • 0

#89
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
2DAlexa: центр (центр родительской культуры "Колыбелька") этот находится в городе питере. если Вам это подходит или просто интересно, зайдите на www.lenagakkel.ru там есть все контакты, телефоны и пр.
  • 0

#90
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
2Natella: а у Вас есть дети?
Вам так хочется найти минусы домашних родов? Позвольте, может, людям самим реашать где и у кого им рожать. Вы столько всего понаписали, а цель-то какая?

Но есть такое понятие как статистика, а она показывает совсем другое, к сожалению.

ничего себе!!! :smoke: :lol: у Вас есть статистика по домашним родам?!?! и что конткретно показывает эта статистика? а ссылочку дадите?

Ну видимо пока нет шарлОтанов... Они то на себя, НА СЛОВАХ, возьмут любую ответственность

шарлАтанов :D

И если ваша (или любая) акушерка уверяет в 100% положительном исходе,

;) я так сказала?!?! никто никогда не знает исхода родов, любых! Бог, может знает, куда нам до него :)

Разумеется, если мать или дитя были загроблены - ни в какой бане, да и нигде на этом свете вы их не увидите;

ага, акушерки их отстреливают :) а если серьезно, то в бане мы сначала все вместе тусуемся беременные, потом кто-то уже с малышом приходит, потом еще кто-нибудь. общаемся, созваниваемся, ходим друг к другу в гости.
статистику в своем центре я знаю, никто не пытается никого убедить в какой-то мифической безопасности. Роды всегда были и будут тонкой гранью между жизнью и смертью, где ни рожай.

он их просто не хочет видет. Вот как вы - отрицаете; хотя есть факты...


какие факты-то?

уфф, надоело.
я понимаю, Natella, Вы так хорошо все знаете про роды и про законодательство, но Вы слышали чтобы родддомовские врачи в случае, скажем, родовой травмы ребенка, делающей его калекой на всю жизнь, как-то компенсировали свою ошибку? Или когда женщина, рожая ребенка весом в 2,5 кг получает десяток разрывов, потому что про нее забыли? или про медикаментозную остановку родов, которые начались ночью - врачам спать хотелось. Или про смерть одно из близнецов в родах потому что врачи не въехали, что детей двое? или про кесарево "на всякий случай"? или про заражение крови у роженицы, т.к. послед не весь отошел? или про занесенную ребенку инфекцию, которую потом несколько месяцев приходится лечить антибиотиками? или... можно долго продолжать. Это - моя статистика, никакие домашние акушерки, врачи и пр. здесь ни при чем. Это я только про своих знакомых, родственников и т.д.
Вот, блин, так спорить не хотелось. ;)
  • 0

#91
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2Natella: а у Вас есть дети?

Есть.

Вам так хочется найти минусы домашних родов? Позвольте, может, людям самим реашать где и у кого им рожать. Вы столько всего понаписали, а цель-то какая?

Я не по наслышке знаю, что такое массовые домашние роды, потому как долгое время жила в Таджикистане. Так вот в кишлаках все рожают дома. Смертность знаете какая? Все вместе взятые роддома с их Агромными минусами отдыхают. Женщины рожают практически каждый год на протяжении всей своей жизни, выживают только 5-6 из 20. Соответственно смертность какая? 25 % аднака.
Цель спрашиваете? А вот вы не ответили на конкретно поставленный вопрос - про лицензию. Я имела своей целью показать что это не законно. И если вы считаете что родители вправе, к примеру, убивать своих детей, то похоже Уголовный кодекс в глаза не видели. Почему спросите сразу убивать, вот ваша цитата

Позвольте, может, людям самим реашать где и у кого им рожать

Давайте позволим людям самим решать, что делать с их детьми? Убивать или калечить, жить или не стоит. Здесь уже давали ссылочку на форум, где женщина написала, что после домашних родов ребенок погиб, и она рекомендовала несостоявшимся родителям придумать отмазку для правоохранительных органов, почему они не рожали в роддоме, дабы на них не завели уголовное дело. Иначе бы их судили по статье "Преднамеренное убийство".

