Перейти к содержимому

Фотография

Договор Долевого Участиявопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Здравствуйте!
У меня такой вопрос - заключаю договр долевого участия с компанией строительной - вношу деньги
Но до завершения строительства хочу продать квартиру, то есть так как квартира еще не моя, то я наверное должен продать договор долевого участия?
как вообще это происходит юридически?
заранее спасибо
  • 0

#2
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
вопрос еще, я должен буду заплатить какие-нибудь налоги?
  • 0

#3
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
право соб-ти возникает с момента гос.регистарции в БТИ.
в вашем случае будущая квартира не продается, так как нельзя продать то чего еще нету, а просто уступается в порядке - цессии, то есть уступки своих прав третьему лицу. В связи с этим, налогов никаких не возникает.
При этом следует иметь ввиду, что процедура уступки прав требований, исходя из нашего законодательства, несет в себе правовые риски. Поэтому в дальнейшем необходимо обраттиться к квалифицированным юристам для надлежащего сопровождения сделки.
  • 0

#4
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
у нас были такие вопросы, строй. компания сказала, что хозяин квартиры приходит вместе с покупателем в строительную компанию и в их пристутсвии договор просто переоформляется на новое имя. Только нужно до этого оформить у нотариуса письменное соглашение, что один продает а второй покупает.
  • 0

#5
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Pantera как вы описали, так даже лучше (долго писать почему). А вот если приобрел квартиру в 2006 году, то продать можно тоьлко через год, в противном случае будет налог.
  • 0

#6
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
всем доброе время суток!
У меня тоже вопрос :)
А может ли компания застройщик как либо влиять на переуступку прав на долевое участие? т.е. могут ли они запретить мне переуступать права? Если уже кто-то имел опыт переуступки прав на долевое участие, поделитесь опытом как Вы это осуществили.
заранее спасибо!
  • 0

#7
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Pantera как вы описали, так даже лучше (долго писать почему). А вот если приобрел квартиру в 2006 году, то продать можно тоьлко через год, в противном случае будет налог.


-а какой именно налог?сколько?
  • 0

#8
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
запретить не могут.
Звонил недавно в Би-Групп, они там уже продают квартиры своих дольщиков. Т.е. дольщики продают уже купленные квартиры через них же.
  • 0

#9
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Переуступка прав возможна только по согласию строительной компании. Отказ в согласии строительными компаниями вызван бумажной волокитой (подготовить цессию, когда оплата произведена первичным дольщиком в одном периоде, а вторичный появляется после закрытия фин. периода, то для бухов это трабла :lol: ). А так совет: просто пишите заявление с просьбой рассмотреть возможность переуступки права требования по ДДУ руководителю строительной компании и ждете ответа.
  • 0

#10
Ляззат

Ляззат
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Привет. Подскажите пожалуйста, кто нибудь нотариально заверял договой долевого участия?
Как этот происходит?
  • 0

#11
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
наверно все слыхали о новом законе. наверняка здесь есть люди пострадавшие от недобросовестных застройщиков. у многих украли метры площади, и вместо обещанных европейских смесителей поставили китайскую сантехнику. у многих пожалуй в новостройках не ходят еще лифты, и речи об отоплении пока никто не заводит. а есть даже такие которые годами ждут обещанное жилье.
все эти весьма существенные ньюансы не подлежат обжалованию в суде, потому что договор о долевом участии это не договор о купле продажи. многие этого не понимают, и ошибочно считают себя уже владельцами квартиры, хотя это не совсем так. подписывая договор о долевом участии они лишь становятся инвесторами, и несут все риски вместе с застройщиком. это как если бы вы купили акции, и в случае успешного завершения проекта получили бы вместо дивидендов квартиру. но если проект не успешен в силу каких то обстоятельств то вы как участник проекта просто страдаете и дивидендов не получаете.

так вот новый закон после многочисленных жалоб решили принять. закон защищает дольщиков (потребителей) и ограничивает строительные компании, отсеивает новичков и дилетантов. плюс в том что афер станет меньше, и в типовом договоре будут четко оговариваться штрафные санкции, четко регламентироваться срок сдачи вплоть до дня, и много других ограничений, при отсутствии которых застройщики безнаказано пользовались чужими средствами.
минус закона в том что ужесточится монополизация, и скорее всего подпрыгнут цены на жилье. в россии введение этого закона увеличило цены на 20-30 процентов.

как вы думаете, насколько сильно повлияет введение закона на рынок недвижимости. нужен ли он вообще? может есть альтернативное решение проблемы?
  • 0

#12
Rim

Rim
  • Постоялец
  • 491 сообщений
вопрос весьма серьездный
так просто и не сказать...

думаю здесь можно отметить одно:
Предположим, что ввели ужесточение сроков сдачи, качества и т.д.
То я думаю должно остаться из 70 строительных компаний где-то 10-15, не больше.
Остальные просто не готовы работать по таким жестким рамкам.


