Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#341
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
Если я профи сноубордист и лезу в дикие опасные места покататься по пухляку, да, моя жизнь и ответсвенность в моих руках. Но если я любитель "выходного дня" и еду кататься на горнолыжную базу, вот тут уж извините, я должен быть в 100% безопасности. Склоны, канатки, и сам снежный покров В ЗОНЕ массового катания это спортивный инвентарь и активы базы. И если их эксплуатация привела к человеческим жертвам - добро пожаловать ответсвенным лицам на скамью подсудимых.

интересна выходить, они оба катаються на одном склоне, и получаеться, что жизнь второго зависет от катания первого.
я думаю что оградить опасные територии не возможно, все равно залезут, а вот обезвредить подобные участки обязаны владельцы курорта
  • 0

#342
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

я чегойто не понял наездов на спасателей и чс-ников, разгребавших всю эту кучу снега. давно повелось - если тебя по тв показали, то для людей недалёких будешь козлом отпущения. факты того что люди пашут от рассвета до заката махая лопатами никого не волнуют. "опоздали" с приездом? а вы в курсе функционирования служб экстренного реагирования, их мест расположения, расписания суточного дежурства и расчётного времени сбора? познакомить кого-нить с Жуматаевым? есть среди 3.14здоballoff желающие лично высказать свои претензии? махать языками горазды - а нет бы взять лопатку и личным бравым действием помочь.

респект тем кто не опустился до брызганья слюной.
респект выжившим, и тем кто помог выжить другим.
соболезнования семье погибшего. надеюсь погиб он один.

чимбулак - в отстой. я бы присоединился к бойкоту.



Согласен
спасатели и чс-ники не причем
А хозяева чима козлы с экономили
если бы снег спустили и трасса и опасности нет
Тож присоеденяюсь
  • 0

#343
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
е-мае, какие тут все умные... чтобы исключить опасность лавин - надо весь снег убрать ВООБЩЕ... как катаЦЦа тогда?
никто не говорит, что чимовцы невиновны...
но и не надо из себя овечек безвинных строить, если б народ не лез на склоны - лавина могла сойти позже, или вообще не сойти...
нет здесь одназначно виновных...
а судя по перепалке между службами - все спишут либо на тупую стихию, либо на лыжников...
  • 0

#344
Sujka

Sujka
  • Гость
  • 11 сообщений


и что вы напишете в прессу?
что несогласны с решением ЧСников о виновных?
кстати, официальная версия уже обнародавана?
и если вы будет с ними спорить - то какие аргументы будете приводить?

ЗЫ вспомните "самоубийство" Нуркадилова, думаю, всякое желание что-либо делать отпадет...



Очевидцы изложат свою историю и факты об организации, работе спасателй и т.д. Нуркадилов - это несколько другая область. А здесь может быть эффект. И даже не из-за опасения потери репутации, а какая-то другая сторона захочет воспользоваться это ситуацией и раздуть скандал. У нас самих то не хватит возможностей и ресурсов, но вот кому-то это может быть на руку. И тогда Чимбулаковским владельцам придется что-то делать и нести отвественность. И возня вокруг куска пирога может хоть раз послужить на справедливость. Я говорю, что это возможно, но не факт, что так и будет. Но почему не попытаться? Тем более это не требует больших временных или материальных затрат. Все , у кого есть выходы на СМИ, любые СМИ могут просто кинуть эту ветку журналистам.



Вариант со СМИ это полнейший бред !
проще всего замять дело в СМИ. они бедные и взятки берут охотно.
В СУДЕ ЖЕ ВАША ЗАЯВА БУДЕТ З А Р Е Г И С Т Р И Р О В А Н А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!


чуете разницу???

что значит не хватит возможностей??? волзможностей подумать??? или возможностей написать???
а кому это может быть на руку кроме как не вам????

