Перейти к содержимому

Фотография

Вышел из строя маршрутизатор Казахтелеком-Нурсатчто за сказки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#1
kuah

kuah
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Изображение
  • 0

#2
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Провокация.
  • 0

#3
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Из сети КТ ввв.нурсат.кз счас открывается без проблем...
  • 0

#4
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Из сети КТ ввв.нурсат.кз счас открывается без проблем...


Только вот задержки....
С прошлой пятницы действительно нет пиринга между Нурсатом и КТ. Все идет через москву.
Узнавал о проблеме через разные каналы, узнал тоже самое, что написано в этом письме. Разве что чуть подробнее о марке сгоревшей железки. :bored:

Поживем - увидим, правда ли это или у нас пиринговая война началась......

Сообщение отредактировал kit: 13.04.2006, 20:29:12

  • 0

#5
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
либо вранье, либо пусть приведут убедительные доказательства правдивости документа..

иначе имидж нурсата вообще падет ниже плинтуса...
  • 0

#6
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

либо вранье, либо пусть приведут убедительные доказательства правдивости документа..

иначе имидж нурсата вообще падет ниже плинтуса...


Нурсат тут совсем не причем! Пиринг рухнул со стороны Казахтелекома и то, что написано в этом письме - это официальный ответ Казахтелекома своим клиентам, просто они такой же ответ дали Нурсату, а тот его своим клиентам пересылает.
  • 0

#7
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений
"забит на 100%"
официальные письма низким штилем! Моветон...

А пиринговойвойны сейчас не может быть после объявления о покупке 54% Нурсата Казактелекомом.
  • 0

#8
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
вчера то же слышал об этом

Сообщение отредактировал JayKay: 13.04.2006, 22:07:37

  • 0

#9
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

"забит на 100%"
официальные письма низким штилем! Моветон...


Ага, тоже улыбнуло. :bored:

А пиринговойвойны сейчас не может быть после объявления о покупке 54% Нурсата Казактелекомом.


Тоже верно, но кто его знает, о чем там думают в КТ....
Просто по некоторым слухам такая вероятность может быть, но это просто слухи и не более того....
  • 0

#10
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
ну сдох рутер у КТ, что из этого событие то делать ? :bored:
вы, что ли за нурсатовский трафик платите ? :D
  • 0

#11
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

ну сдох рутер у КТ, что из этого событие то делать ? :bored:
вы, что ли за нурсатовский трафик платите ? :D


У Нурсата много хостинга. Вот например почти все серваки Неолабса там. У меня там тоже хостинговый сервак стоит.
А теперь прикинь сколько трафика поперло зарубеж и как может помяняться политика Нурсата к хостерам, если это пиринговая война, а не джуниперовская железка?

Сообщение отредактировал kit: 13.04.2006, 22:32:04

  • 0

#12
kuah

kuah
  • Свой человек
  • 713 сообщений

ну сдох рутер у КТ, что из этого событие то делать ? :bored:
вы, что ли за нурсатовский трафик платите ? :D

в том то и дело просто сдох роутер, но 2 недели на восстановление - это многовато
  • 0

#13
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений


ну сдох рутер у КТ, что из этого событие то делать ? :bored:
вы, что ли за нурсатовский трафик платите ? :D

в том то и дело просто сдох роутер, но 2 недели на восстановление - это многовато

сразу видно, что с телекомом ты не работал :D большая бюрократическая организация :-)

2кит: с чего бы им воевать, когда все и вся уже давно поделено ? :D
  • 0

#14
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений


ну сдох рутер у КТ, что из этого событие то делать ? :bored:
вы, что ли за нурсатовский трафик платите ? :D

в том то и дело просто сдох роутер, но 2 недели на восстановление - это многовато


