Перейти к содержимому

Фотография

Покорение вершиндля хотящих и мОгущих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Был в субботу по дороге до ворот Туюк-Су, что за Чимбулаком. Проехал дальше на 50 метров, чем предыдущие покорители вершин (судя по следам на снегу). Дальше не поехал так как нужен был помощник, указующий дорогу, а то в снег глубокий залез, да и семья дала мало времени на сие путешествие. Жаль не взял фотоаппарат. В следующие выходные хочу проехать еще дальше ... но с фотоаппаратом.

Хочу сказать, что шины Гудьеар Вранглер (можно полюбоваться здесь) на снегу и прочей каше ведут себя ну очень достойно. Практически не скользят и в снег не зарываются.

К чему я это ? Да, просто так ! Поделиться впечатлениями ... :smoke:
  • 0

#2
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений
Эхх... Нам, низкоклиренсным, снежные вершины только сняться...
  • 0

#3
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Был в субботу по дороге до ворот Туюк-Су, что за Чимбулаком. Проехал дальше на 50 метров, чем предыдущие покорители вершин (судя по следам на снегу). Дальше не поехал так как нужен был помощник, указующий дорогу, а то в снег глубокий залез, да и семья дала мало времени на сие путешествие. Жаль не взял фотоаппарат. В следующие выходные хочу проехать еще дальше ... но с фотоаппаратом.
Хочу сказать, что шины Гудьеар Вранглер (можно полюбоваться здесь) на снегу и прочей каше ведут себя ну очень достойно. Практически не скользят и в снег не зарываются.
К чему я это ? Да, просто так ! Поделиться впечатлениями ... :smoke:


Ладно, я тоже пофлеймлю немного. Выше... Выше "ворот "Туюк-Су"" есть ледник "Мын-Жылки" (гдето 5-6 км от Чима). Ниже его моренное озеро. А там остов от танка, т-52, по-моему. Как он туда попал? Хз. Но смотрится очень экзотично на фоне ледника, моренного озера и моха.

Дорога была жуткая (пять лет назад, сентябрь) - осыпи, обвалы, еще на самом верху снег. Несколько раз (был пассажиром) возникало непреодолимое желание выйти прямо на ходу из машины. Несколько раз садились на днище. Но Нива - молоток - добралась. Как добралась - и не рассыпалась - уму непостижимо, больно уж старенькая она у нас была...

Тоже - просто так!
  • 0

#4
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Ладно, тоже постучу по клаве :)  Зимой как-то не люблю ездить по горам (не тащусь от много снега). А летом по горам катаюсь часто, забираюсь туда, куда позволяют возможности моего малыша. Особенно нравится маршрут (ну из доступных всем) - через горы спуститься вниз к тургеньскому водопаду. Во народ там потом удивляется, когда мой малыш подъезжает откуда-то сверху :smoke:  Была бы машина попроходимей и покрепче, ездил бы дальше, может и на Туюксу бы забрался.
  • 0

#5
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Щас буду наводить топографический порядок. :smoke:

Ладно, я тоже пофлеймлю немного. Выше... Выше "ворот "Туюк-Су"" есть ледник "Мын-Жылки" (гдето 5-6 км от Чима). Ниже его моренное озеро.

Мынжилки - это урочище, одноименная плотина и метеостанция. Ледник, очевидно, все же Туюксу, в паре-тройке километров от плотины. Моренное озеро примерно там же расположено, чуть ниже ледника.

А там остов от танка, т-52, по-моему. Как он туда попал?

А кто ж его знает... Скорее всего, во времена, когда метеостанция была гораздо больше и мощнее (свидетельства этого в виде полуразрушенных зданий на правом берегу реки, рядом с плотиной, еще сохранились), танк загнали туда для каких-то внутренних целей - может, дорогу чистить до гляциостанции Т1, может, в качестве источника энергии (дизель).

Дорога была жуткая (пять лет назад, сентябрь) - осыпи, обвалы, еще на самом верху снег. Несколько раз (был пассажиром) возникало непреодолимое желание выйти прямо на ходу из машины. Несколько раз садились на днище. Но Нива - молоток - добралась. Как добралась - и не рассыпалась - уму непостижимо, больно уж старенькая она у нас была...
Тоже - просто так!

Сейчас дорога гораздо лучше, ее чистят от камней (летом, по крайней мере), прокатывают трактором. Правда, она по-прежнему доступна только для полноприводников с приличным клиренсом. Но ездить по ней стало не в пример легче, летом машины толпами туда-сюда шастают...
  • 0

#6
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Щас буду наводить топографический порядок. :smoke:


Верю! Верю безоговорочно!

Поскольку я "не горняки, т.е. горцы - люди гор (к/ф "Любовь и голуби"). Как друзья сказали - так и написал, хотя скорее все че то напутал. У меня ...этот... как его...топографический кретинизм. Во!

Но красотища там... По карйней мере, в сентябре.

