Перейти к содержимому

Фотография

Домашние родысобираю информацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 779

#601
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Кому интересно - передача о домашних родах. перевернули все с ног на голову, как обычно=) 

http://elarna.kz/ru/...Programm?id=153
архив передачи ""5 угол" -"егорино горе"


  • 0

#602
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
но, окей
я ж таки нашла статистику, правда она не в пользу домашних родов
 
Роды в домашних условиях, даже в присутствии акушерки, по меньшей мере, в четыре раза повышают абсолютный риск смерти новорожденного по сравнению с родами с той же акушеркой в условиях стационара (с)

Сообщение отредактировал topcraze: 12.09.2014, 09:42:24

  • 2

#603
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Конечно безвредно! И лекарства все тоже безвредны, и наркозы, и эпизиотомия ( которая, кстати, давно себя изжила и совершенно никому не нужна), и антибиотики, и роддомовские инфекции, и хамство врачей...
вы про прививки забыли упомянуть)
  • 0

#604
Deliya

Deliya
  • В доску свой
  • 4 433 сообщений

*
Популярное сообщение!

Почитала темку, тоже захотелось высказаться в силу некоторых причин. Мы так давно ждем и хотим ребеночка, что для меня вопрос о способах его рождения (дай бог) не стоит – только под контролем квалифицированного врача, только в соответствующем заведении, где при необходимости и мне и моему ребенку смогут оказать срочную помощь. Для меня видимое глазу и поддающееся измерению и пониманию здоровье моего ребенка важнее мифических иммунитетов через пуповину, духовных энергий от стен родного дома и прочее недоказанное и неисследованное, неочевидное и невероятное.

Мое ИМХО – сторонники домашних родов либо следуют моде, либо исповедуют религиозные и псевдорелигиозные течения, либо имели в прошлом негативный опыт родов в роддоме или как раз совсем наоборот, соответственно доводы, приводимые в пользу ДР, субъективны. По мне так это просто какие-то эгоистические порывы – боязнь врачей, желание комфорта – не  более. Иначе если ты действительно сторонник всего естественного (что само по себе в наше время звучит смешно), то нужно быть естественным до конца – отказаться совсем от всего медицинского и не готовиться к родам (однако, я так понимаю, домашние роженицы все-таки зачем то готовятся на спец курсах и рожают в присутствии акушерок). Но, повторюсь, это мое личное мнение и я могу ошибаться. Я ни в коем случае не закидываю тапками сторонников домашних родов – у каждого своя голова на плечах и хочется верить, что женщины, решившиеся на это, взвешивают свои решения. Меня только начинает напрягать, когда любое действие агитируют навязыванием, особенное такое опасное, прямо скажем, явление как ДР. Не нужно иметь много ума и копаться в инете в поисках статистики, чтобы это утвеждать, это очевидно, что рожать без мед помощи – значит подвергать риску и себя и ребенка. Роды непредсказуемы, как бы ты не чувствовал себя хорошо, как бы ни готовился морально, всегда есть риск, что что-то может пойти не так, надеюсь, никто это не ставит под сомнение. И этот риск по мне гораааздо выше риска навредить ребенку медицинскими манипуляциями, что тоже бывает, но никак не отменяет необходимости рожать методами, доступными благодаря современной медицине. 


Сообщение отредактировал Deliya: 12.09.2014, 10:36:07

  • 20

#605
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

но, окейя ж таки нашла статистику, правда она не в пользу домашних родов Роды в домашних условиях, даже в присутствии акушерки, по меньшей мере, в четыре раза повышают абсолютный риск смерти новорожденного по сравнению с родами с той же акушеркой в условиях стационара (с)

А вот тут статистика очень лукавит. Потому как за высокую смертность роддом по головке не погладят. Вот и вытаскивают реаниматологи (после криворуких роддомовских акушерок) детей после фетальной асфиксии.
Я не говорю, что смертность в роддоме хуже, чем при домашних родах. Но если акушер профессионал, она примет роды в любых условиях с положительным исходом для матери и ребенка. И при доношенном сроке беременности домашние роды менее опаснее чем вырвать зуб.
А вот что касается родов до 35 недели, тут уж обязательно присутствие грамотного неонатолога и реаниматолога, потому как риск развития у новорожденного респираторного дистресс синдрома очень велико. Тут без определенных манипуляций со стороны врачей никак не обойтись. Это касается жизни и будущего здоровья ребенка.
  • 2

#606
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Но если акушер профессионал, она примет роды в любых условиях с положительным исходом для матери и ребенка. И при доношенном сроке беременности домашние роды менее опаснее чем вырвать зуб.

