Перейти к содержимому

Фотография

Договор Долевого Участиявопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#141
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
потому что не понимают логики в покупке долевого участия.

это же кот в мешке. причем приблизительно понятно какой кот.

как дольщик говорю не ввязывайтесь...
если продавцы прямо-таки утверждают, что супер, железно, вот-вот доки получим, коммуникации уже подключены вот-вот напругу дадут, воду подадут --- не верьте!!!! тогда почему бы не подождать малость и потом купить.

слова типа "в таком случае, цена будет другой" - сразу выдадут, что это развод чистой воды. Значит, есть смысл в продаже именно сейчас пока долевка.

но если вы экстримал, и хотите присоединится к одной из команд реалити-шоу "Дольщики-шоу", то милости просим в наш клуб. :(
  • 0

#142
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

потому что не понимают логики в покупке долевого участия.

это же кот в мешке. причем приблизительно понятно какой кот.

но если вы экстримал, и хотите присоединится к одной из команд реалити-шоу "Дольщики-шоу", то милости просим в наш клуб. :(

ну а кроме того, что не надо покупать советы потому как не попасть нету?
  • 0

#143
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Нормальная схема, аналогична покупке заложенной квартиры...дело не в схеме, а как обычно в человеке...можно проблем хапнуть и купив якобы чистую квартиру...
  • 0

#144
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
это точно. совет "как не попасть" -- "не покупать долевку".

ведь это просто договор. даже если он зарегистрирован в БТИ. банки не берут в залог долевку, по той причине, что это всего лишь право требования, а не имущество. у вас нет права собственности.
  • 0

#145
Master Yoda

Master Yoda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Может кто-нибудь сталкивался с покупкой такой квартиры. Дом уже достроен, можно начинать ремонт.

Ситуация такова. Хозяин купил квартиру в кредит и теперь хочет продать квартиру, но она в залоге в банке. У меня сейчас на руках 50% от суммы, и оставшаяся часть будет в начале сентября. Он вроде на такие условия согласился.

У меня опыта в покупке квартир никакого. По его рассказам нужно сначала оформить предварительный договор цессии, а затем после оплаты второй части денег он расплатится с банком и переоформит договор долевого участия на меня.

1. Как убедиться в том, что этими деньгами он оплатит свой долг в банке именно за эту квартиру?
2. На какие документы обратить внимание при оформлении?
3. Какие могут быть "подводные камни" при таком оформлении?
4. Варианты кидалова с его стороны?

Буду рад любым советам. Заранее благодарю всех откликнувшихся!

дать совет могу вам я. заключить трехсторонний договор посоветую вам с банком, и оплату сразу в банк произвести, дабы банк переуступил право требования вам. подводных камней не видя документов не увижу я. вариантов кидалова так же. осторожностью запастись предлагаю вам.
  • 0

#146
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

дать совет могу вам я. заключить трехсторонний договор посоветую вам с банком, и оплату сразу в банк произвести, дабы банк переуступил право требования вам. подводных камней не видя документов не увижу я. вариантов кидалова так же. осторожностью запастись предлагаю вам.


Мастер Йода, а чо делать если банк в этой схеме отсутствует. то есть она не в залоге. разговаривать с застройщиком?
  • 0

#147
kan799

kan799
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


дать совет могу вам я. заключить трехсторонний договор посоветую вам с банком, и оплату сразу в банк произвести, дабы банк переуступил право требования вам. подводных камней не видя документов не увижу я. вариантов кидалова так же. осторожностью запастись предлагаю вам.


Мастер Йода, а чо делать если банк в этой схеме отсутствует. то есть она не в залоге. разговаривать с застройщиком?

Да разговаривать с застройщиком, пригласите грамотного юриста и составьте 3-х сторонний договор. Но лучше всего обезопаситься залогами. Если продавцу нечего предоставить, то делайте наоборот, т.е. вы оставляете залог на оставшуюся сумму, а продавец сразу переуступает вам право требования

Сообщение отредактировал kan799: 21.01.2009, 01:20:02

  • 0

#148
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
[quote name='Бауржан Исаев' date='18.01.2009, 18:10' post='7431079']
потому что не понимают логики в покупке долевого участия.

