Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#701
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Я могу планировать время, рабочий график ненормированный. Выбираю не те магазины, которые находятся в очень оживленных районах, предпочитаю ездить подальше, там нет очередей и давки. Проблем с парковкой тоже нет.

Я каждую неделю на выходных еду на базар. Беру сразу на неделю продуктов. Точно такая же ситуация с графиком, в будние дни не до магазинов, поесть порой забываешь на работе. 

На олх много объявлений по сахару, муке, картошке - сразу домой доставят мешок (это тяжелые). Ребята закупаются на овощебазе и складских и развозят крупно. Цены точно такие же как если сами поедете. Морозилка есть дома, мы с друзьями складываемся и берем мясо на всех. Доставка бесплатно. Цены растут постоянно на мясо, так хотя бы много берем и дешевле. Когда хочется, что-нибудь интересного (стейк например) или рыбу особую - это также есть с доставкой.

Работы нет, молодые ребята крутятся - зарабатывают как могут. У одних и тех же я и мои друзья берем. Сам поднимает, положит на место, откроет. Ребенку персик принесет, с овощебазы. Попробуйте, базарские цены. Никакие Магнум Гоу не нужны.

Когда сам в коммандировке, они все сами жене купят и привезут.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 13.01.2021, 18:21:38

  • 0

#702
Ernest One

Ernest One
  • Гость
  • 21 сообщений

Вот еще несколько цифр из имеющейся аналитики за прошлый год. Комиссии по банк.картам составили 15 тыс тнг. Кэшбэк получен почти 120 тыс тнг. Ratio 7.8:

 

              Комиссии банка в год 15,418     Бонусы в год   119,850     Разница     104,432     Эффективность, уд.показ. 7.77              
  • 1

#703
Ernest One

Ernest One
  • Гость
  • 21 сообщений

L_ee сказал(а) 13 Янв 2021 - 16:52: Комуналка - 7-10% Наверное воду/свет от соседей провел 
 

 

Коммуналка составила 9.5% (на 4 чел), в принципе соответствует этому коридору.  


  • 0

#704
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Кто нить подбивал план-факт за ушедший год? Я всегда подозревал, что мое домоХозяйство слишком много ест - аж 40% от всех расходов за тот год получилось. Цель на этот год - жрать меньше! 

 

Чтобы что-то оптимизировать, нужно это контролировать (этим управлять).

У вас кто дома готовит? Жена? значит только она может реально влиять на бюджет "Питание дома".

А вы можете с ней только беседовать на эту тему.

 

зы

есть конечно вариант сменить жену.

но это тоже не 100% вариант решения проблемы ;)


  • 0

#705
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Комуналка - 7-10%

Наверное воду/свет от соседей провел  :D

 

 

 

у меня 20 был сложный год, потратил больше чем заработал  

Не у тебя одного) 

 

 

Он просто переехал к соседям. Так экономнее

 

У меня 20 был легче 19-го. Туризм же ограничили. В итоге сэкономил много против воли


  • 0

#706
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

есть конечно вариант сменить жену.

но это тоже не 100% вариант решения проблемы ;)

 

ну все же это тоже вариант. Особенно, если сменить на макбук, то точно решение :), хотя жене может не понравиться


  • 0

#707
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Туризм же ограничили.
а я благодаря этому и потратил :) 

21 обещает быть нааамного интереснее :)  


  • 0

#708
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Туризм же ограничили.
а я благодаря этому и потратил :) 

21 обещает быть нааамного интереснее :)

 

 

Ну да. Тут мальдивы дешевле турции рекламируют, и даже олинклюзив появилось там


  • 0

#709
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Десны менее травмируются, если зубная щётка мягкая либо ультрамягкая.
Дело не в дёснах.

Зубная эмаль не стирается при использовании ультрамягкой щётки.

Средней жёсткости - как наждак по зубам. 

 

средней налёт то не всегда снимается а мягкой вообще регулярный "здравствуй зубадёр, почисть мне зубы от налёта за 15К"

чищу средними, проблем с дёснами нет.
 


  • 0

#710
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Вот еще несколько цифр из имеющейся аналитики за прошлый год. Комиссии по банк.картам составили 15 тыс тнг. Кэшбэк получен почти 120 тыс тнг.
По кешбеку не считал, но думаю у меня поменьше чутка цифры будет. Но зато за комиссии вы много платите. У меня только 6 месяцев халык сдирал по 150/мес. Весь остальной букет бесплатно.

