Перейти к содержимому

Фотография

Вышел из строя маршрутизатор Казахтелеком-Нурсатчто за сказки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#81
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Устный диалог с представителями КТ был примерно такой:
Я - "Так вообще пиринг налаживаться не будет? Или восстановят?"
КТ- "А мы и не собираемся восстанавливать пиринг !"
Я -"Как так ???" :eek:
КТ - "А вам ничего и не обещали!"

Дальше я выпал в осадок :mad: Так что ЗАБУДЬТЕ ПРО ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ и СПОСОБНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ !!! Решение по разрыву пиринговых отношений было чисто административное !!! и, повторяю, хватит лапши про аварию от КТ! В конце концов вы в КТ работаете, а не на макаронной фабрике :D

PS: Cisco Catalyst 3750 Series Performance - forwarding rate of 38.7 mpps for 64-byte packets (ИЛИ 2GB/s). По крайней мере с пирингом бы справился :)

Циска сдохнет однозначно. Это же свич, а не роутер. ;) Туда даже Full-view не влезет. Надо что нибудь типа 7206VXR с NPE300.

Сообщение отредактировал SSD: 25.04.2006, 17:07:36

  • 0

#82
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

2Dementy: То, что заявляет циска относится к идеальным условиям! Просто ради пробы, воткни в 37 штуки 4 2мб линка из разных АС, нагрузи ее хотяб только одним БГП (только не в тествую, а реальными маршрутами)и подергай каналы. Ставлю ящик пива - в идеальном случае оно проработает часа 2, а потом либо померать по нехватке памати начнет, либо просто взглюкнет. К томуже, на внешнем роутере у КТ кроме БГП должно крутиться еще несколько серьезных задачь. И каналов там не 4, а штук под 20, если уже не больше.

А кто сказал, что на пиринговю циску обязательно нужно вешать внешние каналы и держать там Full View ?
У меня как то справляется Cisco 3725 с 256Мб RAM, с двумя FullView BGP внешние каналы 1+2Мбит и Пирингом канал 100Мбит...
А Каталисты как то гоняют ненапрягаясь с маршутизацией несколько Гигабит... (Реалтиме Видео броадкаст качества)...
  • 0

#83
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Болид F1 тоже ездит очень быстро... Но почему ни кто не пробует его в качестве грузового аптомобиля пользовать???
Я тоже вполне на любом писюке могу поднять зебру, набить этот писюк 5ю гигабитными езернетами и меньше чем за $1k получу бгп роутер... в паспорте к нему даже честно напишу, что он принципиально может до 6гб кидать... До чего в мире провайдеры неэкономные... зачемто $xxxk на граничные маршрутизаторы выкидывают...
  • 0

#84
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Болид F1 тоже ездит очень быстро... Но почему ни кто не пробует его в качестве грузового аптомобиля пользовать???
Я тоже вполне на любом писюке могу поднять зебру, набить этот писюк 5ю гигабитными езернетами и меньше чем за $1k получу бгп роутер... в паспорте к нему даже честно напишу, что он принципиально может до 6гб кидать... До чего в мире провайдеры неэкономные... зачемто $xxxk на граничные маршрутизаторы выкидывают...

Тут же предлагают поставить слабый роутер не на постоянку, а временно, пока большой не починят...
А под конкретную задачу - т.е. локальный пиринг, временно и 2821 потянет...
  • 0

#85
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
блин!!! но этот слабый роутер нужно втыкать еще и в сеть КТ! И тут сразу понадобится уже сильно не слабый, чтоб он вынес ту нагрузку, которую на него спихнет то, что сейчас исполняет обязанности коре-роутера!

Народ, ну не считайте ДКПщников чайниками! Я понимаю, что инженеров класса Шарфа или Готманова там уже нет. Но тот же Мейерманов или Яковлев понимают в БГП и вообще межпровайдерском взаимодействии намного больше участников этой темы, и если они не смогли найти быстрое решение проблемы, значит в описанных рамках его не существовало! А медленное - медленное есть, замена карточки в жунипере.
  • 0

#86
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
ех. не видать видима нам пиринга и CS для не клиентов КТ. :rolleyes:
  • 0

#87
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

блин!!! но этот слабый роутер нужно втыкать еще и в сеть КТ! И тут сразу понадобится уже сильно не слабый, чтоб он вынес ту нагрузку, которую на него спихнет то, что сейчас исполняет обязанности коре-роутера!