ANDY TIGER> DAV>>>> полностью поддерживаю !!!!!!!!! а с вами ребята
  • 0

#345
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
тут с 31 позвонили. кто может тоже подтянуться, поговорить и высказать свое мнение о произошедшем, быть может даже сами участники проишествия...?
  • 0

#346
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
когда и куда?
  • 0

#347
AZA

AZA
  • Частый гость
  • 85 сообщений

е-мае, какие тут все умные... чтобы исключить опасность лавин - надо весь снег убрать ВООБЩЕ... как катаЦЦа тогда?
никто не говорит, что чимовцы невиновны...
но и не надо из себя овечек безвинных строить, если б народ не лез на склоны - лавина могла сойти позже, или вообще не сойти...
нет здесь одназначно виновных...
а судя по перепалке между службами - все спишут либо на тупую стихию, либо на лыжников...


Сэр, простите
1) Есть люди которые катаются в меру способностей, на трассе
2) Почему лавина сходит, пересекает трассу?

Со склона не спускали снег думаю в силу следующих причин
1) Стоит это некоторого к-ва денег
2) По тому что получится на трассе кататься будет невозможно
3) 2) пункт опять потеря денег.
  • 0

#348
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

1) Есть люди которые катаются в меру способностей, на трассе

а есть люди, которые в силу того, что мозгом их видимо обделил бог, лезут на опасный склон подрезая лавину... и они совсем не думают о тех, кто ездит по трассе...

2) Почему лавина сходит, пересекает трассу?

а куда ж ей деваЦЦа? вверх чтоли ехать?

Со склона не спускали снег думаю в силу следующих причин
1) Стоит это некоторого к-ва денег
2) По тому что получится на трассе кататься будет невозможно
3) 2) пункт опять потеря денег.

целиком и полностью с вами согласен...
но согласитесь, трагедия могла и не произойти, если бы лавину не спровоцировали люди...

ЗЫ повторюсь, я ни в коей мере не умаляю"заслуги" администрации в сходе лавины...
но и валить ВСЮ ответственность на них тоже неправильно, имхо

ЗЫЫ по поводу любителей говорить, что вы платите за отдых и не обязаны знать о лавинах...
скажите, вы на морских курортах ныряете в окиян не умея плавать?
надеюсь, аналогия понятна...
  • 0

#349
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

ЗЫЫ по поводу любителей говорить, что вы платите за отдых и не обязаны знать о лавинах...
скажите, вы на морских курортах ныряете в окиян не умея плавать?
надеюсь, аналогия понятна...

Хм, хорошая аналогия. Только владельцев пляжа за отсутсвие буйков можно привлекать и отсутсвие спасательной службы или ее номинальное присутсвие (как-то спасатели есть, но из снаряжения у них только плавки). Если придет цунами - то понятно, что это катастрофа, которая не зависила от владельцев курорта - тут уже службы предупреждения должны работать.

А если владельцы пляжа знали, что есть опасность этого цунами и не предупредили об этом отдыхающих - то жертвы уже на их совести и их надо привликать к ответственности. А умел ты плавать или не умел - если ты был на мелководье до буйка - это твое дело. Вот оказали ли тебе помощь или предупредили вовремя - это уже забота курортных служб.

В данном случае об опасности на курорте знали, и имея возможность закрыть доступ к опасному участку этого не сделали. В результате - снесло тех, кто был на трассе и на канатке. Жертва пока одна - спасатель, и возможно, он погиб, выполняя свой долг - кричал тем, кто был на трассе, чтобы спасались и не заметил как самого накрыло - мог, наверняка, схватиться покрепче за кресло и удержаться, нет - свесился и орал, спасая чужие жизни. Парень - герой, погиб выполняя долг. Но те, кого накрыло - они же по аналогии "не заплывали за буйки", соотв. против них налицо преступление по халатности. И не дай бог, реально кто-то вытает к весне.... Девушка в темном костюме, к примеру.
  • 0

#350
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений

ЗЫЫ по поводу любителей говорить, что вы платите за отдых и не обязаны знать о лавинах...
скажите, вы на морских курортах ныряете в окиян не умея плавать?
надеюсь, аналогия понятна...


