Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#281
Prohozhyi

Prohozhyi
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Те люди которые далеки от лыж, гор и снега, отнеслись к этому как к простому сообщению, хроники катастроф. У нас на дорогах гибнут больше в течение дня, чем на Чиме.
Но для тех, кто часто там бывает это настоящий шок. Я езжу туда, для того чтобы спокойно провести время, а в итоге оказывается, что вся эта куча бобла уходит в карманы людей, которые попросту халатно относятся к своей работе.

В этом году больше не поеду, не смогу просто катать по телам тех, кто лежит под снегом

Под белым снегом белые цветы
Вчера вы были живы как они
Вчера вы славно распускали лепестки
Под белым снегом белые цветы

  • 0

#282
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений


Со стороны государства нужно обязать чимбулак 15-20% от стоимости билета(без увеличения самой стоимости) в страховую компанию. Пусть эта компания будет дочкой чимбулака и деньги по сути остаются в том же кармане, но при покупке билетов мы будем уверенны в своей правовой защите. Страховая компания со своей стороны, чтобы избежать страховых выплат будет сама или заставит чимбулак развивать лавинную, спасательную службы, тратиться на материально-техническое обеспечение. Или опять это утопия.

организовать НОРМАЛЬНУЮ спасательную службу гораздо дороже, чем выплатить 10 страховых премий в году...
служба-то постоянных финансовых вливаний требует...

это смотря какую определить сумму стр. премии.
если в 100.000$, тогда зашевеляться. территорию чимбулака условно обозначить страховой зоной. находиться человек на трассе- поподает под действие страховки. единицы из многих тысяч прут в гору пешком, не пользуясь подъемником, снимется вопрос о наличии билета.
  • 0

#283
ZAYAZ

ZAYAZ
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Хочу выразить соболезнование близким и родным погибшего. Лично не знал, (хотя думаю видел его) но уверен он был хорошим Человеком раз любил горы!
  • 0

#284
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

это смотря какую определить сумму стр. премии.
если в 100.000$, тогда зашевеляться. территорию чимбулака условно обозначить страховой зоной. находиться человек на трассе- поподает под действие страховки. единицы из многих тысяч прут в гору пешком, не пользуясь подъемником, снимется вопрос о наличии билета.

если определить в страховую зону только трассу - тогда никто не будет катаЦЦа по склонам (что раза в 2 снижает риск лавины), а если будут - то все эти потуги будут зряшными...
какой толк человеку от 100 штук зелени, если он погребен 5-ю метрами слежавшегося снега?
  • 0

#285
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
а какой страховки вы говорите??????????????????????????
за всю историю чим и таких ЧП кто либо знает чтоб страховка выплачивалась?????????????????

не считая только такого случая когда пару лет назад возле шайбы на склоне сбили зама гостиницы насмерть. только тогда вели правила катания на професорском склоне, и его семье точнее жене выплатили типа страховку. и то так как он сам из чим команды начальников был :lol:
  • 0

#286
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Те люди которые далеки от лыж, гор и снега, отнеслись к этому как к простому сообщению, хроники катастроф. У нас на дорогах гибнут больше в течение дня, чем на Чиме.
Но для тех, кто часто там бывает это настоящий шок. Я езжу туда, для того чтобы спокойно провести время, а в итоге оказывается, что вся эта куча бобла уходит в карманы людей, которые попросту халатно относятся к своей работе.


Соглашусь с тобой.
  • 0

#287
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
И все-таки я не понимаю
"Лыжники сами подрезали лавину..."

Вот если бы дело было на дикой целине где-нить под пиком, вот тогда можно было бы сказать, что люди сами виноваты...

А на Чиме...

В общем соболезную семьям и близким погибших...
  • 0

#288
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений



Со стороны государства нужно обязать чимбулак 15-20% от стоимости билета(без увеличения самой стоимости) в страховую компанию. Пусть эта компания будет дочкой чимбулака и деньги по сути остаются в том же кармане, но при покупке билетов мы будем уверенны в своей правовой защите. Страховая компания со своей стороны, чтобы избежать страховых выплат будет сама или заставит чимбулак развивать лавинную, спасательную службы, тратиться на материально-техническое обеспечение. Или опять это утопия.

Ну типа, найден труп, погибшего в лавине на чимбулаке. При нем не обнаружено билетика, значит страховкой он не покрывается :lol:

Он сотрудник Чима, у него спецальный жетон! И вобще причем тут билеты, их сразу выкидывают!?!?!?!?!?

Я не про данный печальный случай говорил, а вообще, контрпример, так сказать, по поводу страховки, входящей в цену билета - если человек поднялся, выкинул билетик, поехал кататься и с ним что-то случилось.
  • 0

#289
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений
Ааа!
К примеру если я зацепился за камень (на подготовленной трассе), упал, сломал руку, то мне что-нибудь положено!?
  • 0

#290
Moris1

Moris1
  • Гость
  • 16 сообщений
:-)
ребя, кажись сотрудники страховых компаний заводят наш разговор в иное русло.

