Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#381
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Сказать, что меня послалинах будет преуменьшением. Я слышал, как в трубке тётки обсуждали, что вот, молодёжь напилась в горах, теперь их спускай. Потребовав начальника этих шмар, я получил очередную порцию говна и зарёкся им звонить... Передайте это г-ну Жуматаеву.

у меня есть примерно такая же история. и те же спасатели 051 проявили себя как перепитые трусы. ни уважения к ним ни доверия. а YSN читает все это, и, как водится, хихикает.

согласен с Фишем. тему можно закрывать за бесполезностью.

Сообщение отредактировал kirson: 13.04.2006, 09:45:27

  • 0

#382
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Сказать, что меня послалинах будет преуменьшением. Я слышал, как в трубке тётки обсуждали, что вот, молодёжь напилась в горах, теперь их спускай. Потребовав начальника этих шмар, я получил очередную порцию говна и зарёкся им звонить... Передайте это г-ну Жуматаеву.

у меня есть примерно такая же история. и те же спасатели 051 проявили себя как перепитые трусы. ни уважения к ним ни доверия. а YSN читает все это, и, как водится, хихикает.

согласен с Фишем. тему можно закрывать за бесполезностью.

Меньше постите не в тему - про бесполезность 051 и т.д. - и не надо будет ее закрывать. Тема полезная, инициативная группа уже есть, кто собирается в суд подавать. И как всегда есть народ, который "из пустого в порожнее..."
  • 0

#383
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
а хто входит в инициативную группу?
имхо, тема с самого начала была бесполезной...
  • 0

#384
oxa8

oxa8
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
В СМИ делается особый акцент (по крайней мере, читающие почему-то первым делом это замечают), что в произошедшем виноваты ?безответственные спортсмены-экстрималы"... люди, которые не имеют особого представления о горнолыжном спорте (отдыхе) искренне верят в это....... обидно просто.
  • 0

#385
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Предусматреть нельзя было.!?...... :)
:eek:


12 Лет тому назат уже была точно такая же лавина. Предусмотреть можно было ведь шел снег и естественно опасность схода лавины увеличивалась. В том месте откуда пошла лавина давно уже пора ставить заграждения. И вокруг опор лавино резы. Просто у нас ведь лень и халатность на первом месте.
  • 0

#386
Benito Camelo

Benito Camelo
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Судебное разбирательство необходимо, так как оно должно быть прежде всего нацелено на предотвращение будующих аналогичных ЧП, мотивируя перемены. Отдыхающий хочет, чтобы Чимбулак был как можно более безопасным местом отдыха. он хочет отдыхать, а не бежать от лавин и висеть на подъёмнике, лицезрея как людей в двух шагах от уносит лавиной. Сам спорт не безопасен, конечно, но это другой вопрос. лавины на трассах больше не должны иметь место! Цель суда -дать знать виновному лицу (или тем кто займёт их должность), что эдакий курс действий\бездействий небезопасен для общества и поэтому категорически неприемлим в будущем, требуя от них перемен в ситуации. Конечно тех, кого уже нет не вернешь, нужно обезопасить тех, кто есть, или я не прав?

я просто хочу, чтобы я не беспокоился ни на секунду будучи на территории Чимбулака о лавинах, но занимался тем отдыхом, который Чимбулак предлагает и за которым я собственно и приехал. Думается, того же хотят и другие.
  • 0

#387
Litov

Litov
  • Свой человек
  • 600 сообщений

В ином случае - слюну пустить. Я сам не мастер придумывать типы по сюрвайвалу, поэтому ничего не сочинял. И пополните свой лексикон - не знаете слово ваши проблемы, кг. То, что оно уместно вы поймёте поняв смысл сообщения. Удачи. (и объясните источник своего негодования пжл)



Объяснить источник негодования? Легко. Цитирую Вас же:

"Но самое интересное, что ответ несёт за трагедию я и вы все. Сами подумайте почему.

пойнт информации для мозжечка: накрыло лавиной - 1) выпусти слюну изо рта, .." и далее по тексту.

Т.е. Вы хотите сказать, что люди, оказавшиеся под лавиной сами виноваты?
И что (не дай Бог) - если кто-то очнулся под лавиной он не попытается выбраться?
Что за чушь?


По поводу подачи в судебные органы иска - да бесполезно это все. Потму что наверняка был человек на должности по слежению за состоянием склонов. На него всех собак и навесят..
  • 0

#388
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

ЗЫ зачем было второй раз писать одно и то же?


Зачем?
Вы может, умные читали, а другие нет....
Точто я хотел сказать-до Вас видно не дошло....
Тут комплексная вина, на всех в суд не подашь...
надо менять саму систему безопасности и контроля-а это такие затраты-что ничего в ближайшее время не измениться.
Ну допустим-засудили, поставили других...и что?
лавинная служба, спасательный отряд, экипировка и т.д. все по прежнему... :)
  • 0

#389
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Точто я хотел сказать-до Вас видно не дошло....

пишу для Вас, видимо, умного, но невнимательного...

виновны все... чимбулаковцы - что вовремя не спустили лавину, лыжники - что катались там, где не надо, ЧС - что поздно приехали...


  • 0

#390
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений

но и не надо из себя овечек безвинных строить, если б народ не лез на склоны - лавина могла сойти позже, или вообще не сойти...
нет здесь одназначно виновных...


