Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1881
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

эти самые 42500 нужно тратить только на еду и ничего больше. Соотвественно нужно все чеки сохранять, мол, могут спросить.
Продам или обменяю на еду (маски, санитарайзеры, таблетки от кашля) чеки из Магнума, Смолла и Метро!!! 

Оправьте на 1414 или 1411 СМС с фотографией пустого холодильника - быстрее перечислят :D  :D  :D

 

Офф. Ну вот реально повеселили  :lol:  :lol:  :lol:

 

 

Ну, мало ли?! От наших все можно ожидать


  • -2

#1882
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

сколько вообще месяцев платят пособие по безработице, 6 месяцев?

См.пункт 3 статьи 22
http://adilet.zan.kz...ocs/Z1900000286
  • 0

#1883
Miswey

Miswey
  • Гость
  • 12 сообщений

2 минуты назад получил деньги, честно не верил


  • 0

#1884
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Сейчас, нашел инфу от минтруда, что приостановленные ип, ип с нулевками ничего не получают, так как есп от них не принимается https://time.kz/news...nge-mintruda-rk

Ну если не было СО за последние 12 мес то да.

Даже если я начал к примеру с начала года деятельность как ип и потерял сейчас доход, то я не успел ничего отчислить и соответственно я за бортом. Немного несправедливо, всем дали лазейку через разовый есп, а ипшников в простое или стартующих швыранули.

Пачиму не успел? За январь и февраль хотя бы с минималки(тех самых 42500) 1 488 тг  Соц.отчисления "ИП за себя" не перечисляли?


  • 0

#1885
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

После заявления господина Биржана Нурымбетова все студенты ринутся оплачивать ЕСП и подавать заявление. как думаете, это правомерно?

Вот смотрите, для назначения нужно, чтобы платеж ЕСП успешно был обработан. По ОПВ и СО, ИПН проблем не будет, но вот вопрос по ОСМС. Студенты очной формы обучения освобождены от уплаты взносов, также работодатели не производят за них отчисления на ОСМС, в общем за них уплачивает взносы государство.
У меня возникает вопрос именно по этому поводу: каким образом система распределит ЕСП?
Это покажет время, когда будут писать студенты, которые получили/не получили выплаты.
Правомерно ли, да правомерно, но не справедливо, нечестно и это останется на их совести.

 

Тимур, я тоже считаю, что это нечестно. Студенты, работающие до ЧП, получили пособие, и это справедливо. Но сокурсники сына, ранее не работавшие, сейчас оплатили ЕСП и уже тоже получили. Не понимаю, зачем Нурымбетов вообще такую лазейку сделал?


  • 0

#1886
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Кстати, говорят, что эти самые 42500 нужно тратить только на еду и ничего больше. Соотвественно нужно все чеки сохранять, мол, что ты только продукты покупал, могут спросить.

https://www.zakon.kz...za-feyki-o.html

распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка  в условиях чрезвычайного положения наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок 


  • 1

#1887
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Даже если я начал к примеру с начала года деятельность как ип и потерял сейчас доход, то я не успел ничего отчислить и соответственно я за бортом. Немного несправедливо, всем дали лазейку через разовый есп, а ипшников в простое или стартующих швыранули.

ИП даже на упрощённом режиме налогообложения с 2019 года уплачивают социальные платежи ежемесячно. Например, за январь должны были уплатить до 25 февраля, за февраль до 25 марта.
Поэтому сами виноваты, что не выполняли требования законодательства.
Вам ЕСП не нужен. Надо было уплатить СО от минималки за любой месяц январь, февраль с пеней в зависимости от того, когда ИП зарегистрирован. Затем подать заявку как самозанятый ИП.
  • 0

#1888
Modus

Modus
  • Читатель
  • 348 сообщений

2 минуты назад получил деньги, честно не верил

 

Только что поступили деньги

 

Классно :hi:

 

А я опять не попал в волну начислений

 

 

Кстати, говорят, что эти самые 42500 нужно тратить только на еду и ничего больше. Соотвественно нужно все чеки сохранять, мол, что ты только продукты покупал, могут спросить. Кто что думает по этому поводу?

 

Нет, эти деньги никто не вправе указывать как тратить


Сообщение отредактировал Modus: 13.04.2020, 21:26:16


#1889
Modus

Modus
  • Читатель
  • 348 сообщений

 

Вам СМС во сколько пришла?
А это тоже имеет значение?  Мне в 13:16

 

 

У меня в 7 утра была.

Да не знаю, думал после смс начинается рассылка.



#1890
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Не понимаю, зачем Нурымбетов вообще такую лазейку сделал?

Нурымбетов - простой исполнитель. Он выполняет указы и поручения Президента.
Сначала же было требование о наличии СО хотя бы за три месяца из последних 12 месяцев.
Тогда бы все было честно.
Но сам же Токаев сказал, что неформально занятые должны получить и теперь имеем то, что есть.
Более того, если бы была проведена хорошая разъяснительная работа, то этих получателей было бы намного больше.
  • 0

#1891
Арараги

Арараги
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

Вам СМС во сколько пришла?
А это тоже имеет значение?  Мне в 13:16

 

 

У меня в 7 утра была.