Видимо не было резерва, а в Алмате не было такой железки, заказали и ждут.
  • 0

#15
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Позвольте мои 5 коп...В принципе в письме банка все верно..только с тем уточнением, что извинения были в адрес Нурсат, а не его клиентов и тем более не клиентов банка. Убогость фантазии про "пиринговые войны" даже не обсуждается. Ситуация одни в один как пару лет назад когда у одного оч.крупного сотового оператора в Астане упал канал, предоставляемый КТ, и за отсутствием резерва встал на энное время крупный сегмент сети. Тогда тоже искали козлов отпущения на стороне. Плохим танцорам много что мешает.
Выход из строя желзки - обычная практика, нет такой техники чтоб не ломалась.. а чтоб с такой бедовины не полцучалась трагедь вселенского масштаба и отказ своим клиентам умные люди придумали и испоьзуют системы резервирования для своих сетей. Повторюсь - для СВОИХ сетей, потому что это в интересах СВОИХ клиентов и, соответственно СВОИХ доходов.
Не хочу никого оценивать, но вопросов у меня этот факт аварии родил несколько. Например, на каком основании Нурсат использовал пиринговый линк с КТ как транзитный канал для организации корпоративной сети обслуживания банков по всему Казахстану ??? Пиринговый линк (товарищеский матч) и коммерческий канал (уже с гарантиями SLA, т.е. официальный чемпионат) это совсем разные понятия, используемые в разных целях. Это серьезно.
Если провайдер не в состоянии гарантировать своим клиентам надлежащее качество связи, то... короче не удивлюсь, если КТ "банковская сеть" Нурсата не будет работать даже после восстановления того джунипера..не должна она там работать. Если будет, то тока благодаря тому факту, что КТ все-таки совладелец Нурсат и ежели от него спрыгнет пара банков, то это отразится потом и на дивидентах.
Может я и злой/плохой, но в этой аварии есть и положительные моменты, надеюсь клиенты Нурсата их увидят для себя. Такие вот печеньки.
  • 0

#16
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Убогость фантазии про "пиринговые войны" даже не обсуждается.


Зря Вы так.
Да мысля совсем не логичная, но у нас всяко может быть.

Ситуация одни в один как пару лет назад когда у одного оч.крупного сотового оператора в Астане упал канал, предоставляемый КТ, и за отсутствием резерва встал на энное время крупный сегмент сети. Тогда тоже искали козлов отпущения на стороне. Плохим танцорам много что мешает.


Это письмо адресовано клиентам Центр Кредита, которые пользуются его интернет банкингом, но в инет выходят через казахтелеком. Адрес apps.centercredit.kz имеет Нурсатовский айпишник. И это обычный публичный веб сайт, а не какой-то транзитный канал для банков. Как же мне прикажете ходить на сайты, хостящиеся у Нурсата, кроме как через пиринговый линк, если я клиент Телекома??? Был пиринговый линк, теперь его нет. Без разници по каким причинам.
Клиенты телекома теперь ходят в сеть Нурсата через внешний линк и клиенты Нурсата в сети телекома тоже.

Выход из строя желзки - обычная практика, нет такой техники чтоб не ломалась.. а чтоб с такой бедовины не полцучалась трагедь вселенского масштаба и отказ своим клиентам умные люди придумали и испоьзуют системы резервирования для своих сетей. Повторюсь - для СВОИХ сетей, потому что это в интересах СВОИХ клиентов и, соответственно СВОИХ доходов.


Это в так же в интересах Телекома, как и в интересах Нурсата.
Теперь и у того, и у другого международные каналы нагружены местным трафиком. Соответственно и те, и другие теряют деньги. Просто телекому это почти не заметно скорее всего, т.к. контора больше и каналы у них больше, а Нурсату это заметно больше. И у того, и у другого страдают клиенты. Так что резерв в данном случае быть должен, а то что его нет - это косяк Телекома, но не Нурсата.

Не хочу никого оценивать, но вопросов у меня этот факт аварии родил несколько. Например, на каком основании Нурсат использовал пиринговый линк с КТ как транзитный канал для организации корпоративной сети обслуживания банков по всему Казахстану ???
Пиринговый линк (товарищеский матч) и коммерческий канал (уже с гарантиями SLA, т.е. официальный чемпионат) это совсем разные понятия, используемые в разных целях. Это серьезно.


Ответ на вопрос выше. Это не транзитный трафик, а обычный сайт. Пиринговый линк юзался по назначению. Раньше между сетями была задержка была 5-10 ms, сейчас - 600-700 ms.

Если провайдер не в состоянии гарантировать своим клиентам надлежащее качество связи, то... короче не удивлюсь, если КТ "банковская сеть" Нурсата не будет работать даже после восстановления того джунипера..не должна она там работать. Если будет, то тока благодаря тому факту, что КТ все-таки совладелец Нурсат и ежели от него спрыгнет пара банков, то это отразится потом и на дивидентах.


Еще раз - это не банковская сеть, а публичный сайт.

Может я и злой/плохой, но в этой аварии есть и положительные моменты, надеюсь клиенты Нурсата их увидят для себя. Такие вот печеньки.


Положительный момент тут только один, наверно следующий раз у КТ будет резерв.
Нурсат не причем.

p.s. Не стоит оскорблять людей без основания.... Тем более, что сами суть проблемы даже не поняли.

Сообщение отредактировал kit: 14.04.2006, 12:40:26

  • 0

#17
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
я про это дело в блоге писал еще в понедельник
вобщемто просто еще раз убеждаемся в том что резерва по железу там где надо нет, а учитывая что нурсат опять принадлежит телекому получается абсолютно внутриКТшная проблема...
  • 0

#18
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[quote name='kit' post='2238018' date='14.04.2006, 12:05'][quote name='gosh' post='2237816' date='14.04.2006, 11:32']Убогость фантазии про "пиринговые войны" даже не обсуждается.[/quote]Зря Вы так. Да мысля совсем не логичная, но у нас всяко может быть.[/quote]Позволю себе таки остаться при своем мнении, т.к. я оперирую фактами, а не домыслами. Тем более обсуждается конкретный случай, а не абстрактные вещи. Это рядовая авария, а не кусок плана Барбаросса.

