Перейти к содержимому

Фотография

Вышел из строя маршрутизатор Казахтелеком-Нурсатчто за сказки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#21
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
GOSH, не нужно выгораживать КТ в данной ситуации...
Хронология событий по моим источникам:
КТ решил заменить оборудование на подключении к точке обмена трафиком...
После замены на Juniper через несколько часов он встал, при попытке вернуть назад старый роутер он не включился (сдох наверное)... до сих пор еще ничего не починили...
Весь траффик между КТ и операторами, которые НЕ ПОКУПАЮТ каналы у них пошел через зарубеж.

Далее через этот линк в КТ напрямую ходили не только НУРСАТ, но еще несколько, не будем афишировать, других компаний и операторов...

В официальной беседе с представителями ДКП, еще до аварии, было услышано, что "КТ планирует разорвать и пересмотреть все пиринговые отношения. Если к примеру НУРСАТ арендует один из своих каналов у КТ, то пиринговое соглашение с ним не может быть заключено." - отсюда напрашивается вывод, что КТ используя свое фактически монопольное положение вынуждает других операторов покупать каналы у него.
У НУРСАТа есть канал во внешний мир через КТ, и он использовался только для внешнего трафика, после аварии у КТ весь внутренний трафик КТ <-> NURSAT пошел через него... а он и без него загружен...

Я не верю, что нет тех. возможности временно перенести пиринговый канал на другой исправный роутер.

IMHO, КТ не заинтересован в скорейшем восстановлении пирингового канала, хотя бы по финасовым причинам... Ведь сети тех операторов, которые не купили каналы у КТ, не будут считатся "Казахстанским Интернетом" и весь траффик к ним прошедший за бугром будет выставлен к оплате клиентам.
Я думаю, что при такой политике КТ понятие Казахстанский Интернет скоро умрет, и весь Казахстанский сегмент сети интернет будет отброшен в развитии лет на 10 назад...
КТ просит за подключение на скорости 10 Мбит ~ $31000 В МЕСЯЦ, предоплаченного зарубежного траффика... А на просьбу дайте тогда 10 Мбит в вашу сеть, а за бугор мне и 2 Мбит хватит, ведь контент ориентирован в основном на Казахстанских пользователей и Ваших в том числе, отвечают что так не положено... И где еще в мире владельцы контента, основной ценности Интернета, должны платить такие бабки оператору... В той же России сейчас операторы борятся за владельцев контента... А у нас все через Ж...
Куда деватся хостерам и проектам, ориентированным на Казахстан... Тока за бугор, там мне предлагают за $700 USD В ГОД, подключение на скорости 18 Мбит...
В свете принятия новых правил всех заставляют хостится на территории KZ, тока скажите хде на этот хостинг денег взять ? Будем покупать домена за бугром... А на локальных KZ-шных доменах ставить просто редирект... на хосты за бугром...

И напоследок все остальные операторы, подключенные к "точке обмена траффиком" прекрасно работают между собой через нее... Только в КТ ходим через забугорье... Спрашивается причем тут НУРСАТ ???

P.S.
Я не являюсь сотрудником, какой либо телекоммуникационной либо хостинговой компании...
  • 0

#22
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


ну сдох рутер у КТ, что из этого событие то делать ? :D
вы, что ли за нурсатовский трафик платите ? :-)

в том то и дело просто сдох роутер, но 2 недели на восстановление - это многовато


Не многовато, я бы назвал это чрезвычайно сжатыми сроками :bored:
Если сгорела железка, которой нету в ЗИПе, то ее надо купить. Учитывая закон о госзакупках (если мне склероз не изменяет, то КТК подпадает под него) закупить ее не так то просто. Помнится была похожая ситуация, когда у КТК (или у ДКП) сгорел модуль в оборудовании, из за чего весь север остался без каналов на доаольно длительный срок.
  • 0

#23
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
недалекое будущее
конференция компании НьюТех про оборудование Джунипер.
-- добрый день. мы рады вас приветствовать вас на конференции посвященной фирмы Джунипер
разьяренный голос из зала -- да ето то оборудование которые сдохло у Казахтелекома.
  • 0

#24
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

В свете принятия новых правил всех заставляют хостится на территории KZ, тока скажите хде на этот хостинг денег взять ? Будем покупать домена за бугром... А на локальных KZ-шных доменах ставить просто редирект... на хосты за бугром...


