Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#361
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Вариант со СМИ это полнейший бред !
проще всего замять дело в СМИ. они бедные и взятки берут охотно.
В СУДЕ ЖЕ ВАША ЗАЯВА БУДЕТ З А Р Е Г И С Т Р И Р О В А Н А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
чуете разницу???
что значит не хватит возможностей??? волзможностей подумать??? или возможностей написать???
а кому это может быть на руку кроме как не вам????
ANDY TIGER> DAV>>>> полностью поддерживаю !!!!!!!!! а с вами ребята



В силу особенности этой темы, просто предлагаю вам думать, прежде, чем что-то здесь писать и тем более, комментировать. И быть сдеражаннее в оценке и предположениях.
  • 0

#362
Tamer

Tamer
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем здравствуйте!
Я сам профессиональный инструктор по гл из России, бывал много где и много раз. В лавину, слава богу не попадал.
В связи с произошедшим и прочитанным в данной теме хочу сказать следующее.
1) Лавина, сошедшая на трассу - это ЧП, которое не может быть списанно ни на стихию, ни на что-либо ещё кроме администрации курорта.
2) Не важно кто спустил лавину. Если склон лавиноопасен и сход снега с него пересекает трассу - трасса перекрывается тут же и принимаются меры.
3) Если лавина сошла, то склон был лавиноопасен вне зависимости от причин, вызвавших сход лавины.
4) Отсутствие службы лавинной безопасности и поисково-спасательного отряда, а равно их работа с таким результатом - халатность администруции курорта и государственных служб.

К сожалению данные правила не закреплены в законодательстве ни России, ни Казахстана.
НО
У людей мозги и совесть вообще есть????
Если лавина сошла на трассу - это не просто ЧП, это вопиющая халатность и безответственность.
Чимбулак не вчера открылся и в администрации должны быть люди, которые "в теме".
Я не могу поверить, что опытные спасы на Чимбулаке не могли оценить опасность схода лавины (даже "на глаз"), не поверю, что они не сказали кому следует.
Вывод только один - администрация, зная, что юридически они, в случае чего будут чисты, получение прибыли поставили выше безопасности, выше жизни своих клиентов.
Ребят, это полный здец!
Своим людям я не просто не буду рекомендовать Чимбулак, а буду категорически настаивать на воздержании от посещения этого "курорта".

Без уважение друг к другу и к горам в горах невозможно быть.
Администрация не только не уважает, а просто, извините, кладёт кое-чё на людей, платящих им деньги.
Горы такое не прощают... Только горы наказали не тех. Это ужасно.

ЗЫ
В Красной поляне (Россия) лавина сошла на трассу. Смела к чёрту станцию канатки, пострадавших нет. Это, как мне кажется, очень справедливо, так как наказан за раздолбайство тот, кто его творит. Людям на Чимбулаке не повезло.

На месте директора Чимбулака я бы в монахи ушёл. И я серьёзно. Таким людям в горах не место.
  • 0

#363
aleksey2001

aleksey2001
  • Постоялец
  • 299 сообщений
Во-первых спасибо Tamer за его профессиональное мнение.
Я хотел ответить Андрею Andy Tiger по поводу суда.
Мне кажется что нам с вами нереально подать в суд на Чимбулак
ЧТо мы (спасшиеся) можем им предъявить? То что сильно испугались? То что до сих пор находимся в шоке? То что первые два дня ни о чем больше думать не могли и теперь эта лавина нам будет приходить в кошмарах? То что находились в секунде от смерти? Сомневаюсь.
Для меня это прежде всего личная трагедия, и я во многом виню себя за то что произошло, так как катался вне трассы. Но в тоже время надо сказать что может быть я не вышел за трассу если бы спасатели сами не показали пример. Все кто был на склоне могут подтвердить что спасатели очень активно катались с правой стороны. Именно катались, а не проверяли состояние склона. Поэтому в бОльшей степени теперь я склоняюсь что виноваты именно служащие и ответственные лица курорта.
А в суд надо подовать родственником погибшего (я молюсь чтобы больше никого не нашли там).
  • 0

#364
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
А есть ли у кого инфа по определению лавин их описаний предпосылки их возниконовений и все что может отвечать критерию научности в этом вопросе. А то сейчас разговор как у бабок на завлинке один знает то другой слышал это.
[/quote]

Прочти "Белое проклятье" Владимира Санина, очень интересно о буднях лавинщиков.
http://www.lib.ru/PR...N/bezmolwie.txt
  • 0

#365
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Если лавина сошла на трассу - это не просто ЧП, это вопиющая халатность и безответственность.
Чимбулак не вчера открылся и в администрации должны быть люди, которые "в теме".