это же кот в мешке. причем приблизительно понятно какой кот.

как дольщик говорю не ввязывайтесь...
если продавцы прямо-таки утверждают, что супер, железно, вот-вот доки получим, коммуникации уже подключены вот-вот напругу дадут, воду подадут --- не верьте!!!! тогда почему бы не подождать малость и потом купить."


Согласен с Бакеичем, если хотите обезопасить себя полностью на 100 % от кидалова, лучше не стоит связываться.
Во многих построенных комплексах оформление и подключений коммуникаций может длится годами...
Например, ЖК Виктория ТОО "АЛМАТЫ БЕТОН" в Жетысу-2 люди уже вселились в свои квартиры, а напр., хол.воду до сих пор не подключили спустя даже через год...

На сегодня лучше купить жилье с документами и коммуникациями, будь-то квартира на первичном или вторичном рынке.

Сообщение отредактировал Кареке: 21.01.2009, 09:39:41

  • 0

#149
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Да разговаривать с застройщиком, пригласите грамотного юриста и составьте 3-х сторонний договор. Но лучше всего обезопаситься залогами. Если продавцу нечего предоставить, то делайте наоборот, т.е. вы оставляете залог на оставшуюся сумму, а продавец сразу переуступает вам право требования

вот-вот. поподробнее плиз. трехсторонний договор. застройщик, покупатель, продавец. а о чем должен быть договор. пример есть?
а залог получается будет до тех пор пока не зарегят хату на меня в БТИ?
  • 0

#150
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Согласен с Бакеичем, если хотите обезопасить себя полностью на 100 % от кидалова, лучше не стоит связываться.
Во многих построенных комплексах оформление и подключений коммуникаций может длится годами...
Например, ЖК Виктория ТОО "АЛМАТЫ БЕТОН" в Жетысу-2 люди уже вселились в свои квартиры, а напр., хол.воду до сих пор не подключили спустя даже через год...

да в Астане такая же бодяга.. по 2 года живут без доков.... это меня и смущает.
  • 0

#151
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
На все ваши вопросы ответит заместитель начальника управления Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) города Алматы Бахытжан Жанабергенович Мухтаров.

Подробнее по ссылке: http://www.alatoday....p=2740#comments
  • 0

#152
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
а на каком основании строительная компания может отказать дольщику в переуступке прав?
ей разве не фиолетово, кто будет правопреемником и ответчиком по долговым обязательствам перед банком-заемщиком?

Уступка дольщиком права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового дольщика в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

получается, я могу обратиться в банк, чтобы он инициировал процедуру перевода долга заемщика на меня, а застройщик тем временем должен подготовить договор уступки прав требования. Так, что ли?..
  • 0

