Перейти к содержимому

Фотография

Покорение вершиндля хотящих и мОгущих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#141
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Опытные джиперы, подскажите, как надо спускаться по обледенелым крутякам типа тягуна перед Сарысаем по дороге в Чимбулака? А то я тут встряла несколько... 2 марта вечером спускалась с Туюксу, по грунтовке еще нормально было, а вот от Чима вниз началась засада. Я ехала потихоньку на первой пониженной... На площадке, где крутой поворот в сторону тягуна и смотровой площадки, куча машин скопилась - все ждали снегоуборщика, который, впрочем, не особо помог. Снег расчищенное тотчас же засыпал. Но мне нужно было домой, и я ломанулась вниз. Сразу предупреждаю, что спускалась вниз по такому снегу в первый раз, до этого только вверх ездила в снегопады (это гораздо проще, как выяснилось)...  И я откровенно не знала, что делать, когда меня занесло и развернуло почти поперек дороги (и, скорее всего, что-то неправильно еще до того сделала). Справилась - покрутила руль, дала газу чуть, скатилась вниз, не трогая тормозов. Еще немного потаскало, заносы я успешно отловила и не допустила. А потом крутяк кончился. Так вот, как правильно по таким дорогам ездить-то? Ответы "не подниматься в горы в непогоду" не принимаются - в субботу, когда я приехала, было солнце, а в вск просто не было возможности раньше уехать...

Татьян, я ручником пользуюсь, чтоб зад не обгонял перед... У меня он слабо держит, т.е. задние колеса не блокирутся, а идут с некоторым натягом. Местами помогает, хотя очень уж неприятно когда такое происходит :D
  • 0

#142
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Короче, по поводу откапываний. Счет 4:1 в мою пользу  ;) Т.е. 4 раза я помогал вытаскивать различные машины, в том числе и мужиков на новом Ниссан Патроле, которые сначала с амбициями залезли в пухляк по самые нехочу. На мои крики, что не надо дергаться щас выдерну, посмотрели снисходительно и продолжали пока не сели. Тут я с гордостью достал свою лопатку ... и вручил этим снисходителям, которые уже поумерили свой пыл. Достал трос и после того как они подкопали - выдернул  :D Далее уже наверху прибежал счастливый от моего появления владелец Нивы, который приехал кататься на лыжах. Выдернул и его предварительно дав ему покапать лопаткой.


У меня 1-1 :spy: (потом внизу Ниву дергал)

Ты на Ниссан не удивляйся, они какие-то гордские совсем были.  Когда увидели лыжи, начали спрашивать, а горные ли они?

А довольный владелец Нивы - это я.  У нас там Нива кресельным подъемником работала.  Жена училась по снежку рулить.  Чуть зазевался, а она из колеи вынырнула и чирик направо в сугроб (не налево).  Как я не бился, не вылез.  Мы не долго сидели, ты практически сразу подъехал.  Я твой ник почти увидел, тока не разобрал то ли Бизуля, то ли Зыбуля,  (под грязью не видно ;))  поэтому не стал глупости пороть и спрашивать (вдруг там типа буржуйская реклама от бюргеров).  А так СПАСИБО тебе огромное.  

Лопатка классная, где взял?
  • 0

#143
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Диззуля, поехали посмотрим на Бутаковский водопад?  Там круто будет, наверняка до самой речки колею никто не бил.  Летом вот до сих мона доехать.  А зимой?Изображение
  • 0

#144
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
ну ты оз и экстримал.... ;)  зимой на такую горку... :D
тут не одну  и не две тачки надо...штоб колейку то пробить..а вот ежели собратси то можно и   попробовать все таки одна лопата хорошо а два троса лучше.... ;)
можно штот наподобие  встречи экстрим цт-ов устроить...
  • 0

#145
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

. И тут уже не доезжая выхода к плотине появилась она ... Subaru Impreza  ;)

