Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#661
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Во-первых, человек, который хочет сэкономить никогда не пойдет в Магнум, потому как никакие 3% бонусов по QR, 1% бонус МагнумКлуб, 5% при оплате по Халыку не покрывают их огромную накрутку.

Никак не могу себя перебороть и перенастроиться психологически.

Вместо того, чтобы экономить деньги, я экономлю свои нервы. Иду в Магнум или Смол, спокойно выбираю, никуда не тороплюсь, рассматривая срок годности или читая информацию на этикетках.

Не езжу на рынки, хотя понимаю, что там дешевле, меня раздражает толпа и спешка, грязь и неразбериха. Поэтому предпочитаю переплатить, но сберечь нервы.

 

Еще психологически рынки ассоциируются для меня с тем временем, когда сидела в декрете, денег было мало и приходилось экономить. Поэтому сейчас этот вариант отвергаю. Лучше заработать больше, чем вернуться во время жесткой экономии. 


  • 11

#662
Ernest One

Ernest One
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Кто нить подбивал план-факт за ушедший год? Я всегда подозревал, что мое домоХозяйство слишком много ест - аж 40% от всех расходов за тот год получилось. Цель на этот год - жрать меньше!

Вы тут не причём, в развивающихся странах 40-50% з/п уходит на еду. В скандинавских странах 8-12%. Зарабатывайте в 3 раза больше и всё будет хорошо. )

 

Заметка не о родине викингов и даже не о заработке, а о расходах. Условно: Доход (зарплата) - Расходы = Прибыль. Я рассуждаю только о расходах и их структуре. Сейчас в РК около 48% приходится на категорию "питание".

 

 

Если у кого-то есть подобная статистика из приложений учета расходов - поделитесь своими цифрами. 

Думаю, 32-34% (продукты и безалкогольные напитки) было бы неплохо достигнуть в этом году. При этом не увеличив расходы по категориям рестораны и доставка готовой еды. Могу поделиться %статистики по питанию, если кому нужно.


  • 0

#663
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кто нить подбивал план-факт за ушедший год? Я всегда подозревал, что мое домоХозяйство слишком много ест - аж 40% от всех расходов за тот год получилось. Цель на этот год - жрать меньше!

Вы тут не причём, в развивающихся странах 40-50% з/п уходит на еду. В скандинавских странах 8-12%. Зарабатывайте в 3 раза больше и всё будет хорошо. )

 

 

Второй вариант - есть в три раза меньше :)


  • 3

#664
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

никуда не переезжая
 

Почему люди, которые чего -то хотят от жизни, не предпринимают ничего для этого. Хотите большего - уезжайте и дерзайте. Головкин бы тренером стал для детишек, Димаш бы в ресторанах пел - если бы они не уехали. Иманбек если не переедет - вскоре забудут про него. Не нравится вам общество и те устои которые царят.. Езжайте и живите там где вам нравится. Вся планета у ваших ног. Европа и Океания для сдержанных. Америка для авантюристов. Китай для трудоголиков. Меняйте несколько стран, путешествуйте, живите где вам хочется. 

У меня ребенок тяготит к космосу, я отправлю его в Техас (Америку) учится и жить, а не на Байконур. С самолетами, вы можете за несколько часов быть в любой точке планеты.

 

 

есть вариант, зарабатывать там, а жить тут. Если хочется. 

Как раз люди, которые чего-то от жизни  хотят - шевелятся и активничают. А те, которые не предпринимают ничего, не очень-то и хотят.


  • 1

#665
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Человек хочет жить в цивилизации, тогда надо ехать туда. В этом и проблема что мы "двигаемся" как хомяк в клетке колесо крутит, КПД - 0. Недавно посчитал зарплату свою, сейчас в долларовом выражении доходы на уровне 2010 года. 10 лет жизни КПД - 0. Подсчитал во сколько оценивается мое имущество в валюте, чтобы завтра выставить и продать - где-то на уровне 2009 года. Долго ходил в раздумьях, понимал что вся страна так, но это душу не греет.

Чтобы сэкономить на продуктах, идешь и паркуешься в Магнуме на Уалиханова (это в Астане), закупаешь там бакалею, а потом бежишь в Артем, потому что овощи и фрукты там дешевле. Суммы в чеках постоянно увеличиваются, любимое занятие подходить к прилавку с мясом каждую неделю и гадать насколько цена выросла. Ребенок в саду, за последний год плату 3 раза поднимали. Вроде и понимаешь их, а вроде и нет, доходы же твои так не растут. Потом сидишь и думаешь, как живут другие люди, вроде у тебя зп хорошая, другие доходы в целом хорошие. Но как другие живут и стоит ли здесь жить? 

