Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#241
Пиво

Пиво
  • Гость
  • 49 сообщений


следует немедленно обратиться в органы охраны правопорядка. Бытует мнение, что это ничего не даёт ... результат зависит от твоей личной решимости и настойчивости. В огромном количестве случаев незатейливая бумага от гражданина может поломать карьеру одному и заставить задуматься множество других

вот лично Вы готовы этим занимаЦЦа?
или советы готовы только давать?
в том то и дело, что все знают, ЧТО надо делать, но никто этого делать не будет, и все останеЦЦа как прежде...

Ты прав! К сожалению :)
  • 0

#242
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Многоуважаемый,
если бы вы с равным усилием приложились бы к решению проблемы, с коим вы критикуете мои и прочие посты, то мир был бы однозначно радостнее и светлее.
относительно вашего вопроса,
этим заниматься буду не я, а АДВОКАТ. адвоката найти не проблема. Оплата??? нас тут сколько?? .......... я думаю с оплатой у всех заинтересованных решением проблемы не будет. опять таки арифметика. и не надо сейчас вот сразу детcадовские вопросы задавать, А КТО БУДЕТ ДЕНЕЖКИ НА ЧАЕПИТИЕ СОБИРАТЬ??? создается счет... куда все желающие высылают деньги?

я не критикую ничьи посты, а высказываю свое мнение...
прежде чем говорить, что "вот надо адвоката, надо счет, деньги собирать" и тд надо подумать, кто все это делать будет...
лично у меня времени нет...
если будет счет - с удовольствием перечислю туда н-ную сумму, на благое дело...
а здесь демагогию по этому поводу разводить по меньшей мере глупо, имхо...
делать надо, а не писать...

2 Аццкий сотона
2 Mastah
Чтобы убежать от лавины надо быть слишком крытым проФФи. И даже если Вы настолько круты - то кругом чайники - можете и меня к ним отнести, поскольку не уверен, что при том поганом состоянии склона которое было ТАМ в субботу я смог бы "убежать". Если Вам не дает покоя фри райд - вперед на Богдановича или куда в другое место где нет посторонних . Кого там привалит - точно сам виноват. А здесь ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ.(должен был быть :) )
Не надо распоряжаться моей жизнью.

если вы внимательно почитаете все, то поймете, что никто ваше драгоценной жизнью не распоряжаеЦЦа, а наоборот...
  • 0

#243
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений

Мы уже выяснили, что лавина сама пошла!!! С верху, с камней, где не катаются! Досочник ехал ниже!!!

лавину можно с низу подрезать, а её верхний край будет на 100м выше, чаще всего так и происходит
  • 0

#244
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Мы уже выяснили, что лавина сама пошла!!! С верху, с камней, где не катаются! Досочник ехал ниже!!!

лавину можно с низу подрезать, а её верхний край будет на 100м выше, чаще всего так и происходит



Простите, может кто-нибудь объяснить такому чайнику в лыжах как я, разве это нормальная ситуация, когда на ГОРНОЛЫЖНОМ КУРОРТЕ кто-то подрезает лавину? Ее не должно там быть по определению горнолыжного курорта. Или я неправильно понимаю? Зачем там тогда вообще кататься, если в любой момент можно самому спровоцировать сход лавины?
  • 0

#245
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
[/quote]
лавину можно с низу подрезать, а её верхний край будет на 100м выше, чаще всего так и происходит
[/quote]

Да, обычно так происходит на 60%, 40%-нет. Вы что эксперт по снегу?
Вы были в месте отрыва, видели глубиную изморось,оценили плотность верхнего слоя снега????
Если нет-тогда не надо утверждать что был подрез! К тому же -там крупная каменная осыпь
подложкой, а не фирн или лед!

Оставьте это выяснять экспертам, если такие есть на Чиме!
  • 0

#246
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Мы уже выяснили, что лавина сама пошла!!! С верху, с камней, где не катаются! Досочник ехал ниже!!!