Конечно без знания топологии КТшной сети, я ничего посоветовать не могу. Но вот общих чертах:
Какую нагрузку спихнет ? Ставится роутер на пиринг, он держит BGP только пиринговых партнеров, тут анонсов то менее 1000 будет, трафик полученный от пиров тупо сливает Коре Рутеру, и анонсит Коре Рутеру только сетки Пиров, а Коре ему анонсит тока сетки КТ, которые тот сливает пирам... И где ты тут видишь бешенную нагрузку?


Народ, ну не считайте ДКПщников чайниками!

Никто не считает ДКП-шников чайниками, просто им скорее всего приказали не торопится и включить дурку...

Я понимаю, что инженеров класса Шарфа или Готманова там уже нет. Но тот же Мейерманов или Яковлев понимают в БГП и вообще межпровайдерском взаимодействии намного больше участников этой темы, и если они не смогли найти быстрое решение проблемы, значит в описанных рамках его не существовало!

Ну не надо так обобщать, насчет что тут нет специалистов...
  • 0

#88
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Конечно без знания топологии КТшной сети, я ничего посоветовать не могу. Но вот общих чертах:

В том то и дело. Там и в нормальном режиме топология непростая. Я хочу сказать только то, что без понимания работы сети Казахстан Онлайн и в отсутствии в этой теме ДКПшников, Гринёва, Влада Асланяна, Римы... тема... смахивает на обсуждение сферических коней в вакууме. Сильно не все, что можно сделать на клиентском роутере или стенде, можно сделать на толстой провайдерской сети.

Никто не считает ДКП-шников чайниками, просто им скорее всего приказали не торопится и включить дурку...

Техническая проблема - слёт карточки в жунепире не имеет ни какого отношения к, на мой взгляд, экономической неэффективности пиринга для КТ. Еще раз, я считаю, что КТ воспользовался гибелью карты для разрыва пиринговых отношений. Но говорить про то, что технические проблемы - это бред и дело только в политике, нельзя!

Ну не надо так обобщать, насчет что тут нет специалистов...

Я не говорю, что их тут вообще нет. Я говорю, что в данной теме нет специалистов, которые бы занимались БГП у первичных провайдеров с большим количеством внешних линков. Так я говорю хотябы по тому, что те, кто рулит или рулил граничными маршрутизаторами в ДКП, Нурсате, Дукате, Голдене, Астеле знает, что БГП, увы, это далеко не единственная задача граничного маршрутизатора.
  • 0

#89
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

2Dementy: То, что заявляет циска относится к идеальным условиям! Просто ради пробы, воткни в 37 штуки 4 2мб линка из разных АС, нагрузи ее хотяб только одним БГП


если Вы говорите про фуллвью то сдохнет моментально, так как у нее емкость CAM таблицы всего 11тыс, а фуллвью вон уже 180тыс. И можете свой ящик пива получить без всяких тестов :rolleyes:

а если говорите про частичную бгп таблицу то кому достанется ящик пива зависит от умения настраивать фильтры обладателя циски :laugh:

я тоже с сомнение отношусь к идее ставить 3750 на все каналы, но конкретно пиринг нурсат-кт(из-за которого сыр бор) она обслужит во всех желаемых позах.

2vgary: я всетки про канальную ёмкость говорил, а не про количество трафика. Т-ч уже не 0.4. К томуж, сразу, казахстанский интернет какой-никакой трафик давал, сейчас этого трафика нет. режется.


как режется? почему не пошел через внешние каналы?
  • 0

#90
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

я тоже с сомнение отношусь к идее ставить 3750 на все каналы, но конкретно пиринг нурсат-кт(из-за которого сыр бор) она обслужит во всех желаемых позах.

Угу. Сырбор КТ-Нурсат не разгорелся бы... Разгорелся какойнить другой. Будь я на месте инженера, который все это поднимал, я бы тоже, еслиб не мог поднять совсем всё или хотяб большую часть остановился бы на минимально необходимом, чтоб не забивать систему под критическую нагрузку.

как режется? почему не пошел через внешние каналы?