 

На олх много объявлений по сахару, муке, картошке - сразу домой доставят мешок (это тяжелые). Ребята закупаются на овощебазе и складских и развозят крупно. Цены точно такие же как если сами поедете. Морозилка есть дома, мы с друзьями складываемся и берем мясо на всех. Доставка бесплатно. Цены растут постоянно на мясо, так хотя бы много берем и дешевле. Когда хочется, что-нибудь интересного (стейк например) или рыбу особую - это также есть с доставкой. Работы нет, молодые ребята крутятся - зарабатывают как могут. У одних и тех же я и мои друзья берем. Сам поднимает, положит на место, откроет.

Во всей этой прекрасности есть один нюанс. Вы уверены что вам привезут мешок картофана в очередной раз, а не спрятанный дробашь в мешке, сломают челюсть жене, покалечат детей? Бандитизма сейчас не мало. Даже один раз могут реально привезти, посмотреть, оценить, потом на присмотр квартиру поставят, телефон ваш есть, позвонили проверили что вы "такой занятой и вам некогда сейчас до контролировать". Стараюсь вообще всякие доставки домой не использовать. В офис днём если что-то везут. Как раз молодые крутятся, завистливые, отчаянные, до переворота в незаконную деятельность пару шагов всего.

 

Попробуйте, базарские цены.
  Тут уже много раз писали, оптовка продуктовая не имеет больших отличий от супермаркетов по ценам. Да и выбор там ни о чём.
  • 1

#711
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Тут уже много раз писали, оптовка продуктовая не имеет больших отличий от супермаркетов по ценам. Да и выбор там ни о чём.

Я считаю, что хозяин - барин и нельзя поиск экономии ставить целью жизни.

Но если есть необременительная возможность купить что то аналогичное и дешевле, то я за то, чтобы прогуляться.

В особенности для тех, у кого расходы больше доходов.

 

Про оптовку без предвзятости и фанатизма:

магазины и рыночные торговцы получают товар одинакового качества и ассортимента от одних и тех же завозчиков. Поставщикам рыночные торговцы делают выручку и сдают быстрее, чем всякие магнумы.

Колбасы, сыры, рыба, сухофрукты ... - всё из одних рук и без всякой сортировки. Имеется ввиду из рук поставщика с его склада на его грузовичке.

 

Сегодня вышел подышать воздухом и прогуляться - кешью(4 тыс/кг), курага(1,3 тыс/кг), сёмга стейк для засолки(5 тыс/кг), сметана белорусская 26%(550 тг/шт).

Конечно - каждому-своё, каждый имеет право тратить деньги по своему усмотрению, но это просто констатация факта цен ради объективности. 

 

Ну и вот сёмга из коробок норвежских. Обычная, не сто раз перемороженная, только что напиленная (0,5 кг):

Сёмга-2-min.jpg


Сообщение отредактировал Ростислав: 14.01.2021, 19:07:55


#712
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Окунь алакольский у многих торговцев - 650, но у одного - 500/кг.



#713
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Казахстан второй год подряд оказался худшим в рейтинге минимальных зарплат
https://kaztag.kz/ru...puQXCg5YjIAS-YY
  • 0

#714
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как начать жить самостоятельно?

Вот есть человек.
Ему сегодня исполнилось 18 лет и по давней семейной традиции он отправляется в одиночное плавание. В самостоятельную жизнь.

Хочу помочь ему понять, что ему надо для самостоятельной жизни.
Возможно, кому-то это тоже понадобится. А кто-то сидит и ищет подобную информацию. Сразу скажу, я не гуглил. Просто опыт и здравый смысл.

Итак, начнем.

У него уже есть:
1. одежда. Вся. Минимум на год, а то и два.
2. смартфон, приличный, на два года точно хватит
3. планшет, которого хватит на пару лет, и он утверждает, что комп не нужен.
4. умеет готовить некий минимум блюд, с голоду не пропадет
5. учится в колледже, но недолго там осталось, надо присмотреть университет, и возможно, не тут
6. есть пара депозитов, три-пять платежных карт.
7. куча подростковых глупостей в башке и дикая самоуверенность и всезнайство, перемешанные с плохо скрываемой паникой неизвестного, когда приходится на самом деле что-то делать.

У него должно появиться:
1. место жительства
2. заработок
3. умение жить самостоятельно
4. пока не знаю что еще добавить

С финансовой стороны я вижу это все так:

1. аренда жилья
2. питание
3. транспорт пока хватает 500 в месяц, но это карантин
4. медицина (лекарства-врачи) иметь некий фонд для оплаты
5. одежда-обувь пока не надо, но это пока
6. связь от 1000, наверное, и это с дозированным интернетом
7. домашние расходы: постельное, порошок, зубные пасты-щетки, мыло, пылесос, посуда
8. коммуналка
9. услуги: стрижка, ремонт обуви, оформление документов
10. колледж (в последствии универ) пока 165000 семестр
11. страховка (НС, далее ОГПО возможно) пока 10000 в год
12. непредвиденные расходы
13. накопления в резервный фонд

По цифрам бы теперь сориентироваться. К какому заработку ему стремиться. Какая минималка.