ничего себе!!! у Вас есть статистика по домашним родам?!?! и что конткретно показывает эта статистика? а ссылочку дадите?

ссылочка: р.Таджикистан, г.Душанбе, пос. Ленинский - риссовхоз. Съездите не поленитесь, все увидите своими глазками.

шарлАтанов

Вы видимо в форумах недавно, и похоже не знаете что здесь именно такой эпистАлярный жанр.

я так сказала?!?! никто никогда не знает исхода родов, любых! Бог, может знает, куда нам до него

Бог не может, он точно знает.Вы так сказали, вот ваша цитата:

Да, и если хорошо готовиться к родам, то разрывов никаких не будет, это реальность!

Вы здесь исключили даже возможность разрывов, не то что уж смертность какую-то
И еще вопросик, вот ваша цитата

при желании родителей в родах присутствует педиатр.

А нафига простите на родах педиатр? Вообще то неонатология и педиатрия вовсе не заменяющие друг друга науки, педиатр не есть неонатолог. Так что честно, я не поняла, нафига нужен педиатр

Разумеется, если мать или дитя были загроблены - ни в какой бане, да и нигде на этом свете вы их не увидите;

ага, акушерки их отстреливают

читаем внимательно: загроблены, от слова "гроб", соответственно если "акушерка" их уже загробила, то отстреливать вряд ли кого-то уже придется, разве что тела :)
  • 0

#92
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

какие факты-то?

Такие факты, что рожать дома гораздо опаснее, чем в роддоме, с его кучей минусов и дурацкими врачами.

но Вы слышали чтобы родддомовские врачи в случае, скажем, родовой травмы ребенка, делающей его калекой на всю жизнь, как-то компенсировали свою ошибку? Или когда женщина, рожая ребенка весом в 2,5 кг получает десяток разрывов, потому что про нее забыли? или про медикаментозную остановку родов, которые начались ночью - врачам спать хотелось. ........

Если б вы в роддоме заплатили столько же , сколько домашней "акушерке", спать бы им точно не захотелось.
К сожалению всего этого исключить нельзя, но и при домашних родах можно собрать практически весь описанный вами негативный набор и прибавить еще отсутствие аппаратуры и всяческих приспособлений, да еще приплюсовать не образованность "домашней акушерки". Еще раз почему не образованной. Если бы все было в порядке с образованием и с законами, то у нее была бы лицензия. А пока вы мне не ответили касаетелльно ее наличия, я буду считать что ее просто нет, потому как нет договора.

или про заражение крови у роженицы, т.к. послед не весь отошел?

ну у меня третий фазы родов не было вообще, в роддоме "отправили баиньки" и все сделали по уму, что бы в этом случае делала акушерка в домашних условиях? Ответье, плз. Или она на кухонном столе оперировать начнет?

или про занесенную ребенку инфекцию, которую потом несколько месяцев приходится лечить антибиотиками?

К сожалению практически всегда в роддоме заносят инфекцию. Нашего малыша лечил граммотный врач БЕЗ антибиотиков. А простите скаладывающийся бассейн как дезинфицируют. Может в автоклав суют? Так что и здесь можно получить не меньше заразы, чем в роддоме, даже еще больше.

или... можно долго продолжать.

Аналогично. Можно много продолжать и про минусы домашних родов. В них конечно есть свои плюсы, но повторю уже прозвучавшее здесь выражение, минусов в домашних родах гораздо больше, чем плюсов. И первый, самый жирный минус - невозможность оказать квалифицированную помощь в экстренной ситуации. :)

Сообщение отредактировал Natella: 06.05.2006, 01:01:07

  • 0

#93
yUlka+

yUlka+
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
2Natella: Таджикистанский кишлак и, простите, Санкт-Петербург это немножко разное, не находите? :lol:
Конечно, кодгда женщина рожает каждый год, в непонятно каких условиях и т.п. это ужс!!!! я совершенно согласна что в этом случае любой роддом с любыми, хоть какими-нибудь врачами это большое благо.