Я про КТшные тарифы "Казахстанский Интернет", т-к 8-750-1110111 и ему подобные (точно знаю, что такое есть для АДСЛ и у когот из банков было по выделенке). Они изначально подразумевали доступ только в пределах Казахстан Онлайн и его пиринг-партнеров.
  • 0

#91
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

"Казахстанский Интернет", т-к 8-750-1110111 и ему подобные (точно знаю, что такое есть для АДСЛ и у когот из банков было по выделенке). Они изначально подразумевали доступ только в пределах Казахстан Онлайн и его пиринг-партнеров.

И почему-то это услуга называется "КАЗАХСТАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ", видно КТ решил что он сам по себе и есть КАЗАХСТАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ!!!

И еще очень инересный момент...
Практикуется ли КТ изменения настроек на канале клиента, без уведомления клиента, при условии что клиент является оператором, и от данных настроек зависит связность сетей ?

Не далее как в прошлый четверг, ДКП решил изменить настройки фильтров на канале к КАТЕЛКО, причем о изменениях в настройках КАТЕЛКО узнало лишь от своего клиента, так как нарушилась связность сети клиента КАТЕЛКО с сетью КТ... Я конечно понимаю, что лопухнулось и само КАТЕЛКО, не поправив данные об анонсах в БД RIPE, но ведь ТРИ ГОДА все работало и без этих изменений в БД RIPE.
На запрос ДКП, ответило, что оно автоматизировало процесс построения фильтров, и нужно поправить данные в БД RIPE...
Далее, КАТЕЛКО, в понедельник, поправило инфу в БД RIPE, но связности с КТ на настоящий момент так и не наблюдается...

Я поддерживаю КТ в стремлении упорядочивания прохождения трафика через свои каналы, но в данной ситуации КТ, ИМНО, должен был уведомить КАТЕЛКО о грядущих изменениях, и согласовать эти изменения, для того чтобы никто не пострадал...

К великому огорчению КТ, клиент КАТЕЛКО, оказался крупнейшим масс-медиа холдингом, и после доведения информации о сложившейся ситуации, до руководства этого холдинга, я не удивлюсь, если начнется негативная реакция в СМИ.
  • 0

#92
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

И еще очень инересный момент...
Практикуется ли КТ изменения настроек на канале клиента, без уведомления клиента, при условии что клиент является оператором, и от данных настроек зависит связность сетей ?


Меня Ктелекомовцы при подключении сразу предупредили, что лучше корректно заносить данные в ripe, так как они используют rtconfig, это общемировая практика, и ничего особенного в том что КТ решили запустить ее в действие нету.

Не далее как в прошлый четверг, ДКП решил изменить настройки фильтров на канале к КАТЕЛКО, причем о изменениях в настройках КАТЕЛКО узнало лишь от своего клиента, так как нарушилась связность сети клиента КАТЕЛКО с сетью КТ... Я конечно понимаю, что лопухнулось и само КАТЕЛКО, не поправив данные об анонсах в БД RIPE, но ведь ТРИ ГОДА все работало и без этих изменений в БД RIPE.
На запрос ДКП, ответило, что оно автоматизировало процесс построения фильтров, и нужно поправить данные в БД RIPE...
Далее, КАТЕЛКО, в понедельник, поправило инфу в БД RIPE, но связности с КТ на настоящий момент так и не наблюдается...


если смотреть политику КТ в райпе то от кателко принимаeтся только ее собственная AS

import:		  from AS20578 action pref=150; accept AS20578
export:		  to AS20578 announce AS-KAZTELECOMLOCALPEERS RS-GT-ALM AS31567 AS25349


и пока это не изменится на

import:		  from AS20578 action pref=150; accept   AS-KATELCOPEERS
export:		  to AS20578 announce AS-KAZTELECOMLOCALPEERS RS-GT-ALM AS31567 AS25349

связности не будет

Я поддерживаю КТ в стремлении упорядочивания прохождения трафика через свои каналы, но в данной ситуации КТ, ИМНО, должен был уведомить КАТЕЛКО о грядущих изменениях, и согласовать эти изменения, для того чтобы никто не пострадал...


судя по моему опыту общения с админами КТ, они вполне вменяемые люди, при подключении предупреждают,
и по моей просьбе запустили новые настройки вручную немедленно, а не ждали когда автоматом настройки обновятся в 4 утра след дня. ИМО технически эта проблема могла быть решена еще в четверг после звонка админа кателко админам кт.