Вставлю свои 5 копеек, нет таких правил и требования что бы хоститься тут. Обсуждалось с аргументами не раз.
  • 0

#25
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений


В свете принятия новых правил всех заставляют хостится на территории KZ, тока скажите хде на этот хостинг денег взять ? Будем покупать домена за бугром... А на локальных KZ-шных доменах ставить просто редирект... на хосты за бугром...


Вставлю свои 5 копеек, нет таких правил и требования что бы хоститься тут. Обсуждалось с аргументами не раз.

Вы отстали от жизни, как минимум на год...

Правила распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 5 апреля 2005 года ? 88-б Об утверждении Правил распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет
...
4. Приостановление регистрации доменного имени
8. Регистрация доменного имени может быть приостановлена в следующих случаях:
1) выявления неполной или недостоверной информации, представленной регистрантом при регистрации;
2) WEB-сервера, имеющие доменные имена в зарегистрированном доменном имени, располагаются за пределами Республики Казахстан;
...

Ссылка на полный текст документа: http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=40186
  • 0

#26
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Это рядовая авария, а не кусок плана Барбаросса.


Ну вот и славно. Будем ждать железку.


Это письмо адресовано клиентам Центр Кредита, которые пользуются его интернет банкингом,....

- это ключевая фраза. Клиентам БЦК, который является клиентом Нурсат. Улавливаете грани ответственности? Если бы все было тут просто как штыковая лопата, то БКЦ уже давно бы порвал КТ как тряпочку. Об этом пишут в ГК РК.


Улавливать-то улавливаю.
Просто мы смотрим на проблему по разному, вот и все.

Вы смотрите просто со стороны бумажек. Если так - да, косяк Нурсата в том, что у него не хватило внешних каналов на тот трафик, который раньше ходил по пиринговому каналу, а теперь ходит зарубеж. А может и хватило, но клиенты привыкли, что канал был широкий и быстрый, а стал узкий и медленный, Нурсат все равно загрузку каналов на публику не выставляют. Кстати КТ-шные клиенты пострадали, пусть это и зона ответственности Нурсата. И КТ мог бы сделать так(держа резерв), чтобы его клиенты не пострадали. А если у Нурсата были бы каналы по шире, то это проблему до конца не решает, доступ из сети КТ был бы лучше, но все равно через зарубеж.

Я же стараюсь смотреть не со стороны бумажек, а со стороны здравого смысла.
Пиринг - вещь нужная для увеличения местного трафика, развития местных ресурсов, что в первую очередь нужно КТ, как самому большому поставщику услуг передачи данных в РК.
А из ваших слов

ЗЫ. Если ознакомиться в нормами, регулирующими аспекты присоединения сетей, то можно обнаружить, что инициатива в этом вопросе принадлежит Оператору ПРИСОЕДИНЯЕМОЙ сети.


следует, что КТ смотрит на этот пиринг как на что-то совсем ему не нужное. Вот и живем так, что до сих пор не имеем нормальной точки обмена трафиком. О каком же развитии местного контента тогда можно говорить? У нас все операторы смотрят на это очень странно, считают, что купили у кого-нить канал или трафик, здесь его перепродали, получили прибыль и на этом все, они круты. А вот свое развивать ни у кого даже мысли не возникает(а для этого ведь со стороны такого оператора как КТ почти ничего не нужно, вложения минимальны, а контентщики сами небегут кучами).

Примеры приводить, что у нас в стране есть сети у которых вообще нет прямого линка на КТ, однако это не мешает клиентам иметь свободный взаимный доступ?


Только вот количество абонентов у таких сетей на порядки меньше тех же КТ и Нурсата.



Не хочу никого оценивать, но вопросов у меня этот факт аварии родил несколько. Например, на каком основании Нурсат использовал пиринговый линк с КТ как транзитный канал для организации корпоративной сети обслуживания банков по всему Казахстану ???