Вопрос: Когда закон вступит? 1 января?
  • 0

#13
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
1 января
причем закон не будет действовать на те договора о долевом участии которые были заключены до 1 января.

большинство застройщиков в казахстане новички, думаю им придется обходить закон путем становления филиалом застройщиков с опытом за определенную мзду конешно. опять же рост себестоимости и рост цен на жилье
  • 0

#14
Rim

Rim
  • Постоялец
  • 491 сообщений

большинство застройщиков в казахстане новички, думаю им придется обходить закон путем становления филиалом застройщиков с опытом за определенную мзду конешно. опять же рост себестоимости и рост цен на жилье


так что ли?
ТОО "Элит Строй Столичная Недвижимость" ?
ЗАО "BS Базис Group" ?

1.) он же конкуренты? гигантам выгодно чтобы мелкие загнулись...
2.) Такие филиалы могут портить "большое наработанное годами имя"
3.) Там хоть под Папой Римским крышуйся, но если дом не построен и задеражки на 2-3 года??? что толку то? Нарушение закона на лицо )))
  • 0

#15
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
В РФ когда закон вступил в силу застройщики перестали строить соответственно цены взлетели. Теперь внесли поправки и разгребают спрос многократно превышающий предложение. Думаю у нас те же яйца будут, только в профиль. Птому как то, что сейчас прописано в договорах долевого участия и то, что написано в законе - это небо и земля. И ещё один важный момент, до вступления закона в силу Правительство должно утвердить текст типового договора долевого участия.
Кстати у меня есть текст закона, могу выслать интересующимся.
  • 0

#16
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
в россии был пунктик об обязательном страховании, в нашем проекте закона страховка необязательна. поможет может но не сильно. все равно цены подпрыгнут.

надо было брать пример с франции, там в случае невыполнения обязательств застройщиком, государство берет всю ответственность на себя. а в польше все договора о долевом участии идут через банк, то есть банк страхует обе стороны от невыполнения обязательств.

закон конешно нужен, но по моему пока рано его в такой редакции вводить в силу. надо еще над ним поработать, найти решение.

нужен он потому что на рынке очень много компаний дилетантов без опыта. по большому счету чтобы построить что то нужно только купить землю, получить разрешение на застройку, найти подрядчика, и запустить маркетинговую программу, сделать красивые макеты, повесить рекламы, и деньги на строительство сами приплывут от дольщиков.

потому то и многие кидают дольщиков, заключают смешные договора о долевом участии, где застройщик ничего не обязан, а долщик кругом в риске.

по моему пока достаточно будет провести массовую промывку мозгов потребителям, чтоб не подписывались под чем попало, и вместо того чтобы ужесточать требования против застройщиков, ужесточить требования против риелторов, перекупщиков и толстосумов, которые просто вкладывают в недвижимость и не живут в ней, раздувая пузырь и увеличивая тем самым искусственный спрос, они то в основном воду и мутят. если их будет меньше я думаю никто не пострадает.
  • 0

#17
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

закон конешно нужен, но по моему пока рано его в такой редакции вводить в силу. надо еще над ним поработать, найти решение.

Закон подписан Президентом Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ Астана, Акорда, 7 июля 2006 года ?180-III ЗРКе

по текту "Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2007 года."
  • 0

#18
JulyK

JulyK
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Во всё мире уже давно компании страхуют своих дольщиков! Спасибо БАЗИСу, теперь и у нас! Они пока первые и единственные кто это сделал!
  • 0

#19
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Во всё мире уже давно компании страхуют своих дольщиков! Спасибо БАЗИСу, теперь и у нас! Они пока первые и единственные кто это сделал!

Уж не знаю про мировую практику, но в страховой компании мне объяснили так: если случится страховой случай, то застройщик получит деньги на завершение строительства. Вот и всё. Вы капк дольщик не получите ничего - так мне сказала девушка. Сильно не пинать, за что купил - за то продал.
  • 0

#20
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Во всё мире уже давно компании страхуют своих дольщиков! Спасибо БАЗИСу, теперь и у нас! Они пока первые и единственные кто это сделал!


Честь и хвала! Ку три раза! ;)
ИМХО компания должна страховать не дольщиков, а свои риски если не може ответить своими силами по своим же обязательствам. Страховка дольщиков - рекламный шаг. С любой крупной строительной компании ущерб и без страхования взыскать можно, через суд. Скажете долго? А со расследованием страховых случаев, проводимых страховой компанией. кто-нибудь дело имел? Знаете, сколько всего предоставить надо? Страховка - не панацея, она не работает при форс-мажоре - типа издания госакта об изъятии земли.
А Базису Ваше страховку заложит в стоимость кв. метра, которую Вы же и заплатите ему. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.