2 dizzulya: А на Субару это был наверное сам Томми Мякинен... :spy:
отрабатывал технику заноса на заснеженных виражах.. :-/  :D  А те мужики кстати на новой Ниссане  на обратном пути от БАО нас вытаскивали кода мы в первый раз высокомерно пытались  их объехать по пухлячку...
Вот и выходит что все таки наманые мужики друг другу помагают....
а то гогда мы уже совсем спустились то пропустили наверх ниву и девятку..так вот проехали мы дальше а оказалось что эти су..и  внизу на разъезде оставили в снегу Ландкрузер ..видимо когда тот тоже их пропускал и съеб...сь... :D  короче представьте тяжеленный Ландкр. который сел на брюхо... водитель один ,короче засада... пока мы не  подошли  он так и стоял... потом подошло еще несколько чел и мы его  без проблем вытащили..так вот таких мамбетов я считаю надо догонять и в торец за такое давать.. ;)
  • 0

#146
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Опытные джиперы, подскажите, как надо спускаться по обледенелым крутякам типа тягуна перед Сарысаем по дороге в Чимбулака? А то я тут встряла несколько... 2 марта вечером спускалась с Туюксу, по грунтовке еще нормально было, а вот от Чима вниз началась засада. Я ехала потихоньку на первой пониженной... На площадке, где крутой поворот в сторону тягуна и смотровой площадки, куча машин скопилась - все ждали снегоуборщика, который, впрочем, не особо помог. Снег расчищенное тотчас же засыпал. Но мне нужно было домой, и я ломанулась вниз. Сразу предупреждаю, что спускалась вниз по такому снегу в первый раз, до этого только вверх ездила в снегопады (это гораздо проще, как выяснилось)...  И я откровенно не знала, что делать, когда меня занесло и развернуло почти поперек дороги (и, скорее всего, что-то неправильно еще до того сделала). Справилась - покрутила руль, дала газу чуть, скатилась вниз, не трогая тормозов. Еще немного потаскало, заносы я успешно отловила и не допустила. А потом крутяк кончился. Так вот, как правильно по таким дорогам ездить-то? Ответы "не подниматься в горы в непогоду" не принимаются - в субботу, когда я приехала, было солнце, а в вск просто не было возможности раньше уехать...


У нас такая особенность - короткие мы и разворачивает нас только так, а неравномерное распределение тормозных сил этому способствует.  Бывает со всеми.  В случае полной потери управления, ручник наверное поможет, но со мной такое не случалось.

Таня, а может ты без шипов?
  • 0

#147
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

У нас такая особенность - короткие мы и разворачивает нас только так, а неравномерное распределение тормозных сил этому способствует.  Бывает со всеми.  В случае полной потери управления, ручник наверное поможет, но со мной такое не случалось.

Ясно. В общем-то, я разобралась в итоге, что нужно делать, просто испугалась сильно с непривычки...

Таня, а может ты без шипов?

Без. До сих пор это проблем не вызывало. :D
  • 0

#148
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Опытные джиперы, подскажите, как надо спускаться по обледенелым крутякам типа тягуна перед Сарысаем по дороге в Чимбулака?

Включаешь первую пониженную. Спускаешься постоянно кратковременно слегка нажимаешь тормоз. Тормозом работаешь только на прямых участках. Если ожидается поворот, то надо до масимума погасить скорость до поворота. В повороте оттормаживаться бывает очень опасно. Нива короткая машина, ее может развернуть.
Если пошел разворот машины, то слегка поддать газу. То же делаешь если по дороге встречается препятствие и тебя несет на него. Тут остается только поддать немного газу и выровняв машину, уводить от препятствия.
Попробуй сменить резину на каму-флайм. На льду и укатанном снегу проскальзывает незначительно.(сравнительно конечно).
Как всегда не поддаваться панике.

Мда еще забыл. По моему опыту блокировку надо выключать. А то начинает водить вправо-влево.
  • 0

#149
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Включаешь первую пониженную. Спускаешься постоянно кратковременно слегка нажимаешь тормоз.

Так и делала. Даже больше скажу - тормоз вообще не трогала. :D

Если пошел разворот машины, то слегка поддать газу. То же делаешь если по дороге встречается препятствие и тебя несет на него. Тут остается только поддать немного газу и выровняв машину, уводить от препятствия.