про зубы - я думаю, вы тоже лукавите ))
сосуды матки совсем не то же самое, что сосуды десны
и кровопотеря может быть быстрой и фатальной
а будет она или нет - никому не ведомо
да и вообще как пойдут роды - тоже никому не ведомо

но при условии прохождении родов в роддоме(можно договориться, чтобы не трогали) в случае чего - все эти "криворукие акушеры" смогут найти и плазму для матери и реанимацию для дитя
  • 3

#607
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
На счет зуба я искренне убеждена))))

На счет акушера, повторюсь, первая и основная причина асфиксии - кривые руки акушера. Хоть в роддоме хоть на домашних родах.
Я никого не призываю рожать дома, так как сама троих родила в мед учреждении. Потому что так принято. И потому что сама не решилась на домашние роды. И в моем случае статистика не в пользу персонала роддома.
А вопрос выхаживания новорожденного с дистресс синдромом, в синей асфиксии поднимать не хочу. Иначе мы тут вообще переругаемся все.
  • 1

#608
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Я не говорю, что смертность в роддоме хуже, чем при домашних родах. Но если акушер профессионал, она примет роды в любых условиях с положительным исходом для матери и ребенка. И при доношенном сроке беременности домашние роды менее опаснее чем вырвать зуб.

у меня была лёгкая беременность, я ходила на работу, перед родами делала ремонт дома, мыла окна. Врач которая вела меня уверяла что вот-вот рожу. ПДР прошла а я всё не собираюсь. Приехала в РД сама, положили в патологию. По УЗИ врачи сказали что малыш крупный и рожать будет тяжело. Когда начались схватки никто не мог понять, почему он не опускается, а ведь всё у меня было, и анализы хорошие, и УЗИ в сроки и скрининги. Родила я сиреневого малыша с ТРЁХ кратным обвитием. 

Каждая мать решает сама для себя. Я не исключаю существование интуиции, но тем немене на первых страницах темы писали - это игра в русскую рулетку.


  • 3

#609
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Я считаю, что женщина может решать сама, где и как ей рожать, при этом полностью осознавая все за и против.

А вот убеждения всех остальных в пользу принятого решения - не надо. Тут есть много молодых не рожавших женщин, которые начитаются и будут уверены, что рожать дома одной или где-нибудь в открытом водоеме - легко и просто.
Знаю, что случаи были, когда женщина сама себе кесарево сделала, потому что не было в округе врачей (где-то в Южной Америке), кто-то в лесу родил, кто-то по дороге в роддом.
Но у меня есть выбор и сознательно на роды дома лично я не пойду. У меня тоже была замечательная первая беременность, а сын родился обвитый пуповиной, к счастью, нетуго.

Поэтому bathory, легких вам родов! Но перестает те, пожалуйста, так категорично отзываться о других способах родоразрешения
  • 0

#610
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Я никого не призываю рожать дома, так как сама троих родила в мед учреждении. Потому что так принято. И потому что сама не решилась на домашние роды. И в моем случае статистика не в пользу персонала роддома.

вы думаете, что ваши роды прошли бы легче и лучше дома? как вырвать зуб?
впрочем, вопрос личный, если не хотите - не отвечайте ))

те аргументы, которые приводят сторонники домашних родов мне напоминают мам, которые боятся дисбактериоза и не дают детям антибиотики, даже в тех случаях, когда это на самом деле необходимо

я повторюсь - можно придти в роддом, найти врача, договориться, заплатить, который будет следить чтобы роды происходили естественно, чтобы никто не лез с ненужными стимуляциями, проколами и прочим.. чтобы проследил, чтобы пуповина была обрезана вовремя..
но при этом - все будет рядом и, даже учитывая то, что качество нашей медицины по больше части, так скажем, средненькое, шансов выжить в случае экстренных осложнений - намного больше, чем дома
  • 0

#611
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Я никого не призываю рожать дома, так как сама троих родила в мед учреждении. Потому что так принято. И потому что сама не решилась на домашние роды. И в моем случае статистика не в пользу персонала роддома.