Вы здесь исключили даже возможность разрывов, не то что уж смертность какую-то

послушайте, а какая, стесняюсь спросить, связь между разрывами промежности и детской смертностью? профилактика разрывов - это пролечить кольпиты+хорошая растяжка+грамотно проведенный потужной период+умение дышать в родах. элементарно.

Про лицензию: у моей акушерки она есть, она несколько лет проработала в рожддоме ?19 г. Санкт-Петербрг (сейчас он называется "Радуга"). в законовательстве я не сильна, муж консультировался с юристом в свое время по этому вопросу и что-то там мне объяснил, не помню уж точно. дело там, кажется, в том, что государство не лицензирует ДОМАШНЕЕ акушерство или чего-то такое. путаюсь я во всех этих штуках, уж извиняйте.

Скучно мне чт-то по пунктам отвечать. Если Вам хочется ответов на вопросы - покопайтесь в И-нете и найдете массу информации о домашних родах. Если хочется поспорить - уж увольте, не со мной.
Надо полагать, мы с Вами говорим о разном. У Вас есть большой и негативный опыт, связанный с неквалифицированными домашними родами, у меня - тоже большой, но положительный, связанный с теми же домашними родами, с их более цивилизованным вариантом. Знаете, кстати, в Голландии теперь государство по страховке может оплатить услуги акушерки в домашних родах. В Англии потомственные домашние акушерки на вес золота. В Питере и Москве огромное количество умных, высокообразованных и хорошо обеспеченных людей рожает дома. Особенно психологи и философы, почему-то :)
А мы тут с Вами спорим о том хороши ли домашние роды :smoke:
  • 0

#94
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

А мы тут с Вами спорим о том хороши ли домашние роды :)

Да не в том регионе Вы спорите :smoke: Не принято у нас это. И непонятно вообще, будет ли когда практиковаться.

У меня вопрос, когда Вы рожали, то кроме акушерки кто-нибудь из мед.персонала присутствовал в качестве страховки? Я где-то читала, что обязательно под окнами должна дежурить скорая помощь. Было ли у Вас так?

И, кстати, в интернете большинство положительных отзывы про домашние роды находится именно на таких вот форумах. Официальные источники пишут больше о негативе. Это сугубо мои наблюдения, к слову.

#95
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2Natella: Таджикистанский кишлак и, простите, Санкт-Петербург это немножко разное, не находите? ;)

Так там испокон веков так заведено - женщина рожает дома и никаких гвоздей; все естественным путем. И женщины в этом плане там сильнее, чем наши городские, и экология всяко получше. Но только вы не слышите о чем я долдоню - если будет какая-то экстренная ситауция, то ребенка, а порой и мать спасти не возможно. Не буду много пунктов - что в подобной ситуации деалет домашняя акушерка (если под окном нет скорой)

Про лицензию: у моей акушерки она есть, она несколько лет проработала в рожддоме ?19 г. Санкт-Петербрг (сейчас он называется "Радуга").
....что государство не лицензирует ДОМАШНЕЕ акушерство

Ну я немного сильна. Одно дело лицензию получил роддом, другое - частное лицо; т.е при наличии лицензии у частного роддома, сотрудники оного могут работать именно в роддоме, а частная практика - это уже совсем другая песня. Так простите откуда у вашей акушерки есть лицензия, если государство этот вид деятельности не лицензирует??????? :lol: Как бы супер, по вашему, это не было, это НЕ ЗАКОННО. Не улавливаете о чем я?

Скучно мне чт-то по пунктам отвечать. Если Вам хочется ответов на вопросы - покопайтесь в И-нете и найдете массу информации о домашних родах.

А вот здесь я полностью согласна с Mersedes

И, кстати, в интернете большинство положительных отзывы про домашние роды находится именно на таких вот форумах. Официальные источники пишут больше о негативе. Это сугубо мои наблюдения, к слову.

Знаете, кстати, в Голландии теперь государство по страховке может оплатить услуги акушерки в домашних родах. В Англии потомственные домашние акушерки на вес золота.

