Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4101
Демо

Демо
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Я имел ввиду сумму сбережений.

не изменилось. лично проверял.

 

Рад это слышать. Всему виной слишком странные временные совпадения.


  • 0

#4102
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Вчера несколько человек по моему совету проверили свои счета-призраки и нашли деньги!!!
мне оператор на 7111 сказал, что таких обращений как у меня 90%...а это значит реально ВЫПЛАТА НИКУДА...люди ищут деньги на своих счетах, а их нет! и в долг мне тупо взять не у кого, я совершенно одна с ребенком за блок-постом в 1 км от границы города Алматы.
  • 0

#4103
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Всем привет! Мне удалось сделать ЭЦП, создала обращение на сайте и подписала его ЭЦП. и я узнала....что деньги в халык банке!!!

 

Так вот выплата ушла у никуда...а именно на спец счет, который волшебным образом САМОСТОЯТЕЛЬНО открылся в халык банке! Ещё 3 числа.

И внимание...СНЯТЬ эти деньги из банка БЕЗ ЛИЧНОГО ПОСЕЩЕНИЯ отделения банка Я НЕ МОГУ!

то есть они как бы есть...но у меня их нет, отделений банков у меня территориально НЕТ и доступ в ним закрыт блок-постом!

Удаленно оператор с банка сделать ничего не может.

А началось всё с того, что надо отправить свой иин на номер 7111, должен прийти счет, на котором и лежат ваши деньги. приходит номер счета.

причем первый раз, кода я эту манипуляцию проделала, мне было отказ из-за не достоверного номера телефона, сегодня решила твёрдо искать деньги по банкам и повторила смс на 7111 ...и мне пришел номер счёта, который я НЕ СОЗДАВАЛА! я офигела...и стала звонить в банк, где девушка-оператор мне всё и рассказала.

ВЫПЛАТА В НИКУДА. Деньги есть, но снять их я не могу.

отдельное БЛАГОДАРЮ пользователю @tayyya именно её история мне помогла в поиске, а также благодарю @AntonGoblin за номера телефонов, уверенность и поддержку!

Расскажите, пожалуйста, поподробней как Вы узнали что деньги в Халыке? Вам так быстро ответили с егов.кз? На 7111 отправляю ИИН, но ничего не выдает - типа некорректный ИИН, счета не найдены.


  • 0

#4104
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Это старая информация, после было заявлено, что никого проверять не будут. Если неправильно кому выдали, то это ошибка проверяющих перед выдачей, а не человека который подавал.


Вот когда устареет, тогда и будем думать. А пока на сегодня ИП сказали не будут проверять. Про работников кто подал и не потерял зп это конечно отдельная песня.

Допустим, к уголовной ответственности привлекать не будут. Но вернуть 42,5к заставят, т.к в приказе добавили основания прекращения данной выплаты и порядок возврата. Если основания для назначения 42,5к были незаконны, то и решение о назначении может быть аннулировано.

 
https://www.zakon.kz...ennosti-za.html
 

Во многом «находчивые» руководители понадеются на слова Министра труда и социальных отношений РК, Нурымбетова Б.Б., который 01 апреля 2020 г. заявил, что «доказывать кому-то, что ваши доходы потеряны в связи с режимом ЧП не надо, никто это перепроверять не будет»[3].

Полагаем, что не следует понимать данные слова Министра, как возможную индульгенцию от привлечения к ответственности, наивно считая, что «никто перепроверять не будет».

Естественно, по мере минования пандемии КВИ и нормализации обстановки, весьма вероятно, что государство инициирует обоснованность расходования средств, предоставленных в качестве социальной поддержки, к данной работе будут привлечены правоохранительные органы, органы государственных доходов, по финансовому мониторингу и другие компетентные организации и ведомства.