вы думаете, что ваши роды прошли бы легче и лучше дома? как вырвать зуб?впрочем, вопрос личный, если не хотите - не отвечайте ))те аргументы, которые приводят сторонники домашних родов мне напоминают мам, которые боятся дисбактериоза и не дают детям антибиотики, даже в тех случаях, когда это на самом деле необходимоя повторюсь - можно придти в роддом, найти врача, договориться, заплатить, который будет следить чтобы роды происходили естественно, чтобы никто не лез с ненужными стимуляциями, проколами и прочим.. чтобы проследил, чтобы пуповина была обрезана вовремя..но при этом - все будет рядом и, даже учитывая то, что качество нашей медицины по больше части, так скажем, средненькое, шансов выжить в случае экстренных осложнений - намного больше, чем дома
вы задаете вопрос и не ждете на него ответа)))) сами с собой разговариваете)))

И все таки я отвечу: дело не в моих ощущениях. Я рожаю легко. Дело в криворукости акушерки принимавшей ребенка.

И дело не "заплатить и успокоится". Я все таки полагаю, что персонал в роддомах делает свое дело качественно и подходит к работе ответственно не смотря на материальное вознаграждение или его отсутствие. И я так же искренне уверена, что даже при наличии договоренностей криворукость никуда чудесным образом не денется.

Многие делают акцент на неудачи в домашних родах. У меня есть примеры положительного исхода такого родовспоможения. И еще больше примеров негативного отношения к роженице и новорожденному в роддоме. И дело даже не в смертности, а последовательном доведении новорожденного к асфиксии, при возможности изменить ситуацию , и дальнейшему выхаживанию ребенка.
  • 2

#612
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

вы задаете вопрос и не ждете на него ответа)))) сами с собой разговариваете)))

почему же - ответ жду, но если его не последует - пойму

И я так же искренне уверена, что даже при наличии договоренностей криворукость никуда чудесным образом не денется.

и поэтому надо вообще отказаться от мед помощи? и от подстраховки?
все поголовно криворуки? акушеры, неонатологи, реаниматологи, хирурги, анестезиологи?
как в таком случае попадать к ним с недоношенным(вы говорите, что в этом случае их присутствие обязательно), если даже легкие роды доверять страшно?

И дело даже не в смертности, а последовательном доведении новорожденного к асфиксии,

намеренном и целенаправленном доведении?
родители были в суде?
  • 0

#613
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Я не говорю, что смертность в роддоме хуже, чем при домашних родах. Но если акушер профессионал, она примет роды в любых условиях с положительным исходом для матери и ребенка. И при доношенном сроке беременности домашние роды менее опаснее чем вырвать зуб.

у меня была лёгкая беременность, я ходила на работу, перед родами делала ремонт дома, мыла окна. Врач которая вела меня уверяла что вот-вот рожу. ПДР прошла а я всё не собираюсь. Приехала в РД сама, положили в патологию. По УЗИ врачи сказали что малыш крупный и рожать будет тяжело. Когда начались схватки никто не мог понять, почему он не опускается, а ведь всё у меня было, и анализы хорошие, и УЗИ в сроки и скрининги. Родила я сиреневого малыша с ТРЁХ кратным обвитием.
Каждая мать решает сама для себя. Я не исключаю существование интуиции, но тем немене на первых страницах темы писали - это игра в русскую рулетку.
Не путайте теплое с мягким. Можно козой сказать во время беременности с кучей внутреутробных проблем. Все зависит от профессионализма врача и его отношения к работе. Когда я рожала первую дочку 17 лет назад, врачи более всего доверяла своим рукам и знаниям. Меня не отправляли на узи при каждом удобном случае, тем более не для того, что бы установить факт беременности, как это часто делают сейчас))) и к скриннингам подходили по другому, а не просто отправляли "сдать кровь".

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 12.09.2014, 12:34:24

  • 0

#614
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

вы задаете вопрос и не ждете на него ответа)))) сами с собой разговариваете)))

почему же - ответ жду, но если его не последует - пойму

И я так же искренне уверена, что даже при наличии договоренностей криворукость никуда чудесным образом не денется.