Чтобы спустить лавину, как раз и надо ехать ниже... подрезается наст у подножья склона и большие массы снега остаются без опоры.
  • 0

#247
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Вот как подают случившееся некоторые СМИ.
ИМХО готовят версию о том что винноваты сами катающиеся


Источник цитаты (орган): Сайт газеты "Мегаполис" (http://www.megapolis.kz)
Источник цитаты (орган): Национальное информационное агентство "КазИнформ" (http://www.inform.kz)

В Алматы произошел сход снежной лавины: есть жертвы

АСТАНА. 10 апреля. КАЗИНФОРМ - В Алматы в районе третьей площадки горнолыжной базы ?Шымбулак? в минувшую субботу в 13 ч. 00 мин. произошел сход снежной лавины объемом около 10 тыс. кубометров, сообщает Казинформ ос ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям РК.
По предварительным данным, пострадали 7-10 человек. Из-под снежной лавины самостоятельно выбрались 4 человека: два россиянина, литовец и гражданин РК. В 16 ч. 15 мин. из-под снега извлечено тело 54-летнего работника базы силами МЧС РК.
В 19 ч. 15 мин. работы по поиску пострадавших приостановлены. В воскресенье поисковые работы не проводились из-за угрозы повторного схода лавины.

? 14 (278) от 10.04.2006
Сергей ЛЬВОВ, Владимир СЕВЕРНЫЙ
Лавина, накрывшая в субботу горнолыжную трассу Шымбулак, унесла человеческие жизни. Практически сразу после схода снега на место происшествия выехали около пятидесяти сотрудников РОСО и городской службы спасения 051, среди них кинологи с собаками. По информации спасателей, всего под слоем снега могло находиться десять человек. Пока точно известно о гибели одного.
Лавина сошла приблизительно в час дня. Информация о людях, находившихся на склоне, противоречива. Предположительно в тот момент на горе были 10 человек. Один из них ? сотрудник канатной дороги Сергей Шаромов. Его труп удалось обнаружить с помощью поисковой собаки.
Четверым туристам удалось практически сразу выбраться из-под снежного завала. Поиски остальных к вечеру субботы не увенчались успехом. Работу спасателей затрудняло большое количество сошедшего мокрого снега (объем лавины приблизительно 10 тысяч кубометров) и сильный туман. К 19.00, проверив снег щупами, спасатели вынуждены были закончить поиски, чтобы на следующий день вернуться с тяжелой техникой.
Спасатели полагают, что лавина могла накрыть сноубордистов. На правом склоне отчетливо видны следы, заканчивающиеся под сошедшим снегом. Начальник РОСО Алихан Кабжанов не исключает, что несчастный случай мог произойти из-за их собственной неосторожности. В последнее время среди любителей экстрима считается шиком спуститься с горы впереди летящей лавины. Всю прошедшую неделю спасатели ожидали сход снега, готовились к искусственному спуску лавины и предупреждали туристов о возможной опасности. Не исключено, что погибший Сергей Шаромов поднялся на вершину склона, чтобы прогнать катающихся экстремалов.
  • 0

#248
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Пиво и Lyncher получают по предупреждению согласно п. 2.2.8 и 2.2.2 правил.
  • 0

#249
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Вот уроды!

"СЧитается шиком спустится впереди лавины"

Получается у нас то и делают что только провоцируют лавины, и вот результат...

Надо же какие сволочи...

Если бы его близкие погибли бы там мне интересно что бы он сказал...
  • 0

#250
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Unnamed, следим за эмоциями.
ЗЫ Очень хочется, чтобы был хоть небольшой но толк, от такой кучи постов, словоохотливые вы наши.
  • 0

#251
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Эээ
тогда у меня предложение...

Хотя наверняка его мало кто поддержит... но Я готов заняться этимсам если будет много жедающих...

Просто я думаю нужно наши слова, эмоции протест как-то оформить...

Можно например сделать майки... с надписью... Что в лавине на Чиме виноват такой-то такой-то...

Или просто что такого-то числа из-за лваины погибло столько-то человек...

И если маек будет много... и их будут носить то все будут помнить об этом... может как-нить и поможет
  • 0

#252
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений



Мы уже выяснили, что лавина сама пошла!!! С верху, с камней, где не катаются! Досочник ехал ниже!!!

лавину можно с низу подрезать, а её верхний край будет на 100м выше, чаще всего так и происходит



Простите, может кто-нибудь объяснить такому чайнику в лыжах как я, разве это нормальная ситуация, когда на ГОРНОЛЫЖНОМ КУРОРТЕ кто-то подрезает лавину? Ее не должно там быть по определению горнолыжного курорта. Или я неправильно понимаю? Зачем там тогда вообще кататься, если в любой момент можно самому спровоцировать сход лавины?

