Перейти к содержимому

Фотография

Наши крысячие, мышачие и прочие любимые грызунчикивсе о грызунах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2788

#101
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
нет! вы что! там маааааасенькие!!! они на ладошке помещаються, сантиметров семь-восемь в длину. толпа такая бегала/лежала. разноцветные. серые, белые, темносерые.

ой... шиншиллы тоже лапочки. не пахнут? кайф.... надо приглядеться к ним...
  • 0

#102
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Ой! пожалуйста! расскажите как ухаживать за шиншилами и пойдет ли им для жилья клетка как у хомяков у наших ... у хомяков по моему сколько не убирай - все равно запах исходит ..нимагу больше - при всем моем уважении и любви к мужу к сыну ... достал хомячковый запах в квартире :)
  • 0

#103
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
ну чтож, постараюсь в двух словах разложить всё по полочкам...
Клетка для хомячков однозначно не пойдет. во-первых, потому что шиншиллы побольше хомяков, а во-вторых, они "прыгучие", им для здоровья крайне нобходимо побольше двигаться... т.е. клетка должна быть высокая, не менее полуметра.
ухаживать за ними не сложно. главное купить им хорошую клетку, поставить в правильном месте, правильно кормить, давать им песочек для купания, и хотябы раз в неделю убирать в клетке.
хочу сказать сразу, что шиншиллы - удовольствие недешевое, но они стОят того :) хотя основные растраты только в самом начале, а в дальнейшем для них нужно будет покупать корм, песок, сено, камень для сточки зубов... лакомства, игрушки и прочее - по желанию хозяина... я правда не могу удержаться, чтоб не купить им какие-нибудь сладости, шарики, качалки и прочую ерунду... а они как дети малые :D
  • 0

#104
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Спасибо Avista главные вопросы Вы разъяснили ... жаль только что не удастся клетку оставить а хомячков поменять на шиншилок .. и потом раз в неделю убирать - это же просто кайф по сравнению с хомячками у которых убираем каждый день :)
Эх... Просто увидела фотографию Шиншиллы какие они красотки!!!

Сообщение отредактировал Wicked: 16.02.2007, 17:49:54

  • 0

#105
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
шиншиллы не просто красотки, они очень ласковые, любопытные, и даже поддаются дрессировки :)
к сожалению у нас в городе не продают специальные клетки для шиншиков. мы с мужем купили большую клетку для птиц, прицепили полочки, поставили домик и купалку, и клетка готова...
когда у меня появилась первая шиншиллка, она жила в маленькой клетке. а через неделю, когда она к нам привыкла, я по вечерам стала выпускать ее гулять по квартире, пытаясь таким образом заменить большую клетку и восполнить недостаток движения... так она прожила месяц...
кстати, хочу сразу сказать, что шиншиллы - зверьки ночные, т.е. днем спят, а ночью ведут активый образ жизни... так что если клетку поставить например в спальне, то спать они вам не дадут, это точно :D

Сообщение отредактировал Avista: 16.02.2007, 18:02:39

  • 0

#106
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
С хомячками такая же история - днем дрыхнут в домике а ночью начинают активную жизнь - особенно Дашка - которая постоянно дергает зубами и лапами дверцу клетки и пытается выбраться наружу - или еще лучше - бегает в колесике и такой шум - как поезд по рельсам стучит ту-ту-ту-тум ту-ту-ту-тум !!! ;) ... Часто и густо не выдерживаем и уносим клетку в кухню и закрываем дверь

Сообщение отредактировал Wicked: 20.02.2007, 10:27:23

  • 0

#107
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
а мои шиншиллы по ночам грызут все подряд... очень любят полочки и домики погрызть... "хруст" стоит на весь дом... а еще они любят (как бы это помягче выразиться..) "плодиться и размножаться"... и это очень шумный процесс, т.к. самцу нужно приложить очень много усилий, чтоб самка приняла его... а самки сами по себе агрессивно относятся к ухаживаниям... в такие ночи пыль до потолка... но проблема в том, что клетка у них огромная, и ее так просто не унесешь в другую комнату ;)... поэтому нужно сразу определяться, куда ставить клетку... так чтоб ни вы, ни они вам не мешали
  • 0

#108
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
у меня кстати есть шиншик на продажу... он совсем не похож по поведению на своих собратьев... сидит себе в уголочке тихонечко... не шумит, ничего не грызет, чего не нужно грызть... единственное - громно ругается, когда нервничает... а в целом золото, а не ребенок (ТТТ)... и на руках сидит смиренько, что вообще несвойственно для шиншилл... я грешным делом сначала думала что он болен чем-нибудь... но нет, шиншик в порядке... они же как люди - у всех характеры разные...
я уже к нему так привыкла, что очень жалко продавать... но у меня уже есть самец, я к нему самочек докупаю...
  • 0

#109
hedgehogr

hedgehogr
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
У меня был хомяк по кличке Машка. Я её очень любила. Она прожила 3 года, а потом умерла. Я подумала, что неправильно за ней ухаживала, а потом оказалось, что они живут всего 3 года. Старость, что тут поделаешь.
А интересно сколько живут шиншиллы.
  • 0

#110
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
Уважаемые! Нужен ваш хелп!!!!