Ответ на вопрос выше. Это не транзитный трафик, а обычный сайт. Пиринговый линк юзался по назначению. Раньше между сетями была задержка была 5-10 ms, сейчас - 600-700 ms.

Лучше бы Вы не отвечали...Вы сознательно ушли от ответа, не оперируете терминами или действительно не понимаете?
Давайте тогда от обратного...почему у КТ не рухнул ни один клиент в этой же ситуации?


Вы не ответили на вопрос:

Как же мне ходить на сайты, хостящиеся у Нурсата или у его клиентов, кроме как через пиринговый линк(при условии, что он работает), если я клиент Телекома???

Вот хоть убейте не улавливаю где здесь "транзитный канал для организации корпоративной сети обслуживания банков по всему Казахстану ???". Это услуга банк-клиент, и не более.

Другое дело что у Нурсата внешние каналы спутниковые и узкие по сравнению с КТ-шными наземными и широкими(один из которых кстати судя по данным на http://logger.online.kz забит днем под завязку, а BGP настроен так, что трафик между каналами не распределяется, а просто прет на один, пока тот не будет забит, а остатки на другой, из-за чего тоже страдают КТ-шные клиенты, но это уже другая история), но об этом я уже написал выше.

Сообщение отредактировал kit: 14.04.2006, 18:14:38

  • 0

#27
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений



Может я и злой/плохой, но в этой аварии есть и положительные моменты, надеюсь клиенты Нурсата их увидят для себя. Такие вот печеньки.

оложительный момент тут только один, наверно следующий раз у КТ будет резерв. Нурсат не причем.

Безусловно, я чел заинтересованный и точка зрения моя субъективная, однако в лоббировании меня упрекнуть нет причин. Можно рассуждать абстрактно без имен компаний и придем к этому же. Когда у нас на сети происходят аварии, то в качестве объяснений никогда не выдвигаются версии и попытки обвинения третьих лиц. Потому что это прямое признание собственной несостоятельности и некомпетентности как поставщика услуг.


Если перечитать письмо, то можно увидеть, что КТ признает свою вину и извеняется. Не знаю правда, реальные ли это слова КТ или БЦК просто сам дописал.

Игорь, прекрати грузить юношу. Это наш Kit.
А Вам, юноша, я бы порекомендовал меньше вступать в дискуссии, а больше заниматься своими непосредственными задачами


А вот и начальство.... :bored:

В официальной беседе с представителями ДКП, еще до аварии, было услышано, что "КТ планирует разорвать и пересмотреть все пиринговые отношения. Если к примеру НУРСАТ арендует один из своих каналов у КТ, то пиринговое соглашение с ним не может быть заключено." - отсюда напрашивается вывод, что КТ используя свое фактически монопольное положение вынуждает других операторов покупать каналы у него.


Вот это я и имел ввиду, когда сказал про пиринговую войну.
Просто у меня не было официальных бесед с КТ и соответственно не мог оперировать фактами.
Была только инфа на уровне слухов. Хотя то, что Вы сказали - это тоже всего лишь слух.

Просто подождем пару неделек и помотрим, что из этого получится.

Я не верю, что нет тех. возможности временно перенести пиринговый канал на другой исправный роутер.


А вот тут вроде как действительно нет.

Я думаю, что при такой политике КТ понятие Казахстанский Интернет скоро умрет, и весь Казахстанский сегмент сети интернет будет отброшен в развитии лет на 10 назад...
КТ просит за подключение на скорости 10 Мбит ~ $31000 В МЕСЯЦ, предоплаченного зарубежного траффика... А на просьбу дайте тогда 10 Мбит в вашу сеть, а за бугор мне и 2 Мбит хватит, ведь контент ориентирован в основном на Казахстанских пользователей и Ваших в том числе, отвечают что так не положено... И где еще в мире владельцы контента, основной ценности Интернета, должны платить такие бабки оператору... В той же России сейчас операторы борятся за владельцев контента... А у нас все через Ж...
Куда деватся хостерам и проектам, ориентированным на Казахстан... Тока за бугор, там мне предлагают за $700 USD В ГОД, подключение на скорости 18 Мбит...