Кстати, до гостиницы "Ворота Туюк-Су" зимой, в феврале, по снегу добрилася на Пассате на Хаке Q. Машинка напрягалась не очень.
  • 0

#7
La Bombe

La Bombe
  • В доску свой
  • 1 299 сообщений
Мне из "коротких" маршрутов очень нравится дорога на Ассы. Зимой там правда проехать нелегко (речки трудно пересекать), зато летом любой внедорожник проходит. Едеш до станицы Тургень (дорога весной изумительная, когда маки цветут), потом в горы, мимо форелевого хозяийства до упора, потом когда дорога кончится, по каменной осыпи над рекой (бззз довольно долго) выходиш в одно из самых красивых и больших урочищ Семиречья. Красиво очень! В реке рыба с женским именем Маринка. Голубые ели  :smoke: . Древнее городище бронзового века, еще толком не раскопаное. И все такое. Туда надо ехать с ночевкой.
  • 0

#8
Pelmen

Pelmen
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Мне из "коротких" маршрутов очень нравится дорога на Ассы. Зимой там правда проехать нелегко (речки трудно пересекать), зато летом любой внедорожник проходит. Едеш до станицы Тургень (дорога весной изумительная, когда маки цветут), потом в горы, мимо форелевого хозяийства до упора, потом когда дорога кончится, по каменной осыпи над рекой (бззз довольно долго) выходиш в одно из самых красивых и больших урочищ Семиречья. Красиво очень! В реке рыба с женским именем Маринка. Голубые ели  :smoke: . Древнее городище бронзового века, еще толком не раскопаное. И все такое. Туда надо ехать с ночевкой.


А что на обычной машинке туда никак не пробраться?
  • 0

#9
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Мне из "коротких" маршрутов очень нравится дорога на Ассы. Зимой там правда проехать нелегко (речки трудно пересекать), зато летом любой внедорожник проходит. Едеш до станицы Тургень (дорога весной изумительная, когда маки цветут), потом в горы, мимо форелевого хозяийства до упора, потом когда дорога кончится, по каменной осыпи над рекой (бззз довольно долго) выходиш в одно из самых красивых и больших урочищ Семиречья. Красиво очень! В реке рыба с женским именем Маринка. Голубые ели  :smoke: . Древнее городище бронзового века, еще толком не раскопаное. И все такое. Туда надо ехать с ночевкой.

А что на обычной машинке туда никак не пробраться?

Можно. Только надо с собой доски взять - в одном месте через дорогу лежит типа трубы. Эта хреновина возвышается над дорогой сантиметров на 15-20. Поэтому простую легковую машину легко посадить на брюхо. Ну и еще есть пару мест, где когда-то лежал асфальт, а сейчас там большие колдобины. мой малыш их как-то терпит, а вот простая легковая может и не выдержать. Поэтому надо брать доски.
2Бомба. У меня все только начинается с Асов.
  • 0

#10
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Был в субботу по дороге до ворот Туюк-Су, что за Чимбулаком. Проехал дальше на 50 метров, чем предыдущие покорители вершин (судя по следам на снегу). Дальше не поехал так как нужен был помощник, указующий дорогу, а то в снег глубокий залез, да и семья дала мало времени на сие путешествие. Жаль не взял фотоаппарат. В следующие выходные хочу проехать еще дальше ... но с фотоаппаратом.
Хочу сказать, что шины Гудьеар Вранглер (можно полюбоваться здесь) на снегу и прочей каше ведут себя ну очень достойно. Практически не скользят и в снег не зарываются.
К чему я это ? Да, просто так ! Поделиться впечатлениями ... :smoke:


А какой именно Вранглер у тебя? они ж разныя бывают...

А я в воскресенье проверял своего Следопыта на БАО, потом обсерватория, и потом Космостанция... ууухх.. высота по GPS - 3300... машине и людям явно стало не хватать кислорода - машина стала плохо тянуть на 1-й, (но на понижайке - без проблем), у нас - у кого сердце.. у кого тошнота, головная боль ;(((  мы немного походили... и решили спуститься на БАО, спускались медленно - вопервых по снегу спускаться - можно улететь, во вторых среди нас был медик - сказал так безопаснее для здоровья.
В итоге заехали на полянку около БАО и шашлыки жарили..
Да еще посмотрели в обсерватории на луну в телескопы, мужик предложил подъехать после 8-ми когда взойдет Сатурн, но нам было уже не до него :)
Вот такие покатушки. А резина у меня стоит Michelin X 4XCH, вроде написано M+S но рисунок ближе к дождевому... вроде ничего ездит, вот только по не укатанному снегу - в горку ехать не хочет, скользит. Хочу какую нить резину позимастее ;)
  • 0

#11
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений

А какой именно Вранглер у тебя? они ж разныя бывают...


шины WRANGLER MT/R

А я в воскресенье проверял своего Следопыта ... потом обсерватория, и потом Космостанция... ууухх.. высота по GPS - 3300...