#153
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
я, сама юрист, в последнее время рассматривала варианты приобрести долевку, но после нескольких походов по команиях, отказалась от этой затие. Смущают следующие факты:
1. Как правило, долевку продают люди по доверенности (квартира оформлена на сына, он сейчас учится за границей, или оформлена на маму, мама ваще ни в чем не разбирается, платил и ремонт начинал сын, который работает в Астане и т.д. сказки). Риски: завтра мама окажется недееспособной, у нее справка из психушки, или сын из-за границы приедет, а он оказывается женат, согласия супруги нет, сын приедет из астаны, докажет, что кв приобреталась на его средства. Результат - недействительность сделки.
2. Трехстороннему соглашению я не верю, оно всё-таки незаверяется нотариально. Только одна компания имеет порядок такой, что они дают согласие на уступку, а покупаель и продавец идут к нотариусу оформляться. В остальном же, покупатель принимает все обязательсва дольщика, а как проверить, чт он должен/не должен застройщику? А может продавец в сговоре с юристом компании?
4. Вопрос по обременениям. О залоге и кредите можно узнать только со слов продавца. По долевке справку из ЦОНа об обременениях получить нельзя, так же как и информацию о том, заключались ли перед вами другие договоры цессии. Риски колоссальные. Кроме того, застройщик сразу предупреждает, что уступка уступкой, а в денежные вопросымы не вмешиваемся, расчеты нас не касаются. Т.е. цена продажи нигдене фиксируется. Можно только взять у продавца расписку, что деньги получил.
3. Я уж не говорю о качестве документов: договор оформлен на одно лицо, подписался другой (это если начинаешь сравнивать подписи в разных документах), какие-то сомнительные доверенности. Даже справка из банка о полном расчете по кредиту не есть гарантия, можно же оформить рефинансирование в другом банке, а значит надо запросить в кредитном бюро всю кредитную историю продавца, на что продавцы ни в какую не соглашаются.
4. Сроки. Как правило, порядок такой: Заключается договор задатка, потом покупатель отдает продавцу деньги на погашение кредита, приносит справку из банка, после этого оформляется договор цессии в офисе застройщика, это займет несколько дней. А бегай потом ищи их всех! А если он не погасит кредит? А потом в суд и истребуй задаток? А у нго только долги и зп минимальная. Ждать пока он 10 лет по 30% будет возвращать? Рисковнно, очень рисковано. Хорошо, есл повезет нарваться на порядочных людей, а если не повезет?
Мне нравятся риэлторы, которые поют сладкоголосно и уверяют, что все честные, а они сами являются свидетелями и гарантируют, что всё чисто будет и они продавца 20 лет знают. Я им сразу предлагаю, давайте подпишем с вами договор гарантии или поручительства, если они нас кинут, вы своим имуществом отвечать а него будете, а не так, словами?
  • 0

#154
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

а он оказывается женат, согласия супруги нет,

можно любую сделку опротестовать так

а как проверить, чт он должен/не должен застройщику?

запросить акт сверки взаиморасчетов, либо все чеки платежные

По долевке справку из ЦОНа об обременениях получить нельзя,

невозможна даже наложить обремение на долевую. невозможно под неё взять кредит.
  • 0

#155
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

я, сама юрист,

1. Как правило, долевку продают люди по доверенности (квартира оформлена на сына, он сейчас учится за границей, или оформлена на маму, мама ваще ни в чем не разбирается, платил и ремонт начинал сын, который работает в Астане и т.д. сказки). Риски: завтра мама окажется недееспособной, у нее справка из психушки, или сын из-за границы приедет, а он оказывается женат, согласия супруги нет, сын приедет из астаны, докажет, что кв приобреталась на его средства. Результат - недействительность сделки.

даже если сын продает сам можно доказать потом что он был не в себе. там. под давлением или еще какая херня. но вообще - да. лучше покупать у хозяина.

2. Трехстороннему соглашению я не верю, оно всё-таки незаверяется нотариально. Только одна компания имеет порядок такой, что они дают согласие на уступку, а покупаель и продавец идут к нотариусу оформляться. В остальном же, покупатель принимает все обязательсва дольщика, а как проверить, чт он должен/не должен застройщику? А может продавец в сговоре с юристом компании?

почему одна? по-моему во многих, с которыми я сталкивался так. даже нотариусы грят несите справку от застройщика что он не против. при договоре цессии. в этой справке надо чтобы застройищик написал что не против, и что тот кто переуступает права не имеет долгов перед компанией + у продавана взять квитки уплаты стоимости квартиры.

4. Вопрос по обременениям. О залоге и кредите можно узнать только со слов продавца. По долевке справку из ЦОНа об обременениях получить нельзя, так же как и информацию о том, заключались ли перед вами другие договоры цессии. Риски колоссальные. Кроме того, застройщик сразу предупреждает, что уступка уступкой, а в денежные вопросымы не вмешиваемся, расчеты нас не касаются. Т.е. цена продажи нигдене фиксируется. Можно только взять у продавца расписку, что деньги получил.

с 2007 года долевка должна быть зерегестрирована в каком-то там органе. не помню каком. поспрашайте у нотраиусов должны знать.
вовсе нет. в договоре цессии вы пишите что вас переуступили права за такую-то сумму денег. почему нельзя-то? в моем указана четко сумма.
а как он перед вами переуступит кому-то права, если он должен отдать оригинал договора долевого покупателю.. непонятно...