каждый год лавины сходят на трассу и засыпают пару-тройку человек... на трасчсе есть 2 места, где эти лавины регулярны и всем известны... это Конус, и как раз то место, где сошла лавина...
засыпало людей там в совеЦЦкие времена, когда безопасность была грубее, но строже, засыпало после, засыпает сейчас и будет засыпать потом... это неизбежно...

На месте директора Чимбулака я бы в монахи ушёл. Таким людям в горах не место.

у нас монахи живут в горах...
  • 0

#366
Sujka

Sujka
  • Гость
  • 11 сообщений

Во-первых спасибо Tamer за его профессиональное мнение.
Я хотел ответить Андрею Andy Tiger по поводу суда.
Мне кажется что нам с вами нереально подать в суд на Чимбулак
ЧТо мы (спасшиеся) можем им предъявить? То что сильно испугались? То что до сих пор находимся в шоке? То что первые два дня ни о чем больше думать не могли и теперь эта лавина нам будет приходить в кошмарах? То что находились в секунде от смерти? Сомневаюсь.
Для меня это прежде всего личная трагедия, и я во многом виню себя за то что произошло, так как катался вне трассы. Но в тоже время надо сказать что может быть я не вышел за трассу если бы спасатели сами не показали пример. Все кто был на склоне могут подтвердить что спасатели очень активно катались с правой стороны. Именно катались, а не проверяли состояние склона. Поэтому в бОльшей степени теперь я склоняюсь что виноваты именно служащие и ответственные лица курорта.
А в суд надо подовать родственником погибшего (я молюсь чтобы больше никого не нашли там).


Уважаемый Алексей,

именно ЭТО и надо предъявлять в суд. Что вы находитесь до сегоднешнего дня в шоке, что не можете нормально есть, спать, жить и рабьотать и прочее. Идете к психологу, он вам дает справку, что вы ФАКТИЧЕСКИ перенапряжены и вам следовало бы отдохнуть,
это формальность, но это БУМАГА, ЭТО ДОКУМЕНТ.
а как известно, то что написано пером, не вырубишь топором.

это бумага, которую они будут просто обязаны принять и рассмотреть.
а если все, кто был на склоне сделают то же самое, то будет эффект.

я этого делать не могу. так как меня в тот день на чимбе не было, а пишу в имени очень близкого человека, который находился там в этот момент, за которого очень переживаю


добиваться справедливости - не легко. это займет много времени, но принесет изменения в гораздо более существенные вещи.
  • 0

#367
Benito Camelo

Benito Camelo
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Вы сами понимаете, что написали? Поищите тот самый мозжечок где-нибудь в районе головы.
Выпустить изорта слюну. Тоже мне специалист по спасению из под снега.
Представьте что на вас свалили самосвал щебня или кирпича - Вы действительно думаете, что сможете выбраться?! Там же масса была гораздо больше.
А если Вам еще при этом руки или ноги сломать?

Или все вышесказанное Вами было лишь для того, что бы блестнуть модным словом "прокрастинация"?
Причем совершенно не к месту употребленного..


Г-н Литов, займитесь сексом. Полегчает мб. В личку вам желание писать даже нет. Свалили щебень, кирпич - придётся лежать. В ином случае - слюну пустить. Я сам не мастер придумывать типы по сюрвайвалу, поэтому ничего не сочинял. И пополните свой лексикон - не знаете слово ваши проблемы, кг. То, что оно уместно вы поймёте поняв смысл сообщения. Удачи. (и объясните источник своего негодования пжл)

Подавать в суд имеет смысл.
  • 0

#368
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

На месте директора Чимбулака я бы в монахи ушёл. И я серьёзно. Таким людям в горах не место.


Хам он, этот директор... Недавно разворачивался на плотине, в сильный туман, из тумана выскочил несущийся под 70-80 км крузер, еле притормозил. Выскочил этот директор долбаный, орал как сумашедший... ЧМО.