Вот и я о том же.

И напоследок все остальные операторы, подключенные к "точке обмена траффиком" прекрасно работают между собой через нее... Только в КТ ходим через забугорье... Спрашивается причем тут НУРСАТ ???


Как таковой точки обмена трафиком у нас нет(в понятии например Российского M-IX).
Есть КТ, к которому подрублены куча операторов, который считает себя точкой обмена и Нурсат, к которому тоже подключено куча операторов и он тоже считает себя точкой обмена. И есть еще отдельные операторы, имеющие обмен трафиком между собой. А вот операторы подключенные к КТ и Нурсату между собой через них не меняются, они меняются только с КТ и Нурсатом(но тут не могу говорить за всех, может кто-то и меняется полностью). Поэтому весь хостинг и сосредоточился в КТ и Нурсате. Хотя КТ еще можно считать хоть какой-то точкой обмена, они операторам не считают трафик тех сетей, которые к нему подключены(хотя наверно тоже не всем, точно знать этого не могу ибо не в КТ работаю).

Кроме того все каналы между операторами крайне узкие.
Пример - этот форум. Сидит на канале SA-Telcom-а.
Если посмотреть вниз страницы, то можно увидеть строку "GZIP Включен". А давайте дружно попросим хозяев форума отключить GZIP и посмотрим что получится. :D А получится то, что ляжет пиринговый канал Голдена. Где это видано, чтобы один ресурс мог положить канал???

Вставлю свои 5 копеек, нет таких правил и требования что бы хоститься тут. Обсуждалось с аргументами не раз.


Давайте не будем это обсуждать в данной ветке. Здесь речь о другом.
  • 0

#28
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Никита - да все это прогнозировалось чуть ли не больше года назад - вполне возможно что подвернувшаяся проблема и станет катализатором - вопрос в какую сторону карта ляжет....
  • 0

#29
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

недалекое будущее
конференция компании НьюТех про оборудование Джунипер.
-- добрый день. мы рады вас приветствовать вас на конференции посвященной фирмы Джунипер
разьяренный голос из зала -- да ето то оборудование которые сдохло у Казахтелекома.


Ой... Что, правда Жуниперовская железка сдохла? Хм.. Если да, то как говаривал небезизвестный персонаж анекдота "однака тенденция" ..... Ибо мне тоже есть что сказать печального по данному поводу :bored:
  • 0

#30
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Никита - да все это прогнозировалось чуть ли не больше года назад - вполне возможно что подвернувшаяся проблема и станет катализатором - вопрос в какую сторону карта ляжет....


Только вот Дима почему-то люди не могут или не хотят этого понять и называют "убогостью фантазии"..... :bored:

Все равно эту карту не долго ждать осталось..
Поживем - увидим.

Будет просто чудесно, если КТ просто заменит сдохший Juniper и инцедент исчерпает себя.

Сообщение отредактировал kit: 14.04.2006, 20:00:21

  • 0

#31
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Как таковой точки обмена трафиком у нас нет(в понятии например Российского M-IX).
Есть КТ, к которому подрублены куча операторов, который считает себя точкой обмена и Нурсат, к которому тоже подключено куча операторов и он тоже считает себя точкой обмена. И есть еще отдельные операторы, имеющие обмен трафиком между собой. А вот операторы подключенные к КТ и Нурсату между собой через них не меняются, они меняются только с КТ и Нурсатом(но тут не могу говорить за всех, может кто-то и меняется полностью). Поэтому весь хостинг и сосредоточился в КТ и Нурсате. Хотя КТ еще можно считать хоть какой-то точкой обмена, они операторам не считают трафик тех сетей, которые к нему подключены(хотя наверно тоже не всем, точно знать этого не могу ибо не в КТ работаю).