Вот когда наше государство (и Россия в том числе) утвердит этот вид деятельности - тогда это будет другой разговор. В Голландии, да и в любой цивилизованной стране, ни одна страховая компания не возьмет на себя ответственность за тетю Машу повариху, принимающую роды дома. Чтоб врач мог это делать он получает ту самую ЛИЦЕНЗИЮ у гос-ва, где прежде чем ее получить, доказывает свою проф.пригодность к данному виду услуг. И один раз в три года проходит курсы повышения квалификации, опять же без этого лицензию получить невозможно. Все такие не ясно о чем я? А вы попробуйте подумать все таки. Хотя уверена, таким людям как вы заранее юридические моменты объяснять бесполезно. ВОт вам и отличие от Голландии, что там этим делом занимаются профессионалы, раз уж гос-во их допустило, а у нас может и дядя Ваня слесарь.

В Питере и Москве огромное количество умных, высокообразованных и хорошо обеспеченных людей рожает дома. Особенно психологи и философы, почему-то :)

Потому что это хороший бизнес,. Причем НЕ ЛЕГАЛЬНЫЙ. А хорошо обеспеченные люди готовы хорошо платить за свои бзики; а к юристу идут уже опосля того, как петух жаренный в попу клюнет. Только, опять же по опыту, потом уже ничего не докажешь и юридически "домашних акушеров" ни к какой ответственности не привлечешь. Уверена, что родственники (да и сами они) высокообразованных врачей - рожают в роддомах. А психологи, философы - они, простите, не получили высшего мед.образования, поэтому готовы рисковать жизнью своих детей, потому как не знают, или точнее не хотят знать, ВСЕХ и самых жирных минусов домашних родов - они лишь видят плюсы.... :smoke:
  • 0

#96
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

У меня вопрос, когда Вы рожали, то кроме акушерки кто-нибудь из мед.персонала присутствовал в качестве страховки? Я где-то читала, что обязательно под окнами должна дежурить скорая помощь. Было ли у Вас так?

MercEdes, можно я пока дам ссылку:

2Мирная: про автомобиль скорой помощи не знаю, у нас стояла машина акушерки и, слава Богу, не понадобилась.

:) :smoke: :lol:
  • 0

#97
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Натэлла, спасибо :) Что-то я это пропустила.

Сдается мне, в части богемы, это просто мода.

#98
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Кошмар, какие ужасы вы тут все расказываете :) , а ваши мужья как не это смотрят, неужели они соглашаются на все это, это же огромный гемор, и риск, ради чего????? ради того что ктота так родил и ребенок не болеет и развитие идет быстрее, так это может просто гены такие и работа радителей по воспитанию, а не роды.
Энштеин тоже по этой методике родился, или Пушкин, в те годы вобше сложно было ражать и такой технологии родов вобще небыло.
Ну если вы так хотите мож лучше в роддоме рожать по этой технологии под присмотром ВСЕХ врачей (если дать денег то и в роддоме примут такие роды) и присутствии всех!!!! медикоментов и средств.
Одним словом УЖАС!!!!
  • 0

#99
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

И, кстати, в интернете большинство положительных отзывы про домашние роды находится именно на таких вот форумах. Официальные источники пишут больше о негативе. Это сугубо мои наблюдения, к слову.

Так кто будет сам расказывать что у него дите помер во время домашних родов, такого чела тутже камнями забрасают
  • 0

#100
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
:) Raybach, ты только представь на сколько гениальнее могли бы быть гении если бы их родители знали про все эти технологии. И потом, если ребенок после всех этих технологий просто будет хотябы здоровее чем его родителе (ну там реже болеть и легче переносить болезни) - это уже большой плюс. А всего-то нужно, к примеру, ему для этого бэби йогу сделать.
Я конечно тоже не стороннится домашних родов однако меня всегда удивляет другое. Народ с удовольствием принял памперсыи быстренько закупорил в них попки своих чад, т.к. это облегчает жизнь взрослых (меньше стирки, больше времени), а вот курсы раннего развития - это лишнее (родственники кричат - не грузи ребенка, не лишай его детства). Может стоит сначала вникнуть в тему?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.