[quote name='kit' post='2238018' date='14.04.2006, 12:05']Это письмо адресовано клиентам Центр Кредита, которые пользуются его интернет банкингом,....[/quote]- это ключевая фраза. Клиентам БЦК, который является клиентом Нурсат. Улавливаете грани ответственности? Если бы все было тут просто как штыковая лопата, то БКЦ уже давно бы порвал КТ как тряпочку. Об этом пишут в ГК РК.

[quote name='kit' post='2238018' date='14.04.2006, 12:05'][quote name='gosh' post='2237816' date='14.04.2006, 11:32']... люди придумали и используют системы резервирования для своих сетей. Повторюсь - для СВОИХ сетей, потому что это в интересах СВОИХ клиентов и, соответственно СВОИХ доходов. [/quote]Это в так же в интересах Телекома, как и в интересах Нурсата.
.. резерв в данном случае быть должен, а то что его нет - это косяк Телекома, но не Нурсата.[/quote]к логике будем аппелировать или излишне?
ЗЫ. Если ознакомиться в нормами, регулирующими аспекты присоединения сетей, то можно обнаружить, что инициатива в этом вопросе принадлежит Оператору ПРИСОЕДИНЯЕМОЙ сети.
Примеры приводить, что у нас в стране есть сети у которых вообще нет прямого линка на КТ, однако это не мешает клиентам иметь свободный взаимный доступ?

[quote name='kit' post='2238018' date='14.04.2006, 12:05'][quote name='gosh' post='2237816' date='14.04.2006, 11:32']Не хочу никого оценивать, но вопросов у меня этот факт аварии родил несколько. Например, на каком основании Нурсат использовал пиринговый линк с КТ как транзитный канал для организации корпоративной сети обслуживания банков по всему Казахстану ???[/quote]Ответ на вопрос выше. Это не транзитный трафик, а обычный сайт. Пиринговый линк юзался по назначению. Раньше между сетями была задержка была 5-10 ms, сейчас - 600-700 ms.[/quote]Лучше бы Вы не отвечали...Вы сознательно ушли от ответа, не оперируете терминами или действительно не понимаете?
Давайте тогда от обратного...почему у КТ не рухнул ни один клиент в этой же ситуации?

[quote name='kit' post='2238018' date='14.04.2006, 12:05'][quote name='gosh' post='2237816' date='14.04.2006, 11:32']Может я и злой/плохой, но в этой аварии есть и положительные моменты, надеюсь клиенты Нурсата их увидят для себя. Такие вот печеньки.[/quote]оложительный момент тут только один, наверно следующий раз у КТ будет резерв. Нурсат не причем.[/quote]Безусловно, я чел заинтересованный и точка зрения моя субъективная, однако в лоббировании меня упрекнуть нет причин. Можно рассуждать абстрактно без имен компаний и придем к этому же. Когда у нас на сети происходят аварии, то в качестве объяснений никогда не выдвигаются версии и попытки обвинения третьих лиц. Потому что это прямое признание собственной несостоятельности и некомпетентности как поставщика услуг.

[quote name='MastX' post='2238285' date='14.04.2006, 12:47']я про это дело в блоге писал еще в понедельник[/quote]Маста, плз, сцылу на твои мемуары..
[quote name='MastX' post='2238285' date='14.04.2006, 12:47']..учитывая, что нурсат опять принадлежит телекому получается абсолютно внутриКТшная проблема...[/quote]КТ, как владелец не вмешивается в оперативное управление ни Нурсат, ни Алтел, ни Кицель. Точно также как ни государство, ни Казкоммерцбанк, ни прочие владельцы КТ не вмешиваются в нашу операционную деятельность. Для КТ Нурсат в этом случае такой же конртагент как и Астел и Казтранском и ТНС и прочие коллеги. Ничем не отличается. Об этом лучше меня расскажут продажники всех перечисленных провайдеров. Управление своими активами производится владельцем через собрание акционеров и институт Совета директоров.
  • 0

#19
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
офф..нашел мемуары) насчет барашков с комментом согласен..все беды от мяса)

Сообщение отредактировал gosh: 14.04.2006, 14:47:15

  • 0

#20
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Игорь, прекрати грузить юношу. Это наш Kit.
А Вам, юноша, я бы порекомендовал меньше вступать в дискуссии, а больше заниматься своими непосредственными задачами
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.