А рулем куда крутить, если заносит? ;)

Попробуй сменить резину на каму-флайм. На льду и укатанном снегу проскальзывает незначительно.(сравнительно конечно).

Она, родимая, и стоит. ;)

Мда еще забыл. По моему опыту блокировку надо выключать. А то начинает водить вправо-влево.

Отключила еще до въезда на тягун.
  • 0

#150
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений

А довольный владелец Нивы - это я.А так СПАСИБО тебе огромное. Лопатка классная, где взял?


Люблю довольных  ;) Надо тебе отдать должное - на жену не кричал, активно работал сам ... Тебе и помогать было приятно ;)

Относительно мужиков на Ниссане - они наверное сами не ожидали что их красавец может так "позорно" сесть на брюхо. По себе знаю, что иллюзии очень быстро сами проходят при первой же "сидке"  :spy: Если дальше "исправились" и не зазнались, то значит молодцы.

Можно и на Бутаковку, только 8 марта скоро, а там глядишь уже не снег, а грязь будет. Да и не лыжники мы, а саночники  :D
  • 0

#151
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Так что приглашаю Юрку и Юрку на мой подъемчик, тестировать свои нивы :D
P.S. Ниву я взял. Стоит ВЛи-5 вроде омская? Менять?


Спасибо, спасибо. Я лично пока все больше белым порошком балуюсь;)
Мои поздравления.
Взял какую? Которую смотрели? Или другой вариант?
  • 0

#152
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

А довольный владелец Нивы - это я.  У нас там Нива кресельным подъемником работала.  Жена училась по снежку рулить.  Чуть зазевался, а она из колеи вынырнула и чирик направо в сугроб (не налево).   
Лопатка классная, где взял?


Азамат, а что там за трасса. Может как-нибудь порежем пухлячок? Андрюхи Лимпомповские сказали что на Чиме с утра весь пухляк раскатали. Хотелось повторить субботнюю сказку, когда мы всю вторую изездили, а потом перебрались на конус, да видать не судьба. Я зимой На космостанции  на лыжах ни разу не катался.Если не трудно расскажи что и как.
В смысле не скай-тур, а именно горные и чтобы не поубиваться о скалы и не сломать лыжи.
  • 0

#153
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Так и делала. Даже больше скажу - тормоз вообще не трогала. :D


Без тормоза наберешь скорость. Подтармаживаешь кратковременно, нежно и короткими качками.

А рулем куда крутить, если заносит? ;)


Как это куда? ;) В противоположную сторону:spy:
Другими словами куда заносит зад, туда и крутить руля. Только нерезко. Все очень плавно и прибавляешь слегка газку.
  • 0

#154
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

Спасибо, спасибо. Я лично пока все больше белым порошком балуюсь:D
Мои поздравления.
Взял какую? Которую смотрели? Или другой вариант?


Ну.. белым порошком можно побаловаться по выходным, а тут можно вечерком ;) там и препятствия всего то метров двести. Зато у меня есть баня.
А ниву взял другую. 2000года. Ремонта баксов на 100. В остальном все нормально как костя сказал.
  • 0

#155
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Ну вот в полку засевших прибыло.. и меня вчера эта учесть постигла..
застрял там же где застревал Salam эт седня выяснилось.. он откапывался подкассетником.. а я хоть и читал тему - лопату не положил..;)
я проезжал там раз 5-6 (п.Колсай - смотровая площадочка там имеется), а в этот раз снесло с колеи в пухляк и прЫвет.. да и одной лопатой не обойтись было.. - сначала откапывался железным ящичком от набора головок ;) (лучше чем подкассетник) :spy:
откопался.. сдал назад.. выехал... иии.. блин сел еще хуже... - морду снесло в пухляк, а там еще что то вроде арыка - вот туды переднее колесо и засело.. откопки не помогали.. на часах 23:40 - позвонил кенту. он приехал, привез лопаты, доски..
Grinder - коп рахмет.. с меня пЫво.. много.. :-/
чтобы зад не буксовал - дергал ручник.. но эффекта не было .. поимел диагональное вывешиваение с лежанием на раме..
ну вот в общем трахались до пол-третьего ночи ;(
весело блин.. романтика... промокли, измазались..
теперь думаю.. ОТЧЕГО мой LSD нифига не помог.. гад.. :D
резина как ранее и говорилось по идее MS - седня нашел отзыв о ней какого то америкоса - грит ацтойна по грязи.. но супер по асфальту.. видимо так и есть..
надо блин резин какой нить грамотный...