Аналогия не вполне отражает ситуацию. Напомню - Сергей Шаромов и часть выживших ехала на канатке. На ней вряд ли можно прявить свои способности!...
  • 0

#351
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Прав,

я вот предлагал, но меня не послушали...

Повторюсь на Чим больше не поеду...

Сегодня читал... спасательный работы приостановлены...
То есть тела погибших так и остануться лежать в снегу?

Я просто морально не могу и не хочу там кататься...

Лучше уж Табаган... или вообще на коньки встану...
  • 0

#352
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений

я чегойто не понял наездов на спасателей и чс-ников, разгребавших всю эту кучу снега. давно повелось - если тебя по тв показали, то для людей недалёких будешь козлом отпущения. факты того что люди пашут от рассвета до заката махая лопатами никого не волнуют. "опоздали" с приездом? а вы в курсе функционирования служб экстренного реагирования, их мест расположения, расписания суточного дежурства и расчётного времени сбора? познакомить кого-нить с Жуматаевым? есть среди 3.14здоballoff желающие лично высказать свои претензии? махать языками горазды - а нет бы взять лопатку и личным бравым действием помочь.


Спасатели и ЧС-ники, разгребавшие снег - честно делали свою работу. Вы говорите о тех, кто физизически исполняет приказы и делает непростую работу. Эти люди достойны уважения! Их главным начальникам приходится играть по правилам системы, которая к сожалению несовершенна... В данном случае - им пришлось разгребать последствия чужой халатности и преступного бездействия. Вопрос - могут ли они, являясь частью системы, высказать беспристрастное мнение о том, кто действительно виноват?
  • 0

#353
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

В СУДЕ ЖЕ ВАША ЗАЯВА БУДЕТ З А Р Е Г И С Т Р И Р О В А Н А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

чуете разницу???

что значит не хватит возможностей??? волзможностей подумать??? или возможностей написать???
а кому это может быть на руку кроме как не вам????

ANDY TIGER> DAV>>>> полностью поддерживаю !!!!!!!!! а с вами ребята

Точно.
Если будет выставлен иск или обвинение в суд,
волей неволей делу придется дать ход.
И от СМИ наверное не нужно так сразу отмахиваться.
Они также могут оказать поддержку и освещение процесса.
  • 0

#354
Chaki_kz

Chaki_kz
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Подавайте в суд!!!!!! я сейчас разговаривала на эту тему с человеком из министерства по туризму и спорту и он подтвердил, что если родственники погибших и пострадавшие обратятся в суд, то Чимбулак привлекут к ответственности, их не наказывали, потому что каждый раз все молчат.

Мои соболезнования семье Сергея

На чиме больше не катаемся, ни я, ни мои друзья
  • 0

#355
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

я чегойто не понял наездов на спасателей и чс-ников, разгребавших всю эту кучу снега. давно повелось - если тебя по тв показали, то для людей недалёких будешь козлом отпущения. факты того что люди пашут от рассвета до заката махая лопатами никого не волнуют. "опоздали" с приездом? а вы в курсе функционирования служб экстренного реагирования, их мест расположения, расписания суточного дежурства и расчётного времени сбора? познакомить кого-нить с Жуматаевым? есть среди 3.14здоballoff желающие лично высказать свои претензии? махать языками горазды - а нет бы взять лопатку и личным бравым действием помочь.


Угу...

тогда нах такие ЧС-ники нужны? Скажите пожалуйста?
Нах эти дежурства, места расположения, расчетное время сбора и прочая херь?
Если когда надо было их не было на месте? Скажите тогда зачем?

Если от того что я выскажу свои претензии кому-нить из этих чуваков толк будет, то я могу сказать... Без Проблем...
Или ты нас тут попугать хочешь?