Сообщение отредактировал vgray: 26.04.2006, 08:36:08

  • 0

#93
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
Голову не морочте: Если в БД RIPE, прописано с понедельника, смотрим WHOIS:
http://www.ripe.net/...o_search=Search

% Information related to 'AS20578'

aut-num: AS20578
as-name: KATELCO-AS
descr: JSC KAZAKHSTAN TELECOMMUNICATIONS (KATELCO)
descr: Almaty, KZ
import: from AS3216 action pref=100; accept ANY
import: from AS5434 action pref=100; accept ANY
import: from AS8825 action pref=100; accept ANY
import: from AS9198 action pref=100; accept AS-KAZTELECOMLOCALPEERS
import: from AS25113 action pref=100; accept ANY
export: to AS5434 announce AS-KATELCOPEERS
export: to AS8825 announce AS20578
export: to AS3216 announce AS-KATELCOPEERS
export: to AS9198 announce AS-KATELCOPEERS
export: to AS25113 announce AS-KATELCOPEERS

И смотрим дальше:
http://www.ripe.net/...o_search=Search

as-set: AS-KATELCOPEERS
descr: KATELCO and its transit customers' AS list
members: AS20578
members: AS8430


То меня мало волнует, что ихний RTCONFIG, неправильно делает выборку из БД RIPE...

А уведомить об включении "автоматики" КАТЕЛКО им было "в западло"...

А в свете прошедших неудачных переговоров с КТ, о подключении к ним, это выглядит как политическая акция...

P.S.
Если кто из провайдеров или компаний, пострадавших от откючения КТ от пиринга, и не только, готов дать свои комментарии по этому поводу представителям СМИ... Пишите в личку...

  • 0

#94
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Голову не морочте: Если в БД RIPE, прописано с понедельника, смотрим

То меня мало волнует, что ихний RTCONFIG, неправильно делает выборку из БД RIPE...


:rolleyes:)) все что вы написали это взгляд со стороны кателко, а rtconfig со стороны казтелекома строит конфиг исходя из той информации которую я написал, и поэтому то, что посылает кателко успешно фильтруется маршрутизатором KT.
  • 0

#95
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А в свете прошедших неудачных переговоров с КТ, о подключении к ним, это выглядит как политическая акция...

Дэн, пардон конечно, но это уже больше на паранойю похоже... Вы беседовали с официальными лицами, Вам озвучили позицию КТ, которая основывается на соблюдении своих финансовых интересов. Отстаивая, в свою очередь, финансовые интересы Вашей фирмы, Вы отклонили предложение. КТ не заинтересован в развитии Вашего бизнеса за счет своих дотаций. Не понравился Вам КТ - ну и в сад его, есть масса других провайдеров, готовых идти Вам на уступки, тех с кем сложится полюбовное взаимовыгодное сотрудничество.
Ну нет у меня денег купить новый Форестер как хочу, а Субару не хочет снизить цену... я ж не украшаю интернет страданиями, что все Субару дураки. Должен же быть предел...

Если кто из провайдеров или компаний, пострадавших от откючения КТ от пиринга, и не только, готов дать свои комментарии по этому поводу представителям СМИ... Пишите в личку...

Я бы как должное это воспринял от любого другого, журналистов, самих СМИ, но этот ход...Да, когда не хватает собственной убедительности, приходится обращаться к СМИ. Особенно в этом случае - когда проблема между КТ и Нурсат, а пострадали почему-то Вы...Я был уверен, что на Вас Ваше положение как раз налагает некие ограничения.
Плз, потом источник откуда комментарии посыпятся...Интересно комментарии Вашей фирмы там будут? А что, халява же...Жуть интересно послушать доводы страдальцев...
ЗЫ. Вроде как взрослые люди, нет-нет правовых вопросов касаемся, обсуждаем, а на практике объективно применяем почему-то избранно.
Не удивлюсь если в Караване выйдет статья о поломке железяки как происках оппозиции, а на КТК покажут бедную бабушку-пенсинерку с внуком, которым кушать хочется, а без пиринга ну не на что...
  • 0

#96
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
GOSH
Я как раз и представляю интересы КАРАВАН, а не какого то там мифического провайдера... И уж не в коем случае не защищаю КАТЕЛКО... от нас им за глюки и так достается...
И очень странное стечение обстоятельств... КТ записал издателя газет в провайдеры, естественно нас фин. условия не устроили и мы отказались... так в тот же день, наша сеть потеряла связность с сетью КТ... Пришлось ручками восстанавливать, хоть частично, коннективити через запасной внешний канал... Все остальное читаем мои предыдущие посты...
  • 0

#97
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений


Голову не морочте: Если в БД RIPE, прописано с понедельника, смотрим

То меня мало волнует, что ихний RTCONFIG, неправильно делает выборку из БД RIPE...