странный какой то, на дорогах и разметка, и знаки, бордюры, и светофоры, и гаишники, один марковка - народ гибнет по 2-3 человека в день,
а здесь горы, неподконтрольные гигантские пространства,
и вопрос не втом что лавин как таковых на курорте не должно быть, вопрос в том почему это все было допущено, а на томже месте лавины будут сходить ежигодно.
а где кататься каждый решает сам
  • 0

#253
Moris1

Moris1
  • Гость
  • 16 сообщений




Мы уже выяснили, что лавина сама пошла!!! С верху, с камней, где не катаются! Досочник ехал ниже!!!

лавину можно с низу подрезать, а её верхний край будет на 100м выше, чаще всего так и происходит



Простите, может кто-нибудь объяснить такому чайнику в лыжах как я, разве это нормальная ситуация, когда на ГОРНОЛЫЖНОМ КУРОРТЕ кто-то подрезает лавину? Ее не должно там быть по определению горнолыжного курорта. Или я неправильно понимаю? Зачем там тогда вообще кататься, если в любой момент можно самому спровоцировать сход лавины?

странный какой то, на дорогах и разметка, и знаки, бордюры, и светофоры, и гаишники, один марковка - народ гибнет по 2-3 человека в день,
а здесь горы, неподконтрольные гигантские пространства,
и вопрос не втом что лавин как таковых на курорте не должно быть, вопрос в том почему это все было допущено, а на томже месте лавины будут сходить ежигодно.
а где кататься каждый решает сам


относительно ГИГАНТСКИХ ПРОСТРАНСТВ. трассы на чимбулаке в общей сложности (в совокупности) км. 5-6. у буржуинов в среднем свыше 100. Действительно лавины и там тоже периодически сходят, но, происходит это в основном на "не подготовленных трассах", а так, чтобы очевидная лавинная опастность была в течение длительного периода времени, а никто ничего не сделал, в результате чего засыпало канатку и ОСНОВНУЮ трассу - это надо было постараться... Что 6 км основной трассы сложно отконтролировать и обезопасить?
  • 0

#254
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
наверное сложно, коль подобное произошло\\\\\\\\\\\\\\\
  • 0

#255
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
хоспади...
да ВСЕГДА на чиме бардак был и будет...
никому это нафих не надо, бабло вкладывать в инфраструктуру спасателей...
народ неделю-две повозмущаеЦЦа, а потом опять катаЦЦа пойдет...
в данном случае ВСЕ зависит от самих катающихся...
  • 0

#256
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
Аццкий сотона - ты писимист\\\\\\\\\
  • 0

#257
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
я реалист...
НИЧЕГО там за 20 лет не изменилось...
несмотря на развитие технологий, большие дэнги и тд...
  • 0

#258
Moris1

Moris1
  • Гость
  • 16 сообщений
меняется, но очееееееееееееееееень медленннннннннннннннннннно
  • 0

#259
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
я согласен стем что народ так и будет на Чим.-е кактаться, и все будет также пока кто нибудь из серьезных людей не вмещаеться,
ни после ээти сабытий не потащиться к примеру в тоже Кымысары, на своих двух тащить снарягу, этож не фартец,
а на Чим- ке фортец, токо как оказываеться, неподконтрольно опасный
  • 0

#260
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Эээ
тогда у меня предложение...

Хотя наверняка его мало кто поддержит... но Я готов заняться этимсам если будет много жедающих...

Просто я думаю нужно наши слова, эмоции протест как-то оформить...

Можно например сделать майки... с надписью... Что в лавине на Чиме виноват такой-то такой-то...

Или просто что такого-то числа из-за лваины погибло столько-то человек...

И если маек будет много... и их будут носить то все будут помнить об этом... может как-нить и поможет


Майки - в топку. По детски как-то. Если заниматься, то привлечь адвоката и готовить жалобу (или иск со стороны пострадавших) в суд. А народ вносит деньги, (может даже кратно кол-ву постов в этой теме - а то самые горячие как обычно исчезнут, когда дойдет до дела :) ).

Вот, если организовать всенародный иск к администрации Чима, тогда может что-то и получится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.