Можно говорить сейчас все что угодно... но прочитав посты, инфу в инете и то что мне выслали, я понял одно, то что ЧС не выполнил своего предназначения... А как и почему это уже другой вопрос... (и пжлста не говорите что бедным ЧС-никам не выделяют деньги, все знают что ГосСлужба это бизнес)
  • 0

#356
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений
Предварительно проконсультировался с юристом - последовательность такая:
- найти адвоката, кто будет вести дело от имени истцов;
- составление иска (лучше коллективного);
- передача дела в суд;
- ход дела лучше освещать при помощи СМИ - чем шире, тем больше шансов, что не замнут.

И еще - на этапе составления иска потребуется собрать кучу информации, подтверждающей, что ответственные сотрудники (руководство) Чимбулака располагала сведениями, достаточными для принятия решения, как миинимум о закрытии катания в тот день (лавинная служба, гидромет, и т.д.) и другую.
Так что, если у кого есть надежные контакты или какие-то конкретные предложения, как таковые получить - welcome!
Соответственно, тоже самое касается контактов со СМИ...

Сообщение отредактировал Andy Tiger: 12.04.2006, 17:45:45

  • 0

#357
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений
"Только перед лицом смерти по-настоящему рождается человек". (Св.Августин)

Сообщение отредактировал Andy Tiger: 12.04.2006, 17:46:22

  • 0

#358
Kasim

Kasim
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
"11.04.2006
На Чимбулаке сошла еще одна лавина.
Сегодня в 10.00 на Чимбулаке сошла еще одна лавина. Пострадавших нет. Это произошло когда спасатели собираясь взорвать лавиноопасный склон, нарушили его целостность. Но все прошло благополучно, опасный район был заранее оцеплен.

После этого спасатели решили взорвать оставшуюся часть склона чтобы спустить все еще опасно нависающий снег но после взрыва склон не шелохнулся. На сегодня решено взрывных работ больше не проводить.

Операция по поиску погибших в субботу продолжается. Найдены 2 пары лыж ? одна пара маленького размера. По предположениям спасателей это могли быть женщина с ребенком, так как накануне на Чимбулак был звонок от мужчины который сказал что его жена и дочь не приехали ночевать домой после того как уехали кататься на Чимбулак накануне.

В момент схода лавины там находилось предположительно до 10 человек. Сейчас найдено тело только одного человека.

Мы все очень переживаем и надеемся на лучшее"

по информации: http://www.mountain.kz
статья с фото: фото
  • 0

#359
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

И еще - на этапе составления иска потребуется собрать кучу информации, подтверждающей, что ответственные сотрудники (руководство) Чимбулака располагала сведениями, достаточными для принятия решения, как миинимум о закрытии катания в тот день (лавинная служба, гидромет, и т.д.) и другую.

вот как раз с этим и будут проблемы...
вы посмотрите новости, никто из служ не хочет себя виновными признать и спихивают друг на друга...

если будет иск - ППКС...
с контактами СМИ - тоже можно наковырять...
  • 0

#360
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений
”Сразу после получения штормового предупреждения от лавинной службы Казгидромета горнолыжная база прекращает работу и трассы закрываются. Накануне и в день трагедии мы такой информации от метеослужбы не получали. Все это фиксируется документально, все бумаги переданы в прокуратуру, которой и предстоит установить виновника. Поэтому раньше времени огульно оговаривать нас я бы не советовал”, - говорит генеральный директор ТОО ”СП ”Горнолыжная база ”Шымбулак” Сергей Гиталов в интервью газете ”Литер”.

http://www.mountain....ws_unit&nid=210

http://www.liter.kz/...id=154&pub=3443
и
http://www.liter.kz/...id=154&pub=3440

отмажуцо цуки.

Сообщение отредактировал Sergak: 12.04.2006, 18:14:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.