Перейти к содержимому

Фотография

Вышел из строя маршрутизатор Казахтелеком-Нурсатчто за сказки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#61
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

а правдо что КТ уже разослал ряду провайдеров письмо о разрыве пиринговых отношений? или опятьже необоснованные слухи ?)

Маста, уточни у слухов, плз, кто именно? филиал или какой вице? а то так никто не знает...


Вроде как ДКП.
Письмо было точно, в этом уверен. Но точную формулировку в письме не знаю, т.к. своими глазами его не видел.
  • 0

#62
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Кто нить был вчера на презентации которую по Джуниперу делали? Чего народ объяснил по поводу этого случая?
  • 0

#63
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Не дошел, но хотел....
  • 0

#64
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Ну и какие последние вести с фронта ?
  • 0

#65
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Тишина пока, пиринга нет. Ждемс...
  • 0

#66
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
И вполне вероятно баольше не будет...

gosh
Не хочу никого оценивать, но вопросов у меня этот факт аварии родил несколько. Например, на каком основании Нурсат использовал пиринговый линк с КТ как транзитный канал для организации корпоративной сети обслуживания банков по всему Казахстану ???

Немного разобравшись в этом вопросе, могу заявить что это голословное утверждение...
И вот почему:
Пиригновое соединение это прямой обмен трафиком между сетями двух операторов и соответсвенно клиентов этих операторов.
Если какая либо организация подключилась к одному оператору, а другая организация к другому, то соответственно трафик между этими компаниями пойдет через пиринговый канал. Никаких нарушений я здесь невижу.
Если эти две компании решили организовать между собой VPN, через Интернет - тут тоже нет никакого криминала...

А вот теперь самое интересное:
НУРСАТ биллингует и выставляет счет клиенту за любой трафик, без разницы Казахстанский он или нет.
КТ на данный момент биллингует и выставляет счета только за зарубежный трафик... (это было сделано явно для привлечения клиентов) Клиентов стало много и естественно они воспользовались бесплатностью трафика внутри сети КТ и "Казахстанского Интернета" для организации между собой VPN-ов.
А теперь КТ обвиняет НУРСАТ, за то что клиенты КТ не платят ему за трафик из сети НУРСАТ, то есть НУРСАТ ворует трафик у КТ.

В чем разница этих двух вариантов?
1. К примеру один офис в Алматы подключен к КТ, второй офис в Астане тоже подключен к КТ.
Между собой организовали VPN (сами без участия оператора) и радуются, что не платят за трафик внутри сети КТ.
Трафик у КТ ни кто не ворует? :lol:
2. Тоже самое, но один из офисов подключен к НУРСАТ, а так как клиент "толстый", то у него к примеру, специальное соглашение с НУРСАТ, в котором написано, что он тоже не платит за Казахстанский Интернет.
Сделали меж собой VPN (сами без участия оператора) и тоже радуются... Трафик то внутри Казахстаанского Интернет то бесплатный...
А вот тут КТ начинает заявлять, что у него украли трафик... так как этот клиент не платит деньги КТ... :rolleyes:
  • 0

#67
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
похоже что халява внутри казнета кое-кого из операторов и на них претендующих все-таки здорово разбаловала...
  • 0

#68
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

НУРСАТ биллингует и выставляет счет клиенту за любой трафик, без разницы Казахстанский он или нет.


Да ну ? Уверен ?
  • 0

#69
tin_pu

tin_pu
  • Гость
  • 30 сообщений
Игорь ответь пожалуйста на вопрос готов ли КТ платить за траффик другим казахстанским операторам? Есть ли приценденты?
  • 0

#70
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений


в том то и дело просто сдох роутер, но 2 недели на восстановление - это многовато

Не многовато, я бы назвал это чрезвычайно сжатыми сроками ;)

Это рядовая авария, а не кусок плана Барбаросса.


Не надо людям лапшу вешать - Cisco Systems WS-C3750G-24TS-S с возможностью BGP имеется в городе в наличии АЭК (795741). У нас, например, с этой фирмой вообще доверительные отношения - поставка товара (в тот же день), а потом только оплата. Так что если КТ не мог в силу бюрократизма гоззакупок купить железку, то частные фирмы пошли бы на встречу и дали бы оборудование без предоплаты. Мы готовы были предоставить СВОЕ оборудование во временное пользование, только чтобы пиринг был восстановлен (просто денег от потери качественной связи теряется больше).

Я не верю, что нет тех. возможности временно перенести пиринговый канал на другой исправный роутер.

ну что мне теперь - крест на пузе нарисовать?