Сообщение отредактировал SanKet: 21.04.2020, 13:41:00

  • 0

#4105
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Вы не узнавали когда Вам открыли этот счет? Или это тот старый, на который получали пособие?
как-то этот вопрос не пришел в мою голову. Я настолько обалдела от того, что оказывается на мой иин открыт счет в халык банке, что другие вопросы вылетели из головы. А ещё больше обалдела от того, что там эта сумма 42500 лежит. Звонок в гфсс тоже ничего не дал...разбирайтесь с банком - был ответ! ВЫПЛАТА В НИКУДА....
  • 0

#4106
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Расскажите, пожалуйста, поподробней как Вы узнали что деньги в Халыке? Вам так быстро ответили с егов.кз? На 7111 отправляю ИИН, но ничего не выдает - типа некорректный ИИН, счета не найдены.

проще сразу позвонить 7111 и продиктовать им свой иин - они проверят, мне первый раз смс тоже ничего не дал. Прояснит всё звонок оператору и да дозванивалась до них около часа.


Сообщение отредактировал Black Rose: 21.04.2020, 13:47:26

  • 0

#4107
Демо

Демо
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Вы не узнавали когда Вам открыли этот счет? Или это тот старый, на который получали пособие?
как-то этот вопрос не пришел в мою голову. Я настолько обалдела от того, что оказывается на мой иин открыт счет в халык банке, что другие вопросы вылетели из головы. А ещё больше обалдела от того, что там эта сумма 42500 лежит. Звонок в гфсс тоже ничего не дал...разбирайтесь с банком - был ответ! ВЫПЛАТА В НИКУДА....

 

Возможно, этот спец счет у вас был открыт для декретных пособий при рождении вашего ребенка. Но так как ребенок вырос и прошло n-ное количество лет, вы про этот счет забыли. Но у гфсс этот счет на ваше имя имеется в базе, т.к. они на него производили вам перечисление декретных пособий . Возможно, поэтому при заявке они автоматом туда и перечислили

.


  • 0

#4108
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

exi73 Безработный состоящий на учете в центре занятости.Но потерял работу еще осенью а не в результате чп.Но им что не платят?
  там же не всю жизнь платят, а максимум 6 месяцев.  С осени много воды утекло, Теперь можно прикинуться самозанятым :D
  • 0

#4109
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

при рождении вашего ребенка.
15 лет!!!? не думаю конечно, но зная какой там везде бардак, всё может быть. Позвонила ещё раз оператору узнать можно ли с того счета мне перевести в хомбанк, который я установила специально, мне сказали, что НЕТ! только личное присутствие в отделении банка. Так что денег нет, но они как бы есть.
  • 0

#4110
AntonGoblin

AntonGoblin
  • Частый гость
  • 63 сообщений

@Black Rose, :) Я рад что деньги нашлись. Теперь остаётся зарегистрироваться в хомбанке и вывести деньги на карту. Вот только не совсем ясно получится ли с этого спецсчёта сделать перевод. Потому что у меня некоторым знакомым пришлось всё же идти и получать лично, как им сказали что бы не было мошенничества. :faceoff: 

Очередной квест для Вас, но Вы справитесь!


  • 0

#4111
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

На 7111 отправляю ИИН, но ничего не выдает - типа некорректный ИИН, счета не найдены.

7111 - это телефон Халык-банка. Если пишет, что счета не найдены, это означает, чтов этом банке у Вас нет ни одного счёта. Только и всего.
  • -1

#4112
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Теперь остаётся зарегистрироваться в хомбанке и вывести деньги на карту
невозможно это...увы...а у меня даже нет отделений банка, чтобы сходить, от блок-поста в 1 км. Они сами внутри банка сделать это не могут.
  • 0

#4113
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

 

На 7111 отправляю ИИН, но ничего не выдает - типа некорректный ИИН, счета не найдены.

7111 - это телефон Халык-банка. Если пишет, что счета не найдены, это означает, чтов этом банке у Вас нет ни одного счёта. Только и всего.

 

ох не согласна ))) мне тоже так писало первый раз...а звонок оператору совсем другое доказал, я и сама не могла предположить, что у меня там есть счёт. Надо звонить.


  • 0

#4114
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

 

На 7111 отправляю ИИН, но ничего не выдает - типа некорректный ИИН, счета не найдены.

7111 - это телефон Халык-банка. Если пишет, что счета не найдены, это означает, чтов этом банке у Вас нет ни одного счёта. Только и всего.