Не совсем так... У нас все-таки есть "точка обмена траффиком"... Но это проект НУРСАТа...
на АТС-63 установлен коммутатор со 100Мбит/с портами... любой оператор или енд-юзер из тех кто может работать по BGP, может туда подключится... стоимость данного подключения около $40 в месяц...
А дальше нужно договариватся с каждым оператором сидящим на данной точке о взаимном пиринге в отдельности... Т.е. подключение на точку обмена трафиком не подразумевает автоматический пиринг со всеми ее участниками... Причем все операторы на данной точке, за исключения КТ достаточно легко идут на заключение пиринговых соглашений.
В данный момент там находятся из операторов: NURSAT, DUCAT, ASTEL, TNS-Plus, 2Day (Orbita-Plus), Golden, был и КТ... из компаний: Alma-Media и ATF Bank.
  • 0

#32
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Не совсем так... У нас все-таки есть "точка обмена траффиком"... Но это проект НУРСАТа...
на АТС-63 установлен коммутатор со 100Мбит/с портами... любой оператор или енд-юзер из тех кто может работать по BGP, может туда подключится... стоимость данного подключения около $40 в месяц...
А дальше нужно договариватся с каждым оператором сидящим на данной точке о взаимном пиринге в отдельности... Т.е. подключение на точку обмена трафиком не подразумевает автоматический пиринг со всеми ее участниками... Причем все операторы на данной точке, за исключения КТ достаточно легко идут на заключение пиринговых соглашений.
В данный момент там находятся из операторов: NURSAT, DUCAT, ASTEL, TNS-Plus, 2Day (Orbita-Plus), Golden, был и КТ... из компаний: Alma-Media и ATF Bank.


Сто лет уже Нурсат туда никого не пускает под разными предлогами, например отсутствия тех. возможности.
Те, кто года три назад успел подключиться - работают. Новых не пускают. А еще ключевая фраза "был и КТ"....

Хотя может что-то изменилось за последнее время.

Сообщение отредактировал kit: 14.04.2006, 20:17:14

  • 0

#33
FreeBSD

FreeBSD
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
А вот интересный факт берем еще одного прова - astel и
со всех сторон traceroute www.astel.kz (их сайт открывает со всех сторон)
начнем с москвы:

21 210-5-205-89.reverse.newskies.net (210.5.205.89) 752.530 ms 750.572 ms 751.541 ms
22 210-5-205-90.reverse.newskies.net (210.5.205.90) 758.805 ms 755.531 ms 760.207 ms
23 * * *

до 30 и теряется, дальше не стал,

из сети ДКП:

7 212.19.148.49 (212.19.148.49) 66.136 ms 63.586 ms 66.913 ms
8 astel-gw.online.kz (212.154.217.118) 71.563 ms 72.125 ms 75.987 ms
9 * * *

дальше теряется, но сайт открывается!

из сети нурсата:

3 Ethernet3-0.GW2.ALA1.nursat.net (195.82.28.2) 685.793 ms 687.136 ms 684.578 ms
4 astel-gw.Nursat.net (195.82.31.3) 685.728 ms 687.485 ms 686.531 ms
5 * * *


что то у меня мысли кончились...
  • 0

#34
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
Все просто, они режут ICMP у себя на входе...
И учти, что трэйс показывает только маршрут пакетов от тебя до сайта, а обратно пакеты могут идти совсем другим путем...
  • 0

#35
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений
[quote name='Den_KZ' date='14.04.2006, 17:20' post='2239886']
Вставлю свои 5 копеек, нет таких правил и требования что бы хоститься тут. Обсуждалось с аргументами не раз.
[/quote]
Вы отстали от жизни, как минимум на год...

Ссылка на полный текст документа: http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=40186
[/quote]

Может быть Вы отстали? Обсуждать, конечно же, не будем, что бы не отходить от темы.

В Правилах отсутствуют ?нормы, предписывающие всем сайтам, зарегистрированным в зоне KZ, иметь в обязательном порядке хостинг на территории РК?. Подпункт 2) пункта 6 Правил, на который делается ссылка в депутатском запросе, не запрещает иметь хостинг за пределами Республики Казахстан, а только предъявляет требования к наличию не менее двух DNS-серверов на территории страны.
http://www.mizinov.net/articles/9911

И что бы все было в теме попробуем потестировать доступ к сайтам с телекома.
  • 0

#36
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

И что бы все было в теме попробуем потестировать доступ к сайтам с телекома.