Лавины сходят не потому, что народ лезет на склоны.

Для того, что-бы сошла лавина нужно :

1. Достаточно крутой склон.
2. Достаточное количество снега.
3. Необходимые погодные условия.

Последним, "провоцирующим" фактором может быть что угодно -камешек, дуновение ветра,
человек, а может и не понадобится ничего - лавина сама начнет сходить.

Насколько мне известно существуют карты схода лавин в зоне горнолыжного курорта
Чимбулак. На этих картах видно, что трасса во многих местах пересекается конусами лавинных выносов.
Это означает, что в любой момент кто-то, кто катается по совершенно официальной трассе может погибнуть, если курорт или кто-то не принимает специальных противолавинных мер. Самая "тупая" и безотказная мера, которую просто обязаны были предпринять руководители Чимбулака - закрыть вход на подъемники 2-ой и 3-й очереди для всех. Может быть можно было бы разрешить подъем по 2-ой очереди пеших туристов при условии, что им не будут разрешать спускаться вниз пешком, мимо лавиноопасного склона. Естественно это противоречит цели курорта - извлечению прибыли.

Предупреждения чимбулакским авантюристам делались неоднократно.
Например, это история с делегацией , которую накрыла лавина на 3-ей очереди практически по такому-же сценарию, что сейчас. Или позапрошлогодняя лавина которая прекрыла днем 2/3 трассы чуть ниже выхода с со 2-ой очереди.
  • 0

#391
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
вот же млин... ну люди, читайте внимательно...
никто не пишет, что лавины сходят ТОЛЬКО по вине лыжников/бордеров...

просто они могли быть как раз той последней каплей, которая и спровоцировала лавину..

а может, лавина и не из-за них сошла, но теперь этого уже никто не узнает, а адм чима будет настаивать на том, что виновны лыжники...

именно поэтому суд, имхо, бесполезен...

вот если будут конкретные ДОКУМЕНТЫ, что чимбул ЗАРАНЕЕ получил уведомление о лавинной опасности - тогда они могут встрять всерьез...
а без этих документов вы НИЧЕГО не добьетесь...
  • 0

#392
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений
Я обратил внимание на то, что все неделю до ЧП 2-ая и 3-яя очередь не работали из-за лавинной опасности - висело объявление на "нижнем приводе" 1-ой очереди. Почему в субботу канатки работали
при лавинной опасности ? Ответ - нужна кассовая выручка.
  • 0

#393
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Я обратил внимание на то, что все неделю до ЧП 2-ая и 3-яя очередь не работали из-за лавинной опасности - висело объявление на "нижнем приводе" 1-ой очереди. Почему в субботу канатки работали
при лавинной опасности ? Ответ - нужна кассовая выручка.

у вас есть документы, подтверждающие то, что в субботу была лавинная опасность на талгарском перевале и адм чима об этом знали?
если есть, тогда можно смело идти в суд катать заяву...
  • 0

#394
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений
Когда дело уголовное, как в этом случае, следствием и судом рассматриваются не только документы, но и
показания свидетелей. Когда хозяйственное дело - вот тогда только документы.
  • 0

#395
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
свидетели? покажите мне хоть одного ЭКСПЕРТА по лавинной опасности, бывшего в субботу на склоне...

а если были вы, то что вы скажете? и признает ли суд ваше мнение по этому поводу достаточно компетентным?
  • 0

#396
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений


Я обратил внимание на то, что все неделю до ЧП 2-ая и 3-яя очередь не работали из-за лавинной опасности - висело объявление на "нижнем приводе" 1-ой очереди. Почему в субботу канатки работали
при лавинной опасности ? Ответ - нужна кассовая выручка.

у вас есть документы, подтверждающие то, что в субботу была лавинная опасность на талгарском перевале и адм чима об этом знали?
если есть, тогда можно смело идти в суд катать заяву...

Если и были такие бумаги, то их уже выкупили!!! :)
  • 0

#397
AZA

AZA
  • Частый гость
  • 85 сообщений

и чем вы в суде докажете свое нахождение на склоне в момент лавины, позвольте спросить?


Простите не надо ...

Проездным (Хвост)
Парковочным (Шкура)
Свидетелями (Полоски на шкуре)
Медпунктом на Чиме (копыта) который пришлось искать 5-10 минут (на входе нет табличек).
Женой которая неспит (после произошедшего).

Да и вообще, снарягой оставленной на склоне (160см лыжа при нормальном поиске, не иголка в стоге сена.)

Да и морда облезшая.

Да и вообще один из самых дорогих курортов, на 4-х человек не мение 100$ надо что б покататься 3-4 часа, на своих лыжах. Множим на ко-во машин, не слабо получается за два выходных.

Соответственно и ве претензии должны быть в таком же ключе.
  • 0

#398
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
хорошо, были вы там, и что дальше?
что вы предъявите администрации?
(читайте посты выше)

ЗЫ к администрации чимбула не имею никакого отношения, такой же лыжник, как и все...
  • 0

#399
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений
В газенваген!
  • 0

#400
AZA

AZA
  • Частый гость
  • 85 сообщений

хорошо, были вы там, и что дальше?
что вы предъявите администрации?
(читайте посты выше)

ЗЫ к администрации чимбула не имею никакого отношения, такой же лыжник, как и все...


Вы попробуйте доказать мне что меня там не было. Докажите что я был в другом месте.

Тут вы и остановитесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.