Да не знаю, думал после смс начинается рассылка.

 

и мне в 7


  • 0

#1892
p4ylvm

p4ylvm
  • Гость
  • 28 сообщений

Даже если я начал к примеру с начала года деятельность как ип и потерял сейчас доход, то я не успел ничего отчислить и соответственно я за бортом. Немного несправедливо, всем дали лазейку через разовый есп, а ипшников в простое или стартующих швыранули.

ИП даже на упрощённом режиме налогообложения с 2019 года уплачивают социальные платежи ежемесячно. Например, за январь должны были уплатить до 25 февраля, за февраль до 25 марта.
Поэтому сами виноваты, что не выполняли требования законодательства.
Вам ЕСП не нужен. Надо было уплатить СО от минималки за любой месяц январь, февраль с пеней в зависимости от того, когда ИП зарегистрирован. Затем подать заявку как самозанятый ИП.
Я это могу сделать сейчас или поздно? Или ну их к чертям собачим? Квест будет 1. Открыть на ип счет, оплатить платежи, потом я нулевку уже не сдам... и гарантий получения выплат никаких уже за март это точно.Ээх, а ведь когдато несколько лет послушал публичного чинушу, мол не спешите закрывать своё ип, приостановите...
Я бы так не злился, но до начала прошлого года в фгсс уходило около 7к ежемесячно с моей начисленной зп и ничего в кризис не могу получить в отличие от студентов тех же. Фейспалм
  • 0

#1893
king_artur

king_artur
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

а кто нибудь подавал заявления. не имея за спиной никаких отчислений за посл 12 мес.

и при этом не оплатил есп

но все равно получил деньги?

есп роль решает?

 

я не имею ввиду случаи когда к вам насильно стучались через смс))


  • 0

#1894
Dinara S._214868

Dinara S._214868
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Аналогично


Вы проверили начисление ЕСП в ГФСС?
Не могу найти где там на сайте проверять. Там, где есть поиск, нет нужной категории... Можете тыкнуть. На Egov это тоже как-то можно проверить? Все перерыла, не найду.

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk
  • 0

#1895
p4ylvm

p4ylvm
  • Гость
  • 28 сообщений

Не понимаю, зачем Нурымбетов вообще такую лазейку сделал?

Нурымбетов - простой исполнитель. Он выполняет указы и поручения Президента.
Сначала же было требование о наличии СО хотя бы за три месяца из последних 12 месяцев.
Тогда бы все было честно.
Но сам же Токаев сказал, что неформально занятые должны получить и теперь имеем то, что есть.
Более того, если бы была проведена хорошая разъяснительная работа, то этих получателей было бы намного больше.
Да, ипшников простаивающих жестко бортанули. Дали бы тогда хоть возможность оперативно закрыть свои ип через онлайн, без письменной заявы. А так получается, что сосед алкоголик, никогда вообще не работавший нигде получает легко, а люди с незакрытым ип имеют ущербность. Злой я очень. Всем безработным дали право формализоваться, кроме недействующих ипшников.
  • 0

#1896
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Более того, если бы была проведена хорошая разъяснительная работа, то этих получателей было бы намного больше.

 

Вот это точно! Многие неофициально занятые в селах не верят, что им что-то заплатят. Приходится их убеждать, приводить примеры, кто уже получил...


  • 0

#1897
Moa

Moa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Вычитал из комментариев, что пособие надо получать в банке через кассу.

Хотя в самом банк по инструкции предлагают банкоматы.
  • 0

#1898
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Можете тыкнуть. На Egov это тоже как-то можно проверить? Все перерыла, не найду.
 
Скрытый текст

  • 0

#1899
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я это могу сделать сейчас или поздно? Или ну их к чертям собачим? Квест будет 1. Открыть на ип счет, оплатить платежи, потом я нулевку уже не сдам... и гарантий получения выплат никаких уже за март это точно.Ээх, а ведь когдато несколько лет послушал публичного чинушу, мол не спешите закрывать своё ип, приостановите...

Да, мороки будет много и наверное не стоит потраченные нервы этих денег.
Но:
1. Открывать счёт не обязательно, уплату можно осуществить через терминалы Народного банка, Казкома, через мобильное приложение банков, например, каспи.
2. На 2020-2022 годы многие ИП, которые соответствуют определенным условиям, освобождены от уплаты ИПН, соцналога.
Так что в ФНО можно нарисовать цифры, я этого не говорил.
Но здесь есть несколько моментов, должны быть пробиты чеки, а это 1400 ОФД и Рекасса на сотку либо эта сумма должна была быть на счёте ИП.
3. Не обязательно показывать 42500 дохода, можно показать и 10000.
Слишком много времени и сил ;)
  • 1

#1900
Dinara S._214868

Dinara S._214868
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Можете тыкнуть. На Egov это тоже как-то можно проверить? Все перерыла, не найду.


Скрытый текст
Так пенсионку смотрю с 5 апреля. Никаких поступлений нет(((

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk
  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.