Попробовал на обычном модеме позаходить на сайты. Мне кажется, что обычный пользователь даже не поймет что случилась какая то беда. Открывается все так же быстро.
  • 0

#37
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

GOSH, не нужно выгораживать КТ в данной ситуации...

ну здрасьте, когда я был таким патриотом чтоб выгораживать технарей?))))

Далее я воздержусь от ответов на действия КТ как монополиста, поскольку Вы единственный в этой аварии видите политические козни КТ как монополиста (я так подозреваю, что солнечное затмение тоже КТ в пополаме с джуниперами устроил)...
Только замечу, что КТ, как бизнес-структура, не имел, не имеет и не будет иметь намерений спонсировать и развивать чужой бизнес безвозмездно за счет собственных ресурсов. Проводить такуюполитику - законное право любого самостоятельного хозяйствующего субъекта, в т.ч и КТ. Нравится это кому-то или нет. Если Вы найдете провайдера, не придерживающегося аналогичной политики - дайте знать, плз. Это просто бизнес. не можешь осилить телко - велкам продавать семечки.
+ монополизм КТ на рынке интернет..ну во-первых, это не красиво по отношению к моим коллегам, т.к. они знаю кто-что значит на рынке и сколько кушает от этого пирога (знате сколько лицензий на и-нет выдано? а поинтересуйтесь..), и во-вторых, это было актуально лет 10 назад и то с натяжкой (эток Вашим фразам "отстал от жизни"). ну и офф это полный в этом топике.

У НУРСАТа есть канал во внешний мир через КТ, и он использовался только для внешнего трафика, после аварии у КТ весь внутренний трафик КТ <-> NURSAT пошел через него... а он и без него загружен...

а вывод-то забыли сделать? ведь даже пожарные выходы рассчитывают практически по такой же методике...

Я не верю, что нет тех. возможности временно перенести пиринговый канал на другой исправный роутер.

ну что мне теперь - крест на пузе нарисовать?

Я думаю, что при такой политике КТ понятие Казахстанский Интернет скоро умрет, и весь Казахстанский сегмент сети интернет будет отброшен в развитии лет на 10 назад...

а кто Вам лично мешает возместить все потери КТ, который для Вас сразу двинет весь казнет на 10 лет вперед (кстати это движение тоже надо будет оплатить)...или по Вашему КТ это собес или благотворительный фонд? Или казнет это прежде всего КТ, а потом уже контент?? Странные люди...

КТ просит за подключение на скорости 10 Мбит ~ $31000 В МЕСЯЦ, предоплаченного зарубежного траффика... А на просьбу дайте тогда 10 Мбит в вашу сеть, а за бугор мне и 2 Мбит хватит, ведь контент ориентирован в основном на Казахстанских пользователей и Ваших в том числе, отвечают что так не положено... И где еще в мире владельцы контента, основной ценности Интернета, должны платить такие бабки оператору... В той же России сейчас операторы борятся за владельцев контента... А у нас все через Ж...
Куда деватся хостерам и проектам, ориентированным на Казахстан... Тока за бугор, там мне предлагают за $700 USD В ГОД, подключение на скорости 18 Мбит...
В свете принятия новых правил всех заставляют хостится на территории KZ, тока скажите хде на этот хостинг денег взять ? Будем покупать домена за бугром... А на локальных KZ-шных доменах ставить просто редирект... на хосты за бугром...

сцылку на веб-сайт АИС дать? Будете в Астане могу Вас туда лично отвезти...Там тоже абажают абстрактно поговорить на такие темы...
  • 0

#38
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

...Просто мы смотрим на проблему по разному, вот и все.
Я же стараюсь смотреть не со стороны бумажек, а со стороны здравого смысла.

Просто проблемы решаются именно так как это записано в бумажках, а не в здравом смысле. И пока я буду оперировать бумажками - я буду прав. Потому что бумажки, - не важно плохие или хорошие, -существуют одни для всех, а здравый смысл у каждого свой.
О пользе пиринга споров не было - это понятно всем. Но заработает это только когда будет финансово интересно для всех участников.