Мой крыс кажись занедужил (ему ориентировочно уже 3 года), то есть у него резко поменялось поведение... ранее он делал запасы в своем жилище и дрался за них при уборке, резко перестал тащить...
неактивно ухаживает за собой, ест без охотки, стал устривать туалеты где попало, недавно, в виду его грязности (стал лазить где попало) помыли, так он стал еще сильнее "пахнуть", очень вялый, худеет...
мы с женой не знаем что и делать, он ведь не может сказать что с ним происходит!!!!
кто знает, что с ним происходит? Это старость или какая либо болезнь??
Заранее огромная благодарность за советы....
  • 0

#111
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Уважаемые! Нужен ваш хелп!!!!

Мой крыс кажись занедужил (ему ориентировочно уже 3 года), то есть у него резко поменялось поведение... ранее он делал запасы в своем жилище и дрался за них при уборке, резко перестал тащить...
неактивно ухаживает за собой, ест без охотки, стал устривать туалеты где попало, недавно, в виду его грязности (стал лазить где попало) помыли, так он стал еще сильнее "пахнуть", очень вялый, худеет...
мы с женой не знаем что и делать, он ведь не может сказать что с ним происходит!!!!
кто знает, что с ним происходит? Это старость или какая либо болезнь??
Заранее огромная благодарность за советы....


Добрый день!
Возраст конечно у вашего крыскина уважительный, тут уж ничего не поделаешь. Прежде всего посмотрите внимательно за носиком крыски, он ни в коем случае не должен быть кровавым. Если вы увидите кровь, сразу откорресктирую, это не кровь на самом деле это лимфатическая житкость красного цвета. Это первый признак того, что крыска приболела. Исключите из рациона максимально сырое мясо и вообще тяжелую пищу. Постарайтесь покормить его злаковыми. Потом в ветеринарных магазинах продают специальные камни, они содержат витамины и еще много всяких полезностей для грызунов. Желательно его приобрести. Ну и конечно же очень советую обратиться к специалисту. К сожалению у нас в Алмате практически нет ветиринаров специализирующихся на грызунах, но могу порекомнедовать одного хорошего врача, надеюсь он поможет вашему любимцу. Его зовут Юрий Игоревич 8-777-280-0347
Желаю скорейшего выздоровления вашему любимцу!!!!!
  • 0

#112
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
2 hedgehogr

при хорошем уходе шиншиллы живут 15-20 лет... родоспособдны до десяти лет... так пишут в книгах и на форумах...
я честно говоря не берусь это утвержать, потому как еще столько не держу шиншилл...
  • 0

#113
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
Вива, спасибо большое, надо будет созвониться...
кстати, начал есть хорошо, но только с рук
проблемка..злаковые он вообще категорически отказывается есть, хотя с детства они у него в кормушке лежали, да и сейчас тоже
помнится покупал я ему камешек подобный, дык он на него только писал
как его заставить есть злаковые и подобный камень??
  • 0

#114
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Помогите советом плиз ! Хомячка жестоко царапает и кусает хомячка... отсадили его отдельно... но честно говоря меня не устраивает такое положене вещей ... слишком много места под животину отводится .. сменя хомяка может помочь?
  • 0

#115
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Вива, спасибо большое, надо будет созвониться...
кстати, начал есть хорошо, но только с рук
проблемка..злаковые он вообще категорически отказывается есть, хотя с детства они у него в кормушке лежали, да и сейчас тоже
помнится покупал я ему камешек подобный, дык он на него только писал
как его заставить есть злаковые и подобный камень??


Тогда попробуйте купить в ветеринанрном магазине проросший ячмень, травку все грызуны любят, авось зажует ее. А камуше можно помазать чем-нибудь вкусненьким и попробывать дать, мы так своей скармливали его.
Удачи!
  • 0

#116
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
Вива-источник знаний!
появилась проблема с задними лапками...такое ощущение, что они отнимаются понемногу! Больно смотреть, когда он стараясь быть в гуще событий ковыляет по квартире, к кормушке не подходит, больше пьет, ест совсем немного....
  • 0

#117
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Ужас .. бедное животное .. :-) понимаю как вам тяжело это наблюдать ...
  • 0

#118
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
утешает, что мой пацан такой же любопытный, может не все потеряно...
Вива, спасибо еще раз за телефончик, созвонился, консультацию получил, с сегодняшнего дня попробуем....
правда говорит, что все таки возраст довольно преклонный....
  • 0

#119
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

утешает, что мой пацан такой же любопытный, может не все потеряно...
Вива, спасибо еще раз за телефончик, созвонился, консультацию получил, с сегодняшнего дня попробуем....
правда говорит, что все таки возраст довольно преклонный....


Желаю вам прежде всего терпения, а вашему любимцу скорейшего выздоровления :-) Буду изо всех сил надеятся что все будет хорошо!
А на счет задних лапок по моему уже у вас была такая проблема, поделайте ему легкий масаж лапок, крысик уже довольно старый и скорее всего кровь сала плохо циркулировать. Очень надеюсь что поможет.

Еще раз удачи и скорейшего выздоровления вам! :)
  • 0

#120
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
Вива, спасибо за поддержку
правда он вчера вообще не вылезал из своего убежища в ванне, ничего не ест, максимум немного молока (воду не хочет). правда сегодня утром, не знаю каким образом, оказался на кухне, глаза почти все время закрыты, в пространстве плохо ориентируется, правда реагирует на свою кличку-выделяет его и поворачивает голову.
тут темка одна обсуждается http://vse.kz/index....showtopic=55564 отстрел ворон
неужели подобные услуги и обсуждения возможны? Понимаю, что локал рулс действуют только в этой ветке, но все же?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.