Перейти к содержимому

Фотография

Договор Долевого Участиявопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#121
SkyRunner

SkyRunner
  • Частый гость
  • 80 сообщений
честно гря первый раз слышу. наверное мой застройщик сам зарегистрировал.

Сообщение отредактировал SkyRunner: 23.07.2007, 09:51:14

  • 0

#122
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

честно гря первый раз слышу. наверное мой застройщик сам зарегистрировал.


Это проверяется очень легко. Посмотри на договоре должна стоять печать о регистрации.
  • 0

#123
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Неужели никто не регистрировал ? Не могу поверить...

Компания-застройщик сама принимает на себя обязательства по регистрации договора долевого участия. В самом же законе о долевом участии в строительстве это указано. Проблем никаких там нет.

Сообщение отредактировал SuperVIT: 23.07.2007, 10:15:12

  • 0

#124
zordrok

zordrok
  • Гость
  • 45 сообщений
Договор ДУ должен регистрировать застройщик в местном уполномоченном органе (ГАСКе - госархконтроль), но сейчас никто ДДУ не регистрирует, потому что ГАСК официально не признан уполномоченным органом, тока в ближайщем будущем (2 недели) ожидается постановление о наделениии ГАСКа такими полномочиями. Вот.
  • 0

#125
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Договор ДУ должен регистрировать застройщик в местном уполномоченном органе (ГАСКе - госархконтроль), но сейчас никто ДДУ не регистрирует, потому что ГАСК официально не признан уполномоченным органом, тока в ближайщем будущем (2 недели) ожидается постановление о наделениии ГАСКа такими полномочиями. Вот.

Интересно конечно...А как тогда он до этого все договоры регистрировал?? Ну и вообще то согласно подпункту 10) статьи 1 Закона о долевом участии в жил.строительстве уполномоченным органом в этой сфере признан местный исполнительный орган (то есть акимат). Согласно пункту 1 статьи 11 того же закона Договор о долевом участии в жилищном строительстве, вносимые изменения в него, а также уступка права требования по договору подлежат учету в уполномоченных органах (акимат) по местонахождению строящегося жилого здания.
Соответственно, акимат признан уполномоченным органом по вопросу учета договоров о долевом участии на основании Закона о долевом участии в жил.строительстве. А ДГАСК - это Департамент акимата (а не отдельный госорган), который непосредственно ведет учет договоров.
  • 0

#126
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
... нисмотря ни на что, хотелось бы получить ответ: кто регистрировал договор в (акимате, ГАСКе, или в другом гос.органе) ?
  • 0

#127
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

... нисмотря ни на что, хотелось бы получить ответ: кто регистрировал договор в (акимате, ГАСКе, или в другом гос.органе) ?

Компания-застройщик сама регистрировала договор в ДГАСКе при Акимате. На договоре стоит штамп указанного органа.
  • 0

#128
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


... нисмотря ни на что, хотелось бы получить ответ: кто регистрировал договор в (акимате, ГАСКе, или в другом гос.органе) ?

Компания-застройщик сама регистрировала договор в ДГАСКе при Акимате. На договоре стоит штамп указанного органа.


...у кого стоит печать регистрации договора в ГАСК ? Это не праздный интерес, поверьте. Например один мой знакомый купил квартиру в одной компании, и его договор не был зарегистрирован в ГАСК.
  • 0

#129
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений



... нисмотря ни на что, хотелось бы получить ответ: кто регистрировал договор в (акимате, ГАСКе, или в другом гос.органе) ?

Компания-застройщик сама регистрировала договор в ДГАСКе при Акимате. На договоре стоит штамп указанного органа.


...у кого стоит печать регистрации договора в ГАСК ? Это не праздный интерес, поверьте. Например один мой знакомый купил квартиру в одной компании, и его договор не был зарегистрирован в ГАСК.

Это нормальная практика, поскольку насколько мне известно ни одна из компаний-застройщиков, кроме Меркура, в Алматы еще не получила лицензию на привлечение средств дольщиков. Соответственно, все такие компании заключают сейчас не договор долевого участия, а некое подобие предварительного договора, который называется протокол о намерениях или тому подобное. А такие договоры (вернее говорить подобие договоров) ясное дело никто не зарегистрирует!
  • 0

#130
SkyRunner

SkyRunner
  • Частый гость
  • 80 сообщений


честно гря первый раз слышу. наверное мой застройщик сам зарегистрировал.


Это проверяется очень легко. Посмотри на договоре должна стоять печать о регистрации.



нету...че делать?
  • 0

#131
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

нету...че делать?


Проконсультироваться с юристом и идти в компанию. Лучше поздно, чем никогда...
  • 0

#132
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Собственно, тема следует из названия. Какова отвественность застройщика или компании с которой заключен доковор ДУ до вступления в силу закона о ДУ, т.е. до 01.01.2007. Под ответственностью, в первую очередь, понимается соблюдение сроков строительства. Существуют ли юридические рычаги воздействия на недисциплинированных застройщиков, затягивающих сроки строительства? Что делать дольщику, если в договоре ДУ (старом до 01.01ю2007) не предусмотрена никакая отвественность застройщика перед дольщиком?
  • 0

#133
Чана

Чана
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Так кто-нибудь зарегистрировал договор в ДГАСК?
  • 0

#134
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Ну я зарегил...
  • 0

#135
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Ну и что будет, если договор не будет зарегистрирован, интересно?
  • 0

#136
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Ничего не будет. Просто регистрация является дополнительной мерой защиты того, что договор не есть "филькина грамота". Например, что прибавляют к деньгам водяные знаки ? Ничего, просто дополнительная мера защиты.
  • 0

#137
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Ничего не будет. Просто регистрация является дополнительной мерой защиты того, что договор не есть "филькина грамота". Например, что прибавляют к деньгам водяные знаки ? Ничего, просто дополнительная мера защиты.

В смысле ничего не будет???? :cry: Еще как будет... В случае, если договор долевого участия не будет зарегистрирован, то он считается не совершенным (статья 155 ГК РК), то есть права и обязанности из него не возникли.
  • 0

#138
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
2 M_a_g_n_o_l_i_a: Ну вот видите, значит не просто так все...
  • 0

#139
sl.proof

sl.proof
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Может кто-нибудь сталкивался с покупкой такой квартиры. Дом уже достроен, можно начинать ремонт.

Ситуация такова. Хозяин купил квартиру в кредит и теперь хочет продать квартиру, но она в залоге в банке. У меня сейчас на руках 50% от суммы, и оставшаяся часть будет в начале сентября. Он вроде на такие условия согласился.

У меня опыта в покупке квартир никакого. По его рассказам нужно сначала оформить предварительный договор цессии, а затем после оплаты второй части денег он расплатится с банком и переоформит договор долевого участия на меня.

1. Как убедиться в том, что этими деньгами он оплатит свой долг в банке именно за эту квартиру?
2. На какие документы обратить внимание при оформлении?
3. Какие могут быть "подводные камни" при таком оформлении?
4. Варианты кидалова с его стороны?

Буду рад любым советам. Заранее благодарю всех откликнувшихся!
  • 0

#140
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Тоже интересует подобный вопрос.
Модератор, может ее лучше в юридический форум?
а то тут все молчат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.