Нарисуй !!! Я буду туда дротики кидать. Уж больно меня раздражает "пушистость" КТ и ответ специалистов КТ "А мы вам ничего не обещали !". Страдают простые люди, далекие от Internet - когда шахтеры выходят из забоя и не могут получить зарплату в банкомате, потому что КТ ведет пиринговую войну, то почему толпы озвиревших людей разносят офис банка, а не КАЗАХТЕЛЕКОМА ?

Я думаю, что при такой политике КТ понятие Казахстанский Интернет скоро умрет, и весь Казахстанский сегмент сети интернет будет отброшен в развитии лет на 10 назад...

а кто Вам лично мешает возместить все потери КТ, который для Вас сразу двинет весь казнет на 10 лет вперед (кстати это движение тоже надо будет оплатить)...или по Вашему КТ это собес или благотворительный фонд?

Во-первых, работал же до воследнего дня КТ и пиринг не мешал ему оставаться САМЫМ рентабельным предприятием после нефтебизнеса;
Во-вторых, пиринг подразумевает ОБМЕН ТРАФИКОМ(ты мне-я тебе) и это соблюдается(с нашей стороны).
В третьих, в принципе клиенты и мы готовы платить даже за пиринг, но не 31000$ в месяц же. И как определить кто у кого берет трафик? У нас, например, с КТ 50%/50%. Если от нас КТ возьмет больше трафика, чем отдаст - КТ нам за него заплатит? Бесят ваш подход к клиентам и сторонним операторам(фактически единомоментно ставите перед фактом, берете "за яйца и выкручиваете") и ваши цены. Кому это понравится?

Так что это чистой воды отмазка со стороны КТ. Я подозреваю, что это лишь версия для общественность - на самом деле КТ просто сам отключился от точки обмена, а чтобы "свой зад подстраховать" на случай звонков из правительства придумал басню про аварию.

PS: 2 gosh Лично от себя добавлю, что КТ от таких действий потеряет ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ чем он захотел выиграть. Уже принято принципиальное решение, о результатах которого сможете ознакомиться по счетам за следующие месяцы.

Сообщение отредактировал Dimentiy: 25.04.2006, 14:40:46

  • 0

#71
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Не надо людям лапшу вешать - Cisco Systems WS-C3750G-24TS-S с возможностью BGP имеется в городе в наличии

А причем здесь сиска? сдох то жунепер. К томуж... Хотелось бы мне посмотреть... как на 37 фигуленке будет роутится трафик, хотяб в 3е меньший КТшного.
  • 0

#72
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
А по поводу отключения пиринга... КТ действительно имеет право отказаться от него. Тут ни чего не сделаешь. Вопросы этики в бизнесе... штука довольно размытая. То, что сейчас остальные операторы платят деньги за то, чтоб пользователи КТ имели доступ к ресурсам, расположеным у этих операторов - согласитесь, но это не проблемы КТ.
Самое смешное, что ситуация складывается интересная, например в соотношении КТ-Нурсат: У КТ - толстые каналы и самое большое количество пользователей. У Нурсата - наиболее трафогенерящие ресурсы. На мой личный взгляд, учитывая недозагруз внешних каналов у КТ пиринг ему вообщемто и не нужен. Покрайней мере до тех пор, пока опять не будут забиты внешние каналы. Либо пока клиенты не начнут слезать с него именно из-за проблем с доступом в том, что считается казнетом.
А чтоб клиенты могли слезть, нужно чтоб было куда слезть. Причем нужен конкурент не толстым выделенным тарифным планам, а в первую очередь конкурент мегалайну. Учитывая то, что медь большей частью у КТ, остальные операторы сейчас создать такую конкуренцию не смогут.
Т-ч ИМХО, пока не будет WiMax сети здесь (на ней можно будет конкурировать с мегалайн) КТ в пиринге не заинтересован. Но вот пойдут ли другие провайдеры на пиринг после появления недорогого беспроводного широкополосного доступа...
  • 0

#73
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


Не надо людям лапшу вешать - Cisco Systems WS-C3750G-24TS-S с возможностью BGP имеется в городе в наличии

А причем здесь сиска? сдох то жунепер. К томуж... Хотелось бы мне посмотреть... как на 37 фигуленке будет роутится трафик, хотяб в 3е меньший КТшного.


если я правильно информирован то там всего 10Mбит было в пиринге, 3750 их успешно сможет роутить. там ведь cef и все по ASICам гоняется
  • 0

#74
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

PS: 2 gosh Лично от себя добавлю, что КТ от таких действий потеряет ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ чем он захотел выиграть. Уже принято принципиальное решение, о результатах которого сможете ознакомиться по счетам за следующие месяцы.