А как туда ехать от БАО, где поворачивать ? Это дорога, которая наверх идет с правой стороны ?
  • 0

#12
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

шины WRANGLER MT/R
А как туда ехать от БАО, где поворачивать ? Это дорога, которая наверх идет с правой стороны ?

Шины - никогда бы не подумал что они зимой будут хороши.. типичные пардон го??одавы :smoke:  по укатанному снегу как?? думаю скользко... по асфальту шумят? Вот бы поиметь Вранглер Ультра Грип... :)
Дорога - да направо от бао и вверх.. там больше никуда не уедешь.. только на обсерваторию и космос
интересно а как дизель себя там поведет? ;)
  • 0

#13
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
2Tanya или к другим знающим.
Как добраться до танка, объсните поподробнее, плз. я так думаю на мерсе туда бесполезно сувать нужно искать, ниву или как?
  • 0

#14
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

2Tanya или к другим знающим.
Как добраться до танка, объсните поподробнее, плз. я так думаю на мерсе туда бесполезно сувать нужно искать, ниву или как?

Сейчас - только пешком. Дорога на Мынжилки закрылась для авто до лета... А так - доехать до бара "Ворота Туюксу" (это доступно и для недоприводных машин, была бы резина хорошая да прокладка между рулем и сиденьем :smoke:) и оттуда пешочком дальше по дороге идти. Час-полтора - и вы выйдете к плотине Мынжилки. Остатки танка стоят метрах в 100 за плотиной дальше по дороге, слева по ходу, чуть дальше полуразрушенных строений.
  • 0

#15
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений


шины WRANGLER MT/R

Шины - никогда бы не подумал что они зимой будут хороши.. типичные пардон го??одавы   по укатанному снегу как?? думаю скользко... по асфальту шумят?

Нам жипирам к таким словам не привыкать :lol: .По укатанному снегу просто замечательно. Неважно по льду  :smoke:  и по мокрому асфальту  :laugh:  Насчет шумности ...  :) , когда едешь на дизеле, тем более ниссановском TD27T, который считается одним из самых шумных (вместо ленты (?) ГРМ, там шестеренки), то все просто замечательно  ;) Слышен легкий такой приятный рокот  :laugh:

интересно а как дизель себя там поведет? :lol:

Если семья согласится поехать туда (почву начал прощупывать), то обязательно поеду.  ;)
  • 0

#16
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
всем жипирам )) можеть объединитесь и прокатите народ по тем местам о которых вы с таким вкусом рассказываете )) я например не против )) прокатиться )) естественно горючее с меня ))
это как один из вариантов Полигона )) вот и проверим что реально могет ваш жип ))))
  • 0

#17
GRINDeR

GRINDeR
  • Постоялец
  • 480 сообщений

прокатите народ по тем местам о которых вы с таким вкусом рассказываете ))

Я был один из тех пассажиров в поездке о которой рассказывал Paradoxx. Честно скажу.. захотел 4WD. Жинка была со мной. Начал крутить, говорю смотри кака ляпота. Ни вкакую  :) Эхх.. ниче, будет и на нашей улице праздник ;)
2 Para поехали теперь в Тургень, смари как народ рассказывает. Или весны подождем? ;) В свою очередь обещаю в теплое время года свозить тебя на Чарын :smoke:
  • 0

#18
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

прокатите народ по тем местам о которых вы с таким вкусом рассказываете ))

Я был один из тех пассажиров в поездке о которой рассказывал Paradoxx. Честно скажу.. захотел 4WD. Жинка была со мной. Начал крутить, говорю смотри кака ляпота. Ни вкакую  :) Эхх.. ниче, будет и на нашей улице праздник ;)
2 Para поехали теперь в Тургень, смари как народ рассказывает. Или весны подождем? ;) В свою очередь обещаю в теплое время года свозить тебя на Чарын :smoke:


Я тут подумал - ехать можно, но желательно вторую машину, и экипироваться получше.. - горелку, одеяла, еды на несколько дней... короче с горами лучше не шутить... я уже потом подумал - если вдруг чего в машине навернется - мы б там замерзли нафиг, хотя - Тураевский телефон давал уверенность, что если понадобится помощь - можно будет связаться с цивилизацией ...
  • 0

#19
GRINDeR

GRINDeR
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Тураевский телефон давал уверенность, что если понадобится помощь - можно будет связаться с цивилизацией ...

Если бы не было этого телефона, я бы еще подумал а ехать ли туда или нет.  :) Хотя, люди и так не очень далеко были... Но с горами шутки плохи, это точно :smoke:
  • 0

#20
La Bombe

La Bombe
  • В доску свой
  • 1 299 сообщений

интересно а как дизель себя там поведет? :smoke:

Как обычно  :)

Весной можно устроить большой трофи-рейд. Ненапряжный, с осмотром достопримечательностей и распитием спиртных напитков, дня на 3.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.