 

 

P.S. Сразу же появился любитель молча минусить. Бедняга, как же свербит-то сильно. Даже не знаю, чем помочь.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 18.01.2021, 15:39:06

  • 2

#715
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

По цифрам бы теперь сориентироваться. К какому заработку ему стремиться. Какая минималка.
Чем больше, тем лучше (это - к воспитанию в себе мобильности, вплоть до смены профессии, района, города, страны(1) и (2)самоуважения).

Стремиться чтоб его знали в среде работодателей, а не работников (это я к тому, что не обязательно стремиться стать суперпрофессионалом).

Научится перекладывать работу на других людей (это - не возможно быть одновременно в 10 местах(1) и (2)часто работа должна быть просто сделана, а не обязательно на отлично).

 

Мне кажется, что в будущем особую важность для молодого человека приобретёт наличие брокерского счёта у 2-3 онлайн-брокеров США. И чем раньше, тем лучше. В ИБ для молодых какие то преференции имеются. Тем более, что туда надо приходить с копейками, а не с деньгами.

А у тебя в списке брокер отсутствует и на первом месте Нак страх жизни (10 тыс всё же не серьёзно, а на крупные суммы - расточительно), депозиты, карточки. Может лучше 2-3-5 большие западные книги по тех анализу и прогнозированию динамических рядов дать почитать для затравки на будущее? 



#716
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

лучше 2-3-5 большие западные книги по тех анализу и прогнозированию динамических рядов дать почитать

А есть книжки, которые учат не прогнозировать, а влиять, а, лучше, назначать эти самые динамические ряды?


  • -1

#717
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Мне кажется, что в будущем особую важность для молодого человека приобретёт наличие брокерского счёта у 2-3 онлайн-брокеров США. И чем раньше, тем лучше. В ИБ для молодых какие то преференции имеются. Тем более, что туда надо приходить с копейками, а не с деньгами.

А у тебя в списке брокер отсутствует и на первом месте Нак страх жизни (10 тыс всё же не серьёзно, а на крупные суммы - расточительно), депозиты, карточки. Может лучше 2-3-5 большие западные книги по тех анализу и прогнозированию динамических рядов дать почитать для затравки на будущее? 

 

 

Я указал накопления в резервный фонд. Его рекомендуют держать в ликвидных инструментах не очень далеко от себя. Грубо - депозит. 

Я пока соображаю начальный этап. Накопить резервный фонд нужно время. Даже если откладывать по 50% заработка, это надо минимум 6 месяцев, но правильнее 2 года. 

Никаких накопительных страхований жизни я нигде не написал. НС - это несчастный случай. Это обязон, что бы кто ни говорил. 

 

Никаких теханализов не дам, просто потому что их у меня нет и не будет. Да и читать их он не будет. Да и не нужно. Все, что ему достаточно будет, он и так уже знает. 


  • 0

#718
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А есть книжки, которые учат не прогнозировать, а влиять, а, лучше, назначать эти самые динамические ряды?
Вы о чём?

Я - про вложение денег на фондовых рынках на основе анализа динамики цен.

 

В общем виде временной ряд - это частный случай динамического ряда.

Идея технического анализа состоит в том, что ряд зависит ТОЛЬКО от самого себя, а внешнее влияние придумано сторонниками фундаментального анализа. На основе этого и создан аппарат анализа и прогнозирования случайных процессов.

 

Молодым людям, интересующимся математикой, полезно просто почитать эти книги для самообразования, потому что после вышмата института они с лучшим пониманием будут читать книги по трейдингу. 



#719
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Я указал накопления в резервный фонд. Его рекомендуют держать в ликвидных инструментах не очень далеко от себя. Грубо - депозит.

Мне конечно всё равно, но речь идёт о молодом человеке. Абстрактном.

А раз так, то читатели должны знать, что покупки на брокерском счету также супер ликвидны(1), моментально превращаются в деньги на банковском счету(2), не подвержены рискам банковских вложений(3). И вообще, впереди время не девальвации, а инфляции, но народ об этом даже и не догадывается.

 

 

Никаких теханализов не дам, просто потому что их у меня нет и не будет. Да и читать их он не будет. Да и не нужно. Все, что ему достаточно будет, он и так уже знает.

Если ты сам это упустил, то не значит, что это плохо и бесполезно. В особенности, что сам завёл речь о будущем, т е о полезных знаниях в будущем лет через 10-20. Я просто сужу по детям и внукам наших руководителей, которые готовятся к галопирующей инфляции в западных странах, скупая реальные активы избавляясь от денег.


Сообщение отредактировал Ростислав: 19.01.2021, 00:20:47


#720
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

скупая реальные активы - можно подробней, какие именно?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.