Свое личное мнение я высказал, добавить пока нечего, новых версий/мыслей - не увидел. Сравнивать уровень менеджмента (риск-финанс-технико- ...) этих двух провайдеров мы начнем сразу после того как обе (а не одна из) компаний сможет, хотя бы не регулярно, но выплачивать дивиденты своим собственникам, хорошо?
  • 0

#75
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
10 это м-у КТ и Нурсат. Так же туда втыкались все остальные внешние и пиринговые линки. Т-е суммарно немногим меньше 0.5Gb. В ДКП всетки не совсем чайники сидят, и еслиб проблему можно былоб решить втыканием железки, которую можно свободно взять поносить в городе, она бы была решена.
  • 0

#76
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Устный диалог с представителями КТ был примерно такой:
Я - "Так вообще пиринг налаживаться не будет? Или восстановят?"
КТ- "А мы и не собираемся восстанавливать пиринг !"
Я -"Как так ???" :laugh:
КТ - "А вам ничего и не обещали!"

Дальше я выпал в осадок :rolleyes: Так что ЗАБУДЬТЕ ПРО ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ и СПОСОБНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ !!! Решение по разрыву пиринговых отношений было чисто административное !!! и, повторяю, хватит лапши про аварию от КТ! В конце концов вы в КТ работаете, а не на макаронной фабрике :)

PS: Cisco Catalyst 3750 Series Performance - forwarding rate of 38.7 mpps for 64-byte packets (ИЛИ 2GB/s). По крайней мере с пирингом бы справился :-)

Сообщение отредактировал Dimentiy: 25.04.2006, 16:06:11

  • 0

#77
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

10 это м-у КТ и Нурсат. Так же туда втыкались все остальные внешние и пиринговые линки. Т-е суммарно немногим меньше 0.5Gb. В ДКП всетки не совсем чайники сидят, и еслиб проблему можно былоб решить втыканием железки, которую можно свободно взять поносить в городе, она бы была решена.


не знал про 0.5Gb, но куда тот трафик после падения маршрутизатора делся? судя по логгеру произошло увеличение трафика на 10-15Мb только в сторону экванта. а куда оставшиеся 0.4Gb исчезли?
  • 0

#78
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений


10 это м-у КТ и Нурсат. Так же туда втыкались все остальные внешние и пиринговые линки. Т-е суммарно немногим меньше 0.5Gb. В ДКП всетки не совсем чайники сидят, и еслиб проблему можно былоб решить втыканием железки, которую можно свободно взять поносить в городе, она бы была решена.


не знал про 0.5Gb, но куда тот трафик после падения маршрутизатора делся? судя по логгеру произошло увеличение трафика на 10-15Мb только в сторону экванта. а куда оставшиеся 0.4Gb исчезли?


Серега, остальные 0.4 Gb - это и есть все внешние каналы, которые ты видишь на логгере.
Просто упал джунипер не целиком, а только плата какая-то. kornel вон может наверно даже сказать какая.
  • 0

#79
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
2Dementy: То, что заявляет циска относится к идеальным условиям! Просто ради пробы, воткни в 37 штуки 4 2мб линка из разных АС, нагрузи ее хотяб только одним БГП (только не в тествую, а реальными маршрутами)и подергай каналы. Ставлю ящик пива - в идеальном случае оно проработает часа 2, а потом либо померать по нехватке памати начнет, либо просто взглюкнет. К томуже, на внешнем роутере у КТ кроме БГП должно крутиться еще несколько серьезных задачь. И каналов там не 4, а штук под 20, если уже не больше.
Само собой, я не сотрудник ДКП, поэтому выдвигать официальную информацию не могу. Но мое мнение: некоторые умные управленцы от КТ посчитали, что пиринг не выгоден. Но КТ очень большая и медленная структура... поэтому разрыв пиринга мог длиться несколько лет... и вообще завершиться ни чем, но тут вовремя сдох коре-роутер, заменить его быстро не чем. Заменить то заменят... но это время когда пиринг переключить некуда. ВПРИНЦИПЕ! И, соответственно толчек, чтоб разорвать пиринговые отношения.

2vgary: я всетки про канальную ёмкость говорил, а не про количество трафика. Т-ч уже не 0.4. К томуж, сразу, казахстанский интернет какой-никакой трафик давал, сейчас этого трафика нет. режется.
  • 0

#80
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Да мы и имеем на BGP Cisco 3640 128Мб RAM и подключены к 8 BGP Neighbors(всего 14 каналов+8 dialup) и юзали тот самый пиринг, от которого такой сыр-бор. Производительность у нее в тысячу раз меньше (Performance 50-70 kpps) по сравнению с Catalyst 3750 и НЕЧЕ - СПРАВЛЯЕТСЯ !!!

Сообщение отредактировал Dimentiy: 25.04.2006, 17:03:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.