Вы не ответили на вопрос:
Как же мне ходить на сайты, хостящиеся у Нурсата или у его клиентов, кроме как через пиринговый линк(при условии, что он работает), если я клиент Телекома???

Открываете браузер, в адресной строке пишите: ццц.нурсат.кз и жмете клавишу ентер.Если завтра власти Гондураса решат прекратить обмен страны с внешним миром, то мы ж не будем в этом винить ...телеком, правда?
Пример: Я выхожу в сеть только из сети КТ..вчера на первой странице топика я написал, что сайт Нурсата у меня открывается. Это правда. Если он открывается у меня, значит это происходит у всех клиентов КТ. Я так скромно подозреваю, что во время отсутствия пирингового канала, маршрут идет другими путями через другие каналы. Хотя, как клиента, меня это не волнует, чес говоря.
  • 0

#39
FreeBSD

FreeBSD
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

вчера на первой странице топика я написал, что сайт Нурсата у меня открывается. Это правда. Если он открывается у меня, значит это происходит у всех клиентов КТ. Я так скромно подозреваю, что во время отсутствия пирингового канала, маршрут идет другими путями через другие каналы. Хотя, как клиента, меня это не волнует, чес говоря.

Открывается у тебя, открывается у меня - детский сад! Пока вы в своей конторе не разберетесь со своими же сетями я думаю рано что говорить про пиринги-фигинги с другими сетями!!! :-/

P.S. Мои казахтелекомоские уже вешаются... и мы идем к вам :)
  • 0

#40
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений


И что бы все было в теме попробуем потестировать доступ к сайтам с телекома.


Попробовал на обычном модеме позаходить на сайты. Мне кажется, что обычный пользователь даже не поймет что случилась какая то беда. Открывается все так же быстро.


1. Разговор начался с БЦК. А точнее его интернет банкинга, которым пользуются юр. лица. А они, в большинстве своем, сидят не через коммутируемый доступ. Им разница большая.

2. Это в регионах не заметно, т.к. есть еще каналы между городами, а в Алматы очень даже заметно.....

Просто проблемы решаются именно так как это записано в бумажках, а не в здравом смысле. И пока я буду оперировать бумажками - я буду прав. Потому что бумажки, - не важно плохие или хорошие, -существуют одни для всех, а здравый смысл у каждого свой.


Да тут никто и не спорит...... :-/

О пользе пиринга споров не было - это понятно всем.


Да вот в том-то и дело, что не всем. Если бы было всем понятно - была бы уже давно нормальная точка обмена трафиком.

Но заработает это только когда будет финансово интересно для всех участников.


Только вот тут замкнутый круг получается. Чтобы сделать пиринг - нужно набрать много своего контента, а чтобы набрать много своего контента - нужно сделать пиринг, т.к. иначе нашим операторам этот контент не выгодно размещать у себя. А все это сделать могут только большие операторы с большим количеством абонентов, которым исходящий зарубежный трафик по карману никак не ударит и не привысит той прибыли, которую они получат от местного трафика со своих абонентов.
Итого - контент размещают за бугром, у наших операторов международные каналы загружается тем, чем они могли бы и не грузиться. Операторы платят за эти каналы, хотя могли бы и не платить, а с клиентов деньги брать в полном объеме.

Пример: Я выхожу в сеть только из сети КТ..вчера на первой странице топика я написал, что сайт Нурсата у меня открывается. Это правда. Если он открывается у меня, значит это происходит у всех клиентов КТ. Я так скромно подозреваю, что во время отсутствия пирингового канала, маршрут идет другими путями через другие каналы. Хотя, как клиента, меня это не волнует, чес говоря.


А вот мне, как сотруднику компании, которая является клиентом КТ и компании, которая является клиентом Нурсата очень важно как идет трафик. А точнее то, что трафик может идти через близкий и сободный пиринговый канал, но идет через международный, который днем загружен под завязку, но кстати мог бы быть и свободным.

Сообщение отредактировал kit: 16.04.2006, 16:04:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.