вот такие пироги..
ЗЫ -
Возите лопаты.. тросы.. ну и имейте резину грамотную...


:D
  • 0

#156
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений
2Tanya спускался ночью на этом участке сильно не присыпало но когда со сцеплением поджал тормоз начинало сносить... в общем для моей паджеры (дизеля) выход был такой lls  чередование 3-2-1 при чем если на третей движок набирал обороты 2тыка (за счет наката) его гасил тормозом (краткровремеными нажатиями без участия сцепления (KostaHD описал это уже) до 1тыка...
Вот проблема была когда передом заехал в воротах туиксу на затяжной подьем( ранее описывал) и задом спускался дергал и ручник и педаль тормоза жала а все же вело... (до сих пор понять не могу как спустился)
  • 0

#157
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений
2Oz место хорошее но там уже в конце декабря за речушку не переползти... сейчас состояние еще хуже, но пободаться вполне можно,  там трактор гусеничный стоит (для спортсменов поляну еще не достроили) так что если что, народ уговорится повытаскиват ненормальных :D  
но мое Хо даже не перебродим...
2Dizzulya в силу специфики графика работы ;) обязательно встретимся ;)
  • 0

#158
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Ну вот в полку засевших прибыло.. и меня вчера эта учесть постигла..
застрял там же где застревал Salam эт седня выяснилось.. он откапывался подкассетником.. а я хоть и читал тему - лопату не положил..:D
я проезжал там раз 5-6 (п.Колсай - смотровая площадочка там имеется), а в этот раз снесло с колеи в пухляк и прЫвет.. да и одной лопатой не обойтись было.. -

ну вот в общем трахались до пол-третьего ночи ;(
весело блин.. романтика... промокли, измазались..
теперь думаю.. ОТЧЕГО мой LSD нифига не помог.. гад.. :-/


Для страдальцев ;) тонущих возле п. Кольсай(что чуть выше развилки на Каменское плато по дороге на Медео)

ТЕЛ. ТАМОШНЕГО ТРАКТОРА: 29085513 Андрей.(по крайне мере был такой в начале зимы).
Я тогда выехал участвовать в спасоперации. Когда подъехал, Андрей уже вытянул паджер злострадальца;). Тут я с ним и поболтал. У него сорок метров троса и мобила в кармане. Место для него хлебное.

LSD вешь гаденькая - на одну реальную покатушку. Потом надо делать регулировку. При сильном вывешивании не работает. Кроме того для него требуется специальное масло. Обычно помечается как LSD Oil.
Пример: Mobil SHC 75W90 LSD.

Лопату выкладывать НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ :spy:
  • 0

#159
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Ну.. белым порошком можно побаловаться по выходным, а тут можно вечерком :D там и препятствия всего то метров двести. Зато у меня есть баня.

Не катаньем - так мытьем;) Эх ведь знает, знает на что подловить. Ох ведь каков. А.

Ладно подумаем. Сейчас не до езды. Ребро болит сильно. Сделал снимок, вроде переломов нет. Все равно пока не рулиться.

А ниву взял другую. 2000года. Ремонта баксов на 100. В остальном все нормально как костя сказал.


Ну да и замечательно. Совсем хорошо. Что ни делается, то хуже не всегда или почти всегда не хуже.;)
  • 0

#160
petrovich

petrovich
  • Постоялец
  • 319 сообщений

[LSD вешь гаденькая - на одну реальную покатушку. Потом надо делать регулировку. При сильном вывешивании не работает. Кроме того для него требуется специальное масло. Обычно помечается как LSD Oil.
Пример: Mobil SHC 75W90 LSD.


Это плохой ЛСД значит, т.к.,
допустим, на Джипе Вранглере слоит пружина,
которая сдавливает фрикционы и он не требует никаких
регулировок, пока фрикционы не выработаются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.