 

Валютный счет, который у меня есть в Халыке - через СМС не отображается, так что проверка через СМС на 7111 не панацея


  • 0

#4115
Демо

Демо
  • Гость
  • 40 сообщений

 

при рождении вашего ребенка.
15 лет!!!? не думаю конечно, но зная какой там везде бардак, всё может быть. Позвонила ещё раз оператору узнать можно ли с того счета мне перевести в хомбанк, который я установила специально, мне сказали, что НЕТ! только личное присутствие в отделении банка. Так что денег нет, но они как бы есть.

 

если я не ошибаюсь, то банковские счета, на которых нет движений более 1 года, то они закрываются. А если имеется какая-либо сумма денег, то они переводятся на другой счет, привязанный к определенному нотариусу.   Это делается для того, чтоб не засорять систему пустыми/недвижимыми ("мертвыми") счетами. Но по спец/счетам ситуация вроде другая, ведь на них даже арест наложить нельзя, у них все иначе в отличие от простых банковских счетов. Видимо, спец счета "долгожители", несмотря на отсутствие операций.


  • 0

#4116
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Всем привет! Мне удалось сделать ЭЦП, создала обращение на сайте и подписала его ЭЦП. и я узнала....что деньги в халык банке!!!

 

Все-таки я и пара других юзеров оказалось право, несмотря на истерику и капс что у нее ничего нет, как и предполагалось деньги оказались в Халык-банке, где она давно возможно получала декретные или какие-то другие выплаты


  • 0

#4117
maddoom8282

maddoom8282
  • Гость
  • 6 сообщений

позвонил в халык. сказали что счета никакого у меня нет. Указывал счет каспий.. но и денег досихпор нет.

На всякий случай через приложение Хоумбанк открыл счет. 

Мало ли...


  • 0

#4118
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Если вы не могли перейти в категорию плательщика ЕСП, потому как есть ИП, то и подавать заявку надо было по категории ИП. Но для этого надо было иметь СО хотя бы за один месяц в последние 12 месяцев до даты ввода режима ЧП.
Вам отказали, значит у вас не было соцотчислений. Всё законно.

 А у нас все, что ни делается, всё делается "законно".
 

ГФСС на штаб рассмотрения  заявок, где ясно и четко получил ответ, что ИП, которые на приостановлении, и те ИП, которые не производили налоговые выплаты за последние 12 месяцев, не могут рассчитывать на пособие. Сказили, что даже можете закрывать ИП, и на это время уйдет и режим ЧП закончится, и вы не успеете. Если даже вы сейчас произведете налоговые выплаты , то это вашу проблему не решит. Для вас пособия не предусмотрены. Пособия только для самозанятых, оплативших ЕСП, либо лиц , которые производят налоговые выплаты.
 
А тем более с 2020 года  ИП , которые на приостановлении, ежемесячно будут обязаны производить взносы в ОСМС в размере 5% от МЗП. Поэтому лучше закрыть ИП, от греха подальше.

Мне четко сказали - ликвидировать/закрыть ИП я могу только по истечении года после приостановления деятельности.

 

=========================

Просто офигительная новость во время ЧП. (В общих словах).

"Правительство ОТМЕНИЛО все наказания и привлечение к наказанию чиновников, у которых были обнаружены факты незаконного обогащения, а также их проверки".

У кого еще есть вопросы о том, куда могут "уйти" деньги? 

Я же говорю, мы это ЧП еще дооолго будем припоминать  :D


  • 0

#4119
Анатолий87

Анатолий87
  • Гость
  • 21 сообщений

Многие люди подчеркивают слова министра что никаких наказаний за неправомерное получение 42500 не будет, но забываю о том что вернуть их скорее всего заставят


  • 0

#4120
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Расскажите, пожалуйста, поподробней как Вы узнали что деньги в Халыке? Вам так быстро ответили с егов.кз? На 7111 отправляю ИИН, но ничего не выдает - типа некорректный ИИН, счета не найдены.

проще сразу позвонить 7111 и продиктовать им свой иин - они проверят, мне первый раз смс тоже ничего не дал. Прояснит всё звонок оператору и да дозванивалась до них около часа.
Только что посетил ближайшее отделение Халыка, т.к. дозвонится не смог до них, оператор проверила - денег нет.
  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.