по-моему, страхование это та вещь, о которой каждый должен позаботиться сам. Надо тебе - застрахуйся; не надо - не страхуйся.

Кто-нибудь сейчас почитает вышесказанное и пойдут дурацкие законодательные инициативы о введении обязательного страхования катающихся, в результате, поверьте, народ только разведут на дополнительное бабло, которое сложат в карман.

тут вопрос не в страховке, а в повышении уровня безопасности и эффективности работы соответствующих служб. :lol:
  • 0

#291
Sujka

Sujka
  • Гость
  • 11 сообщений
как то вы от темы отходите,

несерьёзно

вы уж решитесь, что вам интереснее,
решать проблему или спорить о мелочах...

тут что, кому-то платят чтобы глушить действительно дельные посты??????????????
  • 0

#292
Gallion

Gallion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Сегодня в 14 хоронили Сергея...
  • 0

#293
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумяне !

В произошедшем на Чимбулака трагическом событии однозначно виновато руководство курорта.
Бывают преступления связанные с действием, а бывают преступления связанными с бездействием.
В данном случае руководство Чимбулака прекрасно знало о лавинной опастности на склонах 2-ой и 3-ей
очериди ККД, но не предприняло никаких действий для того, что-бы предотвратить смерть и увечье людей. Люди, катающиеся по трассе, то есть именно там , где предписывается правилами катания и люди поднимающиеся на ККД подвергались смертельному риску из-за бездействия руководства курорта,
которое даже не поставило в известность своих клиентов о грозящей им опасности из-за корыстных
соображений:

1. Извлечения прибыли за счет оплаты погибшими билетов ККД.
2. Увеличения прибыли курорта за счет ликвидации в прошлом году собственной службы спасателей, которые должны были оказывать помощь попавшим в лавину.
3. Увеличении прибыли курорта за счет средств которые должны были быть направлены на проведение
мероприятий по спуску лавин и по строительству лавинных заграждений.

Представте себя на месте погибшей 12-ти летней девочки, которая честно внесла в кассу Чимбулака
1200 тенге и прочитала правила катания. О чем она думала в свои последние минуты, медленно погибая от
удушъя ? Вряд ли о том, что господин Гиталов получил как минимум 1200 тенге за то, что она умерла.
Что было сделано для , что-бы предупредить ее или ее родителей об опасности катания на горнолыжном курорте Чимбулак, который не проводит противолавинные мероприятия, не маркирует трассы, не тратит денег на службу спасения, не укатывает склоны , ... продолжать дальше ?

Так вот господа YSN, Кривоносов, Гиталов и иже с ними - если мой ребенок погиб,то вы оказались или бы за решеткой, или бы умерли не своей смертью.
  • 0

#294
Gallion

Gallion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Кстати сегодня в начале 12-ти на Чиме самостоятельно сошел "Конус" лавинщики слава Богу не успели дойти
  • 0

#295
Lesik

Lesik
  • Частый гость
  • 55 сообщений
О чем бы ни думали погибшие перед смертью, так точно не о том сколько они за это заплатили. Человеческая жизнь выше каких либо мыслимых материальных ценностей.
Самое ужасное, что на Чиме это не единственный случай. За время своего существования Чим не закрыл ни одного сезона без трупов. А просто травмированных там ежедневно десятки.
А те кто пренебрегает безопасностью, те только думают, что тем самым увеличивают свои доходы. Люди же образованные давным давно понимают, что самые большие доходы у тех, кто заботится о своих клиентах, тем более в сфере отдыха и развличений.
Однако наивно было бы взывать к совести бессовестных и к здравому смыслу бемозглых.
От этого тем больше жаль погибших...
:lol:
  • 0

#296
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Давайте не будем устраивать местечкового суда и нагнетать и без того нервное состояние. А вот подумать, что мы реально можем сделать - это другой вопрос.
А для меня теперь всегда Талгарский перевал будет связан с Сергеем Шараповым и я буду его там вспоминать, каждый раз, как поднимусь.
  • 0

#297
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Насчет девочки проверенная информация?
  • 0

#298
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений

Давайте не будем устраивать местечкового суда и нагнетать и без того нервное состояние. А вот подумать, что мы реально можем сделать - это другой вопрос.



Нанять юристов, с целью понятно чего....
  • 0

#299
Gallion

Gallion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Насколько я знаю, о девочке разговора не было, а прошедшая в новостях "утка" о найденных лыжах, якобы одна взрослая и одна детская...
Мужики вчера под вечер нашли одну "Нордику" и одну "Фелки", та которая "детская", с крепежем на 43 размер.
  • 0

#300
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

как то вы от темы отходите,

несерьёзно

вы уж решитесь, что вам интереснее,
решать проблему или спорить о мелочах...

тут что, кому-то платят чтобы глушить действительно дельные посты??????????????

да от темы уже давно отошли. еще денька два поговорят и все. конкретных действий не будет. я не прав?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.