А вообще, повторюсь, что грамотных лавинщиков там не осталось: склоны закрывают в самую безопасную снежную обстановку и открывают, когда кататься нельзя вообще...
  • 0

#369
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

я чегойто не понял наездов на спасателей и чс-ников, разгребавших всю эту кучу снега. давно повелось - если тебя по тв показали, то для людей недалёких будешь козлом отпущения. факты того что люди пашут от рассвета до заката махая лопатами никого не волнуют. "опоздали" с приездом? а вы в курсе функционирования служб экстренного реагирования, их мест расположения, расписания суточного дежурства и расчётного времени сбора? познакомить кого-нить с Жуматаевым? есть среди 3.14здоballoff желающие лично высказать свои претензии? махать языками горазды - а нет бы взять лопатку и личным бравым действием помочь.

респект тем кто не опустился до брызганья слюной.
респект выжившим, и тем кто помог выжить другим.
соболезнования семье погибшего. надеюсь погиб он один.

чимбулак - в отстой. я бы присоединился к бойкоту.


Вот мой, вполне обоснованный наезд тогда на ЧС-ников. Ситуация конца прошлой зимы. Я спускаюсь с горы, вижу выше Мынжилков пару: парень и девушка. Он её пытается нести, она едва в сознании. Говорит, что поднялись отдохнуть, посидели, чуть выпили, ей стало плохо. Темнеет быстро, дорога вся завалена, кто помнит. Пытаюсь помочь, понимаю, что тяжело - девушка в отключке. Иду немного вниз, набираю телефон ЧС, объясняю ситуацию, говорю, что девушка может погибнуть, прошу прислать хоть кого-то с носилками, пока мы транспортируем её вниз на руках.

Сказать, что меня послалинах будет преуменьшением. Я слышал, как в трубке тётки обсуждали, что вот, молодёжь напилась в горах, теперь их спускай. Потребовав начальника этих шмар, я получил очередную порцию говна и зарёкся им звонить... Передайте это г-ну Жуматаеву.

Девушку мы эвакуировали вниз более 3х часов, она осталась жива.
ЗЫ Я не 3.14здоball
  • 0

#370
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений

Во-первых спасибо Tamer за его профессиональное мнение.
Я хотел ответить Андрею Andy Tiger по поводу суда.
Мне кажется что нам с вами нереально подать в суд на Чимбулак
ЧТо мы (спасшиеся) можем им предъявить? То что сильно испугались? То что до сих пор находимся в шоке? То что первые два дня ни о чем больше думать не могли и теперь эта лавина нам будет приходить в кошмарах? То что находились в секунде от смерти? Сомневаюсь.
...
А в суд надо подовать родственником погибшего (я молюсь чтобы больше никого не нашли там).


Но есть же такое понятие, как "моральный ущерб" - это касается всех выживших, и даже просто очевидцев. Что касается меня лично - переломанные ребра, обширная контузия внутренних органов и внутреннее кровотечение...
Родственники погибшего, конечно, имеют больше оснований для обращения в суд, но, уверен, у них сейчас совсем другие заботы...
  • 0

#371
reider-grafinya

reider-grafinya

    aka grafinya

  • Забанен
  • 9 сообщений


я чегойто не понял наездов на спасателей и чс-ников, разгребавших всю эту кучу снега. давно повелось - если тебя по тв показали, то для людей недалёких будешь козлом отпущения. факты того что люди пашут от рассвета до заката махая лопатами никого не волнуют. "опоздали" с приездом? а вы в курсе функционирования служб экстренного реагирования, их мест расположения, расписания суточного дежурства и расчётного времени сбора? познакомить кого-нить с Жуматаевым? есть среди 3.14здоballoff желающие лично высказать свои претензии? махать языками горазды - а нет бы взять лопатку и личным бравым действием помочь.

респект тем кто не опустился до брызганья слюной.
респект выжившим, и тем кто помог выжить другим.
соболезнования семье погибшего. надеюсь погиб он один.

чимбулак - в отстой. я бы присоединился к бойкоту.


Вот мой, вполне обоснованный наезд тогда на ЧС-ников. Ситуация конца прошлой зимы. Я спускаюсь с горы, вижу выше Мынжилков пару: парень и девушка. Он её пытается нести, она едва в сознании. Говорит, что поднялись отдохнуть, посидели, чуть выпили, ей стало плохо. Темнеет быстро, дорога вся завалена, кто помнит. Пытаюсь помочь, понимаю, что тяжело - девушка в отключке. Иду немного вниз, набираю телефон ЧС, объясняю ситуацию, говорю, что девушка может погибнуть, прошу прислать хоть кого-то с носилками, пока мы транспортируем её вниз на руках.