и поэтому надо вообще отказаться от мед помощи? и от подстраховки?все поголовно криворуки? акушеры, неонатологи, реаниматологи, хирурги, анестезиологи?как в таком случае попадать к ним с недоношенным(вы говорите, что в этом случае их присутствие обязательно), если даже легкие роды доверять страшно?

И дело даже не в смертности, а последовательном доведении новорожденного к асфиксии,

намеренном и целенаправленном доведении?родители были в суде?
А где я писала, что надо отказываться от мед помощи? Я только говорю, что если женщина здорова, плод не имеет рисков и в наличии есть грамотный врач, то женщина имеет те же шансы родить здорового ребенка в домашних условиях. Я сейчас намеренно опускаю нюансы, связанные с каждым из этих трех условий, полагая, что врачи обследовавшие беременную и плод профессиональны и объективны.
Обратите внимание, в моих сообщениях криворукими я называю акушерок. Потому что основная ответственность за здоровье матери и ребенка лежит на ней.
Период выхаживания новорожденного не подпадает под тематику данной дискуссии.

Зыы. Доказать вину врача и лечебного учреждения практически невозможно. Родители обращаются в суды, конечно. И проигрывают в 99 случаях. Проще начать лечение и реабилитацию. Статистику и примеры приводить не буду, для меня эта тема заезжана и неинтересна.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 12.09.2014, 12:37:15

  • 0

#615
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Я только говорю, что если женщина здорова, плод не имеет рисков и в наличии есть грамотный врач, то женщина имеет те же шансы родить здорового ребенка в домашних условиях.

равно как и имеет получить осложнения в родах, как дома, так и в стационаре ))
и это не всегда зависит от того, как протекала беременность, равно как и то, что даже полностью обследованной женщине никто не сможет гарантировать, что ничего не пропущено(по незнанию, небрежности или отсутствии возможности диагностировать)

Обратите внимание, в моих сообщениях криворукими я называю акушерок. Потому что основная ответственность за здоровье матери и ребенка лежит на ней.

да, я хотела потом дописать, но поленилась ))
вы говорите только об акушерках(при этом они присутствуют при любой сценарии родов - роддом ли это или диван дома, случае соло-родов в стогу я думаю мы не рассматриваем вовсе, как явное варварство), но в случае возникновения осложнений(а осложнения как мы знаем могут возникнуть внезапно на ничего не предвещавшем фоне) - акушерка уходит на задний план, а на сцену выходят совсем другие специалисты.. и их в сценарии дом. родов - нет..
так может ну его нафик рисковать? Осложнения бывают не только с новорожденным.. С женщиной они тоже могут быть, и очень грозные.
  • 0

#616
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
По мне так это просто какие-то эгоистические порывы – боязнь врачей, желание комфорта – не более

ну так сторонников РД можно тоже обвинить в боязни собственного тела :)

у меня есть знакомые, которые пострадали от врачей в РД, и потому решили рожать дома, либо те, которые и в РД хорошо родили, но чувствовали себя достаточно уверенно для того, чтобы рожать дома.

раньше мне тоже было страшно рожать дома, да и сейчас не уверена, что получилось бы ок, потому что оба раза шейка была тугая - в первый раз врач была неквалифицированная, во второй раскрыла шейку вручную.  В остальном проблем не было ни с процессом, ни с детьми :)

 

Родила я сиреневого малыша с ТРЁХ кратным обвитием.

я встречала инфу, что обвитие случается тогда, когда женщина во время Б чето-то сильно пугалась. А между прочим, наблюдаясь в наших ЖК, даже в частных клиниках, врачи это легко обеспечивают - и на тебе, скрининги надо делать, да еще и на биопсию могут отправить... или узисты тоже чет недоглядят или перепутают,  это же метод не достаточно надежный... в целом, я не заметила, чтобы у нас в стране в медучреждениях к Б относились позитивно и мало бы их дергали.

Наоборот, врачи живут собственными страхами, а также прибылью от фармкомпаний, они знают, что самое легкое управление человеком - это управление через страх, потому нагнетают, прописывают какие-то процедуры или лекарства, без которых вполне можно обойтись. Мне самой в 1Б "для профилактики" назначили дюфастон. Я конечно купила, почитала аннотацию и выкинула.