3. Я уж не говорю о качестве документов: договор оформлен на одно лицо, подписался другой (это если начинаешь сравнивать подписи в разных документах), какие-то сомнительные доверенности. Даже справка из банка о полном расчете по кредиту не есть гарантия, можно же оформить рефинансирование в другом банке, а значит надо запросить в кредитном бюро всю кредитную историю продавца, на что продавцы ни в какую не соглашаются.

а вот разные подписи должны насторожить... возможно кидалово.
не соглашаются - значит темнят...

4. Сроки. Как правило, порядок такой: Заключается договор задатка, потом покупатель отдает продавцу деньги на погашение кредита, приносит справку из банка, после этого оформляется договор цессии в офисе застройщика, это займет несколько дней. А бегай потом ищи их всех! А если он не погасит кредит? А потом в суд и истребуй задаток? А у нго только долги и зп минимальная. Ждать пока он 10 лет по 30% будет возвращать? Рисковнно, очень рисковано. Хорошо, есл повезет нарваться на порядочных людей, а если не повезет?

риск есть безусловно... тут надо продаваном пробивать через знакомых всячески по всем каналам.
через банки в частности. как у них там с кредитной историей.
  • 0

#156
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Название темы в корне неверное, не покупка, а переуступка...прав требования, вы покупаете право требования у тех, кто не смог ничо стребовать со строй компании)))

#157
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Как правильно просто переоформить долевое участие на другого человека, дом еще не сдан, но скоро сдается.И еще квитанции приходники на кого будут как вообще быть?Кто знае раскажите порядок.
  • 0

#158
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Раскажет натариус
  • 0

#159
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Меня удивляет так называемый юрист.И так убедительно говорит о своем незнании дела.Договор дол.участия зарегистрирован,поэтому об обременении ЦОН в курсе,стр.компания никогда не переуступит долевку с долгами бывшего дольщика, наоборот изымет в таком случае(это ж надо быть такой ду..й,с колхоза однозначно),и если кварт. заложенна в банке,то естественно задаток оформляется у нотариуса банка.Настращала она вас из-за незнания этой сферы
  • 0

#160
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Изложу свой опыт.
1. На долевку, как и на квартиру, в обязательном порядке делается обременение в ЦОНе. Так что проверить ее можно.
2. Оригинал договора между строй. компанией и физ. лицом также изымается банком. По крайней мере, ККБ так делает.
3. Категорически не советую отдавать всю сумму продавцу - могут быть вышеизложенные коллизии. Гораздо безопаснее отдать ему все деньги, за исключением суммы долга, и переоформить ипотеку на себя. Разумеется, надо (вместе с банком) учесть все издержки. Для ускорения я бы даже открыл депозит (на свое имя) на сумму этой ипотеки, для ее мгновенного погашения после переоформления. Все нюансы, конечно, надо узнавать в банке. И конечно, это будет очень и очень хлопотно. Но надежно.

По поводу долевки. Если первоначальный договор о долевке составлен до 2007-го года, то, разумеется, Вы получаете не квартиру, даже если в нее вселитесь, а только права переуступки. Т.е. в случае банкротства компании вы будете только пятым , или четвертым, не помню точно в очереди кредиторов.
Но. It depends.
Например, я, имеющий печальный опыт сотрудничества с Куатом, приобрел элитстроевскую ДОЛЕВКУ в ЖК "Аль-фараби"!
Просто этот комплекс заселяется уже года два. Моя очередь уже третья и последняя, не считая долгостроя за дальним забором. В доме уже есть горячая, холодная вода, отопление, электричество. На часть подъездов в нашем доме уже выданы документы, остальные, включая доки на мою квартиру находятся в данный момент в БТИ - это я проверял через знакомых. Т.е. риск, конечно, есть, но - минимальный.

Так что все зависит от конкретной ситуации. Лично я не стал бы брать долевку без горячей, холодной воды или отопления - риск сильно увеличивается.

В общем - удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.