Сказать, что меня послалинах будет преуменьшением. Я слышал, как в трубке тётки обсуждали, что вот, молодёжь напилась в горах, теперь их спускай. Потребовав начальника этих шмар, я получил очередную порцию говна и зарёкся им звонить... Передайте это г-ну Жуматаеву.

Девушку мы эвакуировали вниз более 3х часов, она осталась жива.
ЗЫ Я не 3.14здоball



тебя познакомить с Муратом Жантеновичем?
напиши в личку, если есть желание высказать все ему в лицо, или по телику )))

#372
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
и чем вы в суде докажете свое нахождение на склоне в момент лавины, позвольте спросить?

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 12.04.2006, 23:06:20

  • 0

#373
Sujka

Sujka
  • Гость
  • 11 сообщений

и чем вы в суде докажете свое нахождение на склоне в момент лавины, позвольте спросить?


мне кажется или вам мешает общее развитие дел?


вы всем своим присутствием пытаетесь не помочь делу, а скорее его замять,

вам что безразлична судьба людей?

или вы настолько циничны, и вас просто не волнует то, что творится на чимбе????

мне кажется что вам каким-то образом невыгодно то, что люди начинают что-то выносить из этой темы, что появляется надежда и способ на прекращение халатного отношения богатших к богатым и ксовсем не богатым.

мне кажется, и это видно на ветке, что любой человек, решающийся поделиться мыслями и просто выразить соболезнования близким погибших и пострадавших хочет помочь, слдовом ли, делом ли.


вы же как то странно склоняете людей к бездействию


без обид,
..........просто на заметку вам и остальным участникам форума
  • 0

#374
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

или вообще не сойти...
нет здесь одназначно виновных...
а судя по перепалке между службами - все спишут либо на тупую стихию, либо на лыжников...

Все будут списывать на лыжников, но это не так!!!
Лавины СХОДЯТЬ САМИ, под влиянием природы, особенно весной!!!!
ВЫ говорили что они сами не сходят! Типа лыжники виновны! Не обязательно!!! Сходите на Джайляо в жаркий денек, с Трех братьев и Кумбеля лавины сходят одна за другой, интересно кто их провоцирует??? Это природа, она не предсказуема!!!
А директора должны организовывать рабочих и т.д., которые следят за склонами и увеличивают процент безопасности!!!
И вообще это дело уже потехоньку заминается!!! :)
  • 0

#375
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
ЧС ников не трогайте, ни 051, ни РОСО. Пацаны вкалывают так что не дай вам боже так.
И каждый день смотрят на такое что не дай вам боже видеть.
Не надо требовать от них невыполнимого. То что для вас может оказаться крушением мира для них повседневная рутина.
  • 0

#376
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Осенью дрался с этими из 051 в коктеме ҰАлмҚ Загородил дорогу и сидит типа я людей спасаю. а сам с бодуна за рулем вытащил его из машины и попинал немного. Егошние увидали в окно так и их положили.
много власти им дали а набрали одних тупиц необразованных.
  • 0

#377
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

мне кажется или вам мешает общее развитие дел?
вы всем своим присутствием пытаетесь не помочь делу, а скорее его замять,
вам что безразлична судьба людей?
или вы настолько циничны, и вас просто не волнует то, что творится на чимбе????
мне кажется что вам каким-то образом невыгодно то, что люди начинают что-то выносить из этой темы, что появляется надежда и способ на прекращение халатного отношения богатших к богатым и ксовсем не богатым.
мне кажется, и это видно на ветке, что любой человек, решающийся поделиться мыслями и просто выразить соболезнования близким погибших и пострадавших хочет помочь, слдовом ли, делом ли.
вы же как то странно склоняете людей к бездействию

вы как-то однобоко понимаете мои сообщения...
я не против разбирательств с хозяевами чима, я против:
1)сваливания вины на одну сторону не разбираясь толком в вопросе... сколько из высказывавшихся здесь имеют представление о механизме образования и причинах схода лавин?
2)все ваши "судебные" выпады в сторону адм чима яйца выеденного не стоят без конкретных доказательств... а они у вас есть? а если их нет - суд вы приграете, вряд ли какой-нить адвокат возьмеЦЦа это вести да и чимул вам встречный иск может выкатить...