 

Сижу в теме ХПМиЧ, там случаи подобного отношения к Б частенько описывают... вот случай был на днях, поставили женщине ИЦН, перепроверила - диагноз сняли. А ведь сколько нервов это стоит...

 

так что все в наших руках... после 2х Б  и родов, где и хвалёная ПА предлагала мне и стадол, и ЭА, мне очень не хотелось бы рожать в РД именно потому, что родить спокойно там не дают - им-то лишь бы побыстрее процесс завершился, конвейер, вот они всех под одну гребенку. Сколько со мной рожало первородок в ИЗМИРе, всем ставили стадол :faceoff:

 

ну вот в эту Б буду конечно примулу лопать с 34 нед, надеюсь, шейка хорошо подготовится и в третий раз роды пройдут легче, чем в пред. случаях.


Сообщение отредактировал Радуга:): 12.09.2014, 13:38:27

  • -2

#617
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
если женщина здорова, плод не имеет рисков

 

а как узнать имет плод риски или нет?

ну и здорова - это что подразумевает?  первая стадия гемороя приобретнная во время вынашивания считается нездоровьем?


Сообщение отредактировал рюмка: 12.09.2014, 14:16:04

  • 0

#618
Deliya

Deliya
  • В доску свой
  • 4 433 сообщений

ну так сторонников РД можно тоже обвинить в боязни собственного тела :)

 

"Сторонники РД" боятся не собственного тела, а ЗА собственное тело и тело собственного ребенка. И, к слову, я никого ни в чем не обвиняю. 

 

у меня есть знакомые, которые пострадали от врачей в РД, и потому решили рожать дома, либо те, которые и в РД хорошо родили, но чувствовали себя достаточно уверенно для того, чтобы рожать дома.

Ну так про это я и говорю. К чему вы противопоставили мой пост своему?)

 

Да, я забыла приписать, что мой пост был написан не в целях дискуссии, а просто моей точкой зрения по этому вопросу, не претендующей на истину, поэтому и обсуждать его нет смысла. 


  • 2

#619
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ЗА собственное тело
за собственное тело и вытекает из "боязни собственного тела", что оно не справится, подведет и так далее.

 

И, к слову, я никого ни в чем не обвиняю.

мне показалось, были обвинения в эгоизме. Возможно, показалось :)

 

хотя по мне, в ДР женщина больше несет ответственности за свою жизнь и жизнь своего ребенка, и это не каждой под силу.

 

 

К чему вы противопоставили мой пост своему?)

к тому, что как-то однобоко это:

 

 

Иначе если ты действительно сторонник всего естественного (что само по себе в наше время звучит смешно), то нужно быть естественным до конца – отказаться совсем от всего медицинского

 

"смешно", "эгоизм" - я здесь вижу явное противопоставление. Например, мы с детьми почти не ходим по врачам, лечимся ароматерапией уже много лет и не ставим прививки, так зачем же сразу переводить в крайность - мол, до конца? каждый сам решает, как поступать, и где этот самый "конец"

 

ну так можно посоветовать тем, кто "не естественен" до конца, зачинать в пробирках, там даже пол гарантированно обеспечат... эмбриончики отберут жизнеспособные, подсадят в благоприятный день... или на биопсию ходить, тоже 100% анализ вплоть до ДНК...

Но почему-то ведь люди делают это в крайних случаях, не до конца полагаясь на медицину... и даже после УЗИ ходят чето перепроверять, для успокоения...

 

поэтому мне кажется, не стоит о крайностях. Каждый выбирает, как удобно, а строить дискуссию на обвинениях в страхах или эгоизме проще всего.


Сообщение отредактировал Радуга:): 12.09.2014, 15:35:19

  • -7

#620
Deliya

Deliya
  • В доску свой
  • 4 433 сообщений

Радуга, не навязывайте мне свою точку зрения, пожалуйста, я оставляю за собой право думать так, как я считаю нужным и строить не дискуссию (которую я вообще не намерена была строить) а просто мнение, на том, на чем считаю нужным строить. Я вас прекрасно услышала и поняла, чего вы сторонник и чего не сторонник. Я лично к вам не обращалась, с вами в дискуссию не вступала, мне по барабану, чего вы делаете и как вы живете, найдите себе другой объект поучения ;) Я еще раз повторяю, что это мое мнение, каким бы неправильным оно вам не казалось.


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.