 

 

Вы же нашли способ удерживаться на плаву, а то и увеличивать доходы? Вы же шевелитесь. Тут шевелитесь. И я думаю, достаточно успешно это делаете. А зарплата... Сегодня есть, завтра нет. Важны доходы. Зарплата это лишь один из видов доходов. Когда доходов не один, то не то что "не рост" зарплаты, а даже полное ее пропадание не так сильно огорчает. Я на себе проверил.


  • 1

#666
Ernest One

Ernest One
  • Гость
  • 21 сообщений

 

 

Кто нить подбивал план-факт за ушедший год? Я всегда подозревал, что мое домоХозяйство слишком много ест - аж 40% от всех расходов за тот год получилось. Цель на этот год - жрать меньше!

Вы тут не причём, в развивающихся странах 40-50% з/п уходит на еду. В скандинавских странах 8-12%. Зарабатывайте в 3 раза больше и всё будет хорошо. )

 

 

Второй вариант - есть в три раза меньше :)

 

3 раза в неделю по 3 раза :) пойду сообщу домашним о новых правилах)


  • 1

#667
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Кто нить подбивал план-факт за ушедший год? Я всегда подозревал, что мое домоХозяйство слишком много ест - аж 40% от всех расходов за тот год получилось. Цель на этот год - жрать меньше! 

В моём домохозяйстве тоже получилось 40%.

 

 

Вот Вам еще один лайфхак по манипулированию статистикой: чтобы уменьшить долю питания в объёме всех расходов, можно не сокращать питание, а увеличивать расходы по другим статьям ;)

Поясню. У Вас статистика только за 20-ый год? Он не показателен, т.к. в том году у Вас были меньше расходы по другим статьям (допустим, "транспорт/АЗС/СТО", или "развлечения/отдых", или "спорт/фитнес"), вот и получилось, что доля по питанию выросла. Если в текущем году по этим статьям Ваши расходы вырастут, то и доля питания снизится до "целевых" 32-35%.

 

Чтобы не было самообмана, для меня критичнее (и показательнее) отслеживать рост затрат на питание от периода к периоду (~уровень инфляции для моего домохозяйства) и долю расходов на питание в объёме доходов.


  • 0

#668
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Второй вариант - есть в три раза меньше :)

 

3 раза в неделю по 3 раза :) пойду сообщу домашним о новых правилах)

 

 

Да это я больше про себя. У кого что болит, тот о том и говорит. Мне бы вес снизить. А кроме как "жрать меньше, двигаться больше" еще ничего не придумали.


  • 0

#669
Ernest One

Ernest One
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Кто нить подбивал план-факт за ушедший год? Я всегда подозревал, что мое домоХозяйство слишком много ест - аж 40% от всех расходов за тот год получилось. Цель на этот год - жрать меньше! 

В моём домохозяйстве тоже получилось 40%.

 

 

Вот Вам еще один лайфхак по манипулированию статистикой: чтобы уменьшить долю питания в объёме всех расходов, можно не сокращать питание, а увеличивать расходы по другим статьям ;)

Поясню. У Вас статистика только за 20-ый год? Он не показателен, т.к. в том году у Вас были меньше расходы по другим статьям (допустим, "транспорт/АЗС/СТО", или "развлечения/отдых", или "спорт/фитнес"), вот и получилось, что доля по питанию выросла. Если в текущем году по этим статьям Ваши расходы вырастут, то и доля питания снизится до "целевых" 32-35%.

 

Чтобы не было самообмана, для меня критичнее (и показательнее) отслеживать рост затрат на питание от периода к периоду (~уровень инфляции для моего домохозяйства) и долю расходов на питание в объёме доходов.

 

Учет веду в моб.приложении с 20-го года. Насчет % из-за карантина согласен, если сделать корректировки на карантин, то питание снизится до 33%. Правда прошлое не любит условных наклонений...


  • 0

#670
Ernest One

Ernest One
  • Гость
  • 21 сообщений

Примечательно, что в категории "еда" на статью "бесполезная и вредная еда/напитки" ушло 23%, а на мясо/птица/рыба - 18%. Вот один из примеров где можно оптимизироваться))


  • 2

#671
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

ну у меня допустим след.цифры:

 

Прикреплённые изображения:

  • 5 (2).png

Сообщение отредактировал Don Borzini: 13.01.2021, 12:53:49

  • 2

#672
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

У нас за 2020г. траты на продукты составили 6,9%. 