подходить к любому делу надо с умом и холодной головой, а не абы как, лишь бы шум поднять...


или вообще не сойти...
нет здесь одназначно виновных...
а судя по перепалке между службами - все спишут либо на тупую стихию, либо на лыжников...

Все будут списывать на лыжников, но это не так!!!
Лавины СХОДЯТЬ САМИ, под влиянием природы, особенно весной!!!!
ВЫ говорили что они сами не сходят! Типа лыжники виновны! Не обязательно!!! Сходите на Джайляо в жаркий денек, с Трех братьев и Кумбеля лавины сходят одна за другой, интересно кто их провоцирует??? Это природа, она не предсказуема!!!
А директора должны организовывать рабочих и т.д., которые следят за склонами и увеличивают процент безопасности!!!
И вообще это дело уже потехоньку заминается!!! :)

разве я писал, что лавины сходят ТОЛЬКО по вине лыжников?
читайте внимательно...
дело замнеЦЦа, 95% вероятности...
от исковых заявлений (если таковые вообще будут) откупяЦЦа, так как это гораздо дешевле, чем развивать спасательную службу...
  • 0

#378
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Я уже писал это и снова повторяю:
Администрация Чимбулака виновата в том что допустила нахождение людей в лавиноопасной зоне, если есть хоть какой-то шанс схода лавины-то безапасность отдыхающих должна быть на Первом месте.
Не надо винить спасателей. Они делали что могли, исходя из своего опыта. У нас нет специализированного поискового отряда по лавинам-как в альпах и на др. курортах. Отсуствие легкого вертолета тоже сказалось на быстроту реагирования. Лавиный Патруль в Альпах имеет огромный опыт в спасработах и хорошее снаряжение и технику. Не смотря на это и у них в каждый год гибнут люди в лавинах, в основном фреерайдеры. Всё не предусмотришь. А что есть у нас???
Несколько человек, которые охватывают все виды спасработ. А эти спасработы очень специфичны!
Прежде всего-оперативность. А на Чиме нет отряда спасателей. Ведь счет идет по минутам, даже на вертолете прибытие отряда занело-бы 15-20 минут! Про экипировку спасателей я молчу...
В данной ситуации спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Или: на Бога надейся-но сам ....помоги!
Люди у нас мало что знают про поиски людей в лавинах и про лавины. Нет информации-нет пропаганды.
К тому же площадь трасс на Чиме небольшая и за все эти годы можно было бы развить систему контроля за лавинами. Это не делалось и всоветское время, а теперь и подавно! Каждый набивает карман!
Конрольза снегом вообще отдельная тема. Лавинщики взрывчатку таскают сами на своем горбу.и часто по тем же склонам-по которым возможнен сход лавины! По крайней мере так было-когда я ещё работал в тех краях. А комплект взрывчатки весит тоге не граммы -а килограммы. Нет минометов и грамотного персонала для работы с ними. В альпах для спуска снега используют легкую артелерию.
Далее: до сих пор лавиноведение как наука о возникновении лавин находится на экспериментальной фазе.
До сих пор лучшие ученые и практики спасатели не выяснили точную закономерность этого явления. Слишком много факторов-которые приводят к лавинам. В начале 90-х годов на Черном камне, там где всегда ходили и ничего не присходило-весной и осенью сошли лавины. Результат-в сумме 9 трупов! А ведь место считалось относительно безопасным. К тому же по снимкам сделаных на чиме-видно что линия отрыва
снежной доски выше чем катаются лыжники. Сомневаюсь что кто-то маневрировал на Школьнике между скал по кулуарам. у наших лыжников в основном не такой класс катания.
Так что я хочу сказать что в данной ситуации есть виноватые все и никто. Просто так оно сложилось в советское время-так и идет... Извиняюсь если кого-то обидел своим мнением. Всем здоровья и да обойдут Вас лавины!
  • 0

#379
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Администрация Чимбулака виновата в том что допустила нахождение людей в лавиноопасной зоне, если есть хоть какой-то шанс схода лавины-то безапасность отдыхающих должна быть на Первом месте.

шанс схода лавины есть ВСЕГДА... и не такой уж маленький шанс... никто не знает, откуда может пойти лавина, куда она повернет и докуда дойдет...

ЗЫ зачем было второй раз писать одно и то же?
  • 0

#380
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Из пустого в порожнее....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.