:rolleyes:)) все что вы написали это взгляд со стороны кателко, а rtconfig со стороны казтелекома строит конфиг исходя из той информации которую я написал, и поэтому то, что посылает кателко успешно фильтруется маршрутизатором KT.

Все что я написал это отдает по запросу БД RIPE, а не КАТЕЛКО, нажмите ссылку и убедитесь сами...
Или вы считаете, что инфа полученная RTCOCNFIG-ом КТ, правильнее той, что содержится в БД RIPE ?
  • 0

#98
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений



Голову не морочте: Если в БД RIPE, прописано с понедельника, смотрим

То меня мало волнует, что ихний RTCONFIG, неправильно делает выборку из БД RIPE...


:rolleyes:)) все что вы написали это взгляд со стороны кателко, а rtconfig со стороны казтелекома строит конфиг исходя из той информации которую я написал, и поэтому то, что посылает кателко успешно фильтруется маршрутизатором KT.

Все что я написал это отдает по запросу БД RIPE, а не КАТЕЛКО, нажмите ссылку и убедитесь сами...
Или вы считаете, что инфа полученная RTCOCNFIG-ом КТ, правильнее той, что содержится в БД RIPE ?


уфф, еще раз повторяю, есть bgp политика которой придерживатся кателко,есть политика которой придерживается кт, в базе райп это ДВЕ РАЗНЫЕ политики, если генерировать настройки согласно кателковской политике то у вас все тип-топ,если генерировать настройки согласно политики KT то у вас проблемы, пока обе политики не сойдутся в одном мнении относительно вашей AS, у вас будут проблемы.
Если хотите еще писать, что "инфа полученная RTCOCNFIG-ом КТ, правильнее той, что содержится в БД RIPE" то перед этим установите rtconfig и прикиньтесь сначала кателковским рутером, а потом телекомовским рутером м поймете в чем проблема.
  • 0

#99
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
Спасибо за разъяснения, теперь понял как это работает...
Но возник вопрос: Зачем такая автоматизация, если сначала ручками вносить вновь появившиеся анонсы даунлика в RIPE, полученные по заявке от него... Не проще ли сразу ручками поправить конфиги, ведь вероятность ошибки в этом случае меньше?
Я то думал, что это нужно немного для другого:
Я прописываю для своего партнера в своей политики импорт из AS-SET-а партнера, для того чтобы если партнер начинает анонсить своих новых клиентов не нужно было мучится ручками...
  • 0

#100
Шико

Шико
  • Гость
  • 24 сообщений
уже сил нет читать все это...
to Den_KZ - когда каждый, кто просто поменяв у себя policy на export в RIPE, будет требовать только на этом основании изменение политики маршрутизации у своего нейбора - такое начнется..... Дальше описывать возможные варианты?

А для вашей статьи хочу также увязать два факта - ваша сеть "потеряла связность" (?) в четверг 18 апреля, по Вашим же словам, а в RIPE изменения были записаны только в понедельник - 22 апреля (смотрите, даты не перепутайте). Итак, получается, что Вы согласились с тем фактом, что как минимум Кателко неофициально осуществляло транзит вашего трафика через себя на КТ все это время (а может и раньше, а?). Неофициально - это значит не поставив КТ в известность об этом. Политика же КТ так и не менялась все это время.
А теперь давайте спросим коллег операторов, кому понравится такая вещь, когда ваш партнер сливает на вас трафик от неизвестной сети, пусть даже только исходящий (такое технически возможно, если применять только префикс листы на bgp update), и вы на халяву ( ой, простите за низкий тон) - во славу казахстанского контента его пропускаете через себя.
Знаете, так делать - как минимум дурной тон со стороны оператора. Не хочу искать политических подоплек. Правда, тогда нужно списать это на неверные действия bgp админов (между Кателко и Медиа) . Такое бывает, но ведь не надо так раздувать все это. Ну что ж, если сам "крупнейший масс-медиа холдинг" захочет узнать всю правду.... только ли обрадует ли она его самого? Кого вы подставите? Уж явно не КТ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.