  • 0

#673
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

ну у меня допустим след.цифры:

 

Квартплата у Вас в 2 раза больше, чем расходы на продукты (либо равна расходам)...Или дом в пяти уровнях, или Вы выращиваете продукты дома). Поясните чуть цифры).


  • 1

#674
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

У нас за 2020г. траты на продукты составили 6,9%. 

 

Тут нюанс - это от общих расходов или доходов цифра? 


  • 1

#675
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

У нас за 2020г. траты на продукты составили 6,9%. 

 

Тут нюанс - это от общих расходов или доходов цифра? 

 

От общих доходов.


  • 0

#676
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

ну у меня допустим след.цифры:

 

Квартплата у Вас в 2 раза больше, чем расходы на продукты (либо равна расходам)...Или дом в пяти уровнях, или Вы выращиваете продукты дома). Поясните чуть цифры).

 

есть некоторые люди, которые убеждают меня что можно в месяц на продукты тратить чуть больше того, чем я на комуналку трачу в небольшой квартирке, эти люди видимо из тех же :)


  • 0

#677
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а кое кто с его макаронами и того меньше тратит )) 


  • 2

#678
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

есть некоторые люди, которые убеждают меня что можно в месяц на продукты тратить чуть больше того, чем я на комуналку трачу в небольшой квартирке, эти люди видимо из тех же

 

Если бич-пакетами питаться, то да. Но в перспективе возрастет цифра в графе "медицина". 


  • 0

#679
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

ну у меня допустим след.цифры:

 

Квартплата у Вас в 2 раза больше, чем расходы на продукты (либо равна расходам)...Или дом в пяти уровнях, или Вы выращиваете продукты дома). Поясните чуть цифры).

 

ошибся))))

малая часть расходов на продукты не учитывается, т.к. приобретается тестем

по коммуналке ежемесячно в среднем выходит под 95-100К (+тв и интернет). помимо этого здесь сидят расходы по мелкому/среднему ремонтам...

вот допустим в прошлом году отремонтировал балкон, на который ушло 1,7 млн.тг 


Сообщение отредактировал Don Borzini: 13.01.2021, 13:25:20

  • 0

#680
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Я, например, купил зубные щётки мягкие от Колгейт, там две в комплекте за 550 тг, а в Магнуме ОДНА такая стоит 750-800 тг., а в Астыкжане под тысячу тг.

скажите, а чем отличаются щётки которые вы купили от щёток колгейт классик, которые стоят 160-190 (в зависимости от магазина)?

 

Я думаю, что Магнум в скором времени загнётся из-за своей ценовой политики.
а вот это тяжело. Магнум не первый день дороже. В магнуме точно больше 5 лет ценники выше чем (Алматы) в арзане, смоле, тоймарте, экономе. Некоторые продукты даже дороже чем в более дорогих по статусу АДК и Карефуде. А про выбор и говорить смысла нет. Эконом загнулся, и теперь на его точках магнум.

я экономлю свои нервы. Иду в Магнум...спокойно выбираю..

Не езжу на рынки, хотя понимаю, что там дешевле, меня раздражает толпа и спешка, грязь и неразбериха. Поэтому предпочитаю переплатить, но сберечь нервы.

Ого. А как вы экономите нервы, если там постоянно на парковке жесть, на кассах народу тьма, очереди, бабки шумят в очереди. Какие нервы нужны :faceoff: Магнум по хаосу и суете один в один как оптовка. Есть небольшие временные промежутки, например утром часиков в 8, да часиков в 11-12 когда более менее зайти можно, в остальное время мясо.

Да и выбирать особо не с чего, всё по минималке.

Про рынки уже писал недавно - знаменитая оптовка - лохотрон сплошной. Да если учесть, что сёмгу которую там взял, только собакам давать - сто раз заморожена разморожена...

 

ну у меня допустим след.цифры
предполагаю что у вас "квартплата" это съём жилья. Если это за коммуналку, которая больше еды - то это жесть.

 

У нас за 2020г. траты на продукты составили 6,9%.
категоризацию не веду, но думаю, что не более 15% от дохода. Но считаю (сужу по окружению - что они рассказывают о том сколько едят) в моей семье кушают не много.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.